Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#161
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Та еще штучка - помните фильм "Джентельмены Удачи"? Там Василий Алибабаевич говорил Доценту "Деньги дай, керосинка совсем не работает". Также и в семье каждому что-то нужно. Вместе сесть и посчитать. Это исключает спонтанность. Но прежде - договориться о создании Н/З. Наверное, так лучше будет.


есть люди, которым просто чужда рациональность, натура такая. можно сколько угодно договариваться, в итоге все равно тратятся деньги не разумно.
  • 0

#162
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а что делать если у членов семьи разный взгляд на семейный бюджет? ;) если один рационален, а другой спонтанен?

1. Каждый зарабатывает сам себе. Равные части в общак (платить за жилье, питание и т.д.). На Западе такое практикуют.
2. Развестись.
;-)

#163
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений


Друзья! зачем учиться экономить? деньги для того чтобы их тратить! Я хоть сколько себя помню столько экономлю, но не вижу необходимости осваивать для этого какую-то науку. Если придется, будешь экономить. Лучше постигать науку зарабатывания! вот чему учиться учиться и еще раз учиться! ;)

"Ничего не меняется, если мы сами не меняемся. Совершенно ошибочно думать, что богатство приходит само по себе и не нужно учиться, как обращаться с деньгами.
[...]
Так как проценты не меняются." Бодо Шефер


Бодо Шеффер потрясный чувак. Благодаря его рекомендациям по накоплению и инвестированию и изменению образа мышления я накопил на машину за 20тыщ баксов, хотя все время раньше ходил пешком и денег не хватало.

Также я считаю очень правильными для карьеры советы Брайана Трейси - следуя его мыслям удалось за год утроить доходы (не только зарплату, а доходы вообще).

Единственное что девушки часто не понимают принципов экономии, им охото жить на широкую ногу не имея к этому никаких предпосылок, кроме эмоций. Поэтому приходится наставлять их на путь истинный.


в январе будем учит как ртратить и зарабатывать, кому интересно пишите в ЛС, результат гарантирован 100%


А книги Брайана Трейси и Бодо Шеффера уже не канают? Или платить деньги за пересказ?
  • 0

#164
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
а какие книги Бодо Шеффера почитать?
  • 0

#165
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

а какие книги Бодо Шеффера почитать?

сетевая ;) ??
  • 0

#166
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а какие книги Бодо Шеффера почитать?

"Путь к финансовой независимости", "Первый миллион за 7 лет"
Если читать вообще не любите - начните с "Мани. Азбука денег" написана для детей, но и взрослые с удовольствием читают.

PS Будете гуглить набирайте Шефер с одной Ф.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 26.11.2008, 11:44:09

  • 0

#167
БандЭрос

БандЭрос

    Читатель

  • Постоялец
  • 416 сообщений
http://bodoshefer.ru/
  • 0

#168
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А кто -нибудь пробовал покупать акции крупных компаний. С тем, чтобы минимум на десяток лет "забыть" о них? В долгосрочно периоде они наверняка принесут прибыль? Скажем Казмунай или Казахтелеком?

Сегодня мне рассказали историю о женщине, которая в Америке купив акции за несколько сотен баксов передала их через несколько десятков лет своему потомку и они потом стоили несколько миллионов долларов.

Или же у нас все еще в слишком зачаточном состоянии, несмотря на потуги РФЦА?
  • 0

#169
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

А кто -нибудь пробовал покупать акции крупных компаний.

попробовали, вроде кризис, а акции той компании, что у меня не падают, кроме того история показывает удвоение стоимости каждые 5 лет за счет сплитов.

одним словом, если очень осторожно подойти к этому вопросу, то невозможное становится возможным.

полагаю времена "возможностей" для обычных (не для чиста движняковский пацандар) людей наступили. разбогатеть быстро - это может не каждый, к сожалению. тут необходима удача+смекалка+дар или иными словами, чтобы "звезды сошлись". верить и пытатся "свести звезды" конечно надо, но в то же самое время думать чуть дальше: 10-15 лет. Ведь успешных людей как правило это и отличает: в 20 они думали о своем бытие в 35-летнем возрасте, в 25 о 45-летнем и детях. Думаю невозможное - возможно: все зависит от "стержня", который кстати не от роду дается, а "строгается" в детстве и укрепляется далее.
  • 0

#170
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Уж не Леня Голубков его звали? :)
Куплю жене сапоги :-)

Мы же про депозиты, а не МММ. :)
Кстати, сейчас у него неопределенное будущее - подсиживают, больно должность хороша. Так что правильно делают, что создают накопления. Усидит - хорошо, нет - будут средства для поддержания привычного образа жизни.
  • 0

#171
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Бакеич - спасибо за ответ

треть в акциях

треть в депозитах

треть в недвижимости

Наверное так хорошо преумножать семейное благостостояние. Хотя в моем случае - закладка такого фундамента может растянуться надолго.
  • 0

#172
БандЭрос

БандЭрос

    Читатель

  • Постоялец
  • 416 сообщений

Мы же про депозиты, а не МММ. ;)
Кстати, сейчас у него неопределенное будущее - подсиживают, больно должность хороша. Так что правильно делают, что создают накопления. Усидит - хорошо, нет - будут средства для поддержания привычного образа жизни.

Если чел боится потерять свою должность, значит он на большее не способен...это плохо...значит его цель в жизни была заполучить это и типа все...я в дамках...а нет...
Имха, вы вот тут о чем говорите...о накопительстве? какова его цель....мне кажется что вы больше склоняетесь к накопительству ради накопительства...т.е. нет цели....накопил - какой я молодец...а зачем? я не к тому что надо все разбазаривать...посто понять цель...
например, сидел чел на хлебе и воде...во всем отказывал себе...купил машину крутую или еще что ...он стал лучше от этого? нет...он просто поднял для себя себя в глазах других...имхо пустое это все...
Копите воспоминания :smoke:
  • 1

#173
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Если чел боится потерять свою должность, значит он на большее не способен...это плохо...значит его цель в жизни была заполучить это и типа все...я в дамках...а нет...

Нет логики. Это принципиальный человек - взяток не берет, соответственно и не дает, не всех это устраивает. Способен на большее, но, к сожалению, у нас не всегда назначают людей по способностям.

Имха, вы вот тут о чем говорите...о накопительстве? какова его цель....мне кажется что вы больше склоняетесь к накопительству ради накопительства...т.е. нет цели....накопил - какой я молодец...а зачем? я не к тому что надо все разбазаривать...посто понять цель...

Попробуйте накопить хоть сколько-нибудь без цели. И разве осознание себя как личности ("Какой я молодец!") не стоит того? Моя цель - не работать ради денег.

например, сидел чел на хлебе и воде...во всем отказывал себе...купил машину крутую или еще что ...он стал лучше от этого? нет...он просто поднял для себя себя в глазах других...имхо пустое это все...
Копите воспоминания :-)

Мечты должны быть велики, а вы "машина крутая", "чье-то мнение" иэххх людишки...
Хлеб, вода... Какое-то превратное представление у вас об экономии. Речь идет не об отказе от необходимого, а от излишнего. Я недавно понял этимологию слова "безделушка" - вещь, лежащая без дела. Купленная в порыве и валяющаяся без применения. Думаю каждый припомнит такое приобретение.
  • 0

#174
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

например, сидел чел на хлебе и воде...во всем отказывал себе...купил машину крутую или еще что ...он стал лучше от этого? нет...он просто поднял для себя себя в глазах других...имхо пустое это все...
Копите воспоминания :-)


копите на то, что вам хочется.. мне например хочется путешествовать.
  • 0

#175
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Да, тут надо решать задачу - копить на какую-то потребительскую цель или для того, чтобы состояние улучшалось.
  • 0

#176
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А кто -нибудь пробовал покупать акции крупных компаний.

Пробовал. Два раза. Больше не хочу. Хотя, задачу свою они выполнили - дивиденды капали исправно, но стоимость самих акций падала. В итоге вышел по плюсам. Но это только финансовая сторона вопроса, есть и другая, потому и завязал с этим.

#177
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Те, у кого сейчас акции будут держать их сейчас до посинения, потому, как - зачем фиксировать убыток. Но я имел ввиду долгосрочную перспективу, скажем на две пятилетки минимум. Со временем бумаги все равно ведь должны вырасти в цене. Я так понимаю
  • 0

#178
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Те, у кого сейчас акции будут держать их сейчас до посинения, потому, как - зачем фиксировать убыток.

Смотря какие акции. Могут и не дать их держать. Не оффициально, конечно, но способы есть.
Вы о каких конкретно акциях говорите? Какие там условия?

#179
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Да я вообще в этом не разбираюсь и никогда не занимался. :-) Так, просто общие предположения на фоне незначительной отрывочной информации.

Но все равно ведь акции через брокера покупают. А там наверняка весь расклад дадут.

Хотя, конечно - лучше самому знать. Но учиться конкретно этому - времени нет. Кроме того, в финансах такой огромный объем информации, что концетрироваться на чем том одном, допустим -фондировании - сложно. Лучше слушать профессионалов и делать вывод. Потому как сами мы не финансисты.

Вот когда действительно будут конкретные средства имено на эту цель из семейного бюджета - то тогда можно детально изучить вопрос и пойти интуитивыным путем. А может, к тому времени придет и опыт.

Акции бывают трех видов - интервальные и что-то еще.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 27.11.2008, 18:03:22

  • 0

#180
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Вчера мне Анвар Сайденов (Нацбанк) сказал, что гарантированная сумма для депозитов в 5 миллионов до 2012 года. А потом, когда подъем начнется, гарантированную сумму вероятнее всего опять снизят.

Поэтому вопрос, а что делать со сбережениями на долгий период (10-15 лет) для себя считаю все еще актальным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.