Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1841
Mechnik

Mechnik
  • Гость
  • 5 сообщений
никогда с женой не вели семейную бухгалтерию...))..денежные разгельдяи...
  • 0

#1842
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Есть масса тем, посвященных тому, как зарабатывать/получать/делать деньги. Казалось бы, вопрос как тратить их не требует изучения, вроде бы много ума не нужно когда на руках уже есть сумма - идешь и просто тратишь. Но хотелось бы создать этакую памятку, позволяющую емко, ясно и просто указывать как правильно тратить свои кровно заработанные, чтобы в итоге получались существенные сбережения, но в то же время не обделять себя в basic needs.

Многие рекомендации, правила уже звучали в разных темах, хотелось бы их систематизировать и объединить в одну коротенькую памятку.

Умение тратить деньги можно разделить на три части:
первая часть – подготовка к тратам, или расходам,
вторая – сам процесс расходования средств и
третья часть – анализ расходов, которые Вы произвели.

Речь идет об оптимизации расходов и желательно увеличении доходов :rolleyes: Тогда все будет тип топ!
Ниже я сделал небольшую компоновку, которую конечно можно оспорить. Не все пункты идеальны!

1. Платить коммунальные и телефонные платежи в последний день, а не заранее. Взято у Uncle Fat. Полностью с этим согласен!
2. Прежде чем покупать что либо, сперва несколько раз подумать. Не поддаваться эмоциям.
- Задавайте себе вопрос во время покупки: «Это действительно тебе нужно?»
3. Стараться тратить на мелочи, а крупные покупки пытаться откладывать.
4. Не участвовать в рекламных акциях и распродажах, если данный товар не собирались покупать!
5. После покупок проводить анализ расходов.
6. Изучать, знать и предугадывать все уловки, хитрости владельцев магазинов и все маркетинговые ходы, которые направлены на ваш кошелек.
7. Не ходить по магазинам на голодный желудок.
8. Что покупаем - учитываем планирование расходов и составление бюджета на месяц. Вы точно должны знать , сколько денег и на какие виды расходов Вы собираетесь потратить.
9. Почему покупаем - целесообразность расхода. Мы знаем, что сначала человек, который стремится к финансовой независимости , удовлетворяет необходимые потребности, в том числе и оплачивает свое будущее, выделяя на это первые 10% своего дохода, а потом уже , если позволяют средства , платит за свои удовольствия.
10. Где покупаем - место , где Вы будете совершать покупку . И это должно быть не первый случайно попавшийся по дороге магазин, а тщательно выбранный – где соотношение цены и качества удовлетворяют Вашим потребностям, и где есть возможность получить какую-нибудь скидку ,или цены там позволяют Вам сэкономить какие-то деньги.
11. При походе в магазин должно тщательно продумать список покупок. А лучше составить список. помогает Это не забыть купить нужное и ограждает от ненужной покупки. То, что вы забыли в внести список, не важно столь и подождет до следующего похода в магазин.
12. Не берите с собой лишних денег. Это еще соблазн, один коль скоро есть лишние деньги, значит, есть возможность их потратить.
  • 0

#1843
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
13.Прежде чем что-то купить рассмотрите варианты, все возможно чуть дальше вы найдете более выгодный и понтовитый вариант.
14.Не в ходите магазин в одиночку, ваш сопровождающий может вас остановить от ненужных покупок.
15. Делайте небольшие запасы первой продуктов необходимости, порой срочные покупки обходятся нам значительно дороже.
16.При закупках значительных покупайте лучше в магазинах, продающих по мелкооптовым ценам, это позволит немного сэкономить.
17.Носите с собой калькулятор..
18.Храните чеки. Не торопитесь их сразу выбрасывать.
19. Ежемесячные платежи по кредитам не должны превышать 35 процентов от совокупного семейного дохода. Если они выше, то в один момент вам попросту может не хватить денег на погашение. Если, например вашей второй половине задержат зарплату.
20. Самая большая статья затрат у среднего класса в нашей стране - это, конечно же питание. Но тут тоже есть над чем подумать. Попробуйте в течении месяца записать все траты на питание. Вплоть до пирожков и кофе в автомате. А потом задумайтесь, без чего реально можно было обойтись? Наверняка, таких пунктов окажется очень много. А заодно и узнаете, какой процент от заработанного вы тратите на продукты.
21. Всегда имейте в запасе сумму, равную двум месячным доходам. Только не надо откладывать ее «на черный день» - так вы программируете денежную массу на негатив. Лучше назовите это запас «праздничным» или «отпускным»
22. Кстати насобирать его очень просто, если откладывать каждый месяц ровно 10 процентов от прибыли. Может, по началу будет трудно отказаться от десятинной доли затрат, но если вы уже посчитали и оптимизировали затраты на продукты, думаю, проблем не возникнет.
23. Одалживайте и берите кредиты только в той валюте, в которой зарабатываете, тогда вам не будут страшны никакие колебания курсов. Сейчас очень многие тяжело расплачиваются за то, что не воспользовались этим правилом.
24. А сбережения, наоборот рекомендуется хранить в, так называемых «мультивалютных портфелях». Если на падении одной валюты вы немного проиграете, то тут же выиграете на росте другой.

И, немного о правильном выборе стоимости товаров. Стоимость машины не должна превышать вашего совокупного годового дохода, даже если платить за нее вы будете несколько лет. Квартиры или дома - дохода за три года. Стоимость же часов не должна превышать один процент от годового дохода. Если не следовать этим правилам, то все ваши расходы - показуха, которую вы не можете себе позволить и рискуете в любой момент потерять!

Если есть 25... 26...и далее.... welcome добавляйте!!!
  • 0

#1844
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

1. Платить коммунальные и телефонные платежи в последний день, а не заранее. Взято у Uncle Fat. Полностью с этим согласен!

Совершенно не согласен с этим мнением. В последний день не получится проплатить и вам отключат телефон, прийдёт электрик и обрежет провода и т.д. Себе дороже станет эта затея. Да и деньги в последний день труднее найти. Так что платите заблаговременно и с запасом и вы перестрахуетесь от нежелательных последствий войны с комунальщиками.

3. Стараться тратить на мелочи, а крупные покупки пытаться откладывать.

Хрень вот это. На мелочь распылишь бабки и крупную покупку не сделаешь. Правда не всегда удаётся купить по крупному, но старатся нужно. И не надо тратится по мелочам, этих мелких покупок не видно в последствии.

10. Где покупаем - место , где Вы будете совершать покупку . И это должно быть не первый случайно попавшийся по дороге магазин, а тщательно выбранный – где соотношение цены и качества удовлетворяют Вашим потребностям, и где есть возможность получить какую-нибудь скидку ,или цены там позволяют Вам сэкономить какие-то деньги.

Вот тут точно согласен. Сам всегда обойду кучу магазинов, время потрачу, но зато товар найду подешевле и потом приобрету. Не кидаюсь на первый встречный магаз. Но это в том случае только когда я иду за многочисленными покупками. По мелочи такого не происходит, покупаю в ближайшем магазине.
  • 0

#1845
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
1. Имелось ввиду за один день до крайней даты, т.е.чтобы ничего не отключили. По коммунальным же порой можно и позже, т.к.пеня там небольшая. Что значит в последний день деньги труднее найти? Положите их на депозит и они всегда будут под рукой. По счетам короче надо платить в конце, а не в начале. И наоборот, с тех кто ВАМ должен, вы должны в первую очередь спрашивать, напоминать и вытягивать. Таков должен быть подход имхо.

3. Я не говорил, что ВСЕ надо растратить на мелочи. Имелось ввиду, начинать траты с мелочей, а затем переходить на крупняк. Если же наоборот, то может случиться, что все уйдет на крупняк, а на нужные мелочи (тот же хлеб, проезд) и не останется ничего. Мелкие траты я имел ввиду питание, бензин, лекарства. Куда вы без них??? Ненужные вещи я не называю "мелкими" тратами. Ненужные значит и не надо вообще на них тратить деньги, например, огромная латунная лошадь сувенир в квартиру, которая ну нафиг там не нужна.

10. В случае единичной покупки вы рискуете переплатить очень сильно, покупая в ближайшем магазине, т.к.там на этот эффект срочности все и расчитано! По многочисленным же покупкам считаю вы совершенно правильно делаете.
  • 0

#1846
Sains

Sains
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Никак не могу накопить нужную сумму...
все время деньги куда то утекают
  • 0

#1847
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2Саинс- нужно выработать свою финансовую дисциплину и твердо следовать проверенным правилам. Например, получили доход и сразу же какую то часть хотя бы 30% отложили (лучше на депозит т.к.отложив дома, вы все равно сорветесь и заберете их, а с банка забрать труднее..надо туда идти, ждать очереди..потом в кассу) и даете себе слово не трогать эту часть ни при каких обстоятельствах. Научившись правильно тратить заработанное, думаю вы обнаружите, что накапливать нужную сумму вам стало легче. Анализуйте в конце месяца какие покупки были важные, какие ненужные, без которых можно было спокойно обойтись, извлеките уроки и в следующем месяце такие позывы к подобным покупкам сразу пресекайте, затем снова делайте анализ в конце месяца и порадуйтесь, если у вас получилось сделать экономию, т.к.экономия 1 доллара это по сути заработанный 1 лишний доллар!

Сообщение отредактировал Xenon777: 04.09.2009, 10:44:57

  • 0

#1848
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений

7. Не ходить по магазинам на голодный желудок.

12. Не берите с собой лишних денег. Это еще соблазн, один коль скоро есть лишние деньги, значит, есть возможность их потратить.


вот эти два пункта всегда соблюдаю :smoke:
  • 0

#1849
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
а остальные? :smoke:))
  • 0

#1850
Dushka_79

Dushka_79
  • Гость
  • 6 сообщений
Из личного опыта: очень хорошо помогает учёт расходов. Записывайте все ежеджневные расходы. Поначалу кажется муторным занятием, но в конце месяца посмотрите и ужаснётесь сколько денег и куда утекло. Как правило у меня много денег уходит на импульсивные покупки и на развлечения.
  • 0

#1851
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Я чтобы с каждой заплаты что-нить отложить делаю так - в день после зарплаты снимаю сумму, которая по опыту достаточна для питания, проезда, оплаты квартиры, садика ребенка и т.д. и т.п. У меня получается это 50% з/платы. Эти деньги держу дома и их трачу по мере необходимости. А остальные 50% не трогаю -оставляю на карточке. Эти деньги идут на какие-нибудь дорогостоящие проекты - ремонт, отпуск и т.д.
  • 0

#1852
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

И, немного о правильном выборе стоимости товаров. Стоимость машины не должна превышать вашего совокупного годового дохода, даже если платить за нее вы будете несколько лет. Квартиры или дома - дохода за три года. Стоимость же часов не должна превышать один процент от годового дохода. Если не следовать этим правилам, то все ваши расходы - показуха, которую вы не можете себе позволить и рискуете в любой момент потерять!
Если есть 25... 26...и далее.... welcome добавляйте!!!


Интересно посмотреть научно обоснованные выкладки с таблицами и диаграммами по данному утверждению.
  • 0

#1853
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Вот тут точно согласен. Сам всегда обойду кучу магазинов, время потрачу, но зато товар найду подешевле и потом приобрету. Не кидаюсь на первый встречный магаз. Но это в том случае только когда я иду за многочисленными покупками. По мелочи такого не происходит, покупаю в ближайшем магазине.

Соразмерна ли трата на бензин, (такси, общ/транспорт) экономии на товар?
Другое дело,если есть окученная торговая точка, по пути или рядом с домом, работой.

Сообщение отредактировал Murzika: 04.09.2009, 12:30:05

  • 0

#1854
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2Мурзика - это не мое. Содрано с тырнета :smoke: К ним и вопрос. Мне бы тоже было интересно узнать подоплеку этого утверждения. Насчет часов я кстати другое слышал утверждение - что часы наручные должны быть стоимостью в одну месячную з/п :-))
  • 0

#1855
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Я чтобы с каждой заплаты что-нить отложить делаю так - в день после зарплаты снимаю сумму, которая по опыту достаточна для питания, проезда, оплаты квартиры, садика ребенка и т.д. и т.п. У меня получается это 50% з/платы. Эти деньги держу дома и их трачу по мере необходимости. А остальные 50% не трогаю -оставляю на карточке. Эти деньги идут на какие-нибудь дорогостоящие проекты - ремонт, отпуск и т.д.

В данном случае целесообразнее перевести их на депозит, чтобы капали проценты, как советовал Xenon777, да и целее будут, а то карточки для длительного хранения денег очень опасны, где гарантия, что в магазине или ресторане нет мошенников.

А по поводу платить в последний день ком. платежи., лично для меня так ничтожно малы доходы, в случае, если класть их на депозит, и равно ничтожно малы потери, в случае кредитования их моими деньгами на пару недель, что ими можно пренебречь. Да и после 20 го ломает стоять в очередях. Хотя для них сумма набегает немалая.
  • 0

#1856
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

2Мурзика - это не мое. Содрано с тырнета :smoke: К ним и вопрос. Мне бы тоже было интересно узнать подоплеку этого утверждения. Насчет часов я кстати другое слышал утверждение - что часы наручные должны быть стоимостью в одну месячную з/п :-))


насоветуешь тоже. У меня же руку оторвут на фиг...
пусть лучше один процент.

Кстати, ребята, принцип комсомольского собрания никто не отменял: критикуешь - предлагай.

2Мурзилка. Зачем Вам выкладки и таблицы? Тут простейшая человеческая логика действует. Вы можете не придерживаться.

и снова 2 Мурзилка: доход он даже когда ничтожен - доход. И в очереди можно не стоять. Я плачу вообще ночью :-(
  • 0

#1857
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений



7. Не ходить по магазинам на голодный желудок.

12. Не берите с собой лишних денег. Это еще соблазн, один коль скоро есть лишние деньги, значит, есть возможность их потратить.


вот эти два пункта всегда соблюдаю :)




Про голодный желудок если вы заходите в магазин в будний день, то как правило сразу после работы и сытым вас не назовешь ну ни как, а купить элементарно надо что бы вечером было чего перекусить. Поэтому я думаю желудок может быть и голодным но если есть список-или задача купить только 1-2 продукта это перекрывает желание скупить весь магазин. Мало ли у меня какой голод появился-сексуальный , информационный, пищевой, я что его должен сразу кидаться удовлетворять?

По поводу лишних денег даже Б.Шефер писал-таскайте с собой крупные купюры не тратя их-это закаляет волю. Я всегда ношу 10-12 тысяч в среднем, в бумажнике потому что действительно появиться их возможность потратить, но на что-то нужное и необходимое.А если денег по минимуму то и возможностей нет. Прчем 1,5-2 тысячи-железо. Это значит я всегда могу расплатиться без сдачи когда мне нужно с любым человеком и потом такой бумажник весит довольно тяжело и если он выпадет из кармана или попытается покинуть его с чьей то посторонней помощью-я сразу почувствую. Это как ключи от квартиры потерял я как-то в 1995 году, потом стал носить на 30 см. цепочке-и с тех пор ни одной потери.
  • 0

#1858
F.Totti

F.Totti
  • Свой человек
  • 504 сообщений

По поводу лишних денег даже Б.Шефер писал-таскайте с собой крупные купюры не тратя их-это закаляет волю. Я всегда ношу 10-12 тысяч в среднем, в бумажнике потому что действительно появиться их возможность потратить, но на что-то нужное и необходимое.А если денег по минимуму то и возможностей нет. Прчем 1,5-2 тысячи-железо. Это значит я всегда могу расплатиться без сдачи когда мне нужно с любым человеком и потом такой бумажник весит довольно тяжело и если он выпадет из кармана или попытается покинуть его с чьей то посторонней помощью-я сразу почувствую. Это как ключи от квартиры потерял я как-то в 1995 году, потом стал носить на 30 см. цепочке-и с тех пор ни одной потери.

железо в тенге? 1,5-2 тысячи, учитывая что одна 100 тенговая монета весит 6,65 грамм, то таскаемый Вами вес монет около 1-1,4 кг? это че за бумажник такой?
  • 0

#1859
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

такой бумажник весит довольно тяжело и если он выпадет из кармана или попытается покинуть его с чьей то посторонней помощью-я сразу почувствую. Это как ключи от квартиры потерял я как-то в 1995 году, потом стал носить на 30 см. цепочке-и с тех пор ни одной потери.


а бумажник посадить на цепь кто мешает? Как ключи. Чтоб не терялся.
  • 0

#1860
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

20. Самая большая статья затрат у среднего класса в нашей стране - это, конечно же питание. Но тут тоже есть над чем подумать. Попробуйте в течении месяца записать все траты на питание. Вплоть до пирожков и кофе в автомате. А потом задумайтесь, без чего реально можно было обойтись? Наверняка, таких пунктов окажется очень много. А заодно и узнаете, какой процент от заработанного вы тратите на продукты.


Тут можно возразить-смотря что вы считаете средним классом. Казахстанским средним классом считаются люди имеющие:
1 доход на одного члена семьи в 800-1000 USD
2 собственное жилье
3 сбережения
4 чистую питьевую воду (в смысле дома стоит фильтр или покупают питьевую воду)

это такая точка зрения существует, я же отличию средний класс от бедных именно по статье Питание-она у бедных основная, а у среднего класса это Вещи, сбережения, возможно Развлечения, на то он и средний и это не зависит от страны проживания.

по поводу "тратье на мелочи"-не согласен-мелочи говорят бывают коварные, в силу своей незаметности, а так неплохой список получился, я думаю ещё п.20 добавят -вообще замечательно будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.