Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#4521
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Вот интересно у меня сын 2.5 кроме мама ничего не говорит и редко когда на своем разговаривает в поликлинике ничего не говорят педиатр с невропатологом только охают и ахают что он не разговаривает подскажите пожалуйста стоит ждать и или уже сейчас самой все ходить и узнавать?стоим на учете у невропатолога с ЦНС

Нам 2,10 ребенок тоже почти ничего не говорит. Но жестами все эмоции выражает. На комиссии ПМПК были в 2,2 - назначили коррекционный кабинет. К сожалению, очередь настолько длинная, что нас пригласили только через 10 мес, когда мы уже в садик попали. В 2,6 опять сходили на комиссию ПМПК и нам без лишних вопросов дали коррекционный садик.
То есть для комиссии, если ребенок в 2,6 не разговаривает - уже причина волноваться.
Невропатолог нам тоже посоветовала действовать, но не паниковать. Логопед в любом случае не навредит, а поможет это уж точно. Если критических проблем у ребенка нет, то хотя бы речь поставленная будет.
У нас все показывает и объясняет жестами так он все понимает а комиссия ПМПК она где находится? И туда кто отправляет? Невропатолог с поликлиники?
  • 0

#4522
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

вы можете туда без направления пойти, сами.

конакты в шапке темы, ПМПК №1 на Торайгырова.


  • 0

#4523
Ntanchik

Ntanchik
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Ntanchik, у вас за канцтовары 4000 - один раз в год берут оплату и 2000 ежемесячно? Нам сказали ежемесячно 3000 сдавать, вроде как раз на канцтовары. И еще вопрос - вам чеки какие-то выдают? Мне они в принципе не нужны, но я уже столкнулась с ситуацией, что одна из воспитательниц не знала, что мы уже сдали, а доказать было нечем. Пришлось звонить её сменщице.

Нам сказали сдать 2000 заведующей ежемесячно + 4000 на канцтовары один раз. Чеков никто не давал и даже ни в каком журнале не расписывалась, да и заведующей я не сдавала, воспитательницы сами передали. 
Меня предупреждали, что оплата будет около 5тыс ежемесячно, но когда подписывала договор с заведующей нигде оплата не фигурировала. 
У нас второй месяц на подходе, посмотрим как у них налажена система оплаты. В августе половина персонала в отпуске была.
А канцтовары воспитательницы родителей просят закупать на деньги с общей кассы. Сама лично ездила цветную бумагу искала и краски подешевле и то им не хватило. Чеки они собирают, сказали потом перед всеми родителями за потраченные деньги отчитаются.
 


  • 0

#4524
Ntanchik

Ntanchik
  • Частый гость
  • 89 сообщений
У нас все показывает и объясняет жестами так он все понимает а комиссия ПМПК она где находится? И туда кто отправляет? Невропатолог с поликлиники?

Нам друзья посоветовали. В поликлинике нас тоже никуда не направляли, но после платного грамотного невропатолога я настояла на направлении.
Пошли на Каблукова Торайгырова, Школе для неслышащих деток. С собой взяли  

 - Свидетельство о рождении (+копия)
 - Амбулаторная карта (с поликлиники)
 - Удостоверение родителей (+копия)
 - Адресная справка ребенка и родителя
 - Осмотр окулиста, лора, невропотолога
- Направление от поликлинике
А там уже комиссия посмотрит и решит. Может вам дадут коррекционный кабинет (3 мес по 3 раза в неделю 30 минут логопеда) , может садик. Правда сразу попасть в садик, как нам сказали нереально. Либо заплатить, либо прийти повторно. Хотя и кабинет хороший вариант. Ребетёнку все полезно.

  • 0

#4525
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

Ntanchik, у вас за канцтовары 4000 - один раз в год берут оплату и 2000 ежемесячно? Нам сказали ежемесячно 3000 сдавать, вроде как раз на канцтовары. И еще вопрос - вам чеки какие-то выдают? Мне они в принципе не нужны, но я уже столкнулась с ситуацией, что одна из воспитательниц не знала, что мы уже сдали, а доказать было нечем. Пришлось звонить её сменщице.

Нам сказали сдать 2000 заведующей ежемесячно + 4000 на канцтовары один раз. Чеков никто не давал и даже ни в каком журнале не расписывалась, да и заведующей я не сдавала, воспитательницы сами передали. 
Меня предупреждали, что оплата будет около 5тыс ежемесячно, но когда подписывала договор с заведующей нигде оплата не фигурировала. 
У нас второй месяц на подходе, посмотрим как у них налажена система оплаты. В августе половина персонала в отпуске была.
А канцтовары воспитательницы родителей просят закупать на деньги с общей кассы. Сама лично ездила цветную бумагу искала и краски подешевле и то им не хватило. Чеки они собирают, сказали потом перед всеми родителями за потраченные деньги отчитаются.

 

да я не думаю, что они куда-то эти деньги сливают на личные нужды. просто ситуация с моей типа "неоплатой" меня напрягла. и воспитатель не виновата, что нигде не отмечают, и я ничем доказать, кроме слов не могу.

вам уже стали выдавать дом. задания на выходные?


  • 0

#4526
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Спасибо девочки будем двигаться
  • 0

#4527
Aligote

Aligote
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Здраствуйте! У моего сына ЗПР и симптоматическая эпилепсия. Сейчас как год судорог нет Хвала АЛЛАХУ. ходим в коррекционный кабинет к дефектологу в центре САТР. мне предложили поставить в очередь в коррекционный садик, но я боюсь. Подскажите кто ходит?! Как там?

Подскажите, пжт, вам на комиссии в САТРе предложили очередь в коррекционный сад?

 

Или, девочки, кто в курсе, комиссия в Сатре направляет в коррек-ые сады в Адматы?


  • 0

#4528
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
В Сатре есть наверно платные коррекционные занятия?
  • 0

#4529
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
По сабжу, сегодня Киреева сказала немного расслабиться (видимо выгляжу депрессивно), что ребенок очень даже неплохой, психических отклонений нет. Все таки стресс имеет место быть.
Расписала медикоментозное лечение на 2 мес. От гипотонуса мышц также гимнастика, шведская стенка, плавание, массаж, также сад для общения, дефектологи из сатра или др специализирующие именно на ЗРР

Вроде вызывает доверие
Ответила на стопитьсот моих вопросов
  • 0

#4530
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

Здраствуйте! У моего сына ЗПР и симптоматическая эпилепсия. Сейчас как год судорог нет Хвала АЛЛАХУ. ходим в коррекционный кабинет к дефектологу в центре САТР. мне предложили поставить в очередь в коррекционный садик, но я боюсь. Подскажите кто ходит?! Как там?

Подскажите, пжт, вам на комиссии в САТРе предложили очередь в коррекционный сад?

 

Или, девочки, кто в курсе, комиссия в Сатре направляет в коррек-ые сады в Адматы?

 

 

нет, комиссия САТРа не направляет в сады, этим занимаются только городские ПМПК. и если я не ошибаюсь, то только ПМПК №1.


  • 0

#4531
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

 

Нам сказали сдать 2000 заведующей ежемесячно + 4000 на канцтовары один раз. Чеков никто не давал и даже ни в каком журнале не расписывалась,
 

 

я прошу прощения, это у вас ежемесячные сборы в речевом садике на канцтовары или я что-то путаю?


  • 0

#4532
Ntanchik

Ntanchik
  • Частый гость
  • 89 сообщений

да я не думаю, что они куда-то эти деньги сливают на личные нужды. просто ситуация с моей типа "неоплатой" меня напрягла. и воспитатель не виновата, что нигде не отмечают, и я ничем доказать, кроме слов не могу.

вам уже стали выдавать дом. задания на выходные?

Да уж, соглашусь с вами. Ситуация не очень приятная.
Насчет ДЗ - мы ясельковая группа, еще и логопед с нами и не начинал заниматься. Может поэтому ничего не дают.
Но мы сами у воспитательницы выпросили слова песенок, что они там поют и дома разучиваем. Может быть как логопед выздоровеет начнут загружать. 
А обычно ДЗ дают уже с садика? Не знала. 
 

 

 

я прошу прощения, это у вас ежемесячные сборы в речевом садике на канцтовары или я что-то путаю?

Надеюсь это один раз, а не ежемесячно. 
По заданию воспитателя покупали цветную бумагу 16листов, гуашь 6 цветов, общую тетрадь и папку для поделок каждому ребетёнку. Знаю другие родители брали набор пластилина, детские ножницы, кисточки, клей и много развивающего материала тоже на каждого ребенка. Учитывая, что они еще поют, танцуют и гуляют, вряд ли такой набор на месяц.

Мы деньги тоже считаем, но так как этот садик почти бесплатный, мы готовы платить, лишь бы ребетёнок заговорил.


  • 0

#4533
Aligote

Aligote
  • Свой человек
  • 611 сообщений

В Сатре есть наверно платные коррекционные занятия?

Мы ходим на платной основе в Сатр. 


  • 0

#4534
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

 

Добрый день.
Подскажите, кто нибудь посещает коррекционный ясли-сад №24 во втором микрорайоне. Очень нужны отзывы. 
Заранее спасибо.

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, Вы пошли в 24-й сад? Отзывов, действительно, практически нет. В ПМПК упоминали, что он для детишек с заиканием. Тех, кто с ЗРР они берут?

Мы сейчас в 111-й ходим, в 24-й гораздо ближе добираться нам...

P.S. извините, если что, в личку не смогла написать..

Да, ходим в садик почти с 1 августа.
Почти, потому что набор деток у них идет очень медленно, по одному ребенку в 2-3 дня. Как нам объяснили для лучшей адаптации деток.
Садик для деток с нарушениями речи, не только с заиканиями. Мы ходим с ЗРР. Пошли в первую ясельковую группу. Сейчас деток всего 9, хотя обещают 16.
2 воспитательницы, 1 нянечка. 2 раза в неделю персональные занятия логопеда и 2 раза психолога. Правда сейчас логопед наш болеет, одна воспитательница в отпуске. 
А так наверное все как в обычных садиках. Музыкальные занятия, прогулки (обещают при любой погоде, если что в беседке играют), приезжал театр.
Еда хорошая, мой привередливый ест все. Половина деток разговаривают, половина нет. Воспитатели говорят, пока логопеда нет, они сами занимаются.
Пугали, что там тяжелые детки, и это повлияет на наше развитие. Может быть нам так повезло, но все детки хорошие и спокойные. 
Мы уже чувствуем сдвиги по речи. Не знаю от того, что вообще в садик пошел, или от того что все таки в речевой садик.
Но полтора месяца, а мы все еще в садик со слезами ходим. Хотя нас таких только 2-3. Остальные нормально.
По оплате 2000тг ежмесячно, 4000тг на канцтовары. Больше пока сборов не было (кроме театра 400тг). Знаю, что можно брать дополнительные занятия логопеда, но уже платно. 
Мы сами пока не поняли, хороший садик или нет, так как полтора месяца слез для моего коммуникабельного ребенка мне кажется подозрительным. А может просто адаптация.
Но мне нравится, что деток мало. И тьфу-тьфу пока еще не болели.

 

Ntanchik, большое спасибо за подробный ответ!

 

Вы написали про персональные занятия с логопедом 2 раза в неделю, а групповые ежедневные занятия логопед будет проводить, не знаете? 

В нашем 111-м саду логопед сказала, что ежедневно будет проводить групповые занятия (2 группы по 8 детей) и персональные - с теми, кому требуется. Правда, по персональным не сказала, сколько раз в неделю.

 

Про взнос 3000 тенге - я почему-то думала, что это разовый взнос, а не ежемесячный. Это немного, конечно, по сравнению с обычными государственными и частными садами, но каждый месяц на канцелярские товары столько вряд ли уходит :)


  • 0

#4535
Фантики

Фантики
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день, уважаемые мамы!!! Прошли в сад 124 , новый по кажмухана-Фурманова , внешне нормальный , но воспитатели и няни и персонал , который встретился прям не внушает доверия... Хочется спросить может уменя ошибочное мнение сложилось и все наоборот прекрасно!!! Подскажите
  • 0

#4536
Фантики

Фантики
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Вопросы : 1. кто видел логопеда из 124 сада по карму хана-Фурманова ( молодая или с опытом ) 2 оплата на комиссии сказали -бесплатно!!!3 какая программа у лого-садиков ?4. Вообще как результаты проверяют... Может комиссия приезжает ... А - то , если детки не заговорят хорошо, наш говорит , но плохо , зпр, потом просто на диагноз сольют ...
  • 0

#4537
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Вопросы : 1. кто видел логопеда из 124 сада по карму хана-Фурманова ( молодая или с опытом ) 2 оплата на комиссии сказали -бесплатно!!!3 какая программа у лого-садиков ?4. Вообще как результаты проверяют... Может комиссия приезжает ... А - то , если детки не заговорят хорошо, наш говорит , но плохо , зпр, потом просто на диагноз сольют ...

2. У нас все гос. школы бесплатные, но при этом во всех, про которые я знаю лично или от знакомых есть сборы в фонды при школе и фонды класса. В обычный садик когда ходили до логосада - тоже канцелярщину покупали. У них зарплаты по 25 тыщ и при этом отчетности дофига, элементарно папки-бумагу-ручки-карандаши с зарплаты не купишь. И детям краски-бумагу пластилин-игрушки для развития надо, а они кончаются, ломаются, проливаются, засыхают. Ваше право упереться в закон и не сдавать эти деньги, но либо ваш ребенок будет сидеть с пустыми руками, пока другие лепят-рисуют, что маловероятно, либо его будут обеспечивать другие родители, что обычно и бывает в каждом коллективе (2 раза сталкивалась у своих детей в группе-классе). Хотите контроллировать - входите в родительский комитет и сами на эти деньги покупайте канцтовары, влажные салфетки, пособия и прочие необходимые вещи и просите чеки для отчетности (хотя на базарах, где подешевле, чеки не дают).

3. программа разная в каждой группе, на руки нам ее не давали, но листочки для повторения пройденного материала выдавали каждую пятницу. Но сначала в сентябре идет наблюдение за детьми, постановка диагноза, составление программы, поэтому занятий пока нет. Первые 2 года у 3 и 4-леток программа дефектологическая, нарабатывают словарный запас, учат внимательности и только потом лет с 5 начинаются логопедические занятия по выработке правильного произношения.

4. Комиссия приезжает в сад каждый год, у нас в этом году была в апреле. Тестировали детей, давали рекомендации логопедам


Сообщение отредактировал Liska: 15.09.2015, 13:14:56

  • 0

#4538
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Вопросы : 1. кто видел логопеда из 124 сада по карму хана-Фурманова ( молодая или с опытом ) 2 оплата на комиссии сказали -бесплатно!!!3 какая программа у лого-садиков ?4. Вообще как результаты проверяют... Может комиссия приезжает ... А - то , если детки не заговорят хорошо, наш говорит , но плохо , зпр, потом просто на диагноз сольют ...

2. У нас все гос. школы бесплатные, но при этом во всех, про которые я знаю лично или от знакомых есть сборы в фонды при школе и фонды класса. В обычный садик когда ходили до логосада - тоже канцелярщину покупали. У них зарплаты по 25 тыщ и при этом отчетности дофига, элементарно папки-бумагу-ручки-карандаши с зарплаты не купишь. И детям краски-бумагу пластилин-игрушки для развития надо, а они кончаются, ломаются, проливаются, засыхают. Ваше право упереться в закон и не сдавать эти деньги, но либо ваш ребенок будет сидеть с пустыми руками, пока другие лепят-рисуют, что маловероятно, либо его будут обеспечивать другие родители, что обычно и бывает в каждом коллективе (2 раза сталкивалась у своих детей в группе-классе). Хотите контроллировать - входите в родительский комитет и сами на эти деньги покупайте канцтовары, влажные салфетки, пособия и прочие необходимые вещи и просите чеки для отчетности (хотя на базарах, где подешевле, чеки не дают).

3. программа разная в каждой группе, на руки нам ее не давали, но листочки для повторения пройденного материала выдавали каждую пятницу. Но сначала в сентябре идет наблюдение за детьми, постановка диагноза, составление программы, поэтому занятий пока нет. Первые 2 года у 3 и 4-леток программа дефектологическая, нарабатывают словарный запас, учат внимательности и только потом лет с 5 начинаются логопедические занятия по выработке правильного произношения.

4. Комиссия приезжает в сад каждый год, у нас в этом году была в апреле. Тестировали детей, давали рекомендации логопедам

 

+1 согласна с вами почти во всем. Ну про 25 тыщ. вы конечно рассмешили, зарплаты у них вполне нормальные.


  • 0

#4539
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 Ну про 25 тыщ. вы конечно рассмешили, зарплаты у них вполне нормальные.

В прошлом году незадолго до перехода моего сына в логосад из обычного госсада у нас искали нянечку, спрашивали родителей, и была озвучена как раз такая зарплата. До этого в группе за год сменилось 3 няни, когда мы спрашивали администрацию о причинах, то говорили о той же смешной зарплате.

В школе у старшего сына его классная руководительница, педагог с большим опытом, озвучивала свою зарплату 40 тыс ставка. Они говорят, что берут полторы-две ставки и получают по 60 тыс. И мотивируют необходимость сдавать деньги в общественный фонд при школе тем, что педагог, занятый мыслями о том, где взять денег, чтобы накормить своих детей, не сможет качественно и вдохновенно учить чужих детей. Из фонда они получают доплаты.

Может, конечно, за последние 2 года зарплаты существенно вырасли, но врятли, или может они слегка приуменьшили свои зарплаты, но озвучено нам на собраниях было именно так


  • 0

#4540
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

С зарплатами ситуацию подтверждаю. Сама хотела пойти математику преподавать года 4 назад. Поговорив с учителем информатики, который еще ведет так же геометрию, физику, математику и классное руководство и категория у него высокая - и тогда получает 50 000. Поняла, что мне как новичку не светит больше 30 000. А то и того меньше.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.