Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3621
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


Девочки, а когда надо бить тревогу и с каких спецов начать. У меня двойняшки мальчики, нам 2,2года. У одного более менее началась речь после 2х, говорит простые предложено вроде, дай чай, многие слова повторяет. А другой вообще почти ничего не говорит, только лепетные слова, типа кака, папа, на, дай, как говорят животные, ну и еще несколько слов, круг,кран.

забили тревогу правильно, идите на пмпк срочно или к логопеду-дефектологу. Разделите детей при осмотре,потому как двойняшкам-близняшкам свойстственна манера поведения копирования ,да и вы будете уверенны что они ействительно показали всё,не опираясь на поведение другого. Отставание в речи чревато отстованем умственного развития ( у меня старший ре отставал в речи, затем с возрастом появился диагноз психо-речевое отстование,затем -мозговая дисфункция(т.е умственное отстование). Не слушвйте никого,что так бывает и т.д. идите..

А сейчас какой диагноз у вашего ребенка? Компенсировался?
  • 0

#3622
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

девочки, подскажите, к кому можно сходить из дефектологов в частном порядке? Для первичной консультации. Я так понимаю, логопеды до 3 лет не разговаривают. Ребенок сложно идет на контакт с незнакомыми людьми, может испугаться незнакомой обстановки. Нужен специалист с подходом к ребенку.


Сообщение отредактировал Морской бриз: 25.03.2015, 10:48:56

  • 0

#3623
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

девочки, подскажите, к кому можно сходить из дефектологов в частном порядке? Для первичной консультации. Я так понимаю, логопеды до 3 лет не разговаривают. Ребенок сложно идет на контакт с незнакомыми людьми, может испугаться незнакомой обстановки. Нужен специалист с подходом к ребенку.

 

вы не написали в своем предущем ответе - дети знают животных, могут копировать их звуки, как-то показывают на улице собак например или кошек? что с фигурами, просмотром книжек? могут показать любимого героя в мультике? вот вы смотрите смешариков и просите покажи Кроша, покажут вам?

у двойняшек, близнецов, как я читала, очень часто бывает такая задержка, потому что они в себе, им самих себя достаточно. вы ходите в садик, развивашку?

в списке логопедов есть дефектологи, можете позвонить любому и договориться о консультации. показать надо сразу двоих, но диагностику проводить отдельно.

в ассоциации логопедов и дефектологов берут с 2 лет.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 25.03.2015, 20:23:27

  • 0

#3624
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

 

девочки, подскажите, к кому можно сходить из дефектологов в частном порядке? Для первичной консультации. Я так понимаю, логопеды до 3 лет не разговаривают. Ребенок сложно идет на контакт с незнакомыми людьми, может испугаться незнакомой обстановки. Нужен специалист с подходом к ребенку.

 

вы не написали в своем предущем ответе - дети знают животных, могут копировать их звуки, как-то показывают на улице собак например или кошек? что с фигурами, просмотром книжек? могут показать любимого героя в мультике? вот вы смотрите смешариков и просите покажи Кроша, покажут вам?

у двойняшек, близнецов, как я читала, очень часто бывает такая задержка, потому что они в себе, им самих себя достаточно. вы ходите в садик, развивашку?

в списке логопедов есть дефектологи, можете позвонить любому и договориться о консультации. показать надо сразу двоих, но диагностику проводить отдельно.

в ассоциации логопедов и дефектологов берут с 2 лет.

 

Спасибо за ответ! Животных конечно многих знают, звуки копируют, но не точно. Например, теряют согласные, вместо ав-ав, просто а-а. Или вместо ква-ква, ка-ка. На улице показывают все слогом "де". Я так понимаю, это слово "где", которое мы часто использовали, и оно вот так закрепилось. Но могут и нормальным словом прокомментировать, например "дядя". Книжки смотрим, но честно говоря, я мало уделяю внимания этому, хотелось бы больше. Из-за того, что их двое, смотреть хотят часто разное, драки и тп. Фигуры знают круг, квадрат. Знали бы и больше, если б я больше уделяла этому внимания. Могут сказать кууг. Насчет мультиков, могут сказать, что это волк, это лиса. А так чтоб героев по именам, вряд ли. Мы с ними не обсуждали это, мультики они смотрят самостоятельно. Цвета знают красный, синий, но не произносят. Сортируют по цветам, например, кольца красное, синее, зеленое, желтое. Кладут шарик нужного цвета в соответвующее кольцо.

У меня беспокойство только относительно одного из детей, т.к. другой более менее начинает говорить, есть фраза "дай бинтик (блинчик)", где папа и тп.п.  А втрой молчит, только имитирует животных, как я писала, ну и еще несколько слов: папа, круг, кран, вода, дай, на, дядя, тетя. Своего языка у них нет, они не как остальные двойняшки. Играют вместе, но не поглощены друг другом, с другими детьми нормально контактируют, тянутся, но редко к сожалению. В сад, ШРР мы не ходим, вот жду лета, чтоб общались с детьми на площадке.


  • 0

#3625
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Морской бриз, имхо, но судя по Вашему описанию, мне кажется, у вас в целом все не так плохо. Копирует звуки, то, что не точно - это нормально, знает фигуры, цвета. А как у ребенка с ложкой и горшком? 


  • 0

#3626
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

ну не все так плохо по вашему описанию. произношение пока нормальное, многие дети глотают звуки и не все проговаривают в 2 года.

ваш второй ребенок, кроме говорения делает все то же, что и первый? просто одно дело, когда просто молчит и совсем другое, когда не делает базовое для своего возраста.

сходите в ассоциацию логопедов, там вас проконсультируют что, как, почему. в прошлом году консультация была бесплатная.


  • 0

#3627
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

спасибо, девочки. С горшком и ложкой у нас не очень. Это моя вина, наверно. Я не слишком усидчива, мне проще накормить их самой, чем собирать с пола потом. Есть могут, но я кормлю их. С горшком вот только начали приучаться, пока никак. Посидят, и бегут. Навыки у них примерно одинаковые, умственное развитие на одном уровне. Тот, что не говорит, больше развит физически. Даже опережает многих сверстников, все взрослые горки, лазилки это его. На площадке нам говорят, что задатки гимнаста у него. Может физическое развитие тормозит речь как-то. Сходим к логопеду обязательно.


Сообщение отредактировал Морской бриз: 26.03.2015, 10:54:03

  • 0

#3628
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

ну горшок нормально осваивается к 2,5-3 годам. Так Комаровский даже пишет и я считаю это правильные сроки.

Про кормить - пусть едят сами, это все же развитие мелкой и крупной моторики, для речи очень полезно.


  • 0

#3629
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Кто был на ПМПК напишите, что они спрашивают? и как эта комисия вообще проходит и какие документы для них нужны?


  • 0

#3630
Aligote

Aligote
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Кто был на ПМПК напишите, что они спрашивают? и как эта комисия вообще проходит и какие документы для них нужны?

Вы бы немного почитали тему, тут чуть ли не через страницу информация о пмпк, в том числе и ответы на Ваши вопросы.


  • 0

#3631
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Девочки!!! мне наконец-то ответили про иппотерапию.

Стоимость в группе 5000 тенге за занятие. Все еще есть желающие? Я теперь предметно буду про расписание говорить.

 

Девушки, все еще есть возможность начать заниматься. Пишите мне в личку, если хотите присоединиться.


  • 0

#3632
NewWorld

NewWorld
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Кто был на ПМПК напишите, что они спрашивают? и как эта комисия вообще проходит и какие документы для них нужны?

Аналогично, не осилил предыдущие страницы) Кто был подскажите платный\бесплатный прием? ребенку уже 4 года, ни одного нормального слова. Только игры, бегает. В логике вроде отставании не вижу, просит что хочет, указывает, ведет, показывает. Вместо слов - крики...  Обследование уже прошли (невропатолог\логопед\психолог\лор), вроде направили в центр реабилитации в мкр.Аксай (г.Алматы). Незнаем что и делать не навредят ли еще хуже ребенку там?


  • 0

#3633
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

Кто был на ПМПК напишите, что они спрашивают? и как эта комисия вообще проходит и какие документы для них нужны?

Аналогично, не осилил предыдущие страницы) Кто был подскажите платный\бесплатный прием? ребенку уже 4 года, ни одного нормального слова. Только игры, бегает. В логике вроде отставании не вижу, просит что хочет, указывает, ведет, показывает. Вместо слов - крики...  Обследование уже прошли (невропатолог\логопед\психолог\лор), вроде направили в центр реабилитации в мкр.Аксай (г.Алматы). Незнаем что и делать не навредят ли еще хуже ребенку там?

 

 

а поиском не пробовали? =)

пмпк бесплатно, по предварительной записи. телефоны закреплены в сообщении наверху темы. берете все имеющиеся заключения, что у вас есть + лор, окулист, адресная справка, характеристика из сада, если посещаете, амбулаторную карту, копию удостоверения, св-ва р рождении.

на комиссии попросят собрать паззлы, пирамидку, сортер, показать животного и другие задания по возрасту.

что за центр в Аксае? первый раз слышу.


  • 0

#3634
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

Кто был на ПМПК напишите, что они спрашивают? и как эта комисия вообще проходит и какие документы для них нужны?

Вы бы немного почитали тему, тут чуть ли не через страницу информация о пмпк, в том числе и ответы на Ваши вопросы.

 

 

осилила только последние 40 страниц, но не кто не пишет что там спрашивают...в основном что ходили и куда направили, а мне бы хотелось конкретно узнать что будут спрашивать у ребенка? У нас нет ЗРР, она хорошо разговаривает и еще нам скоро 7 лет....


  • 0

#3635
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А нам невропатолог сказала, что там на комисии будет лор и окулист, получается что нет? и их отдельно пройти надо?


  • 0

#3636
NewWorld

NewWorld
  • Частый гость
  • 80 сообщений

что за центр в Аксае? первый раз слышу.
 

 

Городской детский реабилитационный центр
Адрес: г. Алматы, Аксай 2-й микрорайон, 41а
Телефон: +77272689828
Факс: +77272689282

Виды деятельности:
  • Реабилитационные центры

Режим работы: Сегодня - 09:00 - 18:00
 

  • 0

#3637
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Ксана, а зачем вам вообще тогда комиссия? С какой проблемой вас туда направляют?

ЛОр и окулист нас на комиссии не смотрели, но их неврик попросила последние заключения этих специалистов, они есть в амбулаторной карте.

 

С вами сначала поговорит невропатолог, соберет анамнез так сказать на ребенка. Как родился как рос и развивался и текущие навыки, соответствуют ли вашему возрасту. Дальше психолог, логопед дадут задания ребенку, как писали выше, зададут вопросы ребенку и вам и исходя из всего этого дадут свое заключение.

 

Если есть какие то доп исследования УЗИ гол.мозга, ЭЭГ и пт обязательно прихватите. И адресные справки не только на ребенка но и на родителей. вот и все.


  • 0

#3638
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Всем добрый день.

 

Я тоже долго тянула с комиссией, и в итоге мы с моим сыном попали на нее только в 3,8.

Но до этого с 2,3 г мы посещали дефектолога, невролога, детского психолога...

Со своей стороны, я вижу прогресс после занятия в коррекционном кабинете.

Хотя я даже не знаю что именно дало толчок в развитии - постоянные занятия у специалистов (ни один месяц не пропуская), строгое следование медикаментозное лечению...

Но результат хороший. Конечно, до идеала далеко, но мы не останавливаемся на достигнутом.

 

Как проходит комиссия - Вы приходите с ребенком (меня просили, чтобы была именно мама) в назначенный день. С собой заключения невролога/лора/окулиста (посмотрите список).

Насколько я помню, проходите по очереди 3 кабинете - невропатолог, лор и самый важный кабинет - логопеда и дефектологи.

Логопеды/дефектологи Вам слова не дадут:) Будут спрашивать только ребенка - показать предмета на картинке, назвать предметы, посчитать...

Ну а потом озвучат Вам свои заключения (будьте готовы, что услышите кучу "диагнозов") и дальнейшие направления - на занятия в коррекционный кабинет/на очередь в сад и т.д.

 

Идти или не идти на комиссию, конечно, решать Вам.

 

Обязательно потом поделитесь опытом - как все пройдет.

 

Спасибо.


  • 0

#3639
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Мы начали ходить на занятия к Нелли Хасановне.

Она с нами сейчас работает именно как логопед - закрытый слог, открытый...

Много информации, пока в процессе притирки.

Но первое впечатление положительное, настроены усиленно заниматься.

 

Из наших новый умелок - мы стали говорить практически все слова, прям поток идет...ТТТ, чтобы не сглазить.

Но проблема с родами и падежами.

Простые 3-х буквенные слова (типа, "мак", "сок", "дым" и т.д.) - все уже легко.

4-х буквенные ( типа "вода", "пока", "Дима") - тоже успешно.

Работаем с длинными теперь - уже успешно - собака, машина, колбаса :)

И появились глаголы - катись, беги, играй.

 

Хотелось бы чтобы все шло так и дальше.

 

Если вспомнить, что 4 месяца назад мы говорили только слогами, то сейчас он у меня просто болтун :)


  • 0

#3640
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

осилила только последние 40 страниц, но не кто не пишет что там спрашивают...в основном что ходили и куда направили, а мне бы хотелось конкретно узнать что будут спрашивать у ребенка? У нас нет ЗРР, она хорошо разговаривает и еще нам скоро 7 лет....

 

э... а что тогда с ребенком? здесь в основном мамы детей до 5 лет пишут, а там задания свои. вас скорее всего могут попросить пересказать прочитанный текст или описать что-то своими словами. все зависит от диагноза, с зпрр одни задания, с аутизмом другие. в любом случае, будут смотреть на возрастные нормы.

погуглите, что должен уметь ребенок в 7 лет, вот на это и будут делать акцент..


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.