Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1301
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Заначка - отличная идея, но лично у меня всегда если она слишком доступна)) она быстро перестает быть заначкой ))

Когда я прихожу домой, мне никуда идти неохота, а дома тратить деньги негде. :-)

в чем или где вы держите дома заначку? поделитесь !.. :(

Мне кто-то подарил статуэтку китайского божка (кажется Хотэй кличут) сказали стучать легонько по макушке и гладить пузик. Так вот он у меня выступает в роли хранителя. Все купюры, аккуратно сложены и рассортированы по достоинству и валютам и придавлены этим самым Хоттэем.
Никаких кодовых замков, дозаторов и таймеров на открытие. Себя не обманешь. :)
  • 0

#1302
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
см. ниже

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 23.06.2009, 23:40:14

  • 0

#1303
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
eugene_bis Спасибо еще раз за ссылку по книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Очень интересная форма подачи. Мне как раз нравится жанр исторического романа. Для семейного бюджета польза должна быть. У нас женой, к сожалению, пока нет единого взгляда на некоторые вещи. Дам ей почитать.

Отрывок из "Richest in Babylon":

тем интереснее представить, будут ли древние заповеди столь же актуальны сегодня, как в Вавилоне. Мы с миссис Шрусбери намерены испытать это на нашем бюджете и надеемся на благоприятный результат.

:(

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 23.06.2009, 23:41:35

  • 0

#1304
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Вот соль проблемы помощи родственникам. Если даешь, надо давать не в долг, а совсем навсегда. Или не давать. Возвращают редко, не все и когда уже не нужно. То есть надо просто понимать, что чем ты состоятельнее, тем больше у тебя родни и друзей. Как говорится, "избави Господь от друзей, а с врагами я и сам справлюсь".

Я если даю, то немного и приурочиваю к дням рождения или праздникам. Чтоб как подарок преподнести. Прекрасно осознавая, что когда я выйду из дому, меня обложат по первое число, пожелают разбиться по дороге, и помашут в окошко рукой, надеясь, что в на следующую днюху им перепадет еще больше.

нафик вам такие люди?
Как-то лет 10 назад мама попросила у соседки на еду занять деньги. соседка (по нации еврейка) отказала, зато свела с др. состоятельной соседкой, которой требовалась укладка на какой то вечер. Сестра как раз постигала азы парикмахерского искусства. Т.е. получается, все равно "заняла" :D ибо без ее посредничества та бы никогда не догадалась, что так рядом может найти парикмахера (в силу статуса или наказа от мужа - тот был гл. финансист - та не общалась с простыми соседями)
  • 0

#1305
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Современное рабство.
На зарплатной карте есть кредит 55 тыщ тенге. Ужасно не люблю туда залезать. Вещь безусловно полезная в определенные моменты что не надо занимать у кого-то. Но даже быть должным такую по сути небольшую сумму очень неприятно.

а мне периодически стабильно звонят из банков- казком и рбс - зазывают взять у них то гоу кард, то потребкредит. А я также периодически отвечаю - да как будет без % за годовое обслуживание и потреб кредит под маленькую офиц часть ЗП - то так и сразу! :D :D
  • 0

#1306
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

также, кто и в свои 30 лет ездит на автобусе (не мое, кто то давно это говорил)

езжу на автобусе и иногда очень редко на траляляйке, трамвайке (просто потому что маршрут другой)
Общественный транспорт любимый - траляляйка. :D
Есть возможность ездить на такси - но не вижу смысла.
Если авто и буду покупать но не в кредит это точно. Так что вы наверное правы - я до этого лузерша наверное :D
А в целом я с вами согласна - надо стремиться к фин.независимости
  • 0

#1307
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Поддерживаю! Покупать груду штампованного железа ради всего двух плюсов комфорта и скорости и целой массы минусов нет смысла. Зачем? днем автобусы-вечером для того что б тебя довести за какие-то 300 тенге выстраиваются в очередь все эти лексусы, мерсы и бентли. Ну а что до пробок-то там все равны, а к пенсии глядишь метро пустят - так вся жизнь пройдет без этой чертовой баранки.
  • 0

#1308
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений
у меня после полного прочтения этой ветки в голове еще больше бардака, чем было до этого: многого я не знал и не понимал. Однако, попробую изложить то, что я понял, систематизировать инфу:

Схема управления семейным бюджетом

1. Определить свои ежемесячные расходы и доходы с максимальной детализацией.

2. Определить долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели семьи. Перевести их в конкретные финансовые индикаторы. Составить бюджет семьи минимум на год, а лучше на три (как в Правительстве) :rotate: с учетом поставленных целей.

3. Оптимизировать расходы – избавиться от лишних статей или сократить их.

4. От суммы получаемого дохода (до платежей) отчислять минимум 10% в Резервный фонд. После того, как Резервный фонд будет равен шести ежемесячным расходам, т.е. когда он позволит существовать семье 6 месяцев без каких-либо доходов, тогда резервные отчисления необходимо инвестировать (для достижения поставленных целей).

5. Постоянно мониторить бюджетный процесс, по необходимости корректировать бюджет.


П.С. поскольку я еще несмело карябаю по поверхности вопроса, то те, кто капнул глубже, поправьте меня в том, где я принципиально ошибся.
  • 0

#1309
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Можно все это описать одной строкой - не трать на что попало.
  • 0

#1310
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Поддерживаю! Покупать груду штампованного железа ради всего двух плюсов комфорта и скорости и целой массы минусов нет смысла. Зачем? днем автобусы-вечером для того что б тебя довести за какие-то 300 тенге выстраиваются в очередь все эти лексусы, мерсы и бентли. Ну а что до пробок-то там все равны, а к пенсии глядишь метро пустят - так вся жизнь пройдет без этой чертовой баранки.

Мещанский меркантилизм да еще воинствующий . Вы уже говорите как пенсионер.
Я люблю свою машину. Без фанатизма. И считаю в семейной жизни она очень полезна.
Но к тем для кого кто не мыслит жизнь без машины отношусь с уважением.
По теме для семейного бюджета это статья расходов. Но время тоже деньги.
  • 0

#1311
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
если бы у меня была вторая жизнь, я бы ее провел в тибетском монастыре :shy:

не понимаю как можно без авто...
  • 0

#1312
Бубка Гоп

Бубка Гоп
  • Гость
  • 31 сообщений

Поддерживаю! Покупать груду штампованного железа ради всего двух плюсов комфорта и скорости и целой массы минусов нет смысла. Зачем? днем автобусы-вечером для того что б тебя довести за какие-то 300 тенге выстраиваются в очередь все эти лексусы, мерсы и бентли. Ну а что до пробок-то там все равны, а к пенсии глядишь метро пустят - так вся жизнь пройдет без этой чертовой баранки.

БУ_ГА_ГА!!!!!!
Где это Бентли за 300 тенге в очередь выстраиваются потаксовать!?!?!?!? Ааа!!! Хочу там постоять хотя бы.)))))))))) Машина - это два плюса - комфорт и скорость? Мда.... Вы хотя бы на Капчик за рулем с красивой девочкой рядом ехали? Вы хотя бы раз перевозили детскую коляску и двух детей на дачу? И чтобы в багажнике мясо и мангал? Часто ли за рулем вы утыкаетесь в потную подмышку "колхозного панка"?? Или под легким дуновением климат-контроля, в мягкой прохладе своего авто, не чувствую, что спина уже нагрелась от прижавшейся в толчее забитого автобуса бабульки и ее корзин? Мы с вами на разных уровнях сознания видимо. В пробках все равны - верно. Но только в ОДНОМ - равны только во времени достижения цели.

А как хорошо сейчас откинуть крышу и в часиков восемь вечера прокатиться по прохладному городу.... Вечером - вечером... Удачи в ловле бентли!!!


Современное рабство.
На зарплатной карте есть кредит 55 тыщ тенге. Ужасно не люблю туда залезать. Вещь безусловно полезная в определенные моменты что не надо занимать у кого-то. Но даже быть должным такую по сути небольшую сумму очень неприятно.

а мне периодически стабильно звонят из банков- казком и рбс - зазывают взять у них то гоу кард, то потребкредит. А я также периодически отвечаю - да как будет без % за годовое обслуживание и потреб кредит под маленькую офиц часть ЗП - то так и сразу! :shy: :spy:

Откройте American Express - там два месяца беспроцентное погашение по сумме. Какая-никакая - польза.
  • 0

#1313
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Откройте American Express - там два месяца беспроцентное погашение по сумме. Какая-никакая - польза.

А 32.000 в год за обслуживание?
  • 0

#1314
Бубка Гоп

Бубка Гоп
  • Гость
  • 31 сообщений
У них там сейчас акция - первый год бесплатно. Потом можно закрыть и снова открыть:shy:) И еще мне сказали - если в месяц по карте тратить определенную сумму - то стоимость снижается до 0. Вот.
  • 0

#1315
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Кредиты - это добровольное рабство. :shy:
  • 0

#1316
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений
Разделим человечество по критериям управления семейным бюджетом? :shy:

Предлагаю так:

1 тип: Австралопитек.
Бессознательные импульсивные траты. Часто расходы превышают доходы. Горизонт планирования: максимум - 3 дня.

2 тип: Человек умелый.
Неумелые попытки сбережений. Приблизительные знания о своих расходах и доходах. Возможны неразумные траты. Горизонт планирования: до 1 месяца.

3 тип. Человек прямоходящий.
Ведет учет всех семейных расходов и доходов. Обычно использует специальный софт. Имеет резервный фонд. Тратит сознательно. Сберегает, но использует сбережения, в основном на покупку вещей\услуг (т.е. просто перенаправляет расходы с ненужных, импульсивных на реально необходимые). Горизонт планирования: до года.

4 тип. Человек разумный.
Ведет учет расходов-доходов. Имеет финансовый план на 1 год и больше. Имеет резервный фонд. Сбережения использует для инвестирования. Заставляет деньги работать.

Сообщение отредактировал Мартин Иден: 26.06.2009, 15:56:38

  • 0

#1317
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений
Сам я только месяц назад начал переход от "умелого" к "прямоходящему": установил софт "Домашняя бухгалтерия 4.5" и начал учет. На выходных хочу обозначить цели, а-ля Стратегия 2030 семейного масштаба и составить бюджет семьи до конца года.

Сообщение отредактировал Мартин Иден: 26.06.2009, 15:57:00

  • 0

#1318
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Может кто-нибудь придумает какие-нибудь внутренние ступени развития внутри 4 типа. Так хочется развиваться дальше :)
  • 0

#1319
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Красиво расказываете Бубка Гоп про машины -романтично, только тема у нас семейный бюджет-вот общественный транспорт у меня занимает 8 тысяч, а мои домашние ездят на работу на такси потому что любят спать, ну и что ? 12 кусков. А ваш конь на сколько тянет? А насчет Бентли-может и не Бентли,- кто их разберет. Глупые сверкающие звери с пузом волочащимся чуть ли не до самого асфальта, и с гербами похожими на средневековых феодалов.Вон доктор Порше был личным другом Гитлера и воплощал его идеи в железе, а кого это касается -все теперь наслаждаются климат контролем и откидным верхом.
Вот у меня был зверь-"Сура 2" за 67руб 70 копеек. На него можно было повесить 2 ведра картошки спереди и одно сзади. А с этих ведер можно было 2,5 мешка картошки привезти. Представляете какая прибыль для семейного бюджета. И для чего туда возить детей, да ещё и коляску? Ведь там пахать надо страшно, до кровавых мозолей, что бы потом тем же детям было что есть зимой. А если и не пахать то на этих 6 сотках тебя просто может жжечь солнце или какое-нибудь пресмыкающее укусить.
А теперь вы мне расскажите, сколько в год тратите на своего коня: бензин-масла-запчасти-СТО-взятки-вы ударили-вас ударили, за стоянку, за мойку и т.д. вообщем поэтапно.Лишний рот в семье-бухгалтерия она не терпит романтики.

Сообщение отредактировал DonSergio: 26.06.2009, 22:08:47

  • 0

#1320
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Разделим человечество по критериям управления семейным бюджетом? :)

Предлагаю так:

1 тип: Австралопитек.
Бессознательные импульсивные траты. Часто расходы превышают доходы. Горизонт планирования: максимум - 3 дня.

4 тип. Человек разумный.
Ведет учет расходов-доходов. Имеет финансовый план на 1 год и больше. Имеет резервный фонд. Сбережения использует для инвестирования. Заставляет деньги работать.


Мартин Иден, это слишком категорично. Ведь можно иметь резервный фонд и иметь с него ренту. Постоянно откладывать определенную часть доходов. А в остальной части бюджета допускать импульсивные траты и не строить жестких рамок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.