Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#181
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вчера мне Анвар Сайденов (Нацбанк) сказал, что гарантированная сумма для депозитов в 5 миллионов до 2012 года. А потом, когда подъем начнется, гарантированную сумму вероятнее всего опять снизят.

Поэтому вопрос, а что делать со сбережениями на долгий период (10-15 лет) для себя считаю все еще актальным.

Спросите у Анвара, потом нам расскажете. :rotate:
  • 0

#182
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
К сожалению, он не мой кент и видеть его часто не приходится. Вчера просто поговорили на одном мероприятии

Кажется его кто-то спрашивал. Но четкого ответа я не услышал

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 28.11.2008, 21:46:27

  • 0

#183
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Вот, нашел интересную заметку. :smoke:

Несомненно богатым человеком становится не тот, кто мало тратит, а тот, кто много зарабатывает. И все-таки, как показывает опыт, умение сэкномить пару сотен на черный день или просто дотянуть до зарплаты еще никому не повредило. Что делать, чтобы не считать теньгушки до получки?

Сосчитайте стабильный минимальный доход, чтобы точно знать, какой суммой в этот месяц вы располагаете. Это вервую очередь касается лиц, имеющих несколько источников финансирования. Например, елси вы заработали 1000 у.е., в другой раз 400, в третий - 500, но никогда не зарабатываете менее 300- значит, ваш СМД равен 300. Суммируйте с минимальными доходами в других сферах вашей деятельности и запоминайте цифру. Это ваш бюджет.

Сочситайте стабильный максимальный расход на самое необходимое:
1.Оплата коммунальных услуг
2Питание
3лекарства
свой вариант- оплата детсада или лицея, вод.курсов или препода по английскому и т.д.

Вы существенно уменьшите свои расходы, если:

Станете закупать продукты оптом.

Эта практика пинята во многих странах мира. Англичане, например, закупают товары на год вперед. Это касается предметов бытовой химии, кометических средств, лекартсв. Если позволяет срок годности -продуктов(чай, кофе, крупы,консервы) и товаров ежедневного потребелния (алкоголь, жвачки, сигареты и т.д.).
Переведем на реалии нашей жизни: семья из четырех человек потребляет, скажем пачку чая в неделю, который в розничной продаже на 10-20 тенге дороже, чем на оптовом рынке. А значит на одном чае вы сможете сэкономить 500-1000 тенге в год.

Не будете готовить впрок.

"Впрок не наешься"-гласит народная мудрость. "И не наготовишься" - добавим от себя. В семьях, где хозяки стремятся забить полки холодильников бадейками с борщом, рагу, и жарким на неделю вперед, многие продукты портятся и идут на свалку.

Поддержите национального производителя.

Йогрут местного производства не менее вкусен, чем его зарубежный коллега, а вот стоит он гораздо дешевле.

Последуйте советам диетологов

и устройте себе несколько постных дней. Ученые полагают, что взрослому человеку неробходим как минимум один, а в идеале 2-3 постных дня в неделю. Это существенно сэкономит ваш бюджет.

Следующий шаг:

Отнимите от стабильного минимального расхода стабильный максимальный расход (СМД-СМР). Половина суммы от полученной суммы откладывается в ящик в качестве экстренного запаса (например, у вас "полетит" телевизор). Все остальное -деньги на карманные расходы, куда включаются и развлечения. Делите их на 30 дней и таким образом вычисляете сумму, которую вы можете свободно тратить в день.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ СЭКОНОМИТЬ:

Не носите с собой большие суммы денег. Это дополнительный соблазн.
Определите "пожирателей" денег. Для этого неоюходимо хотя бы пару дней вести письменный учет своих трат. Например, вы страшно люббите кофе: к кофейному аппарату подходите по пять раз в день, т.е на одни горячие напитки тратите приличную сумму. Представьте, сколько денег вы спускаете в месяц на какой-то несчастный каппучино!
Не влезайте в долги. Это как ломбард: если уж начал "закладывать" добро - увязнешь на годы. Люди, склонные часто брать в долг, как правило не успевают их возвращать: поэтому им приходится одалживать у одного друга, чтобы отдать долг другому, и так до бесконечности.

В общем, если не хотите ждать зарплаты, как второго пришествия - учитесь экономить. Авось да пригодится.
  • 0

#184
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Полгода записывали все затраты, собирали чеки. Просто заносили в табличку в Excel. Вот в плане планирования сколько и на что это не особо помогло. Точнее помогло, но мы не распределяем деньги на определеннвые статьи, а просто стараемся уложиться в то что осталось.
Зато теперь перед каждой покупкой 52 раза думаем о необходимости. И вот уже год как откладываем деньги и живем на то что осталось после пополнения депозитов.
Помогает.

Сообщение отредактировал Forest Gump: 04.12.2008, 18:09:21

  • 0

#185
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
пыталась начать считать расходы с этого месяца. может силы воли нет или еще чего, но со второго декабря меня на это не хватило :rotate:
  • 0

#186
Antares

Antares

    Читатель

  • Свой человек
  • 540 сообщений
два года назад записывал все расходы и доходы..
тратить меньше не стал,но чеки требовал у кассы даже за спички :rotate:
потом отошел от записи расходов... пишу только доходы...

может как то систему вывести расходов на уменьшение ? :lol:
  • 0

#187
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
lets_go_partying Предлагаю начать новую жизнь с Нового года. :rotate: Я сам планирую попробовать это осуществить

Forest Gump Мне кажется то, что вы предлагаете - наиболее приемлимый вариант. Во всяком случае для меня. Попробую то же самое. Спасибо за совет

Antares Как это на уменьшение. Меньше тратитьь что ли?
  • 0

#188
Antares

Antares

    Читатель

  • Свой человек
  • 540 сообщений
да меньше тратить...
всем известно чем больше доход тем больше расход

сколько бы не получал
что в бытность и 500$ нехватало ,всё тратилось
что и 3500$ куда то уходятЪ :rotate:


в принципе может опять учет расходов как то повлияет на траты..
может более обдуманны станут..
еще планирую жить по бюджету... хотя бы недельному
  • 0

#189
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Antares Понятно. А вообще столько всяких моментов нужно учесть при ведении семейного бюджета. Но главным все таки считаю пересмотр внутренних установок.
  • 0

#190
Con_ti

Con_ti
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Вначале года составляем план основных ежемесячных расходов, крупных приобретений, и следуем ему, не всегда получается у меня, в отличие от мужа. Но я стараюсь. :rotate:

p.s. Лет шесть назад вычитали где-то про один метод учета расходов: деньги раскладываются по подписанным конвертам и трата идет только по этой статье и точка, если деньги остались в конверте, то переходит на следующий месяц, мы проанализировали наши траты, сделали 9 или 10 конвертов: продукты, коммунальные и сот.связь, товары для дома и ремонт, содержание авто, одежда, салон красоты и пр., досуг, на отпуск, нз. По этому методу продержались чуть менее полугода, потом стали не по назначению тратить.
  • 0

#191
Antares

Antares

    Читатель

  • Свой человек
  • 540 сообщений

Вначале года составляем план основных ежемесячных расходов, крупных приобретений, и следуем ему, не всегда получается у меня, в отличие от мужа. Но я стараюсь. :rotate:

p.s. Лет шесть назад вычитали где-то про один метод учета расходов: деньги раскладываются по подписанным конвертам и трата идет только по этой статье и точка, если деньги остались в конверте, то переходит на следующий месяц, мы проанализировали наши траты, сделали 9 или 10 конвертов: продукты, коммунальные и сот.связь, товары для дома и ремонт, содержание авто, одежда, салон красоты и пр., досуг, на отпуск, нз. По этому методу продержались чуть менее полугода, потом стали не по назначению тратить.


по *конвертному* бюджету за полугодие положительные результаты были ?
если да то какие ,в чем выражались?
  • 0

#192
ЯиещеразЯ

ЯиещеразЯ

    он же Евро

  • Забанен
  • 129 сообщений
2 Tuk-tuk: счастливый вы человек, раз ваш депозит в банке разве что 5 млн можно компенсировать!

#193
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Forest Gump Мне кажется то, что вы предлагаете - наиболее приемлимый вариант. Во всяком случае для меня. Попробую то же самое. Спасибо за совет


Только не бросайте как минимум полгода. Муторное дело, я Вам скажу, записывать все расходы. Однако начинаешь задумываться над расходами, тем более есть цель большая на нее копим. Кстати могу скинуть образец таблицы (скорее всего на выходных). Причем мы там еще делали график в котором были видны расходы по статьям. Очень наглядно. Можно сделать расходы по одной статье за полгода, посмотреть разницу по месяцам. Пишите в аську если надо 310787563.
  • 0

#194
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
ЯиещеразЯ спасибо! Сумму более трех лимонов на депозите держать не собираюсь.


Forest Gump спасибо! Но аськи у меня, к сожалению нет. Если есть возможность, скиньте, пожалуйста, образец мне на е-мейл.
  • 0

#195
Con_ti

Con_ti
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

по *конвертному* бюджету за полугодие положительные результаты были ?
если да то какие ,в чем выражались?

Вначале все хорошо было: в конверте "одежда" минимум 30-40% оставалось, досуг, правда, почти всегда по нулям был, но дисциплинировали себя в расходах, нет средств на данную статью, ждем следующего месяца. Через пару месяцев начали остатки из конвертов "товары для дома и ремонт", "продукты", "салон красоты" переносили в нз.
Как раз в этот период решили что каждый месяц обязательно покупаем что-нибудь домой, начиная с какой-нибудь чашки для салата или цветка и заканчивая техникой, но только один предмет.
  • 0

#196
Thuraya

Thuraya
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Испанцы советуют, как выжить при экономическом кризисе
05 октября 2008 | 14:52
За год можно сэкономить до 5 тысяч евро, если "прислушаться к некоторым практическим советам", убеждены в испанском общество потребителей и пользователей. Общество разработало рекомендации, которые помогут испанцам выжить в условиях поразившего страну экономического кризиса.

"Отопление с наступлением низких температур или необдуманные покупки в супермаркете могут в условиях кризиса нанести ощутимый удар по вашему бюджету", - говорится в рекомендациях массовой общественной организации Испании, защищающей интересы потребителей сферы торговли и услуг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Mundo.

Рекомендуется не ходить в супермаркет за покупками в состоянии депрессии или при слишком радостном настроении, чтобы не делать необдуманных покупок, не брать с собой детей, чтобы они не влияли на ваш выбор.

"Следует полностью загружать посудомоечную и стиральную машину, стирать преимущественно в холодной воде, что снизит потребление энергии на 10-15%. Помогут сэкономить энергию скороварки (до 50% экономии по сравнению с обычной кастрюлей) и микроволновки", - цитирует газета рекомендации общества потребителей.

Оно не рекомендует пользоваться системой дистанционного управления при выключении телевизора и соответственно системой stand by - ТВ следует выключать полностью, что также позволит сократить потребление электроэнергии.

В холодное время года общество потребителей рекомендует "тщательно изолировать оконные рамы, что позволит сэкономить до 30% энергии, идущей на отопление помещения, а летом кондиционеры не должны снижать температуру воздуха в помещении более чем на 10-12 градусов по сравнению с температурой на улице".

"Придя в супермаркет, следует приобретать продукты, на которые снижены цены, избегать покупки марочных товаров, брать только сезонные овощи и фрукты, поскольку несезонные могут стоить на 200% дороже", - отмечается в рекомендациях.

Рекомендуется пользоваться только теми банковскими учреждениями, которые меньше других взимают за свои услуги - переводы, пользование кредитной картой и так далее.

Общество потребителей рекомендует "обдумывать покупки заранее, составить соответствующий список и определить сумму, которая пойдет на их оплату - это позволит сэкономить до 40% трат".

При пользовании телефоном или Интернетом общество потребителей рекомендует использовать сниженные вечерние тарифы и прибегать к услугам компаний, которые предлагают самые низкие расценки.

Для экономии автомобильного горючего общество потребителей рекомендует содержать свой транспорт в исправном состоянии и не увлекаться скоростью, поскольку она приводит к повышенному использованию бензина или дизельного топлива.

Отметим, что, к примеру, французы по причине финансово кризиса уже начали экономить на вине и закусках – в результате многие кафе вынуждены закрываться.

Подробности

По материалам: РИА "Новости"
  • 0

#197
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Всем кто "подал заявки" :) я скинул образец... только записывайте все и не бросайте. Я даже в поездках записывал все.
  • 0

#198
Antares

Antares

    Читатель

  • Свой человек
  • 540 сообщений

Всем кто "подал заявки" :) я скинул образец... только записывайте все и не бросайте. Я даже в поездках записывал все.


если не затруднит то и мне скиньте пожалуйста!
eduard_gera@mail.ru

заранее спасибо
  • 0

#199
Kunia

Kunia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Forest Gump

киньте и мне пожалуйста.... интересно посмотреть...
обменяться опытом....
kunia123@mail.ru
  • 0

#200
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Forest Gump Спасибо большое! Я посмотрел. Хочу сказать, что я занимался составлением подобных записей. правда в блокноте, ручкой. Но не очень подробно, по крупным тратам. Действительно, очень хорошо помогает. Спасибо еще раз! :rolleyes: Думаю, что все же следует начать по-новому вести семейный бюджет, с учетом всего вышеизложенного в этой теме после новогодних праздников.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.