Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#101
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Поздравьте меня, я уложилась в этом месяце просто идеально! В итоге удалось отложить нужную сумму! Очень собой горжусь...:D

Вы 19 числа подводите итоги всего месяца?
  • 0

#102
Lovely Chick

Lovely Chick
  • Свой человек
  • 939 сообщений


Поздравьте меня, я уложилась в этом месяце просто идеально! В итоге удалось отложить нужную сумму! Очень собой горжусь...:D

Вы 19 числа подводите итоги всего месяца?


Ага, просто я разложила деньги до конца месяца, и сумма отложенная в начале месяца на ЦЕЛЬ впервые вообще осталась не тронутой)))
  • 0

#103
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
2 Lovely Chick
А я опасаюсь так делать, т.к. часто бывает, что возникают доп. расходы, которые не были запланированы :D
На всякий пожарный случай не откладываете? или только на определенную цель?
  • 0

#104
Lovely Chick

Lovely Chick
  • Свой человек
  • 939 сообщений
На всякий пожарный? Приходится, потому что у меня такое умение есть попадать в какие-нить переделки раз в 2 мес. стабильно...уже боюсь...

На цель у меня уходит 0,33 моей зп, 0,33 - родителям, 0,34 - на мои расходы и прочее
  • 0

#105
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
Тратить из сем. бюджета буду в проц. соотношении 30 на 70% где последнее во власти жены будут. Так считаю идеальным раскладом
  • 0

#106
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
У нас 10 на 90%, где последние - мои! :rotate:
Т.к. я лучше могу оценить куда лучше потратить наши кровно заработанные, и еще умею откладывать N-ю сумму в заначку!

**Заначка - ЗАработал, НАкопил, умниЧКА! :lol:
  • 0

#107
RegulusI

RegulusI
  • очередь на регистрацию
  • 72 сообщений
За рубежом есть такое понятие как думать кому ты будешь отдавать деньги когда что либо покупаешь или пользуешься чьими-то услугами. Небольшой пример... работал в одной компании в алматы и их диаспора есть у нас в КЗ, так шеф только у них закупал канцтовары, то есть поддерживал своих. Поэтому думайте кому платите, или например в какой банк положите деньги, что их хозяин потом в январе 2009 года на них будет бухать где нить на карибах!

#108
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

У нас 10 на 90%, где последние - мои! :rotate:


а у нас 100% общие. никто никуда не заначивает.
  • 0

#109
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
У нас тоже общие. Имелось ввиду то, что 90% распоряжаюсь я (на продукты, одежду, развлечения, на депозит и т.п.).
  • 0

#110
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

"Счастье, это когда годовой доход 20 фунтов стерлингов, а расход 19 фунтов, 19 шиллингов и 11 пенсов. Если расход 20 фунтов и один пенни - это нищета". Примерно так написал один известный писатель.

Это не счастье , это выживание . Счастье, когда 20 доход , а расход 1 . :rotate:

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 21.11.2008, 11:00:35

  • 0

#111
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

**Заначка - ЗАработал, НАкопил, умниЧКА! :lol:

Супер расшифровка. Спасибо! Нужно запомнить! :rotate:
  • 0

#112
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

За рубежом есть такое понятие как думать кому ты будешь отдавать деньги когда что либо покупаешь или пользуешься чьими-то услугами. Небольшой пример... работал в одной компании в алматы и их диаспора есть у нас в КЗ, так шеф только у них закупал канцтовары, то есть поддерживал своих. Поэтому думайте кому платите, или например в какой банк положите деньги, что их хозяин потом в январе 2009 года на них будет бухать где нить на карибах!

Любой владелец банка в КЗ в состоянии бухать в Карибах и без ваших депозитов. Даже если все разом снимут депозиты с его банка , то и в этом случае он будет в состоянии бухать с горя в Карибах .

Сообщение отредактировал БРАТОК: 20.11.2008, 18:28:04

  • 0

#113
Blitzen

Blitzen

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 258 сообщений



Поздравьте меня, я уложилась в этом месяце просто идеально! В итоге удалось отложить нужную сумму! Очень собой горжусь...:rotate:

Вы 19 числа подводите итоги всего месяца?


Ага, просто я разложила деньги до конца месяца, и сумма отложенная в начале месяца на ЦЕЛЬ впервые вообще осталась не тронутой)))

А теперь надо в следующем месяце тоже самое повторить! А отложенную сумму- увеличить! :lol:
  • 0

#114
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Чувствую, что с наступлением кризиса основным в ведении семейного бюджета станет именно его экономия. Об инвестициях, вложениях пока речь вести сложно. Наш доход не измсенился, даже в некоторым смысле немного снова возрос. Но - инфляция, цены и т.д.! То есть расходы повысились. Мы с женой стараемся тоже сначала все деньги свалить в кучу, а затем распределять. Хотя заметил в последнее время тенденцию, она старается часть денег оставлять все же у себя на карточке или в кошельке. Как белочка (или моя собака, которая когда сыта может взять какой-нибудь кусок жратвы и закопать его). Хотя доступ к нашим общим деньгам всегда открыт. Скорее всего это какой-то природный инстикт, который усилился информацией о кризисе, охватывающей нас буквально с каждых сторон, как алматинский туман, который окутывает город по вечерам в последнее время. Чувствую и у себя такую тягу - не сразу бросить на какой -то крупный ремонт машины все деньги, которые необходимо, а предварительно накопить их. По некоторым оценкам кризис продлится в лучшем случае до 2011 года. Возможноон нас испортит совсем, а может - мы станем сильнее. По идее - должно быть второе и очень бы хотелось, чтобы это реализовалось.
  • 0

#115
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Наш доход не измсенился, даже в некоторым смысле немного снова возрос.

Здорово, что ваш доход увеличился. Бодо Шефер рекомендует с каждой прибавки откладывать 50%. Как-будто вы получили премию в меньшем размере, зато накопления будут расти существено быстрее.
  • 0

#116
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Отличный совет! Спасибо. :-) Постараюсь применять советы после нового года. В декабре еще день рождения моего папы намечается. А те 24 штуки, которые я отложил в Н/З были сегодня потрачены. Точнее 26 штук. Они перекочевали в карманы СТОшников. Нужен был срочный ремонт машины. :smoke: В следующем месяце еще масло, фильтра менять плюс страховка. В общем я научился экономить хорошо, с тем, чтобы тратить. А еще жена как -то говорила, что не плохо было бы ей тоже машину купить.
  • 0

#117
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Возможно он нас испортит совсем, а может - мы станем сильнее.

Вспоминается сразу "деньги не портят людей, а показывают их внутреннюю сущность".

Но учитывая тот факт, что "квартирный вопрос испортил казахов", то кризис испортит покажет сущность казахстанцев.
  • 0

#118
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
бюджет, планирование расходов - :smoke: скоро этот страшный сон станет и для моей семьи жестокой реальностью в свете кризиса.

до этого никогда не задумывался о расходной части, всегда следовал правилу "необходимо думать о доходной части, чтобы не думать о расходной"... ТТТ - всегда получалось. "Непредвиденные" доходы с лихвой покрывали непредвиденные расходы в виде покупок авто, поездок, быт.техники, красивой одежды, гулянок и т.д.

впрочем, теперь смотря в бездну, которая меня ожидает, все-таки понимаю, что не зря прошли "лихие" времена - наелся-напился-насмотрелся (в т.ч. семья). теперь пояс потуже - до следующей волны.

сейчас ищу удобный софт для контроля расходов или самому табличку в Excel стряпать... посмотрим.
  • 0

#119
Pier

Pier
  • Свой человек
  • 674 сообщений

сейчас ищу удобный софт для контроля расходов или самому табличку в Excel стряпать... посмотрим.

Попробуйте Домашние финансы. Возможностей бесплатной версии вполне достаточно.

Сообщение отредактировал Pier: 23.11.2008, 00:46:39

  • 0

#120
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений


сейчас ищу удобный софт для контроля расходов или самому табличку в Excel стряпать... посмотрим.

Попробуйте Домашние финансы. Возможностей бесплатной версии вполне достаточно.

год назад пользовался подобной программой, волосы дыбом встали, когда посчитали свои расходы.

зы если семья стратит 50% денег на еду, семья считается бедной, даже если они зарабатывают 20.000 у.е. в месяц... (с)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.