Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1821
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Может, будете записывать все расходы?
  • 0

#1822
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Так вот именно, что после того как деньги отнесла в банка , должно вроде бы больше не хватать!
Хватает, но к концу месяца их как обычно нет.
У меня 4 конверта, на каждую неделю. Заметила что к концу 3-ей недели начинаю заглядывать в конверт для 4-ой.
Смысла больше ложить в конверты - не вижу. Или к концу месяца затягивать пояса?
Склоняюсь к жесткому учету расходов, хотя и так могу отчитаться куда и зачем.


Точно такая же ситуация !
в конверты кладем,так какникрути все равно берем от туда((
а вот ранее по весне отнсли зп в банк,так там быстринько скопилось всё...
теперь решили опять довериться банку ,так как веры себе уже нет
  • 0

#1823
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Конвертный способ зело примитивен и несовершенен Имеющаяся наличность в начале месяца распределяется по специальным целевым конвертам или разделяется на 4 недели. В этом случае статьи на те или иные нужды строго лимитированы, так как брать деньги из одного конверта для покрытия других нужд по другим статьям или вдругое время запрещено. К плюсам этого способа можно отнести, прежде всего, выработку финансовой дисциплины у эмоциональных несдержанных натур, за счет четкого распределения статей и планирования на месяц. К минусам – сложность контроля за итоговыми суммами, ведь для того что бы понять сколько же денег осталось на руках, необходимо пересчитать все купюры во всех конвертах. Конвертный способ так же лишен возможности последующего анализа и прогнозирования на длительные периоды.

Как мне представляется система ведения фин. бюджета должна отвечать следующим целям-задачам.

1.реально оценивать имеющийся у вас капитал (например, деньги в банке);
2.знать свои обязательства (например, текущие платежи по кредиту);
3.учитывать и анализировать расходную и доходную часть;
•учет доходов по членам семьи и источникам доходов
•учет расходов по статьям и подстатьям бюджета
•учет расходов только по членам семьи
•учет расходов по товарным группам и подгруппам
4.планировать семейный бюджет;
•планирование расходов по видам статей (постоянные, переменные, непредвиденные)
•планирование и анализ выполнения планов на месяц (по текущим расходам)
•планирование и анализ выполнения планов на год (по крупным приобретениям)
5.помнить о ваших главных целях.
•соответствие системы учета домашнего бюджета долгосрочной финансовой стратегии семьи (ипотека, инвестиции, личный бизнес)

Кончаются деньги на третьей неделе-смотрите на какие статьи было потрачено, кем. Какая динамика за несколько месяцев существует по долевому и абсолютному соотношению между статьями. Не понятно-делайте структурный анализ 4-5 наиболее крупных статей особенно Вещи, Еда, Развлечения.
Сразу видны и следствие и причина и болезнь и лекарства. С деньгами надо жестко.
  • 0

#1824
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

К плюсам этого способа можно отнести, прежде всего, выработку финансовой дисциплины у эмоциональных несдержанных натур, за счет четкого распределения статей и планирования на месяц.


имхо, к эмоционально несдержанным натурам этот способ вообще не подходит. если кончаются деньги в одном конверте, автоматически руки тянутся к другому конверту, хотя неделя еще не кончилась.

народ, в очередной раз спрашиваю, какую программу по учету бюджета лучше использовать? из тех, что можно бесплатно скачать в инете. я пробовала найти "Домашние финасы" и "Ace Money", имеются только версии для предварительного просмотра программы. или где купить версию для непосредственно использования?
  • 0

#1825
F.Totti

F.Totti
  • Свой человек
  • 504 сообщений

народ, в очередной раз спрашиваю, какую программу по учету бюджета лучше использовать?

Microsoft EXCEL!
  • 0

#1826
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Может, будете записывать все расходы?


Не панацея :rolleyes: даже если записываешь можешь потратить больше, надо именно подход менять к расходованию средств.
  • 0

#1827
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Насет микрософт ексель согласен. Я сам какое то время вел учет, улучшить форму не смог, так как нет достаточно глубоких познаний в ексель.
  • 0

#1828
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

улучшить форму не смог, так как нет достаточно глубоких познаний в ексель.

вооот. я тоже в экселе веду учет, но познания не позволяют отражать тонкости. да и не совсем удобно, т.к. градация расходов загромождает. хотелось бы что-то более удобное.
  • 0

#1829
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


улучшить форму не смог, так как нет достаточно глубоких познаний в ексель.

вооот. я тоже в экселе веду учет, но познания не позволяют отражать тонкости. да и не совсем удобно, т.к. градация расходов загромождает. хотелось бы что-то более удобное.


CashFly
И перед тем, как использовать - напишите сетку статей расходов. Не громоздите отдельными статьями "молоко" и "молоко концентрированное", "чай зеленый" и "чай черный". Разумно подойдите к этому.
  • 0

#1830
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
При выборе программы надо исходить не из возможностей софта, а из ваших целей по ведению бюджета. Что и как вы хотите контролировать. Даже если поставите супер навороченную утилиту, но не будите пользоваться и половиной её функций вы не узнаете в чем её прелесть. Так что кому и «Жадюга»-лучшая «подруга». Большое значение так же играет личный вкус. Допустим такой критерий как интерфейс -нельзя оценить объективно -кому то оформление одной и той же программы кажется «интуитивно понятным и простым», а кому-то «примитивным и убогим».
Ase Money –это та программа которая позволяет вам расти внутри неё. В ней есть все, что нужно для ведения бюджета. Excel то же можно юзать, но лучше всего органично использовать достоинства обеих программ -т.е. комбинированный подход. В AseMoney вы ведете учет, а в Excel бюджетирование, план-факт, сводные файлы, некоторые функции аналитики, выгружая первичку в готовые формы.
Если вы максималист по жизни, да в придачу инвестор рекомендую “Family 2009 Pro”. Это образно выражаясь атомный авианосец во флотилии всех финансовых программ- в ней есть все что вы хотите из необходимых функций по ведению бюджета плюс ещё столько же. Тут уже и Excel не понадобиться по тому, как все уже встроено, только выбирай эти бесконечные отчеты и графики. Я её тестировал - классная прога, нельзя не влюбиться с первого взгляда. Тем более что такая любовь стоит всего около 20 дол.
По поводу, где добыть и как оплатить Сходите на сайт -там все популярно пошагово объесняно: по формам платежа, валютам, и т.д.
Я скачал Асе Моney как демонстративную версию с сайта совершенно бесплатно-6 лет пользую все функции работают, количество счетов не ограничено, ну как говориться от добра добра не ищут.
  • 0

#1831
Ahan Mukanov

Ahan Mukanov
  • Частый гость
  • 63 сообщений
2 don Sergio

А бесплатно эту программу нельзя скачать?
  • 0

#1832
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Можно, на месяц или если взломать защитный код, или если вам кто-нибудь поделиться своей версией. Но здесь стоит заплатить. Тем более что это тот варант над которым вы работаете-достижение личных финансовых целей, после построения ЛФП т.е. качественно новый, максимально высокий уровень бюджетирования, а не просто однотипные сбережения или фиксация расходов.
  • 0

#1833
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Доброго времени суток! Читала эту ветку месяц назад, многие склонялись при учете семейного бюджета к "конверному методу" . Но мы скачали с инета программу "Домашняя бухгалтерия", понравилась. Прошел месяц, теперь на сентябрь запланировали примерно, сколько уйдет на продукты, ком.услуги, ребенку, подарки родным(у нас период ДР начинается). Тяжело было первое время каждый день заносить расходы, но потом это в правило вошло, всего 15 мин. в день всё-все заносили, поняли, как много уходило раньше на лишние расходы. Хорошая прога, ничего лишнего. Конечно понравилась и "Family", но бесплатной версии не нашла. Да и этого достаточно, не слишком заморачиваешь голову лишними отчетами.
  • 0

#1834
Куросанчик

Куросанчик
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Не могу никак научиться рассчитывать свой семейный бюджет на месяц. Вроде трачу не много, а денег к концу месяца не хватает :dandy:
Пыталась записывать, не хватает терпения, да и мелочи забываются в конце дня.
  • 0

#1835
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Не могу никак научиться рассчитывать свой семейный бюджет на месяц. Вроде трачу не много, а денег к концу месяца не хватает :dandy:
Пыталась записывать, не хватает терпения, да и мелочи забываются в конце дня.

проблема не в рассчитывании. Проблема в отсутствии самодисциплины.
  • 0

#1836
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Вам - не стоит. А я повозился. Теперь - получаю эти 800 тенге.
Еще недавно повозился - и теперь экономия на электричестве порядка 900 тенге в месяц.
еще немного повозился - экономия на бензине порядка 3000 тенге в месяц.
уже 4700. А это, если их не снимать с депозита, дополнительные 47 тенге в месяц. И что важно - больше мне не нужно делать никаких телодвижений, чтоб продолжать получать эти деньги.

А как Вы экономите на бензине около 3000 тысяч в месяц если не секрет?
  • 0

#1837
F.Totti

F.Totti
  • Свой человек
  • 504 сообщений

А как Вы экономите на бензине около 3000 тысяч в месяц если не секрет?

ездить накатом :fie:
  • 0

#1838
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Вам - не стоит. А я повозился. Теперь - получаю эти 800 тенге.
Еще недавно повозился - и теперь экономия на электричестве порядка 900 тенге в месяц.
еще немного повозился - экономия на бензине порядка 3000 тенге в месяц.
уже 4700. А это, если их не снимать с депозита, дополнительные 47 тенге в месяц. И что важно - больше мне не нужно делать никаких телодвижений, чтоб продолжать получать эти деньги.

А как Вы экономите на бензине около 3000 тысяч в месяц если не секрет?

снизил расход с 14 до 11 литров на сотню. И купил бензокарту в Синоойле. В итоге и бензин по 70, и на каждой сотне км 3 литра экономлю - а это 210 тенге.
  • 0

#1839
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

снизил расход с 14 до 11 литров на сотню. И купил бензокарту в Синоойле. В итоге и бензин по 70, и на каждой сотне км 3 литра экономлю - а это 210 тенге.

Это типа "литрового кошелька" Гелиоса или RP? А где продаются бензокарта Синойла?
  • 0

#1840
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


снизил расход с 14 до 11 литров на сотню. И купил бензокарту в Синоойле. В итоге и бензин по 70, и на каждой сотне км 3 литра экономлю - а это 210 тенге.

Это типа "литрового кошелька" Гелиоса или RP? А где продаются бензокарта Синойла?


Это типа талонов, только в современном исполнении. Я не знаю, что такое литровые кошельки Гелиоса и RP.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.