Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#141
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Тратить из сем. бюджета буду в проц. соотношении 30 на 70% где последнее во власти жены будут. Так считаю идеальным раскладом


А у нас наоборот, деньги во власти мужа. Раньше я выступала, а теперь так рада, сколько ненужных трат было блокировано. Понимаю что надо экономить, но не могу
  • 0

#142
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А далее Мишу ждут два варианта:
1. Гарантии по депозиту обещали до 5 млн. Грубо говоря 42000. В итоге Миша попадает на 515 тыс. бакинских, если кризис всё порушит. :D
2. Кризис прошел стороной. Миша на радостях начинает тратить бабло и отправляется на теплоходе в кругосветку, но умирает по дороге от старости. :D

1. Между старостью и дефолтом очень небольшая разница - первое наступит неизменно. :D
2. Вечную жизнь гарантируют только религии.
  • 0

#143
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Очередной виток спирали по банковской кутерьме задаст намерение президента склонить банки к ипотечной ставке 10-12%.
Последствия малопредсказуемы, но интересно как это аукнется на депозитах и раскладах семейных бюджетов?

Сообщение отредактировал Палеолог: 24.11.2008, 18:22:22

  • 0

#144
Kumen

Kumen
  • Свой человек
  • 588 сообщений

а какой датой журнал???

За январь и июнь 2007 года. Там полное руководство.
  • 0

#145
ЯиещеразЯ

ЯиещеразЯ

    он же Евро

  • Забанен
  • 129 сообщений
Друзья! зачем учиться экономить? деньги для того чтобы их тратить! Я хоть сколько себя помню столько экономлю, но не вижу необходимости осваивать для этого какую-то науку. Если придется, будешь экономить. Лучше постигать науку зарабатывания! вот чему учиться учиться и еще раз учиться! :D

#146
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


если семья тратит 10 тыс у.е. на еду, то в этой стране такие цены, что 20 тыс у.е. не считаются большими деньгами.

А если семья просто любит лобстеров, икру и трюфеля? Причем с доставкой "оттуда", самой первой свежести. Или они всё равно бедные? А тот кто жрет хлебные корки и запивает водой богач? :D

Твоя ошибка в том, что ты неправильно понимаешь слова.

Дело в том, что жрущий хлебные корки с водой, но откладывающий 90% поступлений через два года будет финансово независим (будет получать свою штуку чисто с процентов, плюя на угрозу увольнения), а жрущий лобстеров таковым станет гораздо позже. Можешь сам посчитать когда :D (подсказка, ему для финансовой независимости надо получать с процентов не штуку, а 20000).
  • 0

#147
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А если семья просто любит лобстеров, икру и трюфеля? Причем с доставкой "оттуда", самой первой свежести. Или они всё равно бедные? А тот кто жрет хлебные корки и запивает водой богач?


:D книжки по экономике когда нибудь читал?? хоття бы для начала Макконел, Брю - прочитай на досуге...а потом уже лезь в экономику...


Василек, открою страшную тайну. Я и Зомби в свое время еще Маркса изучали. Экономику сдали... дай бог памяти, году в 90-м. Поэтому я не рекомендую настолько трунить над незнакомым человеком. Это я его в задницу могу послать. На правах нашей 22-летней дружбы. И обвинять в неграмотности тоже могу :D Он, правда тоже, но мы пока этого не делали в отношении друг друга.

Сообщение отредактировал UncleFat: 25.11.2008, 10:26:24

  • 0

#148
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Друзья! зачем учиться экономить? деньги для того чтобы их тратить! Я хоть сколько себя помню столько экономлю, но не вижу необходимости осваивать для этого какую-то науку. Если придется, будешь экономить. Лучше постигать науку зарабатывания! вот чему учиться учиться и еще раз учиться! :D

спасибо, прикольно.

Такие постигатели в АГЦНС сейчас обретаются. И в куче разных домов престарелых по всему миру. А еще им помогают в ветке "Благотворительность". Ленинский лозунг правилен. Особенно если планируешь завершить жизнь в полном здравии лет в 50. На самом деле лучше прислушаться к Конфуцию, учение которого имеет не 100 летнюю историю, а поболе, и последователей числом в сотни тысяч раз больше.
  • 0

#149
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Твоя ошибка в том, что ты неправильно понимаешь слова.

Думаю, ты прав. :D

#150
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Перечитал ветку заново и в голове структурировались две вещи как минимум:
1) доход семьи - всё, что с этим связано - как зарабатывать больше, куда вкладывать свободные средства и т.д. Это отдельная часть, которая требует свои навыков, знаний и умений;
2) расход семьи - соответственно, наши навыки и знания о том, как тратить деньги, полученные в пункте первом. Сюда относится большинство из того, о чём говорилось в ветке - экономия, анализ расходов, в конце концов, КАК расходовать разумно (например, стоит ли тратить 50% дохода на еду и т.п. :D)

Может эта мини-заметка поможет нам всем лучше структурировать дальнейшее обсуждение эффективного семейного бюджета ?
  • 0

#151
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мне кажется, это бесполезно. Потому как живой разговор предполагает множество вариантов развития.

Насчет лобстеров и корки хлеба - мне кажется во всем важна умеренность. Тогда и удовольствия больше от процесса. Когда праздничная еда только по праздникам - она и удовольствия больше приносит. Помню, еще при Союзе нас в пионерлагере отправили собирать клубнику для колхоза. До этого я ее очень любил. А тогда на поле - объелся - и теперь очень равнодушное отношение к этому символу отличного секса.

Учитывая ситуацию, ипотека по 10-12 процентов, мне кажется тоже сейчас плохо пойдет.

И еще. Мне кажется важно создать накопления не столько для себя, сколько для потомков. Потому как в старости - действительно потребности очень небольшие. :smoke:

Думаю, что финансы - все - должны распределяться на семейном совете совместно, решая, что именно важно. А деньги на личные траты - соразмерно расходам. В общем, господа капиталисты, я лично за социализм в семье. При неравных доходах - равные возможности для всех без исключения членов ячейки общества. :fie:
  • 0

#152
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

И еще. Мне кажется важно создать накопления не столько для себя, сколько для потомков. Потому как в старости - действительно потребности очень небольшие. :smoke:

"Самые преуспевающие люди в любом обществе – те, кто принимая повседневные решения, принимает в расчет наиболее длительные периоды времени. Источником этой идеи является новаторское исследование финансовой мобильности в Америке, проводившееся в конце 50-х годов прошлого века доктором Эдвардом Бенфилдом из Гарвардского университета. Изучив многие факторы, которые, как считалось, влияют на финансовый успех человека на протяжении его трудовой жизни, он пришел к выводу, что им всем предшествует один первичный фактор – фактор дальновидности.

Бенфилд обнаружил, что чем более высокое положение человек занимает в обществе, тем он дальновиднее, и тем удаленнее его временной горизонт. Люди, находящиеся на самых высоких социальных и экономических уровнях принимают решения и идут на жертвы, которые могут не приносить отдачи многие годы, иногда даже до конца жизни. Они сажают деревья, под которыми им не суждено сидеть.

Дальновидные люди готовы платить высокую цену за успех задолго до того, как они достигнут его. Они думают о последствиях своих решений, заглядывая на 5,10,15 или даже на 20 лет вперед. Люди, располагающиеся на низших уровнях общественной иерархии – самые недовольные. Они концентрируются преимущественно на немедленном вознаграждении, и зачастую их поведение практически гарантирует негативные результаты в долгосрочной перспективе.

В самом низу общественной лестницы мы видим безнадежных алкоголиков и наркоманов, горизонт мышления этих людей ограничивается лишь следующей дозой. Они заглядывают вперед не более чем на час."
Брайан Трейси.
  • 0

#153
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Думаю, что финансы - все - должны распределяться на семейном совете совместно, решая, что именно важно. А деньги на личные траты - соразмерно расходам. В общем, господа капиталисты, я лично за социализм в семье. При неравных доходах - равные возможности для всех без исключения членов ячейки общества. :smoke:


а что делать если у членов семьи разный взгляд на семейный бюджет? :fie: если один рационален, а другой спонтанен?
  • 0

#154
Headmanual

Headmanual
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
в январе будем учит как ртратить и зарабатывать, кому интересно пишите в ЛС, результат гарантирован 100%
  • 0

#155
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
У одной моей знакомой муж был категорически против экономии. Жена не стала спорить, а просто открыла пару депозитов и регулярно их пополняла в течение 2-х лет. Затеяли ремонт, как обычно, деньги закончились раньше. Жена сняла часть депозита. В отпуск приехали дочь с мужем, сняли часть денег на обновление обстановки и достойный прием гостей. Понадобился ноут для второй дочери для учебы в другом городе, снова выручил депозит и т.д. Короче, муж заявил, как хорошо не просить взаймы и не брать кредит. Написал заявление в бухгалтерию о ежемесячном перечислении денег на депозит.
  • 0

#156
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений


:smoke: книжки по экономике когда нибудь читал?? хоття бы для начала Макконел, Брю - прочитай на досуге...а потом уже лезь в экономику...

Мы уже на ты? И где я лез в экономику? Тема вроде о семейном бюджете. И может быть об экономии, но не экономике. :fie:

все с вами понятно, я веду к тому, что если б вы прочитали, никаких вопросов не возникало, тем более по поводу моей цитаты, в которой я указал (с).

Сообщение отредактировал V@SILEK: 25.11.2008, 18:03:44

  • 0

#157
БандЭрос

БандЭрос

    Читатель

  • Постоялец
  • 416 сообщений

У одной моей знакомой муж был категорически против экономии. Жена не стала спорить, а просто открыла пару депозитов и регулярно их пополняла в течение 2-х лет. Затеяли ремонт, как обычно, деньги закончились раньше. Жена сняла часть депозита. В отпуск приехали дочь с мужем, сняли часть денег на обновление обстановки и достойный прием гостей. Понадобился ноут для второй дочери для учебы в другом городе, снова выручил депозит и т.д. Короче, муж заявил, как хорошо не просить взаймы и не брать кредит. Написал заявление в бухгалтерию о ежемесячном перечислении денег на депозит.

Уж не Леня Голубков его звали? :fie:
Куплю жене сапоги :smoke:
  • 0

#158
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
2 UncleFat
мне вообще без разницы, что он там изучал. Просто надо смотреть не на слова, а на смысл. Нет желания объяснять, не понял человек - проходи дальше. Есть вопросы - просто прочитай с того места, где он меня про цитату спросил - (с) -там же указано.

кстати, Макконел и Брю - вроде выпустили первую свою книгу в 97. :smoke:

Сообщение отредактировал V@SILEK: 25.11.2008, 18:09:28

  • 0

#159
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Друзья! зачем учиться экономить? деньги для того чтобы их тратить! Я хоть сколько себя помню столько экономлю, но не вижу необходимости осваивать для этого какую-то науку. Если придется, будешь экономить. Лучше постигать науку зарабатывания! вот чему учиться учиться и еще раз учиться! :smoke:

"Ничего не меняется, если мы сами не меняемся. Совершенно ошибочно думать, что богатство приходит само по себе и не нужно учиться, как обращаться с деньгами. Это не что иное, как отказ от ответственности, девиз которого: «Сейчас могу бездумно обращаться с деньгами, так как позже, когда буду много зарабатывать, все приведу в порядок. Почему я должен быть сейчас скупым, если позже все равно буду купаться в деньгах». То, чего Вы не способны сделать сами, должны волшебным образом сделать Ваши доходы: сделать Вас богатым. Поверьте, это никогда не произойдет. Ваши мечты всегда останутся тщеславными мечтами.
В действительности Вы можете столько зарабатывать, сколько хотите, -это не меняет вашего финансового положения. Я познакомился с сотнями людей, которые зарабатывали в месяц 25000 евро или более и кроме долгов не имели ничего. Почему доходы не меняют ваше финансовое положение? Потому что, несмотря на
увеличивающиеся доходы, два фактора остаются неизменными: проценты и Вы сами. Если Вы не можете выйти из тех денег, что у Вас есть сегодня, то это не удастся сделать и тогда, если будете зарабатывать вдвое больше. Так как проценты не меняются." Бодо Шефер
  • 0

#160
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Та еще штучка - помните фильм "Джентельмены Удачи"? Там Василий Алибабаевич говорил Доценту "Деньги дай, керосинка совсем не работает". Также и в семье каждому что-то нужно. Вместе сесть и посчитать. Это исключает спонтанность. Но прежде - договориться о создании Н/З. Наверное, так лучше будет.

eugene_bis мне кажется, чтобы применить эти знания, нужно конкретно менять свою психологию, мировоззрение. Что непросто делать уже выйдя из подросткового возраста. Впрочем, это процесс учебы, который должен продолжаться всю жизнь.

Headmanual сетевой маркетинг не предлагать. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.