Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1261
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений


а если взять квартиру в ипотеку, сдать ее в аренду, и через какое-то время она покроет кредит, включая проценты - это будет актив? :eek:

Нет. Окажетесь в минусе.

да, я подумала и тоже пришла к этому выводу
  • 0

#1262
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

ведение отчетов/балансов началось в нашей семье лет 15 назад, тогда мы записывали в тетрадь все- мороженое, хлеб, порошок, дорога.
выходил баланс, остаток, сколько потратил и заработал за мес. весьма удобно, рационально и полезно.
затем мелкие покупки перестали вносить и стали просто считать, как карманные расходы.

в итоге, дети выросли на наших примерах, ведут свой баланс/отчет.
человек просто становится ответственнее.

и все-таки лучше думать о доходной части...
вот скажите что толку считать неизбежные расходы на еду, одежду, бензин?
от них ведь все равно не убежать...

я для себя перестраиваю схему 4х конвертов, чтобы держать ориентир, следующим образом:

1. Фиксированные и неизбежные расходы: еда, бензин, одежда, обучение детей, карманные расходы, кредиты, квартплата
2. Переменные мелкие расходы: развлечения, подарки
3. Крупные, чаще одноразовые, покупки: мебель, техника, авто, квартира, отдых
4. Сбережения



смекалка и умение заключается в том, чтобы распланировать и уложится в эти конверты на долгий срок - для начала хотя бы на год
  • 0

#1263
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
по приоритету скурпулезности просчетов и планирования надо исходить от 4-го к 1-му.

так вот чаще всего обычным людям навязываются различные программы, системы учета, хитрости и прочее, чтобы копошится в 1-м конверте, хотя суть как раз в том, что приблизительно очертив границы (ниж. и верхн) для этого конверта, нужно остановится.

суть сказанного: надо концентрироватся на главном, на больших кусках.
  • 0

#1264
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
[quote name='Мужчина' date='10.06.2009, 22:01' post='8892326']

в итоге, дети выросли на наших примерах, ведут свой баланс/отчет.
человек просто становится ответственнее.
[/quote]
и все-таки лучше думать о доходной части...
вот скажите что толку считать неизбежные расходы на еду, одежду, бензин?
от них ведь все равно не убежать...

я для себя перестраиваю схему 4х конвертов, чтобы держать ориентир, следующим образом:

1. Фиксированные и неизбежные расходы: еда, бензин, одежда, обучение детей, карманные расходы, кредиты, квартплата
2. Переменные мелкие расходы: развлечения, подарки
3. Крупные, чаще одноразовые, покупки: мебель, техника, авто, квартира, отдых
4. Сбережения

смекалка и умение заключается в том, чтобы распланировать и уложится в эти конверты на долгий срок - для начала хотя бы на год
[/quote]

Да соглашусь, расходы на питание одежда, коммуналку, бензин это неизбежные расходы, все никак не получается откладывать, деньги просто вода, на крупные покупки воще никак не хватает, особенно после 2 недели после зарплаты.
  • 0

#1265
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

расходы на питание одежда, коммуналку, бензин это неизбежные расходы, все никак не получается откладывать, деньги просто вода, на крупные покупки воще никак не хватает, особенно после 2 недели после зарплаты.


расходы на питание, одежду, бензин - вполне могут быть скорректированы. ведение и планирование бюджета помогает контролировать спонтанные покупки.
откладывать никогда не получится, если не делать это в день ЗП.
  • 0

#1266
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

вот скажите что толку считать неизбежные расходы на еду, одежду, бензин?
от них ведь все равно не убежать...

1. Фиксированные и неизбежные расходы: еда, бензин, одежда, обучение детей, карманные расходы, кредиты, квартплата

От этих расходов не убежать, но их можно оптимизировать. Как говорится, "По Сеньке и шапка".
Еда. Количество калорий, необходимых человеку ограниченно, но составляющая может быть разной экзотические или местные. Напитки элитные или обычные. Заодно и структуру питания оптимизируете к здоровой и полезной (средиземноморская диета, например)
Одежда. Гардероб часто зависит от образа жизни и круга общения, но по мировой статистике большинство людей успешных не позволяют себе тратить на одежду и аксессуары столько, сколько принято в менее цивильных странах (понты, понты...)
Обучение. Очень важно, но можно вообще обойтись без образования (Билл Гейтс, Майкл Делл и пр.) или обучать детей за рубежом (Россия, Китай), что будет дешевле чем в престижных ВУЗах Алматы (КИМЭП, КБТУ) и не хуже.
Кредиты. "Сегодня мы там, куда шли вчера, а завтра окажемся там, куда направляемся сегодня", так что если уж врюхались в кредит, нужно сделать выводы на будущее и попробовать рефинансироваться или изыскать возможности для досрочного погашения...
Не знаю у кого как, но в моей структуре расходов превалировали развлечения и подарки, с чем я сейчас успешно борюсь. Ведение семейного бюджета делает картину прозрачной. Я раньше считал, что на питание уходит больше, а на развлечения меньше. Ан нет...
  • 0

#1267
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
eugene_bis наконц-то вы стали "раскрываться" в этой теме. :confused:


Та еще штучка согласен
  • 0

#1268
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

eugene_bis наконц-то вы стали "раскрываться" в этой теме. :confused:


Это важно? А зачем?

Я тут сообразил, что на мои хотелки уходит львиная доля моего бюджета. Именно этого я и хотел :rotate:
Раньше уходило на всякое дерьмо и на необходимое. Дерьмо исключил, деньги стал переливать в хотелки. Помимо сбережений (они отдельны, и на них не распространяются загребущие ручки и завидущие глазенки)
  • 0

#1269
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений



дпавайте скинемся по ... долларов и сформируем нечто кассы взаимопомощи и тогда легче планировать бюджет


по-моему идея.. я бы поддержал, кажется в этой же ветке ранее писалось про какую-то еврейскую игру взаимопомощи, почему бы в Кз не организовать что-то подобное, начать с тех же ЦТ-шников..?

практический любой бакнвоский холдинг этим и занимается, просто придумали и дали другие названия этой игре и превратили в бизнес якобы не доходный чтобы меньше налогов платить
у меня есть методика если кто хочет пишите в личку



скиньте плиз методу в Личку, заранее спс :confused:
  • 0

#1270
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Это важно? А зачем?



Все таки все это практика. А она ведь важнее теории. Мне кажется, что даже если несколько человек будут следовать одной теории ведения семейного бюджета, у всех будет разные результаты. Поэтому личные примеры я считаю наиболее ценной информацией. Что-то откладывается, берется на вооружение.
  • 0

#1271
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
посоветуйте, пож-та какие-нибудь курсы, семинары для обретения разборчивости в цифрах. дело в том, что у меня сугубо гуманитарное образование, и цифр я всегда избегала.. они меня не любят почему-то :) хотелось бы немного разбираться.. а то для меня проблема даже понимать условия депозитного вклада, кредита.. может быть бухгалтерия (ужасно не приятное для меня слово :) )?

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 11.06.2009, 14:15:09

  • 0

#1272
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Летом надо отдыхать! А вообще, я знаю, что в БТА банке на Абылай хана, ниже Маметовой буквально недавно прошли короткие тренинги "Финансы для непрофессионалов". За 1-2 дня огромный объем информации. Мне не удалось там побывать, знаю от третьего лица. Но сейчас они уже в отпуске.
  • 0

#1273
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я думаю, чтобы достичь серьезных целей, нужно и мыслить масштабнее. А не напрягаться, покупая сок за 230 тенге, а не за 180.

"Поймите, что жить, как студент [МК: в смысле - экономить на всём] - это нормально.
Неважно, где вы живёте. Неважно, как вы живёте. Неважно, на какой машине вы ездите. Неважно, какую одежду вы носите. Ваши злейшие враги - счета за коммунальные услуги и старые кредиты. Чем больше у вас выплат по кредитам - тем больше ваш стресс. Чем выше уровень стресса - тем сложнее сконцентрироваться на достижении поставленных целей. Очень важно понимать, что если у вас завышенные требования к ежемесячному доходу - вы отказываетесь от множества возможностей. Чем меньше денег вы можете тратить, тем больше у вас возможностей." из блога Макса Крайнова
  • 0

#1274
Baltika

Baltika
  • Гость
  • 43 сообщений


Я думаю, чтобы достичь серьезных целей, нужно и мыслить масштабнее. А не напрягаться, покупая сок за 230 тенге, а не за 180.

"Поймите, что жить, как студент [МК: в смысле - экономить на всём] - это нормально.
Неважно, где вы живёте. Неважно, как вы живёте. Неважно, на какой машине вы ездите. Неважно, какую одежду вы носите. Ваши злейшие враги - счета за коммунальные услуги и старые кредиты. Чем больше у вас выплат по кредитам - тем больше ваш стресс. Чем выше уровень стресса - тем сложнее сконцентрироваться на достижении поставленных целей. Очень важно понимать, что если у вас завышенные требования к ежемесячному доходу - вы отказываетесь от множества возможностей. Чем меньше денег вы можете тратить, тем больше у вас возможностей." из блога Макса Крайнова

Однако деньги к деньгам...... стоит только начать! А потом еще французы говорят, мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи...... Сама столкнулась недавно, сэкономила на стоматологе..... сейчас переделываю все пломбы :eek: Деньги мне правда горе стоматолог вернул..... но сколько времени и сил я трачу на лечение сейчас!


Я думаю, чтобы достичь серьезных целей, нужно и мыслить масштабнее. А не напрягаться, покупая сок за 230 тенге, а не за 180.

"Поймите, что жить, как студент [МК: в смысле - экономить на всём] - это нормально.
Неважно, где вы живёте. Неважно, как вы живёте. Неважно, на какой машине вы ездите. Неважно, какую одежду вы носите. Ваши злейшие враги - счета за коммунальные услуги и старые кредиты. Чем больше у вас выплат по кредитам - тем больше ваш стресс. Чем выше уровень стресса - тем сложнее сконцентрироваться на достижении поставленных целей. Очень важно понимать, что если у вас завышенные требования к ежемесячному доходу - вы отказываетесь от множества возможностей. Чем меньше денег вы можете тратить, тем больше у вас возможностей." из блога Макса Крайнова

Однако деньги к деньгам...... стоит только начать! А потом еще французы говорят, мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи...... Сама столкнулась недавно, сэкономила на стоматологе..... сейчас переделываю все пломбы :lol: Деньги мне правда горе стоматолог вернул..... но сколько времени и сил я трачу на лечение сейчас!
  • 0

#1275
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Однако деньги к деньгам...... стоит только начать! А потом еще французы говорят, мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи...... Сама столкнулась недавно, сэкономила на стоматологе..... сейчас переделываю все пломбы :eek: Деньги мне правда горе стоматолог вернул..... но сколько времени и сил я трачу на лечение сейчас!

экономия совсем не значит, что надо покупать некачественные вещи и услуги. экономия - это оптимальное соотношение цены и качества.
  • 0

#1276
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

посоветуйте, пож-та какие-нибудь курсы, семинары для обретения разборчивости в цифрах. дело в том, что у меня сугубо гуманитарное образование, и цифр я всегда избегала.. они меня не любят почему-то :p хотелось бы немного разбираться.. а то для меня проблема даже понимать условия депозитного вклада, кредита.. может быть бухгалтерия (ужасно не приятное для меня слово :eek: )?

вот книжка :lol:
Изображение
  • 0

#1277
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Однако деньги к деньгам...... стоит только начать! А потом еще французы говорят, мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи...... Сама столкнулась недавно, сэкономила на стоматологе..... сейчас переделываю все пломбы :eek: Деньги мне правда горе стоматолог вернул..... но сколько времени и сил я трачу на лечение сейчас!


Кому только не приписывают эти слова. Вообще гораздо более интересна фраза "Мы не настолько богаты, чтобы покупать НЕНУЖНЫЕ вещи". Независимо от их цены.
  • 0

#1278
Ipo

Ipo
  • Гость
  • 18 сообщений
судя по 64-м страницам этого топика, вероятно мой пост будет баяном, но все же:

... ваш резервный фонд должен позволить вам просуществовать от 3 до X месяцев (для конкурентоспособных профессий типа программиста, врача или бухгалтера я рекомендую минимум 3 месяца, но из-за кризиса лучше перестраховаться). “Просуществовать” - это иметь возможность осуществлять обычные траты и выплаты по обязательствам (у кого-то траты и обязательства превышают размер дохода).

...5-10% - минимально допустимый размер ваших ежемесячных сбережений или инвестиций. Сначала вы накапливаете деньги в резервный фонд, а потом начинаете экспериментировать с инвестициями.

... 100 - ваш возраст - процентное отношение акций ко всему размеру вашего инвестиционного портфолио. Т.е. если вам 30 лет, в вашем портфолио должно быть не больше 100-30=70% акций. Остальное - это облигации, золото, вклады и т.п. Логика вполне простая: чем старше вы становитесь, тем меньше рисков вы можете брать

... 8 лет - обычно имеет смысл менять ваш телевизор или холодильник не чаще, чем раз в 8 лет.

... 10 лет - если вы покупаете новый автомобиль, планируйте не менять его 10 лет (а в случае поломки - ремонтировать): таким образом вы получите максимальную выгоду от приобретения.

... 30% - до 30% можно сэкономить в магазине, если брать с собой заполненный список планируемых покупок. Деньги экономятся на том, что нет необходимости идти в магазин среди недели.

... 100 долларов - если ваша спонтанная покупка стоит дороже этой суммы, воспользуйтесь правилом, что на каждые 100 долларов стоимости вещи ждите 1 день перед покупкой. Т.е. если вам очень сильно захотелось купить MP3 плеер за 300 долларов, перед совершением покупки подождите 3 дня: возможно, вы поменяете свои планы.


Источник
  • 0

#1279
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

... 8 лет - обычно имеет смысл менять ваш телевизор или холодильник не чаще, чем раз в 8 лет.
Источник

Моей Соньке 17 лет. Работает. Для моей квартирки 54 см. выше крыши. И менять не собираюсь, какая разница с чего зомбироваться.
Холодильнику 9 лет, пашет, смысл менять?
  • 0

#1280
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений


расходы на питание одежда, коммуналку, бензин это неизбежные расходы, все никак не получается откладывать, деньги просто вода, на крупные покупки воще никак не хватает, особенно после 2 недели после зарплаты.


расходы на питание, одежду, бензин - вполне могут быть скорректированы. ведение и планирование бюджета помогает контролировать спонтанные покупки.
откладывать никогда не получится, если не делать это в день ЗП.

Тут простое "лекарство" - попроще относится к одежде, питанию.
- Еду покупать надо качественную - это главное!
- Если есть хороший вкус, то можно красиво и стильно одеватся при минимальных бюджетах. Это доступно каждому. Главное одеватся для себя - чтобы самому (самой) приятно было, а не для окружающих. Ну и элементарное: не одежда красит человека, а человек одежду.


вот скажите что толку считать неизбежные расходы на еду, одежду, бензин?
от них ведь все равно не убежать...

1. Фиксированные и неизбежные расходы: еда, бензин, одежда, обучение детей, карманные расходы, кредиты, квартплата

От этих расходов не убежать, но их можно оптимизировать. Как говорится, "По Сеньке и шапка".
Еда...
Одежда...
Кредиты...

Сократил, чтобы места много не занимало.
Суть в том, что не стоит заморачиватся на мелочах, лучше посмотреть "с птичьего полета" более шире. Не знаю, бывало у вас такое или нет в работе: делаешь что-то делаешь и не идет, не прет. Перерыв, и думаешь дай попробую с другой стороны upside down - и все становится на свои места.

Мой пост сводился к той сути, что порой полезнее начать планировать с крупных вещей и спускатся к мелочам. Но спустившись к мелочам (подсчет того сколько соков и по какой цене было выпито) вы поймете, что легче и проще агрегировать эти расходы и поставить их как фиксированные. Определить нижнюю-верхнюю планки, т.е. допустимые горизонты этих расходов и не морочится.


Я думаю, чтобы достичь серьезных целей, нужно и мыслить масштабнее. А не напрягаться, покупая сок за 230 тенге, а не за 180.

"Поймите, что жить, как студент [МК: в смысле - экономить на всём] - это нормально.
Неважно, где вы живёте. Неважно, как вы живёте. Неважно, на какой машине вы ездите. Неважно, какую одежду вы носите." из блога Макса Крайнова

У каждого своя правда. Но "жить как студент" понимать в буквальном смысле слова неверно, что есть типичная черта "наших" людей. Согласен с Анкл Фэт, в том, что "мы не такие богатые, чтобы покупать НЕНУЖНЫЕ вещи" -- также и здесь. Жить как студент имеется в виду, жить проще, но не в коем случае не "экономить на всем". Иначе это напоминает "экономика должна быть экономной".

Вам неважно где вы живете? Неважно как живете? На что ездите? И как одеваетесь? - если ответы да, то тогда лучше езжайте куда-нибудь в тайгу работать лесничим.

Вот сейчас я столкнулся с дилеммой приобретения авто (в Турции - куда переезжаю на несколько лет). Б\У авто боязно брать - чужая страна все-таки, языка не знаю, в авто соображаю поскольку-постольку - посему облапошить меня легко. Как в фильме "Брат": "русский русского не обманет". :bored:

Начал смотреть на официалов: авто там дороже, чем у нас - потому что пошлины высокие, бензин дороже в 2-3 раза, поэтому малолитражки повсеместно. Начал смотреть малолитражки и все тянет к bmw 1-й серии, мерсы А-класс, новый гольф-6, и т.д. Но сейчас пришел к мысли, что надо умерить аппетит - можно выбрать Hyundai Getz или типа того, что намного дешевле. Да, они уступают по некоторым параметрам легендарным маркам, но в горизонте 3-4 лет разницы особой не будет, а по деньгам существенная разница. Гетц на мой статус никак не повлият, потому что свой респект заслужил не одеждой от Армани, часами от Ролекс, и S-class, а личными качествами.

Здесь я поступаю как "студент", выбирая то, что проще и дешевле. Настоящий студент выбирает проще, потому что у него банально денег нет, а будут деньги и он ринется к БМВ и Мерсам - потому что эмоции одолеют. В это разница, человек по-старше, выбирает потому что есть холодная и расчетливая голова - без эмоций.

IPO, очень полезный пост. 2-3 пункты возможно не соглашусь, но остальное в точку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.