Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1341
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
2 Kamanci - если не секрет, это где же надо отдыхать (за городом), что бы было некритично для семейного бюджета?
Дачи у нас нет, на Капчик - грязно там. В горы что ли?
Подскажите плиз!
  • 0

#1342
azytrewq2009

azytrewq2009
  • Гость
  • 17 сообщений
Считаю, что очень важно за всеми своими экономиями не упустить радости жизни. Всю жизнь можно прожить, экономя копейки, чтобы умереть с акциями и облигациями в гробу...

поэтому, не проходите мимо ЭТОГО

Сообщение отредактировал azytrewq2009: 02.07.2009, 11:04:02

  • 0

#1343
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

2 Kamanci - если не секрет, это где же надо отдыхать (за городом), что бы было некритично для семейного бюджета?
Дачи у нас нет, на Капчик - грязно там. В горы что ли?
Подскажите плиз!

вокруг Алматы куча мест. 2 ущелья, большое и малое.. помимо этого Иссык, Чарын, Кольсай.. и еще вагон и малая тележка. расходы - только на бензин и бутерброды.
зы: к сожалению у наших туристов очень мало культуры, красивейшие места в горах все загажены, оставляют после себя мусор... поэтому просьба: УБИРАЙТЕ за собой,и забирайте мусор с собой в город, подумайте прежде чем бросить пластиковую бутылку на землю..
сорри за офф, накипело..
  • 0

#1344
Yuinex

Yuinex
  • Гость
  • 31 сообщений

И про содержание автомобиля. Было дело, как-то, когда у меня был один авто на семью, оно сломалось. Чинили 3 дня. 150 баксов улетело на транспорт. Авто стоит дешевле 50 долларов в сутки. Теперь у меня две машины на семью. На всякий случай. Время дороже


а почему не три-пять-десять? время-то дороже, а 2-3-10-й автомобиль тоже может сломаться?
  • 0

#1345
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Считаю, что очень важно за всеми своими экономиями не упустить радости жизни. Всю жизнь можно прожить, экономя копейки, чтобы умереть с акциями и облигациями в гробу...

поэтому, не проходите мимо ЭТОГО

"Услышать Доминго и умереть" - так говорят в селе Шолаккорган Сузакского района Южно-Казахстанской области... azytrewq2009

Браво! :D
  • 0

#1346
Life.Optimizator

Life.Optimizator
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

2 Kamanci - если не секрет, это где же надо отдыхать (за городом), что бы было некритично для семейного бюджета?
Дачи у нас нет, на Капчик - грязно там. В горы что ли?
Подскажите плиз!


На капчагае есть места, даже в районе самого города капчагай - въезд с авто 500 тенге + нереально чисто и красиво - просто знать надо:

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 04.07.2009, 16:00:10

  • 0

#1347
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Мда, неплохо люди на бензин тратят :bow:
У нас на бензин уходит 12 тыс/мес, страховка 17,5 тыс., а на ремонт за полгода ушло 100 тыс/год (надеюсь, что в ближайшие пару нет больше не потребуется..... тьфу 3 раза)

ПыСы к страховке был подарок 20 литров бензина :bow:


Думаете, Вы сильно меньше тратите на бензин? 12000 в мес * 12 мес = 144000 вполне взрослая сумма.
У Вас страховка не та. И машина не новая. так что надежды на отсутствие ремонтов должны подкрепиться свечкой в храме.
  • 0

#1348
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Uncle Fat, насчет AMEX вы немного ошибаетесь. Первый год там 10.000, но мне например досталась бесплатно по акции. На 2-й год есть гибкая система скидок - исходя из оборотов по карточке. У меня по ходу дела будет бесплатно и 2-й год обслуживания учитывая эту систему скидок.

А что касается других "кредитно-бонусных", то скажу вам так. Хитрость в том, что льготный период на самом деле у Го! Кард, РБС и прочее, какой-то полульготный. Потому как льготный период отсчитывается не для каждой транзакции отдельно. Но эти детали есть в ветке амекса.

Конечно, если семейный доход невысок и в целях экономии покупки совершаются на базарах, Арзанах и Магнумах, то стоит задуматся нужны ли такие карты вовсе.


я в курсе "скидок". Детали льготных периодов и правда есть. Но по фиг. Факт на лице. Арзан принимает карты к оплате. Надо быть справедливым. А цели экономии не достигаются скупкой дерьма на базарах за нал. Тому есть обоснования.



И про содержание автомобиля. Было дело, как-то, когда у меня был один авто на семью, оно сломалось. Чинили 3 дня. 150 баксов улетело на транспорт. Авто стоит дешевле 50 долларов в сутки. Теперь у меня две машины на семью. На всякий случай. Время дороже


а почему не три-пять-десять? время-то дороже, а 2-3-10-й автомобиль тоже может сломаться?


потому что одновременная поломка двух уже почти фантастика. Вероятность настолько низка, что больше не требуется. Время мое дороже. Если Ваше дешевле - не покупайте вторую-третью-десятую машину. В чем проблема-то?
  • 0

#1349
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

И машина не новая. так что надежды на отсутствие ремонтов должны подкрепиться свечкой в храме.



Здесь вопрос немного спорный. Подержанная машина с ремонтами может обойтись дешевле новой. При том, что новая может быть и классом ниже. По итогам владения автомобилем, скажем, на протяжении 3-4 лет.
  • 0

#1350
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Если согласиться, что новое авто теряет 10-15% стоимости, покидая автосалон и еще 15-20% в первые 3-4 года эксплуатации, то на сэкономленные, при покупке машины-трехлетки и старше, средства, можно достаточно долго содержать не новый автомобиль.
  • 0

#1351
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

новая машина будет дешевле в содержании. Обрубите 191600 тенге. Это неплохой кусок масла на Вашем бутерброде добавится.

А что на новых машинах абсолютно весь ремонт по гарантии? Даже пробитые или проколотые шины?

За 1,5 года моя машина потеряла в стоимости 10-15% с учетом кризиса, не больше, т.к. содержалась в порядке, все ремонты (даже те, которые делались "на всякий случай") поизводились.

Сообщение отредактировал Felix_792: 03.07.2009, 01:58:13

  • 0

#1352
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Думаете, Вы сильно меньше тратите на бензин? 12000 в мес * 12 мес = 144000 вполне взрослая сумма.
У Вас страховка не та. И машина не новая. так что надежды на отсутствие ремонтов должны подкрепиться свечкой в храме.

Да, я и правда думаю, что 144 тыс. меньше 230 тыс. Почти в 2 раза. Машина не новая, но если с ней хорошо обращаться, то бегать без ремонта будет еще долго :bow: *держу кулачки* (учитывая, что на нее уже потратились). А на полное отсутствие ремонта и не надеюсь, мелкие расходы точно будут :bow:
  • 0

#1353
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Если обслуживание машины не считая бензина превышает 20-25% годового бюджета, думаю надо задумываться,что с машиной что-то не то.Машина должна работать на вас,а не вы на нее.Так же с продуктами не тема тратить больше 25%.А вот сбережения,инвестиции,отдых/развлечения там уже по возможностям.
  • 0

#1354
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

И машина не новая. так что надежды на отсутствие ремонтов должны подкрепиться свечкой в храме.



Здесь вопрос немного спорный. Подержанная машина с ремонтами может обойтись дешевле новой. При том, что новая может быть и классом ниже. По итогам владения автомобилем, скажем, на протяжении 3-4 лет.


Вопрос бесспорный. У меня есть полная раскладка на два автомобиля, которые содержатся одновременно новый (уже не очень, т.к. скоро два года как я на нем) и не новый (1996 г.в.), купленный одновременно с новым (тоже почти два года на нем), одноклассники, движки почти одинаковые, автоматы, кондиционеры. Содержатся в отличном состоянии (новую проще и дешевле поддерживать, и времени меньше тратится на это).

И я прекрасно помню суммы содержания машин предыдущих своих. Выводы сделал не на голом месте. У кого-то может быть иной расклад. Вот еще у Галанта-ММС аналогичная ситуация, но у него как обычно расклад диаметральный. Одна машина старая совковая, да еще и джип :), вторая малолитражка импортная новая. Спросите у него :smoke:

Про потерю в стоимости можно говорить только тогда, когда машина продастся. Я еще не продал. Когда продам, подобью итог - что было выгоднее в общем. Но прошу помнить, что для меня мое время очень дорого. Меньше времени отнимает на обслугу новая машина.
  • 0

#1355
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Если обслуживание машины не считая бензина превышает 20-25% годового бюджета, думаю надо задумываться,что с машиной что-то не то.Машина должна работать на вас,а не вы на нее.Так же с продуктами не тема тратить больше 25%.А вот сбережения,инвестиции,отдых/развлечения там уже по возможностям.


логично. Можно даже немного оцифровать это замечание. Та же машина. Я покупаю машины исходя из простой арифметики. Ни одна запчасть этой машины не должна стоить больше 40% моего месячного дохода. Среди запчастей автомобиля есть и такая: "Кузов автомобиля первой комплектности". То есть даже эта запчасть должна уложиться в требование. Тогда я буду знать, что я живу по средствам. Довольно долго я жил не по средствам. Когда кузовной ремонт или ремонт коробки автомата меня напрягал финансово. То есть мне приходилось думать, где я возьму денег на эти ремонты и всячески ухищряться в попытках нарыть их без ущерба для семьи. После этого я снизил класс авто, повысил доход, стал делать резервные фонды на подобные вещи и для меня кончились проблемы в содержании автомобилей. Причем уже не одного, а двух.
  • 0

#1356
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А что на новых машинах абсолютно весь ремонт по гарантии? Даже пробитые или проколотые шины?


не все. Шины под гарантию не подпадают. Сколько денег Вы потратили на ремонт шин в год?
У меня все проще. Ремонтов на новой машине просто не было.
Шины... Да, жена убила одно колесо. Ремонтировать его не стал, т.к. есть у меня бзик на безопасности. Купил новый комплект резины. Ту убитую покрышку выбросил, а три вполне живых, прошедших всего 10000 км подарил зятю. Общая сумма такого шинного ремонта меня не напрягла.

За 1,5 года моя машина потеряла в стоимости 10-15% с учетом кризиса, не больше, т.к. содержалась в порядке, все ремонты (даже те, которые делались "на всякий случай") поизводились.

сумму потерь стоимости машины мы узнаем после ее продажи. Ок?
  • 0

#1357
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Новая машина конечно замечательно, согласна на все 100% что с новой машиной "возни" меньше и расходов тоже, до первого "казуса" :dandy: Поддерживаю так же мнение о том что машина должна работать на тебя а не ты на машину. Поэтому когда 3 года назад встал вопрос о приобретении авто, мы засунули свою гордость и мнение о том на какой тачиле должны ездить реальные чуваки и купили свежепригнаный фольцваген пассат универсал 1991г, объем 1.8. Обошелся он нам тогда 3 800 у.е.
Два года он служил нам верой и правдой, ездя на ухабинам, буксуя в грязи, возя цемент, блоки и прочие строительные материалы, тумбочки, даж холодильник умудрились перевезти, таксовали на нем когда были перебои с зарплатой. Сейчас наш зеленый монстрик начал сыпаться, пошел ремонт, но ремонт не превышает 20% от семейного бюджета, т.к. запчасти на нашу машинку достаточно дешевые, ремонт не сложный, и его большую часть мы осиливаем самостоятельно :spy:
Сейчас полистала Колеса за такую машинку требуют от 3 000 у.е вот ссылочка - http://kolesa.kz/a/s...a...lor=0&text=
потеря в цене идет 800 у.е. грубо говоря.
Конечно наша машина это "колхозный" вариант, но экономный оказался для нашей семьи :spy:
Хорошо, что 3 года назад я не позарилась на субару аутбек и отказаалсь от монтеро спорт :D

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 08.07.2009, 17:40:48

  • 0

#1358
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Новая машина конечно замечательно, согласна на все 100% что с новой машиной "возни" меньше и расходов тоже, до первого "казуса" :) Поддерживаю так же мнение о том что машина должна работать на тебя а не ты на машину. Поэтому когда 3 года назад встал вопрос о приобретении авто, мы засунули свою гордость и мнение о том на какой тачиле должны ездить реальные чуваки и купили свежепригнаный фольцваген пассат универсал 1991г, объем 1.8. Обошелся он нам тогда 3 800 у.е.
Два года он служил нам верой и правдой, ездя на ухабинам, буксуя в грязи, возя цемент, блоки и прочие строительные материалы, тумбочки, даж холодильник умудрились перевезти, таксовали на нем когда были перебои с зарплатой. Сейчас наш зеленый монстрик начал сыпаться, пошел ремонт, но ремонт не превышает 20% от семейного бюджета, т.к. запчасти на нашу машинку достаточно дешевые, ремонт не сложный, и его большую часть мы осиливаем самостоятельно :)
Сейчас полистала Колеса за такую машинку требуют от 3 000 у.е вот ссылочка - потеря в цене идет 800 у.е. грубо говоря.
Конечно наша машина это "колхозный" вариант, но экономный оказался для нашей семьи :)
Хорошо, что 3 года назад я не позарилась на субару аутбек и отказаалсь от монтеро спорт :rolleyes:


за 20% от семейного бюджета я купил бы еще одного такого монстрика (для разнообразия - синего) и не парился. Самостоятельно ремонтировать - прикольно. Я люблю поковыряться в машине. Но времени не хватает на это, к сожалению. Хотя. Именно из-за этой любви вторая машина - 96 года издания, чиста "для поковыряться", еще более колхозная :).

про потерю в цене поговорим, когда продадите. Пока это пустой разговор. Сколько просят - это одно, сколько дадут денег - это другое.
  • 0

#1359
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений


Считаю, что очень важно за всеми своими экономиями не упустить радости жизни. Всю жизнь можно прожить, экономя копейки, чтобы умереть с акциями и облигациями в гробу...

поэтому, не проходите мимо ЭТОГО

"Услышать Доминго и умереть" - так говорят в селе Шолаккорган Сузакского района Южно-Казахстанской области... azytrewq2009

Браво! :rolleyes:



что Шолаккорган... берите дальше - Жуантобе или Кыземшек...

и не путайте экономию и аскетизм...

Сообщение отредактировал Forest Gump: 09.07.2009, 09:59:38

  • 0

#1360
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

за 20% от семейного бюджета я купил бы еще одного такого монстрика (для разнообразия - синего) и не парился.


Я написала дословно - "не превышает 20%", а не 20%, как думаете разница есть? :)

Самостоятельно ремонтировать - прикольно. Я люблю поковыряться в машине. Но времени не хватает на это, к сожалению. Хотя. Именно из-за этой любви вторая машина - 96 года издания, чиста "для поковыряться", еще более колхозная :).


Самостоятельно моя вторая половинка меняет гранаты, рычаги, соленблоки, шаровые и т.д. не требущие специальной техники вещи.
Еще конечно у нас плюс то, что стоянка бесплатная - свой двор :))))

про потерю в цене поговорим, когда продадите. Пока это пустой разговор. Сколько просят - это одно, сколько дадут денег - это другое.

Спорить на эту тему не буду, поживем как гриться увидим :) Иногда можно и более выгодно продать машину по большей части это даже дело случая, до этого мы умудрились продать бывшую машину ниссан сани на 1000 баксов больше чем покупали, ну вот так получилось, его величество случай :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.