Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3581
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Так, девоньки, вопрос. Что за поборы в кор.кабинетах? На Ашимбекова Джангильдина (кор.кабинет № 2) с подруги попросили спонсорскиий взнос в размере 3000 тг., присовокупили список учеб.принадлежностей, среди которых есть и батарейки (упаковка), и пачка белой бумаги "Снегурочка", и фломастеры, и карандаши, и общая тетрадь, и мыло, и 2 рулона туалетной бумаги, и бумажные полотенца и пр. и пр. и пр. Всего 15-17 наименований? У всех так? Или бунт надо устроить в кор.кабинете? Вдобавок ко всему потеряли лист с направлением к спец-м в кор.кабинете, который мы все получали на комиссии на Торайгырова. И пообещали дать спеца в том случае, если не придёт более тяжёлый реб-к. А если придёт, то снова ждать ещё 3 мес. Это как вообще расценивать, мамочки? Сталкивались с таким?  И про денежный вопрос отдельно и подробно, плиз.


Сообщение отредактировал Эбаут ас: 12.03.2015, 16:50:14

  • 0

#3582
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Так, девоньки, вопрос. Что за поборы в кор.кабинетах? На Ашимбекова Джангильдина (кор.кабинет № 2) с подруги попросили спонсорскиий взнос в размере 3000 тг., присовокупили список учеб.принадлежностей, среди которых есть и батарейки (упаковка), и пачка белой бумаги "Снегурочка", и фломастеры, и карандаши, и общая тетрадь, и мыло, и 2 рулона туалетной бумаги, и бумажные полотенца и пр. и пр. и пр. Всего 15-17 наименований? У всех так?

Добрый вечер. Да, у всех так и взнос и список принадлежностей. (наименования помнится мне не у всех одинаковые, наверное смотря к кому будет ребенок ходить) Нам например никакого направления не давали, сказали все данные сами передадут в коррекционный кабинет. Я слышала что этой весной у них просто катастрофический поток детей, им пришлось отказывать даже первоочередным деткам. Как я поняла в первую очередь тяжелые детки и кто первый раз. Вот.


  • 0

#3583
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Мы ходили в коррекционный кабинет на Торайгырова, у нас была "спонсорская" помощь - 1000 тенге в месяц. Я бы не против, только за. Они объяснили, что это для пополнения материальной базы всяких развивашек.


  • 0

#3584
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Так, девоньки, вопрос. Что за поборы в кор.кабинетах? На Ашимбекова Джангильдина (кор.кабинет № 2) с подруги попросили спонсорскиий взнос в размере 3000 тг., присовокупили список учеб.принадлежностей, среди которых есть и батарейки (упаковка), и пачка белой бумаги "Снегурочка", и фломастеры, и карандаши, и общая тетрадь, и мыло, и 2 рулона туалетной бумаги, и бумажные полотенца и пр. и пр. и пр. Всего 15-17 наименований? У всех так? Или бунт надо устроить в кор.кабинете? Вдобавок ко всему потеряли лист с направлением к спец-м в кор.кабинете, который мы все получали на комиссии на Торайгырова. И пообещали дать спеца в том случае, если не придёт более тяжёлый реб-к. А если придёт, то снова ждать ещё 3 мес. Это как вообще расценивать, мамочки? Сталкивались с таким?  И про денежный вопрос отдельно и подробно, плиз.

 

мы отдавали 2000 в качестве помощи и еще рулон туалетной бумаги, салфетки влажные, мыло жидкое и еще одно что-то. не помню уже.

в итоге на фига им столько я не понимаю, тк сын ни рисовал, не лепил особо, чтобы руки мыть или вытирать влажными салфетками....

15-17 наименований - это уже борзость! их государство и частные фонды спонсируют, зачем им фломастеры, карандаши? я ни разу не видела, чтобы дети в коррекционке рисовали.

а что за лист с направлением? мне на листочке для записи написали наш порядковый номер и все...

по поводу дать/не дать специалиста, мне кажется, это самодурство. все стоят в очереди, на всех детей есть расписание, у всех занятия разные.

если ребенок более тяжелый, это не значит, что это должно ущеслять права другого ребенка.


  • 0

#3585
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений

                    Осенью ходили , то же самое . Так я и  не поняла туалетной бумагой не пользовались фломастером тоже , пластилином тоже не пользовались .     только альбом для рисования и домашнее задание от логопеда .  :cry:


  • 0

#3586
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

 детки с аутичными чертами лучше воспринимают инфу в виде схем и графиков... я не могу вообразить как можно на бытовом уровне использовать такое, например с тем же горшком.

Для этого существуют визуальные расписания. ваш психолог, если он знаком с ABA терапией, расскажет подробнее. (сорри, 1я картинка большая, но кликабельная). В гугле можно найти подходящие готовые таблицы по запросу  Visual Schedule.  Подходят не только аутичному, но и любому задерживающемуся ребенку в освоении навыков. 

edeb15d34a016a83265d6d67e34fdfac2e35c316f264e2e9fb86.jpg


  • 0

#3587
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

вживую используется так

 bathroom.jpg


  • 0

#3588
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Спасибо огромное   :bow: попробуем. 

 

Девчата, еще такой вопрос назрел, бытует мнение что употребление рыбы влияет на интеллект, не знаю насколько все это правдиво, мнения расходятся, как вы думаете, может кто то что то слышал или читал, поделитесь.....у моего ребятенка дикая аллергия на рыбу, причем даже не пищевая, а контактная и через 3 лиц(кто то поел, через рукопожатие  и потом уже контакт с моим дитем например), поэтому в рационе у нас этого нет и сомневаюсь что когда либо появиться, так вот, может ли нехватка каких то микроэлементов так же сказываться на общем развитии? все время забываю спросить у наших докторов  :confused:  может какие то специальные витаминные комплексы нужны? сорри если глупости спрашиваю.

 

По поводу сборов, вполне ожидаемо, если даже в ШРР с нас брали, то тут и подавно. Да и бог с ним, не великие деньги, лишь бы ребенку помогли.

 

Еще хотела спросить, на фотографиях и картинках по просьбе показывает все части тела,  а на собственном теле ничего...как объяснить что я от него хочу? я на собственном примере показывала и его пальчиками тоже, что то не идет у нас этот навык. И на вопрос где мама/папа тоже не отвечает, по фотке покажет, а в живую нет. Сталкивались с подобным? как обучились?


Сообщение отредактировал МишЭль: 13.03.2015, 00:27:54

  • 0

#3589
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Я слышала что этой весной у них просто катастрофический поток детей, им пришлось отказывать даже первоочередным деткам. Как я поняла в первую очередь тяжелые детки и кто первый раз.

Они в первый раз, так же как и мы. И в этом вопросе я согласна с iZ. Пока у нас тот возраст, когда ещё можно всё максимально скорректировать - мы должны приложить ВСЕ усилия к тому, чтобы  вытянуть реб-ка до нормы. А если эти полезные зан-я постоянно откладывать на 3 мес., то так и до школы можно туда просто не попасть. А потом... Отсрочка здесь, отсрочка на комиссии, отсрочка с направлением в лого-сад. Корявая система какая-то... Простите. Ничем не хотела обидеть.


  • 0

#3590
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

 детки с аутичными чертами лучше воспринимают инфу в виде схем и графиков... я не могу вообразить как можно на бытовом уровне использовать такое, например с тем же горшком.

Для этого существуют визуальные расписания. ваш психолог, если он знаком с ABA терапией, расскажет подробнее. (сорри, 1я картинка большая, но кликабельная). В гугле можно найти подходящие готовые таблицы по запросу  Visual Schedule.  Подходят не только аутичному, но и любому задерживающемуся ребенку в освоении навыков. 

edeb15d34a016a83265d6d67e34fdfac2e35c316f264e2e9fb86.jpg

 

Спасибо.


  • 0

#3591
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Спасибо огромное   :bow: попробуем. 

 

Девчата, еще такой вопрос назрел, бытует мнение что употребление рыбы влияет на интеллект, не знаю насколько все это правдиво, мнения расходятся, как вы думаете, может кто то что то слышал или читал, поделитесь.....у моего ребятенка дикая аллергия на рыбу, причем даже не пищевая, а контактная и через 3 лиц(кто то поел, через рукопожатие  и потом уже контакт с моим дитем например), поэтому в рационе у нас этого нет и сомневаюсь что когда либо появиться, так вот, может ли нехватка каких то микроэлементов так же сказываться на общем развитии? все время забываю спросить у наших докторов  :confused:  может какие то специальные витаминные комплексы нужны? сорри если глупости спрашиваю.

 

По поводу сборов, вполне ожидаемо, если даже в ШРР с нас брали, то тут и подавно. Да и бог с ним, не великие деньги, лишь бы ребенку помогли.

 

Еще хотела спросить, на фотографиях и картинках по просьбе показывает все части тела,  а на собственном теле ничего...как объяснить что я от него хочу? я на собственном примере показывала и его пальчиками тоже, что то не идет у нас этот навык. И на вопрос где мама/папа тоже не отвечает, по фотке покажет, а в живую нет. Сталкивались с подобным? как обучились?

Мы едим рыбий жир в капсулах. Не знаю, действительно ли это ТАК значительно влияет на работу головного мозга, но по-моему память, иммунитет и внимание стали получше.

Насчёт микроэлементов... Их нехватка и в самом деле может влиять на развитие реб-ка, но принимать любые лекарственные полезности нужно только под руководством врача... Наш опыт: в своё время к нам в КЗ наезжал весьма известный невролог Плеханов. Он рекомендовал нам сдать генетический анализ и анализ аминокислот методом ТМС. Чуть больше года назад в КЗ таких анализов не делали нигде, только генетический. Мы отправляли кровь в Новосибирск. Там нам сделали методом ТМС анализ на аминокислоты и выяснились некоторые нарушения в фолатном цикле. Проще, нехватка фолиевой кислоты и витаминов гр. В. Генетик назначил курсами лечение. Но мы не пьём, поскольку любое лечение мы должны согласовывать с нашим основным врачом. Он нам не разрешил.

По поводу сборов... Тема не об этом блин, жалко... Я б понаписала. Просто я систему образования чуток хлебнула изнутри и знаю, что педагоги в школах зачастую всё из своих карманов закупают и приобретают. Я сама такая была. Каждая папочка, каждая книга, карандаши, ручки, пластилин, оформление - всё на свои деньги. Весь материал печатный - на свои деньги. Попробуй заикнись про сборы, схавает директор с потрохами. Работаешь плохо, ничего не делаешь - хреновый спец. Стараешься, работаешь, напрягаешь, требуешь - тоже хреновый, потому что слишком запросы большие от руководства. А уж про мыло и туалетную бумагу я вообще молчу. Кто ходит в туалет, тот и платит)))))) И поэтому вот эти поборы... Не жалко конечно, но у меня дома моему реб-ку обычной пачки пластилина хватает на месяц, даже если мы лепим 2 раза в неделю. 

Насчёт показа... Может он не очень хорошо ощущает своё тело... Ну то есть на других он же видит, где и что находится и поэтому может показать. А на себе то не видит... Мы делали так. Я сначала дочиным пальчиком водила медленно, спокойно по своему лицу и проговаривала каждую часть лица. Не просто тыкала пальчиком её, а как бы обводила контур каждой части лица. Ну как игра получалась)))) А потом своими пальцами водила по её личику и делала тоже самое и со временем она стала сама всё показывать на себе.


  • 1

#3592
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Девочки, спасибо за отклики. Хоть буду готова теперь морально. Потому что если бы пришла и на меня бы вывалили весь этот сборщический набор (как на подругу), не сдержалась бы и чего-нибудь наговорила.

А про заключение... Может потому что я и тут отличилась, эх... Но мне на руки отдали лист формата А4 с заключениями комиссии и тамошнего невролога. Там же были указаны рекомендованные нам спецы. А к этому листу была аккуратно пристеплерена отпечатанная бумажка с местонахождением нашего кор.кабинета и тел-ны. Думала, всем такие давали.


  • 0

#3593
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Девочки, спасибо за отклики. Хоть буду готова теперь морально. Потому что если бы пришла и на меня бы вывалили весь этот сборщический набор (как на подругу), не сдержалась бы и чего-нибудь наговорила.

 

я бы тоже наговорила, если бы список из 15 наименований.

занятия в возрасте наших детей проходят в монтессори кабинетах. а их как раз по осени обставили абсолютно новыми игрушками, материалами за счет фонда "Дара". По крайней мере в кор.кабинете на Физули. НО директор фонда сказала (я с ней лично на эту тему общалась), что они все кабинеты так обновили, это у них такая цель была и деньги на это выделили. Так что зачем им фломастеры, пластелин и альбомы в таких количествах - не понятно, тк в Монтессори среде вот прям специально не рисуют и не лепят.... может отдельные какие-то задания на дом, но нам ни разу такого не давали.

 

Какие именно капсулы рыбьего жира ты даешь дочке? Обычные советские? И что вам дал генетический анализ? Просто тоже думала об этом, но как-то не решаюсь сказать мужу....

 

так вот, может ли нехватка каких то микроэлементов так же сказываться на общем развитии? все время забываю спросить у наших докторов

может. нам педиатр сказала, что раз у нас зрр, да еще регион такой, то надо пить йод. расписала дозировку. но я никак не могу к неврику доехать, чтобы согласовать с ней назначение. у нас вообще проблема с приемом лекарств.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 13.03.2015, 09:46:33

  • 0

#3594
Горжета

Горжета
  • Гость
  • 35 сообщений



Могу успокоить, мой ребенок ходит в 66 д/с, в этом году МПК в садике будет проводится с 8- 12 апреля, очень много детей будут смотреть, будут решать вопросы с детьми, кого в школу, кого в речевую школу. После чего как ребенку сказали , что он идет в школу , ребенок дохаживает до июня и выбывает. В июнь начинают набирать новых детей, вот тогда может и вам дадут направление в д/с. Все лето идет набор детей, но только через МПК. В этом году очень много детей идет на камисия.
  • 0

#3595
Горжета

Горжета
  • Гость
  • 35 сообщений
Девочки, кто ходил на прием к Мухажановой Асель Каратаевне, напишите отзывы, она говорят еще делает ЭКГ сна, как это происходит, большое спасибо, если кто откликнется.
  • 0

#3596
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


 

может. нам педиатр сказала, что раз у нас зрр, да еще регион такой, то надо пить йод. расписала дозировку. но я никак не могу к неврику доехать, чтобы согласовать с ней назначение. у нас вообще проблема с приемом лекарств.

 

Вот и нам Ширяева сказала обратится к эндокринологу, сама назначений делать не стала, она прям по книжке показала что проблемы с которыми мы приходим из раза в раз могут быть: такие то, такие то и связаны с эндокринологией.....но мы непутевые никак до него добраться и не можем.

 

Насчёт показа... Может он не очень хорошо ощущает своё тело... Ну то есть на других он же видит, где и что находится и поэтому может показать. А на себе то не видит... Мы делали так. Я сначала дочиным пальчиком водила медленно, спокойно по своему лицу и проговаривала каждую часть лица. Не просто тыкала пальчиком её, а как бы обводила контур каждой части лица. Ну как игра получалась)))) А потом своими пальцами водила по её личику и делала тоже самое и со временем она стала сама всё показывать на себе.

а мы еще и перед зеркалом иногда работаем, в своем отражении показывает то что прошу. Кстати так здорово получается с зеркалом, но сынок только недавно начал интересоваться своим отражением, сначала целовал себя, потом начал смотреть и язык высовывать :dandy:  

 

А мы прошли 2 комиссии и никакого заключения в глаза не видели, только на словах, на ГМПК дали только визитку, с обратной стороны был написан присвоенный нам номер очереди по которому нас в коркабинете и записали. 


Сообщение отредактировал МишЭль: 13.03.2015, 11:22:12

  • 0

#3597
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Вот и нам Ширяева сказала обратится к эндокринологу, сама назначений делать не стала, она прям по книжке показала что проблемы с которыми мы приходим из раза в раз могут быть: такие то, такие то и связаны с эндокринологией.....но мы непутевые никак до него добраться и не можем.
 

я вот тоже думаю, что йод не помешает, но ведь надо сначала анализы сдать, чтобы убедиться, что гормоны в норме, да потом этот анализ на аминокислоты тоже не лишний будет... просто так давать йод тоже ведь нельзя. в общем, чем больше я нахожу медикаментозной поддержки для нашего сосотояния, тем больше я впадаю в депрессию.

я не знаю, как сдать кровь из вены на анализы. очень боюсь очередного стресса и замолкания. уколы тоже не ставили, хотя неврик настоятельно рекомендовала.

мы уже сдали анализов на 12000, а эти тоже примерно на столько же вытянут, если не больше....

 

а мы еще и перед зеркалом иногда работаем, в своем отражении показывает то что прошу. Кстати так здорово получается с зеркалом, но сынок только недавно начал интересоваться своим отражением, сначала целовал себя, потом начал смотреть и язык высовывать :dandy:

я перед зеркалом тоже практикую. очень так полезно делать языковую гимнастику. сын за мной не повторяет без зеркала, потому что не смотрит на меня. а в зеркале четко следит за моими действиями. так мы стали высовывать язык с воплем - вотс ап?? (помните такой прикол из 90х?), потом язык в трубочку, потом губы облизать или язычком как маятником от часов поводить.

в общем, развлекаемся как можем))))


  • 0

#3598
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Девочки, кто ходил на прием к Мухажановой Асель Каратаевне, напишите отзывы, она говорят еще делает ЭКГ сна, как это происходит, большое спасибо, если кто откликнется.

 

Мукажанова - это кто? в первый раз слышу, на ЭЭГ идите к Трубачевой, по крайней мере она спец в этом деле и надежный специалист. потом, чтобы не переделывать.

к Петрову можно еще сходить.

ЭЭГ сна делается во время засыпаниия и сна. одевается специальная шапочка с электродами, дополнительно что-то там подсоединяют. вы убаюкиваете ребенка и он спит. в течение 2-3- 6-12 часов снимаются показания, а также сон снимается на камеру, чтобы оценить двигательную активность во сне. обычно ээг сна делают в течение 2-3 часов для точного результата, но по показаниям могут назначить больше или меньше. в клинике neuroline (мы там делали) для каждого ребенка отдельная звуконепроницаемая комната. там кроватка для ребенка, аппаратура и диван для родителей. мы даже в комнате видели раковину. в коридоре для родителей вода, чай, печеньки. кто-то там целую ночь сидит.


  • 0

#3599
Angel ou Demon

Angel ou Demon
  • Свой человек
  • 702 сообщений
Здесь спрашивали насчет рыбьего жира. Моя дочка 1,5 г вообще не ест рыбу, никак не могу ее уговорить. По некоторым признакам вижу недостаток витамина D3. Недавно заказала с iherb http://ru.m.iherb.co...-oz-60-ml/23058 ,как-то этому сайту доверяю. Добавляю в еду или прям во время еды капаю в ротик. Имейте ввиду, что не каждый рыбий жир подходит ребенку до 5 лет. Нужна именно такая концентрация, которая негативно не повлияет на печень. Т.е продукт должен быть именно детским. Но если у ребенка аллергия на рыбу, без врача я бы не стала давать. Морепродукты, красная рыба-вообще сильные аллергены. У вас аллергия на всю рыбу? На треску есть аллергия? Может Вам стоит заменить органический рыбий жир на синтетический?
  • 0

#3600
Kiara_Felis

Kiara_Felis
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Девочки, кто ходил на прием к Мухажановой Асель Каратаевне, напишите отзывы, она говорят еще делает ЭКГ сна, как это происходит, большое спасибо, если кто откликнется.
 

добрый день!мы ходили к ней,в феврале прошлого года сняли ЭЭГ сна, процедура как и описала iZ (сорри, не знаю вашего имени). сняли дневной сон, 2-3 часа, дала заключение, рекомендовала сделать контрольный ЭЭГ через 6 месяцев. спокойно, без спешки изучила  запись сна, но насколько я помню народу было прилично- до нас были детки, и во время и после шли. Именно к ней мы от неврика, но тогда я сама была почти в паническом состоянии, не могла взять себя в руки,любой диагноз казался ужасающим, непоправимым и угрызения совести не давали сделать выдох.

да, принимала она в детской больнице, что по Правде.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.