Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2161
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки, по каким методикам занимаетесь с молчунами? Что нравится больше всего вашим деткам?  

Качаясь на качеле громко хором кричим слова по слогам типа "Бу-ра-ти-но! Пу-го-ви-ца!"


  • 0

#2162
elena.evdokimova

elena.evdokimova
  • Гость
  • 7 сообщений

Для детей с ограниченными возможностями, сложными и тяжелыми нарушениями развития в городе Алматы (требуется городская прописка!) работают:

1. Городской реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т.: 230-88-01
2. Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1- ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61
3. Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т:230- 01-09

ГПМПК созданы для оказания помощи по обследованию психического развития детей от 0 до 18 лет и консультации в решении вопросов обучения, воспитания и лечения детей с проблемами в развитии.
На основании заключения ГПМПК ребенок направляется 1) в кабинет коррекции, или 2) спец. сад/школу.

В кабинете коррекции дети получают помощь следующих специалистов:
– психолога;
– логопеда;
– дефектолога (в том числе специалиста по раннему развитию);
– сурдопедагога
– социального педагога;

Кабинет психолого-педагогической коррекции № 1 - мкр. Аксай-4, дом 8-А (в здании д/с № 331)
Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2 - ул. Жангельдина, 27, уг. ул. Ашимбаева
Кабинет психолого-педагогической коррекции № 3 - ул. Сельскохозяйственная, 27 (район улиц Сейфуллина Тюленина, в здании филиала СШ № 83)
Кабинет психолого-педагогической коррекции № 4 ул. Утепова, уг. ул. Каблукова, (в здании СШ № 63)
(Адреса КППК могут изменится)



Если у ребенка нет городской прописки,
если вы проживаете в районе где нет кабинетов коррекции,
если вам отказали в помощи ГПМПК и городские, (районные, областные) КППК безосновательно,

можете обратиться в Республиканскую психолого-медико-педагогическую консультацию
г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (там же где САТР)

Обратите внимание: отпуск у педагогов составляет 56 дней. Большинство специалистов не работают июль-август, но бывают исключения некоторые специалисты продолжают прием в частном порядке.

Скажите пожалуйста точные контакты ГПМПК, очень надо.


  • 0

#2163
elena.evdokimova

elena.evdokimova
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте пожалуйста напишите точные контакты ГПМПК, очень надо.


  • 0

#2164
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

 точные контакты ГПМПК, очень надо.

у меня, к сожалению пока нет точной инфо.  Как найду выложу.


  • 0

#2165
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Родителям 6-7 леток полезное (С) логопедический портал

К 6 годам заканчивается формирование правильного звукопроизношения. В 6-7 лет в условиях правильного речевого воспитания и при отсутствии органических нарушений центрального и периферического речевого аппарата, дети правильно пользуются всеми звуками родного языка.

 

Показатели  развития речи детей 6-7 лет:

1.Правильно различать звуки на слух, придумывать слова на заданный звук, или с данным звуком. Выделять звуки из слов, из ряда слогов и звуков.

2. Произносить сложные слова со стечением согласных, состоящих из трех и более слогов (защитник, мотоциклист), определять количество слогов в слове.

3. Произносить длинные и сложные предложения (В саду за высоким забором растут яблони, а в кустах шиповник).

4. Употреблять в речи предлоги простые (в, на, из), и сложные (из-за, из-под, около, возле).

5. Правильно согласовывать в части речи (существительные с прилагательными, глаголами, числительными в единственном и множественном числе) (Например: У Маши и Саши нет двух спелых яблок. Дети съели их в обед.)

6.Образовывать слова с помощью приставок и суффиксов, так же наречия от прилагательных (быстрый – быстро), образовывать сравнительные степени прилагательных (длинный – длиннее – самый длинный), образовывать глаголы движения с приставками (обошел, зашел, пришел).

7.Понимать обращенную к ним речь в полном объеме.

8.Понимать сложные двусмысленные тексты. Активный словарь быстро пополняется. Дети активно пользуются как видовыми, так и родовыми понятиями, антонимами, синонимами. Классифицируют предметы.

9.Дети 6-7 лет самостоятельно могут составлять описательные рассказы, развернутые и логичные по содержанию, пересказывать сказки. Логично излагать свои мысли, используя сложные предложения с союзом «А».

10.Понимать логико-грамматические конструкции (Петю ударил Ваня. Кто драчун?).
 


  • 2

#2166
elena.evdokimova

elena.evdokimova
  • Гость
  • 7 сообщений

 


 точные контакты ГПМПК, очень надо.

у меня, к сожалению пока нет точной инфо.  Как найду выложу.

 

Спасибо!


  • 0

#2167
elena.evdokimova

elena.evdokimova
  • Гость
  • 7 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.

Спасибо большое!!


  • 0

#2168
uralskkzoral

uralskkzoral
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


доброй ночи ! есть проблема ...дочери 2 года , до сих пор не говорит только звуки и слоги и непонятные какие то звуки, со слухом вроде нет проблем когда зову откликается , ну и когда разговариваем с ней реагирует, но не отвечает . У меня уже начинается тихая паника так как старшая дочь начала говорить у меня в 10 месяцев ...очень рано по моему....а младшая молчунья, ну или в лучшем случае просто какие то разные звуки издает...подскажите стоит уже бить тревогу ?

Тревогу бить рано, но меры принимать уже можно. Мы именно в этом возрасте прошли комиссию и встали на очередь на коррекционные занятия, сейчас 2,4 - как раз посещать их начали. Прогресс пока не большой, но он есть и это меня очень радует и успокаивает. Может быть не в самих занятиях дело, может просто время пришло, но эти занятия однозначно не помешают, они подсказывают родителям как и чем можно помочь ребенку заговорить.
У нас такая же проблема только нам почти 3 года. Ходит в обычный сад но из за частых простуд дома сидим . Теперь хочу перевести в спец садик но придется ждать весны и то не факт возьмут нас или нет там тоже очереди. Или нам уже начать к логопеду ходить на занятия? Кто может что подсказать? Ужасно волнуюсь ребенок второй, первая дочка после двух заговорила. Пичкать лекарствами особо не хочется((( к невропатологу и логопеду ходили сказали ЗРР . Но логопед сказал подождите после трех придете. Незнаю что делать
  • 0

#2169
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Разивайте пока моторику, разговаривайте, сказки-стихи читайте. ЛОгопеды обычно не берут в этом возрасте. В развивашку какую-нить сходите.


  • 0

#2170
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Разивайте пока моторику, разговаривайте, сказки-стихи читайте. ЛОгопеды обычно не берут в этом возрасте. В развивашку какую-нить сходите.

дефектологи возьмут, рекомендации дали как развивать?


  • 0

#2171
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Подскажите, плиз, а разницы нет где проходить комиссию в РПМПк или ГПМПК? И там и там направление дадут в спец кабинет на занятия?
  • 0

#2172
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

У нас такая же проблема только нам почти 3 года. Ходит в обычный сад но из за частых простуд дома сидим . Теперь хочу перевести в спец садик но придется ждать весны и то не факт возьмут нас или нет там тоже очереди. Или нам уже начать к логопеду ходить на занятия? Кто может что подсказать? Ужасно волнуюсь ребенок второй, первая дочка после двух заговорила. Пичкать лекарствами особо не хочется((( к невропатологу и логопеду ходили сказали ЗРР . Но логопед сказал подождите после трех придете. Незнаю что делать

 

Имхо, если ребенок играет в игры, ролевые, со сверстниками, слушает сказки и рисует, то я бы просто ждала. 


  • 0

#2173
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Подскажите, плиз, а разницы нет где проходить комиссию в РПМПк или ГПМПК? И там и там направление дадут в спец кабинет на занятия?
 

РПМПК направляет только к своим специалистам, которые работают при центре. В сады и школы города направление не дает. Этим занимается гПМПК.  В Городские кабинеты коррекции направление дает так же гПМПК.  Все ПМПК  (их в Кз более 50) подчиняются Республиканской только методически (обучение, разработка методик, повышение квалификации сотрудников), в остальном их курируют местные департаменты образования. 


  • 0

#2174
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Лен, ребенок на днях принес большую книгу-словарь для малышей для изучения англ.

по ней мы занимались со старшим

для младшего я думала еще рано, но он сам выбрал и принес, просит чтобы я ему почитала

Громко и с расстановкой читаю стишок на букву А (мальчик срывает яблоко итп).

Посмотрел на меня и давай рассказывать что видит на картинке - на русском: низзя кушать немытые яблоки, мальчик

Читаю на букву В (медведь в коробке ковыряется находит пчелу итп)

он на англ. повторяет абракадаброй, а потом на русском мне говорит: мишка уку засунул в каобку и его укусила пчила, посмати как ему больна, навелное ему надо позвать доктоя

не знаю какую методику мы применили, но предложения стал строить дллинные, при чем я же читала на англ., а он рассказывает что видит - на русском

а ведь был молчуном до 2 лет


  • 0

#2175
Рания

Рания
  • В доску свой
  • 4 314 сообщений
Дариюш ну здОрово)) поздравляю сыночка с успехами, скоро всех вас заговорит))
Вот я тоже не знаю надо бить тревогу или нет, доче 1,7 предложениями не говорит вообще, многие предметы, животных по своему называет, в основном берет за основу один два слога из названия типа : бегемот -мо, книжка - кинка, маленькая -ме, большая -бо, ложка вообще у нее -джо, руки - же, ноги - но, и тд, немного конечно все звуки мягче, чем я написала, но все же не слова((( для меня очень дико это, потому что сынок очень рано болтать начал и в ее возрасте уже стихи рассказывал, в целом развитие нормальное, любит рисовать что-то свое, пазлы собирать.
  • 0

#2176
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Вик, я бы не била пока тревогу

хотя давай "послушаем" спецов


  • 1

#2177
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Вик, я бы не била пока тревогу

хотя давай "послушаем" спецов

Я не спец, но тоже не била бы, мой старший в 1,7 тоже наверное так говорил даже меньше, а в 1.10 прорвало)


  • 1

#2178
Рания

Рания
  • В доску свой
  • 4 314 сообщений
Дария, Лена, спасибо девочки за мнение, подожду наверное до двух лет, а там видно будет, но надеюсь сама заговорит, просто у меня конечно все родственники и даже муж постоянно спрашивают, почему так говорит, вот Искандер в ее годы стихи читал и мои доводы, что все дети разные не всегда помогают )))

Сообщение отредактировал Рания: 24.01.2014, 14:59:48

  • 0

#2179
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

терпения тебе


  • 1

#2180
Рания

Рания
  • В доску свой
  • 4 314 сообщений

терпения тебе

спасибо, я конечно стараюсь не обращать внимание, но иногда их слова у самой сомнения начинают вызывать.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.