Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3561
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Девочки, а повторно в кор.кабинет реально попасть или нет с ЗРР? На ПМПК нам дали направление еще раз, в деабре я записалась на март, но мне говорят, что с ЗРР они редко берут повторно, может через 2 года попадем, т.к. они берут в основнов первичников или ДЦП-шников

А зачем вам в кор.кабинет опять, стесняюсь спросить? Там такие хорошие спецы? Или вас устраивало кол-во зан-ий? Я просто вот о чем: кор.кабинет даёт, так сказать, пинок к дальнейшим действиям. А вот на постоянной основе, по-моему, нужно идти к частным спецам. Или к тем, кто в кор.кабинете, но за платно))))) Тогда будет качество и кол-во))))) Но если вопрос именно денежный стоит остро, тогда сори.


  • 0

#3562
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

Девочки, чем вы занимаете детей на выходных? Прогулки? Бэбилон? Занятия с мамой?

мы гуляем везде, где можно дышать, хэппилоны  и иже с ними это не для нас, хотя на др пати или с двоюродными братьями может сходить

зимой стандартно горки, санки, снеговик, коньки

по весне начнем по паркам гулять и на лошадок поездим

 

Молодцы)))) Зимы правда в этом году особо не было))))


  • 0

#3563
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Мы сегодня прошли комиссию, полный ужас :faceoff: . Ребенок с утра был не в настроении, еле уговорила в кабинеты заходить, соответственно не хотел отвечать на вопросы. Дамы из комиссии сказали что похоже не только ЗРР а и ЗПРР вдруг появилось. Если место будет в саду, позвонят, но не раньше мая.  Коррекционный кабинет не положено второй раз. Сказали сами ходите к логопеду, психологу. Одни расстройства. Вот теперь сижу и думаю как все охватить и найти к кому водить и кому водить, и как за все платить. :faceoff:   

Лапусик, что вы так расстраиваетесь. Вы прям не знаете, что такое ПМПК..., чесс слово. У ребёнка рука чешется, он извернуться пытается и почесаться, а вам говорят, что у вас гиперкинетический синдром и СДВГ... Не надо расстраиваться. Работать надо. 

Кого вам давали в кор.кабинете? Вот тех же спецов и ищите в частном порядке. Миним. ставка по городу - 3000 тг. Дешевле только в Центре кор.педагогики (короче, САТР). Там 2000 тг. зан-е. 

И ещё девочки... Не знаю как вы, а я не верю отныне ни врачам, ни комиссиям, пытающимся оценить состояние развития моего реб-ка. Я верю только своим спецам, которые вместе со мной делят радости и тяготы становления моего реб-ка. Физического, психического, интеллектуального. Только эти люди могут реально оценить состояние моего реб-ка. И я. И больше никто. Именно поэтому здесь в теме я часто пропагандирую частных спецов, длительные зан-я у одного педагога.


  • 0

#3564
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Сегодня видимо день такой д....мовый :mad:  Съездили сегодня на Джангильдина, записали нас аж на сентябрь :faceoff:  у нас блин в САТРЕ очередь к этому времени уже подойдет. Благо там из очереди не выкидывают пока. Хотели побыстрее называется......

 

Расскажу о наших достижениях за прошедшие 5 мес. После курса глиатилина пополнился словарный запас где то до 60-70 слов(на начало курса было 15-20), но использует на постоянной основе только половину, остальные как появились так и пропали))) отлично складывает сложные пазлы по 16-20 элементов, это самостоятельно, более сложные с моей помощью, начал комментировать мультики(повторять понравившееся слова), появился сюжет в играх, правда тоже заимствованный из мультиков, но мы и этому рады)))  выстраивание в линию игрушек все еще не прекратилось, без фанатизма конечно, но бывает довольно часто. Раскраски пытается уже не просто чиркать карандашом по листу, а старается в пределах рисунка закрашивать, и слава богу пошли в ход цветные карандаши, раньше рисовал только черным.

Категорически против общества сверстников, на прогулке стоит подальше от компании и сам по себе играет, а если проявит интерес к коллективу по игры агрессивные или сам детей толкает-бьет или подставляется чтоб его толкнули, тоже самое в одиночестве, раскачивает качелю и встает так чтобы она его ударила :faceoff: но при этом любит общество взрослых людей, в гости ходить или когда к нам приходят, привлекает их к своим играм. Истерики продолжаются на прежнем уровне и с той же частотой.

У сыночка много схожих слов и все мягкие: масика-машинка, тусик-стульчик, пасика-черепаха, басика-бабушка, иська-киндер или обычное яйцо, пись-пить, писики-фиксики, тасику-тачки(мульт), нонось-слон, хеб-хлеб, Глеб, сый-сыр, киуська-курочка, масика-мяско ну и тд

Туалет на том же уровне что и полгода назад, поймаю посажу на горшок, не поймаю в штаны. но если написает бежит ко мне уже когда мокрый ведет к горшку и просит посадить иногда и по большому так же, но чаще ходит с полными штанами не обращая никакого внимания, пока я сама не замечу.  Сейчас сыну почти 3,  через 2 недели будет. Ну вот как то так.

Нам 3, 6, но таких пазлов мы не складываем. Значит воображение и абстрактное мышление в порядке. У вас только ЗРР в диагнозе, МишЭль? 


  • 0

#3565
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

нашла полезную группу в ФБ.
Мы часто не знаем как заниматься с детьми, чем их занять. В группе ориентируются на детей с аутизмом, зпрр, зрр.
Предлагают множество видов занятий, пособий, книг итд. что-то продается уже готовое, что-то можно изготовить самим. Надеюсь, будет полезно.
 
https://www.facebook...orhelp/?fref=ts
 
И вот статья - Детский логопед рекомендует...
 

Скрытый текст


  • 2

#3566
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Нам 3, 6, но таких пазлов мы не складываем. Значит воображение и абстрактное мышление в порядке. У вас только ЗРР в диагнозе, МишЭль? 

 

У нас ЗПРР, астено-невротический синдром, поведенческие нарушения с приступами рвоты и в САТРЕ на комиссии добавили еще аутичный спектр.


  • 0

#3567
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Подскажите, пжл, ни у кого нет опыта лечения в реабилитационных центрах в Алматы или в Астане? Может кто ложился на реабилитацию и есть ли результаты.
  • 0

#3568
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

 

Нам 3, 6, но таких пазлов мы не складываем. Значит воображение и абстрактное мышление в порядке. У вас только ЗРР в диагнозе, МишЭль? 

 

У нас ЗПРР, астено-невротический синдром, поведенческие нарушения с приступами рвоты и в САТРЕ на комиссии добавили еще аутичный спектр.

умелки вашего ребенка меня поразили! Я бы не поверила в такой диагноз.... паззлы - это ж вообще вершина всех вершин. по крайней мере для нас.


  • 0

#3569
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Спасибо, все кроме аутичного спектра поставила нам Ширяева, мы с рождения у нее наблюдаемся. Вообще, у нас очень странно идет обучение, те же пазлы......он быстро понял смысл, я  показала по схеме, как и какой пазл куда нужно ставить чтобы получилась цельная картинка, то же самое с вкладышами и сортерами, а вот с бутылочки пить так и не научился, то что ее надо переворачивать чтоб вода поступала. Везде пишут что детки с аутичными чертами лучше воспринимают инфу в виде схем и графиков(это как раз таки про кубики с картинками и пазлы), так они видят последовательность действий и конечный рез-т, но честно говоря я не могу вообразить как можно на бытовом уровне использовать такое, например с тем же горшком. Или еще, когда я просто прошу повторять за мной он этого не делает, а когда составляю слова магнитами-буквами на доске, он говорит. Сегодня застала сыночка за новой игрой, сидя за столом он подкатывал машинки друг к другу и типа они спорили, за одну он говорил ДА, за другую НЕТ :) смысла я не поняла, но было забавно)))  радостно что появляются новые сюжеты в играх, хоть я их и не понимаю.


  • 0

#3570
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

нашла полезную группу в ФБ.
Мы часто не знаем как заниматься с детьми, чем их занять. В группе ориентируются на детей с аутизмом, зпрр, зрр.
Предлагают множество видов занятий, пособий, книг итд. что-то продается уже готовое, что-то можно изготовить самим. Надеюсь, будет полезно.
 
https://www.facebook...orhelp/?fref=ts
 
И вот статья - Детский логопед рекомендует...
 

Скрытый текст

Спасибо))))))))))


  • 0

#3571
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Спасибо, все кроме аутичного спектра поставила нам Ширяева, мы с рождения у нее наблюдаемся. Вообще, у нас очень странно идет обучение, те же пазлы......он быстро понял смысл, я  показала по схеме, как и какой пазл куда нужно ставить чтобы получилась цельная картинка, то же самое с вкладышами и сортерами, а вот с бутылочки пить так и не научился, то что ее надо переворачивать чтоб вода поступала. Везде пишут что детки с аутичными чертами лучше воспринимают инфу в виде схем и графиков(это как раз таки про кубики с картинками и пазлы), так они видят последовательность действий и конечный рез-т, но честно говоря я не могу вообразить как можно на бытовом уровне использовать такое, например с тем же горшком. Или еще, когда я просто прошу повторять за мной он этого не делает, а когда составляю слова магнитами-буквами на доске, он говорит. Сегодня застала сыночка за новой игрой, сидя за столом он подкатывал машинки друг к другу и типа они спорили, за одну он говорил ДА, за другую НЕТ :) смысла я не поняла, но было забавно)))  радостно что появляются новые сюжеты в играх, хоть я их и не понимаю.

Вообще, г-жа Ширяева склонна к "навешиванию" целой кучи диагнозов. Мне так показалось из опыта обращений подруг и чтения темки "Ищу невропатолога". 

На самом деле, похоже, что развитие вашего малыша происходит мозаично. Т. е. где-то ваще аут (как например с бутылочкой), а где-то офигеть как круто не по возрасту. У нас тоже развитие мозаичное. Месяц назад мы не говорили, сейчас дочь считает от 1 до 10 и ОБРАТНО. При нашей ЗПРР - это просто чудо... Ведь даже здоровые детки "подтормаживают" иногда  в обратном счёте.


  • 0

#3572
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Подскажите, пжл, ни у кого нет опыта лечения в реабилитационных центрах в Алматы или в Астане? Может кто ложился на реабилитацию и есть ли результаты.

Может с этим вопросом лучше в "Реабилитацию детей с повреждениями головного мозга". Потому как тамошние мамочки мноооооого где побывали.


  • 0

#3573
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

У нас ЗПРР, астено-невротический синдром, поведенческие нарушения с приступами рвоты и в САТРЕ на комиссии добавили еще аутичный спектр.

МишЭль, а в чём проявляется ваш астено-невротический синдром? По мнению Ширяевой.

Аутистический спектр по вашему описанию имеется, но и возраст не велик. Всё это перерастается со временем, с преодолением ЗПРР. Ведь ЗПР у каждого реб-ка проявляется торможением в разных сферах жизнедеятельности. 


  • 0

#3574
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

У нас ЗПРР, астено-невротический синдром, поведенческие нарушения с приступами рвоты и в САТРЕ на комиссии добавили еще аутичный спектр.

МишЭль, а в чём проявляется ваш астено-невротический синдром? По мнению Ширяевой.

Аутистический спектр по вашему описанию имеется, но и возраст не велик. Всё это перерастается со временем, с преодолением ЗПРР. Ведь ЗПР у каждого реб-ка проявляется торможением в разных сферах жизнедеятельности. 

 

Мой малыш очень импульсивен, устраивает истерики по поводу и без, такие что его невозможно успокоить он никого не видит не слышит не понимает, в итоге - рвота. Причем рвота у него не только из-за плача, он может играть и смеятся пока его не вырвет, то есть сильные эмоции вызывают у него приступы рвоты.


  • 0

#3575
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

 

Девочки, а повторно в кор.кабинет реально попасть или нет с ЗРР? На ПМПК нам дали направление еще раз, в деабре я записалась на март, но мне говорят, что с ЗРР они редко берут повторно, может через 2 года попадем, т.к. они берут в основнов первичников или ДЦП-шников

А зачем вам в кор.кабинет опять, стесняюсь спросить? Там такие хорошие спецы? Или вас устраивало кол-во зан-ий? Я просто вот о чем: кор.кабинет даёт, так сказать, пинок к дальнейшим действиям. А вот на постоянной основе, по-моему, нужно идти к частным спецам. Или к тем, кто в кор.кабинете, но за платно))))) Тогда будет качество и кол-во))))) Но если вопрос именно денежный стоит остро, тогда сори.

 

Да, у нас денежный вопрос, т.к. сыну еще бассейн посещать нужно на постоянной основе, а это не очень дешево, позволить себе частного логопеда не можем, сейчас хочу хотя бы раз в неделю водить его в ШРР+его бассейн+садик, вот и всенаше развитие, не считая того, что редко бывает после садика  дома занимаемся, но чаще просто играем


  • 0

#3576
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Да, у нас денежный вопрос, т.к. сыну еще бассейн посещать нужно на постоянной основе, а это не очень дешево, позволить себе частного логопеда не можем, сейчас хочу хотя бы раз в неделю водить его в ШРР+его бассейн+садик, вот и всенаше развитие, не считая того, что редко бывает после садика дома занимаемся, но чаще просто играем

 

мне кажется у вашего ребенка достаточно нагрузки. я бы шрр заменила логопедом, тк социолизация есть в садике. с логопедом можно заниматься раза 2 в неделю, выйдет не дороже хорошей шрр.


  • 0

#3577
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Всем добрый день.

Мы вчера закончили занятия в коррекционном кабинете. Нам на руки дали заключение логопеда:

ОНР 1-2 степени, стертая дизартрия

Позвонила на комиссию на Торайгырова, сказали звоните в конце апреля, все занято.

На комиссию все занято.... Я прям расстроилась, мы же в середине мая летим в Питер на курс в Институт ЛОР в речевое отделение...

Летом у комиссии - каникулы.

Буду еще звонить, надо штурмом их брать :)

 

Конечно, продолжим занятие в частном порядке.

Вот думаю, походить пару месяцев до Питера к Нелли Хасановне.


  • 0

#3578
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Всем добрый день.

Мы вчера закончили занятия в коррекционном кабинете. Нам на руки дали заключение логопеда:

ОНР 1-2 степени, стертая дизартрия

Позвонила на комиссию на Торайгырова, сказали звоните в конце апреля, все занято.

На комиссию все занято.... Я прям расстроилась, мы же в середине мая летим в Питер на курс в Институт ЛОР в речевое отделение...

Летом у комиссии - каникулы.

Буду еще звонить, надо штурмом их брать :)

 

Конечно, продолжим занятие в частном порядке.

Вот думаю, походить пару месяцев до Питера к Нелли Хасановне.

 

вы лучше туда съездите и на месте объясните ситуацию. весной очереди большие, тк комиссию проходят дети из речевых школ и садов.

К Нелле Хасановне можно уже прямо сейчас обратиться. Чем раньше начнете, тем больше результат получите.


  • 0

#3579
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

Да, у нас денежный вопрос, т.к. сыну еще бассейн посещать нужно на постоянной основе, а это не очень дешево, позволить себе частного логопеда не можем, сейчас хочу хотя бы раз в неделю водить его в ШРР+его бассейн+садик, вот и всенаше развитие, не считая того, что редко бывает после садика дома занимаемся, но чаще просто играем

 

мне кажется у вашего ребенка достаточно нагрузки. я бы шрр заменила логопедом, тк социолизация есть в садике. с логопедом можно заниматься раза 2 в неделю, выйдет не дороже хорошей

Солидарна. Речь у вас совсем не плоха (предложения из 3-4 слов), а раз вы пишите, что каша во рту, тогда действительно лучше логопеда, чем бессмысленное хождение в ШРР.


  • 0

#3580
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Всем добрый день.

Мы вчера закончили занятия в коррекционном кабинете. Нам на руки дали заключение логопеда:

ОНР 1-2 степени, стертая дизартрия

Позвонила на комиссию на Торайгырова, сказали звоните в конце апреля, все занято.

На комиссию все занято.... Я прям расстроилась, мы же в середине мая летим в Питер на курс в Институт ЛОР в речевое отделение...

Летом у комиссии - каникулы.

Буду еще звонить, надо штурмом их брать :)

 

Конечно, продолжим занятие в частном порядке.

Вот думаю, походить пару месяцев до Питера к Нелли Хасановне.

А чего расстраиваетесь? Занимайтесь сами дома... Походите пока платно, если есть такая возможность... До мая осталось всего ничего.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.