Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#4721
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений

начиталась я тут комментариев... конечно можете меня закидать тапками.... я бы посоветывала не делать привики детям у кого неврологические проблемы .. задержка речи и так далее.. уверена есть связь и еще какая!
но вот у нас например ребенок до 4 месяцев проявлял невероятную сообразительность .. он просыпался по утрам и начинал гулить и агукать... не хотел лежать в коляске .. ничего не видно!! мне приходилось ее приподнимать и так ехать.. приходили в парк там я садилась на скамейку поднимала колени и ложила его животом .. он смотрел по сторонам.. по другому сразу в плач.. ведь не видно ничего)).. в 4 месяца у нас начали резаться передние зубы и тогда же мы поставили АКДС... ребенок замолчал!! никаких гулений.. перед обеденным сном у него стал появляться тремор на подбородке... со временем тремор прошел...
НО сейчас нам 2,4 и у него словарный запас 15 слов... жутко мало... все больше звукоподражательных .. вообще вся картина похожа на моторную алалию... оч расстроилась..
вижу что он в речевом отстает от сверстников.. хотя вроде сообразительный.. занимаюсь с ним.. учу звукам - пока гласные буквы, уже знает 6 букв... несколько геометр фигур.. части тела, животных,Но не говорит((( только показывает когда спрашиваю.... наш педиатр (и она уже невропатолог(?) это вообще отдельная тема про врачей(((
пили энцефабол, не заметила изменений, щас купим витамины и будем принимать... только дошло до меня... где мы оказались(
хочу записаться к невропатологу Серовой Т.К. кто нибудь посещал ЕЕ?


Знаете у нас такая же фигня как и у вас. Только нам уже 3 и словарный запас у нас 5 слов. Уже и слез нет что бы плакать. И занимаемся и лекарства постаянно пьём, а толку особого нет. И причём пока ставили нормальные прививки все ок было. А последнюю поставили Индийскую и все. Мой малыш даже слова говорил. Виню себя за то что дала поставить эту прививку.
  • 0

#4722
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

 

начиталась я тут комментариев... конечно можете меня закидать тапками.... я бы посоветывала не делать привики детям у кого неврологические проблемы .. задержка речи и так далее.. уверена есть связь и еще какая!
но вот у нас например ребенок до 4 месяцев проявлял невероятную сообразительность .. он просыпался по утрам и начинал гулить и агукать... не хотел лежать в коляске .. ничего не видно!! мне приходилось ее приподнимать и так ехать.. приходили в парк там я садилась на скамейку поднимала колени и ложила его животом .. он смотрел по сторонам.. по другому сразу в плач.. ведь не видно ничего)).. в 4 месяца у нас начали резаться передние зубы и тогда же мы поставили АКДС... ребенок замолчал!! никаких гулений.. перед обеденным сном у него стал появляться тремор на подбородке... со временем тремор прошел...
НО сейчас нам 2,4 и у него словарный запас 15 слов... жутко мало... все больше звукоподражательных .. вообще вся картина похожа на моторную алалию... оч расстроилась..
вижу что он в речевом отстает от сверстников.. хотя вроде сообразительный.. занимаюсь с ним.. учу звукам - пока гласные буквы, уже знает 6 букв... несколько геометр фигур.. части тела, животных,Но не говорит((( только показывает когда спрашиваю.... наш педиатр (и она уже невропатолог(?) это вообще отдельная тема про врачей(((
пили энцефабол, не заметила изменений, щас купим витамины и будем принимать... только дошло до меня... где мы оказались(
хочу записаться к невропатологу Серовой Т.К. кто нибудь посещал ЕЕ?


Знаете у нас такая же фигня как и у вас. Только нам уже 3 и словарный запас у нас 5 слов. Уже и слез нет что бы плакать. И занимаемся и лекарства постаянно пьём, а толку особого нет. И причём пока ставили нормальные прививки все ок было. А последнюю поставили Индийскую и все. Мой малыш даже слова говорил. Виню себя за то что дала поставить эту прививку.

 

Читаю Вас и вижу своего ребёнка. Один в один. Только мой ещё и замирать начал. А врачи мне всё говорили, что всё нормально. А потом диагнозы как посыпались. Волосы шевелились от страха и бессилия. Зачем я тогда дала согласие поставить прививку? До сих пор себя виню.


Сообщение отредактировал y.zakhar: 28.10.2015, 23:20:48

  • 0

#4723
Лилия zzz

Лилия zzz
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

 

 

начиталась я тут комментариев... конечно можете меня закидать тапками.... я бы посоветывала не делать привики детям у кого неврологические проблемы .. задержка речи и так далее.. уверена есть связь и еще какая!
но вот у нас например ребенок до 4 месяцев проявлял невероятную сообразительность .. он просыпался по утрам и начинал гулить и агукать... не хотел лежать в коляске .. ничего не видно!! мне приходилось ее приподнимать и так ехать.. приходили в парк там я садилась на скамейку поднимала колени и ложила его животом .. он смотрел по сторонам.. по другому сразу в плач.. ведь не видно ничего)).. в 4 месяца у нас начали резаться передние зубы и тогда же мы поставили АКДС... ребенок замолчал!! никаких гулений.. перед обеденным сном у него стал появляться тремор на подбородке... со временем тремор прошел...
НО сейчас нам 2,4 и у него словарный запас 15 слов... жутко мало... все больше звукоподражательных .. вообще вся картина похожа на моторную алалию... оч расстроилась..
вижу что он в речевом отстает от сверстников.. хотя вроде сообразительный.. занимаюсь с ним.. учу звукам - пока гласные буквы, уже знает 6 букв... несколько геометр фигур.. части тела, животных,Но не говорит((( только показывает когда спрашиваю.... наш педиатр (и она уже невропатолог(?) это вообще отдельная тема про врачей(((
пили энцефабол, не заметила изменений, щас купим витамины и будем принимать... только дошло до меня... где мы оказались(
хочу записаться к невропатологу Серовой Т.К. кто нибудь посещал ЕЕ?


Знаете у нас такая же фигня как и у вас. Только нам уже 3 и словарный запас у нас 5 слов. Уже и слез нет что бы плакать. И занимаемся и лекарства постаянно пьём, а толку особого нет. И причём пока ставили нормальные прививки все ок было. А последнюю поставили Индийскую и все. Мой малыш даже слова говорил. Виню себя за то что дала поставить эту прививку.

 

Читаю Вас и вижу своего ребёнка. Один в один. Только мой ещё и замирать начал. А врачи мне всё говорили, что всё нормально. А потом диагнозы как посыпались. Волосы шевелились от страха и бессилия. Зачем я тогда дала согласие поставить прививку? До сих пор себя виню.

 

Простите  а  что  это  за  прививка ??


  • 0

#4724
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Простите  а  что  это  за  прививка ??

В нашем случае реакция была на АКДС.


  • 0

#4725
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Если индийская, то ККП наверное
  • 0

#4726
ШИЗГАРА

ШИЗГАРА
  • Гость
  • 42 сообщений

 

Простите  а  что  это  за  прививка ??

В нашем случае реакция была на АКДС.

 

да у нас тоже на АКДС


Сообщение отредактировал ШИЗГАРА: 29.10.2015, 23:37:49

  • 0

#4727
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений

Простите а что это за прививка ??

В нашем случае реакция была на АКДС.
да у нас тоже на АКДС
Получается, реакция на четвёртую АКДС?
А первые три как перенесли?
  • 0

#4728
ШИЗГАРА

ШИЗГАРА
  • Гость
  • 42 сообщений

 

 

 

Простите а что это за прививка ??

В нашем случае реакция была на АКДС.
да у нас тоже на АКДС
Получается, реакция на четвёртую АКДС?
А первые три как перенесли?

 

первые три нормально...


  • 0

#4729
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Простите а что это за прививка ??

В нашем случае реакция была на АКДС.
да у нас тоже на АКДС
Получается, реакция на четвёртую АКДС?
А первые три как перенесли?
первые три нормально...

И у нас АКДС. Скажите вы справились с проблемами???
  • 0

#4730
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Скажите вы справились с проблемами???

Скажем так: частично, но верим в лучшее и лечение продолжаем. Главное верить в своего ребёнка, поддерживать его.


Сообщение отредактировал y.zakhar: 30.10.2015, 22:47:51

  • 0

#4731
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Скажите вы справились с проблемами???

Скажем так: частично, но верим в лучшее и лечение продолжаем. Главное верить в своего ребёнка, поддерживать его.
А у кого вы наблюдаетесь и если не сикрет что вам назначали??
  • 0

#4732
natusja

natusja
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Девочки, добрый вечер всем. У нас в 54 коррекционном саду на следующей неделе, открывают еще одну дополнительную русскоязычную группу для детей 3-4 лет на 19 человек. Поэтому, кто стоит уже долго в очереди в ПМПК в садик, звоните им и просите место. Садик у нас очень хороший, сами туда ходим. Удачи.
  • 2

#4733
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

 

 

начиталась я тут комментариев... конечно можете меня закидать тапками.... я бы посоветывала не делать привики детям у кого неврологические проблемы .. задержка речи и так далее.. уверена есть связь и еще какая!
но вот у нас например ребенок до 4 месяцев проявлял невероятную сообразительность .. он просыпался по утрам и начинал гулить и агукать... не хотел лежать в коляске .. ничего не видно!! мне приходилось ее приподнимать и так ехать.. приходили в парк там я садилась на скамейку поднимала колени и ложила его животом .. он смотрел по сторонам.. по другому сразу в плач.. ведь не видно ничего)).. в 4 месяца у нас начали резаться передние зубы и тогда же мы поставили АКДС... ребенок замолчал!! никаких гулений.. перед обеденным сном у него стал появляться тремор на подбородке... со временем тремор прошел...
НО сейчас нам 2,4 и у него словарный запас 15 слов... жутко мало... все больше звукоподражательных .. вообще вся картина похожа на моторную алалию... оч расстроилась..
вижу что он в речевом отстает от сверстников.. хотя вроде сообразительный.. занимаюсь с ним.. учу звукам - пока гласные буквы, уже знает 6 букв... несколько геометр фигур.. части тела, животных,Но не говорит((( только показывает когда спрашиваю.... наш педиатр (и она уже невропатолог(?) это вообще отдельная тема про врачей(((
пили энцефабол, не заметила изменений, щас купим витамины и будем принимать... только дошло до меня... где мы оказались(
хочу записаться к невропатологу Серовой Т.К. кто нибудь посещал ЕЕ?


Знаете у нас такая же фигня как и у вас. Только нам уже 3 и словарный запас у нас 5 слов. Уже и слез нет что бы плакать. И занимаемся и лекарства постаянно пьём, а толку особого нет. И причём пока ставили нормальные прививки все ок было. А последнюю поставили Индийскую и все. Мой малыш даже слова говорил. Виню себя за то что дала поставить эту прививку.

 

Читаю Вас и вижу своего ребёнка. Один в один. Только мой ещё и замирать начал. А врачи мне всё говорили, что всё нормально. А потом диагнозы как посыпались. Волосы шевелились от страха и бессилия. Зачем я тогда дала согласие поставить прививку? До сих пор себя виню.

 

Вот и у нас я думаю все дело в прививках , в РД поставили две, потом я тянула до 7 месяцев не ставила АКДС, поставили первую, вторую, ребенок развивался вполне нормально, а вот после третей все, как будто остановился, замолчал, ставила всё прививки с разницей в в 2 месяца. сейчас занимаемся, слов нет практически кроме дай, и всяких звуков нам 1,10 


Сообщение отредактировал h00k: 04.11.2015, 09:32:18

  • 0

#4734
МамАни

МамАни
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Что-то поначиталась и тоже страшно стало...

А как же истории "до 5 лет молчали, а потом как прорвало!"

Кто-нибудь в это верит? Бывает что молчат аш до 5? Или молчание в 3 - это уже диагноз?


  • 0

#4735
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Вот и у нас я думаю все дело в прививках , в РД поставили две, потом я тянула до 7 месяцев не ставила АКДС, поставили первую, вторую, ребенок развивался вполне нормально, а вот после третей все, как будто остановился, замолчал, ставила всё прививки с разницей в в 2 месяца. сейчас занимаемся, слов нет практически кроме дай, и всяких звуков нам 1,10 

 

Год и 10 месяцев для речи возраст не критичный. Но к невропатологу обратиться стоит. По задержке речи хорош Сучков. У него есть богатый опыт работы с детьми с различными задержками в развитии. Но это не нарушение, а скорее особенность развития. Поэтому поднимать панику с серенами не стоит, но насторожиться надо. После Сучкова обратитесь к детскому психологу. В САТР-ре очень опытные, хорошие и без коммерческого интереса. Будьте готовы к тому, что в таком возрасте вам никто не будет ставить диагноз. Поэтому занимайтесь не поиском диагнозов, а лечением симптоматики. Если ребенок не говорит, то больше с ним говорите на одном языке. Учите слова. На ютьюбе полно уроков, как заниматься с ребенком для развития речи. Если ребенок слышит вас, понимает ваш указательный жест и имеет свой, реагирует на ваши действия и просьбы, имеет хороший зрительный контакт глаза в глаза, то волноваться вам не о чем. Просто уделяйте больше внимание ребенку. И никакого медикоментозного лечения без назначения врача!

 

 

Что-то поначиталась и тоже страшно стало...

А как же истории "до 5 лет молчали, а потом как прорвало!"

Кто-нибудь в это верит? Бывает что молчат аш до 5? Или молчание в 3 - это уже диагноз?

 

Интернет такая вещь, с головной болью можно и рак у себя найти. Всё зависит от вас. Вы как мать, лучше остальных знаете своего ребенка. Со стороны вы должны видеть насколько ваш малыш отличается от остальных и есть ли причины для беспокойства. В истории "до 5-ти молчали, а потом начали говорить предложениями" не верьте. Они есть, но заставляют вас бросить ситуацию на самотёк и терять время. Потеря времени в таком случае критична. Есть определенные критерии, что именно должен уметь делать ребенок в 3 года. Если у вас есть сильные отклонения, это уже признак того, что нужно обратиться к специалистам. Наговоры и совет родственников тут скорее помеха. В 3 года ребенок обязательно должен говорить, если он не говорит ни слова, то это особенность развития и вам обязательно стоит обратиться к детскому невропатологу в первую очередь. Лучшие в городе невропатологи по мнению многих - это Сучков, Прохорова, Хорешкова (гугл в помощь). После невропатолога прямиком к детскому психологу. Хорошие психологи в САТР-е. Далее вам уже самой скажут что делать. Вас я прошу по детальнее описать вашего ребенка. Кроме отсутствия речи, откликается ли он на своё имя? Смотрит ли туда, куда вы указываете своим пальцем? Выполняет ли ваши команды (принеси синий кубик)? Играет ли с игрушками по назначению (катает машинки, собирает ли сортеры, конструкторы)? Есть ли стереотипное поведение (выставление игрушек в ряд, раскрутка колёс и долгое наблюдение за их вращением, есть ли любимый предмет, который игрушкой не является, есть ли ритуальные действия (на прогулке только один маршрут например)? Как ребенок ест? Есть ли избирательность в еде? Как ребенок спит и спал с рождения? Как проходила ваша беременность? Капризен ли ребенок по мелочам. Если да, то есть ли агрессия в его действиях (кусает, щипает), если он истерит? Падает ли на пол при истериках? Есть ли лепет, или ребенок вообще не воспроизводит звуки?


Сообщение отредактировал Daygon: 04.11.2015, 14:02:50

  • 0

#4736
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

 

Вот и у нас я думаю все дело в прививках , в РД поставили две, потом я тянула до 7 месяцев не ставила АКДС, поставили первую, вторую, ребенок развивался вполне нормально, а вот после третей все, как будто остановился, замолчал, ставила всё прививки с разницей в в 2 месяца. сейчас занимаемся, слов нет практически кроме дай, и всяких звуков нам 1,10 

 

Год и 10 месяцев для речи возраст не критичный. Но к невропатологу обратиться стоит. По задержке речи хорош Сучков. У него есть богатый опыт работы с детьми с различными задержками в развитии. Но это не нарушение, а скорее особенность развития. Поэтому поднимать панику с серенами не стоит, но насторожиться надо. После Сучкова обратитесь к детскому психологу. В САТР-ре очень опытные, хорошие и без коммерческого интереса. Будьте готовы к тому, что в таком возрасте вам никто не будет ставить диагноз. Поэтому занимайтесь не поиском диагнозов, а лечением симптоматики. Если ребенок не говорит, то больше с ним говорите на одном языке. Учите слова. На ютьюбе полно уроков, как заниматься с ребенком для развития речи. Если ребенок слышит вас, понимает ваш указательный жест и имеет свой, реагирует на ваши действия и просьбы, имеет хороший зрительный контакт глаза в глаза, то волноваться вам не о чем. Просто уделяйте больше внимание ребенку. И никакого медикоментозного лечения без назначения врача!

 

 

Мы были у неврика, и на РПМПК , ставят РАС, но мне как то в это верится  трудом, ходили к другому невропатологу, она не подтверждает РАС, но говрит проблемы есть, ходим к логопеду дефектологу , дома то же занимаемся. Сучков  были у него в месяц, потом в 6 месяцев, не впечатлил он меня, точнее сказать поняла, не наш врач, не ставя его компетенцию под сомнение . 


  • 0

#4737
KV-1

KV-1
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Что-то поначиталась и тоже страшно стало...

А как же истории "до 5 лет молчали, а потом как прорвало!"

Кто-нибудь в это верит? Бывает что молчат аш до 5? Или молчание в 3 - это уже диагноз?

 

Сын не говорил до 4 лет. Бегали по врачам, они говорили, что все нормально, еле убедили, что это не нормально. Ходили к логопедам, в центры речевого развития. Был период, когда к логопеду ходили 2 раза в день, в общей сумме около 10 занятий в неделю. Сейчас нормально говорит. Главное, не опускать руки, найти хорошего логопеда и приложить максимум усилий ( и денег) и все образуется.


  • 0

#4738
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Кто-нибудь в это верит? Бывает что молчат аш до 5? Или молчание в 3 - это уже диагноз?

Мой младший племяш до 3 лет молчал, весь лексикон - МАМА, БАБА и все. Сестра переживала, так как старший сын начал говорить уже с 2 лет, да такими оборотами, что все рты открывали. Но логопеды до 3 лет даже не смотрят ребенка, говорят "ждите, после 3 заговорит". 3 года ему исполнилось с августе, на следующий день конечно же "словесные шлюзы" не открылись, но после 3 лет и 1 месяца речь полилась, теперь болтает без умолку.

Прививки все делали, обоим.


  • 0

#4739
Masyanka01

Masyanka01
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Ребята которые ходят в индиго отзовитесь.... Как вам занятия??? Что то я в сметении. Уже надоело ходить от одного спеца к другому. Капец кто нибудь посоветуйте проверенного дифектолога и психолога..
  • 0

#4740
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Кто ходил к Сучкову, подскажите пож-та, какие вопросы он задаёт,как ведёт осмотр? Записались к нему, ребенку 2 года, произносит только звуки. Может видео домашние, нужно принести, где ребёнок "болтает на своём"? Думаю, на приёме, дочь будет молчать, как партизан.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.