Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1761
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А касательно всех этих книг читать их можно всю жизнь, ещё раз только повторю-самое трудное жить по правилам которые они проповедуют. По этому если Вы их знаете и это для Вас не откровение, зачем задавать вопросы-живите по этим законам, постепенно, один за одним покоряя их.

Вопросы? У меня к вам, как к финансовому консультанту, нет никаких вопросов.
  • 0

#1762
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
возвращаясь к сабжу :laugh:
почитал первые 6 и последние 3 страницы. разница ощущается в том, что сейчас вы обсуждаете не семейный бюджет, а машину, а точее преимущества и недостатки покупки нового/ БУ авто. :rolleyes:
читать интересно. но меня как молодого и одинокого, но в перспективе семейного человека, данная тема очень интересует. копить не умею. точнее пробовал пару раз, один месяц. до конца месяца почти что отложил сумму но потом поездка на ИК, в долг друзьям, туда сюда. и все. снова к 1му числу я прихожу по бортам. то есть на нулях. :laugh: чтобы такого сделать, как научится копить сохранять откладывать :rotate: свои финансы.
  • 0

#1763
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

возвращаясь к сабжу :rolleyes:

На последних 6 - 7 страницах, UncleFat выкладывал название книжки, найди, скачай, прочитай и действуй.
  • 0

#1764
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

На последних 6 - 7 страницах, UncleFat выкладывал название книжки, найди, скачай, прочитай и действуй.

привет :laugh: а в кратце, как сказал афтар данной темы, практика, книжку я найду, скачаю, прочитаю. а вот действовать. :rolleyes: ты сам то как справляешься? :rotate:
  • 0

#1765
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

читать интересно. но меня как молодого и одинокого, но в перспективе семейного человека, данная тема очень интересует. копить не умею.

ничего. как станете семейным человеком, научитесь :rolleyes:
  • 0

#1766
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
Штучка, хотелось бы заранее :rotate: сами понимаете почему наверное.
у меня друг женился в прошлом году, у него уже дочь 1 годик. так вот он мне говорит, мол-де какой дурак был, надо было копит деньги. и все такое. советует уже сейчас начать откладывать :rolleyes: (такое слово, сразу дурные ассоциации) нную сумму на депозит или еще куда. вот я и задался такой проблемкой. мне в принципе ничего не мешает. я могу позволить себе копить...
  • 0

#1767
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

а вот действовать.


Начните с того, что с каждого дохода откладывайте по 10 процентов. Это неприкосновенный запас. Он должен быть именно неприкосновенным. Ваша задача собрать 5-6 своих ежемесячных доходов. Где и как хранить - решайте сами - главное не в одной корзине.

Когда научитесь - придет самодисциплина. Через несколько месяцев можете приступать к другому. Скажем, с Нового года. Параллельно с формированием н/з вы можете начинать откладывать на целевые расходы. Процент рассчитайте сами, исходя из вашего дохода и обычных расходов. Целевым может быть отпуск летом будущего года. Начав откладывать понемногу с Нового года вы будете знать, какя сумма для этого нужна. И т.д. и т.п. Вот первые две задачи. Для начала - в течение года этого должно быть достаточно.

Параллельно учитесь тратить деньги с умом. Закупаетесь в оптомаркетах, покупаете качественную одежду в сезон скидок. Главное - тщательно планируете крупные покупки. Паралелльно изживаете в себе потреблятство. Примерно так. Удачи!

зы Неприкосновенный запас необходим. В этом я убедился на практике. Два месяца назад я и жена потеряли работу. Сейчас у меня жесткий личный экзамен идет.
  • 0

#1768
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Господа, а как Вы относитесь к страхованию в принципе, в разрезе темы "Семейный бюждет".
1. Есть ли смысл страховать машину по КАСКО, т.е. полностью - 3-5% от стоимости машины в год?
2. Есть ли смысл страховать собственную жизнь и здоровье?
3. Есть ли смысл страховать имущество?
и т.п.
Вроде понимаешь, что нужно, но как просуммируешь все страховые взносы, сумма набегает приличная и отбивает желание...
Есть ли экономическая польза от страхования?...
  • 0

#1769
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Господа, а как Вы относитесь к страхованию в принципе, в разрезе темы "Семейный бюждет".
1. Есть ли смысл страховать машину по КАСКО, т.е. полностью - 3-5% от стоимости машины в год?
2. Есть ли смысл страховать собственную жизнь и здоровье?
3. Есть ли смысл страховать имущество?
и т.п.
Вроде понимаешь, что нужно, но как просуммируешь все страховые взносы, сумма набегает приличная и отбивает желание...
Есть ли экономическая польза от страхования?...

Я поступил бы так:
1. КАСКО только при покупке новой, дорогой машины.
2. Страхование жизни и здоровья - Обязательно.
3. Имущество, если только не залоговое - не стал-бы.
  • 0

#1770
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

Ваша задача собрать 5-6 своих ежемесячных доходов. Где и как хранить - решайте сами - главное не в одной корзине.

тут можно более детально. :rotate: понимаю что рано забегаю. но хотелось бы знать :rolleyes:
  • 0

#1771
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
К сожалению, времени мало. В общем так. Откладываете по 10 процентов с каждой зарплаты. Скапливаете небольшую сумму. Затем эти накопления должны быть разделены на разные валюты - тенге, доллары, евро. Если решите ложите на депозиты, в разных банках. Минимум в двух банках. Ну, как бы минимизируете риски. Сумма копиться ведь на долгий срок. Потом она должна работать. Но по части инвестиций (это уже потом) вам здесь посоветуют.

Вот, например, возьмите на заметку "Еще один, альтернативный депозитам, способ хранения денег скоро появится в Казахстане. Сегодня правительство приняло постановление о выпуске гособлигаций с привязкой к доллару. Ценные бумаги – МАОКАМ будут выпущены в объеме 15 миллиардов тенге. Номинальная стоимость нового инструмента выражена в тенге и эквивалентна 10 долларам. Министерство финансов планирует выпустить ценные бумаги уже в августе. "

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 25.08.2009, 16:24:49

  • 0

#1772
Сис_Админ

Сис_Админ
  • Гость
  • 5 сообщений
А я считаю, что деньги не должны оставаться без дела! Я не сторонник того, чтобы копить деньги просто "складывая в чулок"!
Прочитал в одной умной книжке, цитирую: "Надо чтобы не ты работал на деньги, а Деньги работали на тебя!" И должен сказать это высказывание меня здорово подстегнуло!
И если раньше я ставил себе цель - Как бы побольше заработать!
То сейчас задаю себе другой вопрос -Как приумножить то, что уже имею, по средствам того что есть в кармане!
И знаете мозг начинает потихоньку работать! :rolleyes:)))))
  • 0

#1773
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

"Еще один, альтернативный депозитам, способ хранения денег скоро появится в Казахстане. Сегодня правительство приняло постановление о выпуске гособлигаций с привязкой к доллару. Ценные бумаги – МАОКАМ будут выпущены в объеме 15 миллиардов тенге. Номинальная стоимость нового инструмента выражена в тенге и эквивалентна 10 долларам. Министерство финансов планирует выпустить ценные бумаги уже в августе. "

Там вроде еще указывалась, что доходность по этим облигациям будет ниже, чем по существующим валютным депозитам. Что сразу-же делает эти инвестиции крайне непривлекательными. Куда еще ниже? Весь цимус облигаций в большей доходности.
  • -1

#1774
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Там вроде еще указывалась, что доходность по этим облигациям будет ниже, чем по существующим валютным депозитам. Что сразу-же делает эти инвестиции крайне непривлекательными. Куда еще ниже? Весь цимус облигаций в большей доходности.


Здесь вся фишка в том, что такие вложения не подвержены рискам. Или имеют меньшие риски по сравнению с теми же депозитами. По крайне мере, это утверждают в нашем минфине. Это ведь самое важное, когда мы говорим о сохранении семейной заначки на длительный срок. И это всего лишь одна из корзин для части денег :D

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 25.08.2009, 19:50:30

  • 0

#1775
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

А я считаю, что деньги не должны оставаться без дела! Я не сторонник того, чтобы копить деньги просто "складывая в чулок"!
Прочитал в одной умной книжке, цитирую: "Надо чтобы не ты работал на деньги, а Деньги работали на тебя!" И должен сказать это высказывание меня здорово подстегнуло!
И если раньше я ставил себе цель - Как бы побольше заработать!
То сейчас задаю себе другой вопрос -Как приумножить то, что уже имею, по средствам того что есть в кармане!
И знаете мозг начинает потихоньку работать! :D)))))

Согласен. По этой логике, если у вас на руках (депозите и т.д.) остается излишняя наличность (больше чем 3-6 вашего прожиточного минимума), то следует задуматся.
  • 0

#1776
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

К сожалению, времени мало. В общем так. Откладываете по 10 процентов с каждой зарплаты. Скапливаете небольшую сумму. Затем эти накопления должны быть разделены на разные валюты - тенге, доллары, евро. Если решите ложите на депозиты, в разных банках. Минимум в двух банках. Ну, как бы минимизируете риски. Сумма копиться ведь на долгий срок. Потом она должна работать. Но по части инвестиций (это уже потом) вам здесь посоветуют.

Вот, например, возьмите на заметку "Еще один, альтернативный депозитам, способ хранения денег скоро появится в Казахстане. Сегодня правительство приняло постановление о выпуске гособлигаций с привязкой к доллару. Ценные бумаги – МАОКАМ будут выпущены в объеме 15 миллиардов тенге. Номинальная стоимость нового инструмента выражена в тенге и эквивалентна 10 долларам. Министерство финансов планирует выпустить ценные бумаги уже в августе. "

Т.е. закладывается дефолт а-ля Россия Август-98.
  • 0

#1777
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

возвращаясь к сабжу :weep:
почитал первые 6 и последние 3 страницы. разница ощущается в том, что сейчас вы обсуждаете не семейный бюджет, а машину, а точее преимущества и недостатки покупки нового/ БУ авто. :D
читать интересно. но меня как молодого и одинокого, но в перспективе семейного человека, данная тема очень интересует. копить не умею. точнее пробовал пару раз, один месяц. до конца месяца почти что отложил сумму но потом поездка на ИК, в долг друзьям, туда сюда. и все. снова к 1му числу я прихожу по бортам. то есть на нулях. :D чтобы такого сделать, как научится копить сохранять откладывать :spy: свои финансы.

взять кредит. да-да, я именно так и сделал.
такая же байга, вроде бабки зарабаываешь, ан-нет уходит как вода в песок.
потом взял ипотеку. появилась цель быстрее закрыть, далее еще ипотека, в итоге так напрягся и перекрыл все. сейчас думаю еще взять - правда авто и без процентов кредит (возможность есть). далее, как только подкопил тыщ 5-10 - родителям отправил, они мудрее оказались. вложили в дело, теперь 20-25 тыщ инвестиций превратились в небольшой бизнес стоимостью в сотню (за 3 года).

далее, если есть родные сестренки и братишки, то вкладывайте в их образование, только лучше это делать через предков (т.е. консервативно, чтобы чувствовали, что не просто так деньги приходят). далее, вы станете семейным, и понеслось, дети, учеба, отпуска, надо квартиру для детей думать... ваш список будет расти и расти, а время тикать быстрее и быстрее...

на то она и жизнь.
  • 0

#1778
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений


Господа, а как Вы относитесь к страхованию в принципе, в разрезе темы "Семейный бюждет".
1. Есть ли смысл страховать машину по КАСКО, т.е. полностью - 3-5% от стоимости машины в год?
2. Есть ли смысл страховать собственную жизнь и здоровье?
3. Есть ли смысл страховать имущество?
и т.п.
Вроде понимаешь, что нужно, но как просуммируешь все страховые взносы, сумма набегает приличная и отбивает желание...
Есть ли экономическая польза от страхования?...

Я поступил бы так:
1. КАСКО только при покупке новой, дорогой машины.
2. Страхование жизни и здоровья - Обязательно.
3. Имущество, если только не залоговое - не стал-бы.

Согласен с п.1 и 2. Насчет имущества, смотря на имущество. Если вы сделали дорогой ремонт, а соседи над вами не очень-то уж и добросовестно следят за состоянием своей квартиры, то имеет смысл застраховатся. От землетрясения, хм... не дай Бог конечно, но если махнет, то вряд ли вообще оно вам нужно будет это страхование.
  • 0

#1779
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Т.е. закладывается дефолт а-ля Россия Август-98.


Мужчина вы действительно считаете, что 15 ярдов тенге могут однажды стать для нашего государства неподъемной ношей? Или вы имеете ввиду некий возможный сценарий?
  • 0

#1780
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
в этом мире все возможно. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.