Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1321
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Ну неужели я приближаюсь к осмысленным тратам, мне просто была послана эта тема :)
после того, как деньги, отложенные на коммунальные расходы, я перечислила Виктории Сикрет за чудное летнее платье и осталась без денег до среды.... я наконец-то поняла, что так больше нельзя.
спасибо всем, кто говорит правильные вещи и дает ссылки на то, что надо
пошла читать) :-)
  • 0

#1322
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений

Может кто-нибудь придумает какие-нибудь внутренние ступени развития внутри 4 типа. Так хочется развиваться дальше :rotate:


По-моему из отписавшихся в этой теме, кроме Вас мало кто занимается инвестициями, при этом ведя четкий мониторинг семейного бюджета. Так что размышлять об иерархии 4 типа большинство из нас будет лет, скажем, через пять. А Вы запросто можете уже сегодня :smoke:
  • 0

#1323
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений

Метод 4-х конвертов
(от М.К.)

Определите свой месячный доход (личный или семейный). Если доход зависит от внешних факторов, постарайтесь оценить его средний размер (например, если доход варьируется от 20 до 30 тысяч рублей в месяц, запишите 25 тысяч рублей). Например, доход будет равен $2 500 в месяц.

Сразу вычтите 10% на сбережения и/или инвестиции. Эти деньги надо откладывать сразу, потому что иначе у вас появится миллион поводов их не отложить. Наша концепция резервного фонда говорит о том, что сначала нужно все деньги класть в резервный фонд (на банковский счёт с процентом по депозиту, примерно равному инфляции) - размер должен примерно быть как 3-месячный доход семьи (6-месячный, если профессия основного кормильца экзотическая, например, геолог). После того, как резервный фонд заполнен, деньги нужно откладывать на инвестиции (зависит от выбранного вами ПИФа, но мы рекомендуем индексные фонды). В нашем случае это $250. Остаток - $2 250.

Определите размер оплаты постоянных издержек - квартиры, коммунальных услуг, выплат по текущим кредитам. Поверьте знающему - эти издержки больше, чем вы думали раньше. Допустим, в нашем случае это $1 000. Остаток - $1 250.

Определите размер социальных трат (Дней рождения, регулярных встреч в баре и т.п.). Допустим, это $150. Остаток - $1 100.

Остаток в $1 100 делится на 4.3 (потому что в месяце больше 28 дней) и получается сумма $255. Эта сумма является размером вашего еженедельного конверта: вы кладёте эту сумму в конверт и прикладываете все возможные усилия, чтобы не потратить больше этой суммы.


  • 0

#1324
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

А теперь вы мне расскажите, сколько в год тратите на своего коня: бензин-масла-запчасти-СТО-взятки-вы ударили-вас ударили, за стоянку, за мойку и т.д. вообщем поэтапно.Лишний рот в семье-бухгалтерия она не терпит романтики.

Посчитала траты на машину за год (как раз веду записи с июля прошлого). Сюда входит все - бензин, стоянка, ремонт, мойка, страховки, техосмотр и т.п., получилось 200 210 тг. В месяц это равняется примерно 16 700 тг, что составляет незначительный % от ежемесячного дохода. Для меня например это достаточно приемлемые траты, чтобы позволить себе такой комфорт - в любой момент поехать куда необходимо, включая практически еженедельные поездки к родителям за город, и съэкономить такое драгоценное для нас время.
Хотя конечно, для кого-то этот процент может быть большой и содержание машины в этом случае будет нецелесообразно.

Сообщение отредактировал Заяц: 29.06.2009, 09:49:39

  • 0

#1325
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
На днях открыла депозит. Сумма по нынешним меркам маленькая, но для нашей семьи это большое начало!
Госпади, сколько же мы тратили, на всякую ерунду! :lol:
Все - теперь я Плюшкиным стала! :hi:
Теперь появилось огромное желание, все появляющиеся в доме деньги нести на депозит.
Муж прикалывается "на что жить то будем?"
В общем из одной крайности в другую.
  • 0

#1326
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

У них там сейчас акция - первый год бесплатно. Потом можно закрыть и снова открыть:)) И еще мне сказали - если в месяц по карте тратить определенную сумму - то стоимость снижается до 0. Вот.

Весь фокус в выделенной фразе, это называется стимуляцией потребления,но об экономии тогда можно забыть.
  • 0

#1327
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

На днях открыла депозит. Сумма по нынешним меркам маленькая, но для нашей семьи это большое начало!
Госпади, сколько же мы тратили, на всякую ерунду! :spy:
Все - теперь я Плюшкиным стала! :)
Теперь появилось огромное желание, все появляющиеся в доме деньги нести на депозит.
Муж прикалывается "на что жить то будем?"
В общем из одной крайности в другую.

Мои поздравления! С первым шагом к процветанию!
Переоценка возможностей пройдет, главное не бросать! Может быть лучше ограничиться 10-20%, но регулярно. Я когда пополняю депозит тоже испытываю кайф...)))
  • 0

#1328
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Плюшкианство в массы! :)
если откладывать по 10-20%, то это наверное долго будет.
Зарплата у меня - маааленькая!
А вот кайф я уже научилась испытывать. Жесть! :spy:
  • 0

#1329
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

А теперь вы мне расскажите, сколько в год тратите на своего коня: бензин-масла-запчасти-СТО-взятки-вы ударили-вас ударили, за стоянку, за мойку и т.д. вообщем поэтапно.Лишний рот в семье-бухгалтерия она не терпит романтики.

легко :)
1024,69 USD - ремонты, масла, фильтры (работа + запчасти)
931,26 USD - бензин
6735+7000 KZT - штрафы (официальный + пара остановок в течении года)

В общем-то расходы на содержание машинки примерно равны на затраты по передвижению на такси. Но - удобства в владении больше.
  • 0

#1330
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
C Фэмили финанс легко подщитал расходы на машину за последний год:
Всего 565 155тг., тз них на бензин 201 655тг., на ремонт - 191 600тг. Остальное техосмотр и ТО, налоги, штрафы, навороты, инструменты и пр.

Сообщение отредактировал Felix_792: 29.06.2009, 23:20:07

  • 0

#1331
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
230000- бензин
130000- страховка
50000- масла
40000- налог и по мелочи
  • 0

#1332
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Плюшкианство в массы! :smoke:
если откладывать по 10-20%, то это наверное долго будет.
Зарплата у меня - маааленькая!
А вот кайф я уже научилась испытывать. Жесть! :smoke:



Самое интересное и полезное в эффективном сбережении и накоплении то, что через некоторое время, накопив определенную сумму денег (как правило это более 1 тысячи у.е.) тебя уже не очень устраивает та доходность, которую дает эта сумма на депозите и ты начинаешь реально искать альтернативы, варианты инвестирования этой суммы в более доходные инструменты... те же ПИФы, золото, собственное дело и т.п. ...

очевидно это и есть тот самый эволюционный путь перехода от прямоходящего к хомо саппиенсу :weep:
  • 0

#1333
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

нафик вам такие люди?


Возьметесь перестрелять? Адреса дам. Мне они не нужны. Но вроде как родня...
  • 0

#1334
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Откройте American Express - там два месяца беспроцентное погашение по сумме. Какая-никакая - польза.


А толку? Аналогичное почти (45 дней или полтора месяца) можно получить за 6500 тенге годового обслуживания. Вместо 32000. И да, есть первый год бесплатно. Первая доза всегда бесплатно.
  • 0

#1335
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Красиво расказываете Бубка Гоп про машины -романтично, только тема у нас семейный бюджет-вот общественный транспорт у меня занимает 8 тысяч, а мои домашние ездят на работу на такси потому что любят спать, ну и что ? 12 кусков.


Вы непоследовательны. Сократите 8000. Спите дольше и ездите с домашними в одной машине. Либо постройте домашних на подоконнике, объясните политику партии и правительства и сэкономьте 4000.

А ваш конь на сколько тянет? А насчет Бентли-может и не Бентли,- кто их разберет. Глупые сверкающие звери с пузом волочащимся чуть ли не до самого асфальта, и с гербами похожими на средневековых феодалов.Вон доктор Порше был личным другом Гитлера и воплощал его идеи в железе, а кого это касается -все теперь наслаждаются климат контролем и откидным верхом.


Фердинанд свое отсидел за "дружбу". А его детища - остались.

Вот у меня был зверь-"Сура 2" за 67руб 70 копеек. На него можно было повесить 2 ведра картошки спереди и одно сзади. А с этих ведер можно было 2,5 мешка картошки привезти. Представляете какая прибыль для семейного бюджета. И для чего туда возить детей, да ещё и коляску? Ведь там пахать надо страшно, до кровавых мозолей, что бы потом тем же детям было что есть зимой. А если и не пахать то на этих 6 сотках тебя просто может жжечь солнце или какое-нибудь пресмыкающее укусить.
А теперь вы мне расскажите, сколько в год тратите на своего коня: бензин-масла-запчасти-СТО-взятки-вы ударили-вас ударили, за стоянку, за мойку и т.д. вообщем поэтапно.Лишний рот в семье-бухгалтерия она не терпит романтики.


У меня тоже был Сура-2. Правда за 65 рублей и в ЦУМе. А еще была иномарка - Диамант 1939 года выпуска. Старая иномарка. Дед с войны привез. Угнали.
На дачу ездить работать меня не сподвигли ни бабка ни дядька. Дачу я воспринимаю как мама: там надо отдыхать. Дача - это домик в лесу. Хороший бревенчатый сруб и никаких огурцов и картошки. Посмотрите фильм "Тимур и его команда" Там очень правильно и хорошо показано, что такое дача в правильном понимании. И кто в состоянии был ее иметь. Элита общества. Тогда это были классные инженеры, руководители (куда без них), врачи, офицеры (не менты, а армейские).

И про содержание автомобиля. Было дело, как-то, когда у меня был один авто на семью, оно сломалось. Чинили 3 дня. 150 баксов улетело на транспорт. Авто стоит дешевле 50 долларов в сутки. Теперь у меня две машины на семью. На всякий случай. Время дороже
  • -1

#1336
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

C Фэмили финанс легко подщитал расходы на машину за последний год:
Всего 565 155тг., тз них на бензин 201 655тг., на ремонт - 191 600тг. Остальное техосмотр и ТО, налоги, штрафы, навороты, инструменты и пр.

новая машина будет дешевле в содержании. Обрубите 191600 тенге. Это неплохой кусок масла на Вашем бутерброде добавится.
  • 0

#1337
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

230000- бензин
130000- страховка
50000- масла
40000- налог и по мелочи

А что за масла столько стоят? Или у Вас трактор Беларусь? Судя по налогу моторчик небольшой, а по бензину - пробег приличный. Замена масел раза три в год? И страховка... Машина кредитная, каско обязательное? Причем машина либо мелкий джипчик, либо что-то из серии "машина бизнес-класса по цене эконом-класа"?
  • 0

#1338
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Мда, неплохо люди на бензин тратят :D
У нас на бензин уходит 12 тыс/мес, страховка 17,5 тыс., а на ремонт за полгода ушло 100 тыс/год (надеюсь, что в ближайшие пару нет больше не потребуется..... тьфу 3 раза)

ПыСы к страховке был подарок 20 литров бензина :laugh:

Сообщение отредактировал ФиНа: 02.07.2009, 08:50:03

  • 0

#1339
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Uncle Fat, насчет AMEX вы немного ошибаетесь. Первый год там 10.000, но мне например досталась бесплатно по акции. На 2-й год есть гибкая система скидок - исходя из оборотов по карточке. У меня по ходу дела будет бесплатно и 2-й год обслуживания учитывая эту систему скидок.

А что касается других "кредитно-бонусных", то скажу вам так. Хитрость в том, что льготный период на самом деле у Го! Кард, РБС и прочее, какой-то полульготный. Потому как льготный период отсчитывается не для каждой транзакции отдельно. Но эти детали есть в ветке амекса.

Конечно, если семейный доход невысок и в целях экономии покупки совершаются на базарах, Арзанах и Магнумах, то стоит задуматся нужны ли такие карты вовсе.
  • 0

#1340
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений


230000- бензин
130000- страховка
50000- масла
40000- налог и по мелочи

А что за масла столько стоят? Или у Вас трактор Беларусь? Судя по налогу моторчик небольшой, а по бензину - пробег приличный. Замена масел раза три в год? И страховка... Машина кредитная, каско обязательное? Причем машина либо мелкий джипчик, либо что-то из серии "машина бизнес-класса по цене эконом-класа"?

Много мотаюсь рабалка,охота поэтому и бензин и масла надо часто менять,а каско на всякий случай машина не дешевая.
К сожалению у нас много народу которые проводят выходные в черте города ну максимум на капчик раз в месяц мотаются.Не приучают ни себя ни детей к отдыху, хотя для семейного бюджета, это будет не так критично.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.