Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#2201
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Нам в свое время (3 года назад) занятия ну оооочень помогли. Мы ходили в кабинет на Правде, ниже Шаляпина. Но в то время нам полагался только логопед. Занятия были индивидуальные, по 30 мин. Но для моего сына это был реальный толчок! Плюс нам поставили букву К, тк у нас ее не было. И отругали, что не пришли раньше, хотя бы в 2 года. Проблем было бы меньше

там есть логопед, хвалят ее очень, но конечно имя я забыла((


  • 0

#2202
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений


Нам в свое время (3 года назад) занятия ну оооочень помогли. Мы ходили в кабинет на Правде, ниже Шаляпина. Но в то время нам полагался только логопед. Занятия были индивидуальные, по 30 мин. Но для моего сына это был реальный толчок! Плюс нам поставили букву К, тк у нас ее не было. И отругали, что не пришли раньше, хотя бы в 2 года. Проблем было бы меньше

там есть логопед, хвалят ее очень, но конечно имя я забыла((
Ну опять же, 3 года назад там принимали и Онищенко, и Золотарева. И абсолютно бесплатно :) На Лидию Анатольевну я вообще молюсь, она чудесный специалист!!!
  • 0

#2203
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

девочки, привет!

перелопатила практически всю темку, нашла и похожие истории, и просто что-то общее. хочу попросить совета.

история такая: сыну 2,1 до декабря месяца активно наращивал словарный запас, было порядка 30-40 слов (понимаю, что это мало по многим таблицам, но он же постоянно рос), потом он как-то замолчал. не так чтобы резко, но заметили, что говорить стал меньше и с неохотой. Записались к Сучкову, но как обычно очередь на 2 месяца. Эти два месяца он стал активно играть на планшете. Игры типа, вот разные машинки - вставь их в правильную тень. типа сортера. таких игр несколько у него. за эти 2 месяца его лепет стал более четким, выделяются слога и слова из 3-4 слогов, но не понятные нам слова. стал говорить - дай, на, дай мне - то, что раньше не говорил вообще, а показывал жестами. стали ходить в ШРР и там он месяц привыкал и постепенно стал выполнять задания, стал интересоваться процессом, но еще много бесится и балуется. период адаптации я так понимаю.

в эту субботу пришли мы к Сучкову, посмотрел нас, просил про речь, про знание цветов, фигур - мы их не знаем и не хотим учить и поставил диагноз ЗРР, медикаменты не назначил, но сказал, что все не так плохо и дал рекомендации по занятиям, сказал явиться через полгода.

Я понимаю, что это очень долгий срок и мы сами где-то что-то упустили. Сейчас надо наверстывать, но я не знаю как. Особенно как привить интерес к занятиям, нам трудно достучаться до сына, если только ему что-то интересно, он это делает. все мои усилия по чтению книжек и показываю животных/фигур в книжке не воспринимаются

Не могли бы вы посоветовать что и как делать, а также хорошего психолога или дефектолога(?), который а частном порядке мог бы с нами позаниматься и подсказать что дальше делать.

Думала про комиссию, но как-то хочется еще мнения спецов услышать.


  • 0

#2204
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Эти два месяца он стал активно играть на планшете. Игры типа, вот разные машинки - вставь их в правильную тень. типа сортера. таких игр несколько у него. 

Здравствуйте.

Мой сын, ему в апреле 3 будет, тоже очень любит планшет, играет на нем порой сложные игры, типа зомби-растения. Но невропатолог сказала исключить все электронные игрушки. Нам ЗПРР поставили. Сказала что планшет не дает развиваться воображению и с ним нет необходимости разговаривать, поэтому ситуация усугубляется. 

Насчет книжек и занятий, тоже проблема, не хочет ни в какую заниматься. Сейчас проходит второй курс лечения в Алмате.


  • 0

#2205
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Особенно как привить интерес к занятиям, нам трудно достучаться до сына, если только ему что-то интересно, он это делает. все мои усилия по чтению книжек и показываю животных/фигур в книжке не воспринимаются

Все дети делают только что им интересно :) Поэтому занятия лучше строить на интересе. Если вы хотите познакомить с животными, то начните с домашних: кошка, собака, корова, коза. Покажите - живых, дальше фигурки- игрушки, дальше - фото и дальше картинка (рисунок). Либо в зоопарк можно сходить.  Речь развивает моторика, еще говорят что наша речь на кончиках пальцев. Лепка, рисование, перебирание круп, пальчиковые игры и массаж, аппликация, игры с водой.  Вам нужно комментировать свои действия. И разучивайте с ним стихи, возьмите самые элементарные - Наша Таня громко плачет.. и подобные.. сначала читаете вы, потом делаете паузы чтоб ребенок мог пробовать вставлять слова. Такое занятие лучше проводить держа ребенка на руках и глядя в глаза чтоб он следил за движение ваших губ. По времени начинать минут с двух и увеличивая постепенно  время плюс наращивая материал,т.е. не только стих рассказали, но и песенку спели, потешку вспомнили и т.д. Потом все что развивает артикуляционный аппарат - дуть на вату, свечку, мыльные пузыри , всякие звуки - пффф, ррр и т.д. плюс массаж лица.

А вот планшет лучше убрать, это игры на пассивное удовольствие либо минимизировать время за ним 10 минут в день допустим.

Потом играя в сюжетно - ролевые игры (построили дорогу, здания из кубиков и возите машинки) озвучиваете действия как машина едет, как хлопает дверь, как идет человек,т.е. чем шире диапозон издаваемых звуков тем лучше. Дальше эти звуки надо облачать в слова. Допустим ребенок не может сказать целое слово - пока - говорит "ка" - вы должны за него продолжить "пока". Ну как то так...

Дефектолога можно поискать в шрр ..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 17.03.2014, 16:02:12

  • 0

#2206
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Насчет книжек и занятий, тоже проблема

 

девочки эта не проблема)) просто интерес к книгам это более поздний этап.

п.с. самое главное Вы должны видеть развитие ребенка если вы видите стопор или откаты назад это повод показать врачу. Бывают правда такие же моменты перед скачками, но т.к. ребенку 2, то Вы уже скорее всего видели такие моменты и не спутаете..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 17.03.2014, 16:04:53

  • 0

#2207
Gellata

Gellata
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 11 мес. Такой же как ваш, активный, играет сам, сверстников не замечает, еще иногда бывают приступы истерик, вспыльчив. И не говорит вообще, кроме слова мама. В январе обследовали, выявили причины задержки речи, диагноз я писала выше. Сейчас лечим усиленно. Насколько я понимаю, может быть я не права, но задержка речи просто так не бывает, тем более если уже к 4 годам идет. может вам проверить ре у специалистов?

 

А говорить детки начинают обычно, если принять меры вовремя и правильно. Есть примеры у знакомых. Мы надеемся что и наш сыночек так заговорит, что потом уши будут уставать, чего и вам желаем.

 

 

Да вот мотались от одного специалиста к другому. Делали ЭЭГ, МРТ. Пропили пантокальцин, энцефабол и цинаризин. Результат не заметен. Сегодня попали к Ширяевой. Наверное остановимся на ней. Завтра начнем Кортексин колоть. Придется переделать ЭЭГ, еще надо пройти генетика, эндокринолога. Слишком много времени упущено. Но я тоже надеюсь, что заговорит. 


  • 0

#2208
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

спасибо, про планшет впервые такое услышала, но интуитивно стала ограничивать время игры, мультики тоже сокращаю.

 

Если вы хотите познакомить с животными, то начните с домашних: кошка, собака, корова, коза. Покажите - живых, дальше фигурки- игрушки, дальше - фото и дальше картинка (рисунок). Либо в зоопарк можно сходить.
ага и собаку, и кошку, и даже козла показывали. он даже кличку собаки знал и говорил, а сейчас - никак!

 

будем заниматься, уже начиталась про всякие игры и выбрала книги.


  • 0

#2209
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ага и собаку, и кошку, и даже козла показывали. он даже кличку собаки знал и говорил, а сейчас - никак!
 но он же знает, что это собака? если на улице увидит, как отреагирует?
  • 0

#2210
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Пропили пантокальцин, энцефабол и цинаризин. Результат не заметен.
девочки если хотите чтоб дети говорили надо работать и работать, нет лекарств чтоб речь развивалась, не теряйте время.
  • 0

#2211
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Все привет, нам 2,8. Говорит по своему но слов всего мама,папа,баба,дядя. 

Я страдаю, но меня все успокаивают, что это нормально.

Мол Инштэйн вообще в 4 года заговорил. 

Сегодня была у невропатолога, нам она сказала пройти пмпк.

Сказала что у нас сильное отставание в речевого развития.

Я в шоке! Пол года назад она сказала что у нас все хорошо, и к ней вообще прийти только в 3 года.

А теперь такое заявления! А я пошла просто попросить может нам логопеда?  

Ну теперь попробуем в ПМПК, что там скажут

 

Почитала тут что у нас совсем все плохо))))

Прям расстроилась(((((

Просто страшно проходить обследование еще и на Каблукова.  :faceoff:


  • 0

#2212
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

Пропили пантокальцин, энцефабол и цинаризин. Результат не заметен.
девочки если хотите чтоб дети говорили надо работать и работать, нет лекарств чтоб речь развивалась, не теряйте время.

 

Во во, и мне она кучу всего прописала, я ей говорю мы это пили, она говорит ну и что, это  надо пить,пить и пить.

Подскажите, как работать? Что делать? Я и так и ним много говорю, читаю, постоянно задаю вопросы. Подскажите на первых парах что делать. Потом после ПМПК буду думать и принимать лечения :weep:  :weep:


  • 0

#2213
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Масяня супер, про Каблукова не переживайте, это совсем другое учреждение :)
Что делать - прекрасно описала ЛизаМария. Максимально развивать пальчики!!!! Всякие пальчиковые игры со стишками, постоянная работа с мелкими предметами, озвучивание любого действия своего и ребенка. Но в любом случае ПМПК пройти не повредит
  • 0

#2214
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Просто страшно проходить обследование еще и на Каблукова. 

на Торайгырова :)  

 

п.с. нам наверное тут надо как во флайледи))) писать задания на каждый день.

Девочки, занятия зависят от развития вашего ребенка кто-то может в вашем возрасте не знать собаку, кто-то не соотносить предмет и слово, а кто-то не может сказать само слово, а кто-то говорит по своему. Поэтому тут только подбирать задания. Но все равно при любой задержке будет работа через моторику мелкую.

 

И главное - настрой! все это преодолимо, помните - не обучаемых детей нет ;) все будет хорошо.

 

Я думаю, девушка которая со мной поделилась когда то информацией не будет против если ее рекомендации выложу, тем более у ее ребенка замечательные результаты. 

Я конкретных сайтов особо дать не могу. Беру с книжки + картинки с инета - это артикуляционная гимнастика. Это на разных сайтах есть, там просто. На ютубе тоже видео есть по артикуляционной гимнастике. Это все игрой обыгрываем, балуемся - тогда лучше получается)

 

Песенки - это Железновы. На Ютубе видео навалом. По поиску можно найти - логоритмика железновых.

Обычно это пропевка каких-нибудь слогов в простенькой песенке. Ну а поскольку это видео - там еще и картинки.

Сын первое время просто слушал, я сама подпевала песенке: слова тихонько, а те слоги, на которые акцент - громко. Потом он стал подпевать, и даже слова постепенно стал повторять.

 

Массаж пальцев - тоже видео на ютубе посмотрела. По сути - просто размининаем руку, потом катаем по пальчикам металлическое колечко

су джок называется - массажное кольцо 

 

Вот обратите внимание на песни. Дети на них хорошо идут. Только это все не обязательно с первого раза должно получится и уж точно с такими детками ни как школьники за партой, все легко во время игры. Даже если вам кажется, что ребенок не слушает - продолжайте.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 17.03.2014, 17:39:27

  • 0

#2215
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

ага и собаку, и кошку, и даже козла показывали. он даже кличку собаки знал и говорил, а сейчас - никак!
 но он же знает, что это собака? если на улице увидит, как отреагирует?

 

думаю, знает, тк если увидит, то заинтересуется, ему нравятся собаки.


  • 0

#2216
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
думаю, знает, тк если увидит, то заинтересуется, ему нравятся собаки.

 

а голосом какие -нибудь звуки будут?


  • 0

#2217
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Вот тут есть много ссылок на песенки Железновых. Будем дома петь теперь сей семьей:) Надеюсь не забанят за это?


  • 0

#2218
MK85

MK85
  • Гость
  • 47 сообщений
Мамочки, посоветуйте пжл логопеда-дефектолога в Астане!!! Заранее спасибо))
  • 0

#2219
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

думаю, знает, тк если увидит, то заинтересуется, ему нравятся собаки.

 

а голосом какие -нибудь звуки будут?

 

могут быть, а могут и не быть. он всегда по разному реагирует. надо конкретно понаблюдать. дело в том, что я работаю и в основном с ним сидит моя мама. Но они рисуют, лепят, надо ее про реакцию порасспрашивать. мне кажется он многое знает, но как вы писали не всегда может соотнести слово и картинку или просто не может назвать.

 

блин, с этой работой начинаешь понимать, как мало знаешь своего же ребенка... выходные не дают такой возможности наверстать все.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 17.03.2014, 17:59:26

  • 0

#2220
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Подскажите, в Казахстане по методике Железновых занимаются где-нибудь? В Астане желательно бы.

Их методика описана на сайте.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.