Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#61
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Всем привет! В финансах я не профессионал. Но как и любой другой взрослый казахстанец общаюсь с деньгами постоянно. Тем более человек я семейный. Как правильно планировать свой бюджет?

Это просто. Бюджет должен быть таким чтобы вам его хватало на все нужды. :rotate:

Тратить деньги так, чтобы что-то оставалось в графе личные сбережения. С тем, чтобы потратить это на какие-то крупные покупки. Скажем квартиру, машину, аппаратуру, путешествия и т.д. Как создается неприкосновенный запас?

Не совсем понятно чего вы хотите? Вам нужно что-то купить, собрать какую-то сумму или научиться растягивать месячный доход на месяц? Если второе, то ИМХО это не очень хороший путь. Это реально, можно и на 1000 тенге в месяц прожить, а бомжи умудряются и вообще без затрат и живут же. :-/ Но если вам не хочется так жить или отказываться от колбасы, отказывать детям в походе в цирк и т.д., то вам наверное не стоит тратить время на задачу "как правильно прожить месяц на N-нное количество денег", ибо вы всё равно не будете довольны, так как ваши потребности и желания не удовлетворены или удовлетворены не полностью (вспомните пример UncleFatа). ИМХО лучше приложить все усилия на решение задачи "Суммы N не достаточно для комфортной жизни. Значит нужна сумма Y. Где ее взять?"
А экономия - это понятие скорее для бизнеса. Для семьи мало приемлемо - если на чем-то сэкономили, значит в чем-то себе отказали, а это уже неприятно. :) Но это образно, в семье тоже может быть экономия, но только когда расход изначально неправильный и никому не приносит ничего интересного (например выключать свет, если в квартире никого нет, или закрывать кран если вода льется просто так).

#62
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Кто - что может предложить кроме недвижисмости для сохранения заработанного непосильным трудом?

Не думаю, что недвижимость сейчас что-то сохранит. Еще мне кажется, что вы ставите перед собой какие-то мелкие цели. Почему вы хотите сохранить заработанное, а не удвоить или преумножить?

Маленький бизнес - конечно хорошо. Но с ним возиться надо.

Без труда не вынешь рыбку из пруда. :-/

Этим мне кажется лучше на пенсии и заниматься.

Конечно! Никогда не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра. :rotate:

Кстати, по некоторым данным у населения КЗ под матрацами лежит около 3-х миллиардов долларов. Но даже если это не так, думаю - нам есть о чем говорить.

Например о том чтобы такого сделать, чтобы население захотело поделиться с вами частью своих 3-миллиардов. :)

#63
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Zombie - спасибо за ответы. :rotate: Мне кажется, вам книжки нужно писать о семейном бюджете.

Давно заметил, что бизнесменом для меня стать также нереально, как балериной. Нету деловой хватки.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 14.11.2008, 11:53:28

  • 0

#64
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Zombie - спасибо за ответы. :rotate:

Не за что. :-/

Давно заметил, что бизнесменом для меня стать также нереально, как балериной. Нету деловой хватки.

Помимо бизнеса есть другие варианты. Например повышение квалификации (и как следствие увеличение ЗП), смена работодателя на более щедрого, инвестирование в какой-нибудь бизнес и т.д.

#65
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Zombie Кроме того, моя семья уже несколько раз "переживала" увеличение доходов. Но, как потом оказалось, потребности возрастают еще быстрее. В случае если я буду зарабатывать миллион, я точно знаю -мне захочется потратить миллион двести. Поэтому считаю, что планирование все таки важнее при любой сумме дохода.
  • 0

#66
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Кроме того, моя семья уже несколько раз "переживала" увеличение доходов. Но, как потом оказалось, потребности возрастают еще быстрее.


Мой знакомый (очень даже обеспеченный человек) как-то сказал, что чем выше твой доход, тем более дорогие вещи ты покупаешь, а по сути новых горизонтов не меняя себя не открываешь никаких...
мне раньше казалось, что это не так...если увеличивается доход, то и возможностей больше... сейчас поняла, возможности могут возникать только, если меняешь привычный образ жизни и начинаешь строго себя контролировать, иначе деньги уходят на всякую фигню и все равно ничего себе сверхестественного позволить не можешь...
Я не семейный человек (конечно есть родители им надо помогать, но это другое), поэтому мне сложно судить о семейном бюджете, но согласна с теми, кто говорил, пока не начнешь ставить себе цели и контролировать себя, все бесполезно... Проверено и это абсолютно не зависит от твоих доходов...
  • 0

#67
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

сейчас поняла, возможности могут возникать только, если меняешь привычный образ жизни и начинаешь строго себя контролировать, иначе деньги уходят на всякую фигню и все равно ничего себе сверхестественного позволить не можешь...

Не тот случай. Когда ты сам по себе, то и отвечаешь сам за себя и все проблемы только от самого себя.
Семья - это совсем другое, здесь не всё зависит только от тебя и контролировать или прогнозировать ситуации намного сложнее.

#68
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Zombie Кроме того, моя семья уже несколько раз "переживала" увеличение доходов. Но, как потом оказалось, потребности возрастают еще быстрее. В случае если я буду зарабатывать миллион, я точно знаю -мне захочется потратить миллион двести. Поэтому считаю, что планирование все таки важнее при любой сумме дохода.

Это зависит от того как подойти к ситуации и как на нее смотреть.
Если нравится такой образ жизни (к примеру, тратить миллионы на всякую ненужную фигню) - нужно искать способ зарабатывать еще большие миллионы. Я не могу назвать такой образ жизни неправильным, может кому-то именно траты приносят особый кайф в жизни.
Если понимаешь, что что-то делается не так и большие траты напрягают больше чем приносят удовольствия, то стоит провести детальный анализ расходов. Выделить в нем затраты, удовольствие (или полезность) от которых меньше чем неудовольствие от израсходованной суммы и исключить их.

#69
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Да, анализ, наверное, нужно делать исходя из того, что нужно в первую очередь. Машину можно купить за 35 тысяч и за 5. Хочется, конечно, машину подороже. Но путешествия за границу тогда отпадут. Здесь придется выбирать. А это мои главные удовольствия. Тем временем, пока делаешь выбор, получается опять бегаешь по кругу.
  • 0

#70
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


Имхо,самый простой способ контролировать свой бюджет на предмет ненужных трат ,это откладывать каждый месяц энную сумму.
Куда её отложить это уже вопрос личный,кто-то в банк на счёт,кто-то на депозит,кто-то в банку дома,кто-то в отдельный кошелёк..

Принцип прост,получили,отложили ,забыли про них,как про сумму которую можно тратить.:shy:

Остальное распределяется просто:
1. комуналка( оплата кв,детсад и тд.и тп.)
2.еда
3. одёжка
4.текущие траты ремонт авто и мелкий ремонт дома.
5. остаток по усмотрению...

у нас получилось копить только так...

ну, это понятно... а на старости - пенсия штоль? а если опять какая-нить perestroyka ?



а на старости, никто не спасёт вас от накоплений которые могут рухнуть с тар тарары,и даже бизнес это тоже весьма зыбко, с кризисом многие это поняли..

на это есть один толькос пособ,на накопленные деньги в теч рабочей жизни купить квартирку,и сдавать её...

Других способов пока не вижу...

Сообщение отредактировал Бетси: 14.11.2008, 13:44:56

  • 0

#71
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Zombie Кроме того, моя семья уже несколько раз "переживала" увеличение доходов. Но, как потом оказалось, потребности возрастают еще быстрее. В случае если я буду зарабатывать миллион, я точно знаю -мне захочется потратить миллион двести. Поэтому считаю, что планирование все таки важнее при любой сумме дохода.

"Счастье, это когда годовой доход 20 фунтов стерлингов, а расход 19 фунтов, 19 шиллингов и 11 пенсов. Если расход 20 фунтов и один пенни - это нищета". Примерно так написал один известный писатель.
  • 0

#72
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да, анализ, наверное, нужно делать исходя из того, что нужно в первую очередь. Машину можно купить за 35 тысяч и за 5. Хочется, конечно, машину подороже. Но путешествия за границу тогда отпадут. Здесь придется выбирать. А это мои главные удовольствия.

Для благополучного выживания нет необходимости ни в том, ни в другом. Значит это просто неудовлетворенные желания. Я бы начал искать способ их удовлетворить. :shy:

#73
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Не экономим, стараемся возможности подгонять под потребности.
Но учет расходов ведем 3й год.

Категории:
Дом
Еда
Одежда
Красота и здоровье
Машина
Образование
Непредвиденные
Кредиты

Работает как часы. Знаем что когда где и зачем.
И копилка с мелочью есть, вскрывается раз в полгода и там обнаруживается около 200 баксов.
Тратится на всякую херь.
  • 0

#74
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
ДАМЫ И ГОСПОДА ФИНАНСИСТЫ С ПРАЗДНИКОМ!!! ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ ВАШИ МЕЧТЫ! НЕ ТОЛЬКО ФИНАНСОВЫЕ :-) :laugh:

Zombie, все таки хочется не благополучного выживания, а благополучной жизни. Менять философию мне нужно скорее для благополучия семьи. Ее ход и доход меня устраивают вполне. Хотя, конечно, иногда приходится напрягаться.

MrMAU Я так понял, вы зная, о своих расходах - планируете их. Меня интересует, сколько в процентном отношении или частях от вашего семейного дохода занимают суммы, запланированные на

Красота и здоровье

Образование

Непредвиденные

и

Кредиты

UncleFat если мне не будет хватать на машину за 35 тысяч одного бакса, я этот бакс займу, куплю эту машину и буду счастлив. Хотя, конечно, понимаю, ваш писатель прав. Вот в этом, наверное, и вся сложность. Кроме навыков, нужно иметь железную волю, чтобы эти умения применять. Или хотя бы привычку.

Бетси мне кажется, что про квартирку думает большинство. Это уже накатанная дорога и верные деньги.
Неужели, господа финансисты не могут предложить что-то еще в наших реалиях. Кроме недвижимости и бизнеса? То, для чего не нужен профессиональный опыт. Скорее всего - нет. О других способах я, кажется, не слышал.
  • 0

#75
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
Должен быть 50 на 50 и накак иначе, муж и жена одна сотона. И так должно быть.
  • 0

#76
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений
тут что то говорили про инвестиции, может кто то подскажет во что, кроме недвижимости, на которую цены в последнее время скачут?

#77
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Никто ничего конкретного не сказал. А цены на недвижимость не скачут, а откровенно - упали.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 16.11.2008, 21:03:35

  • 0

#78
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
подробности инвестирования давайте обсуждать в соответствующем топике

спасибо

  • 0

#79
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Никто ничего конкретного не сказал. А цены на недвижимость не скачут, а откровенно - упали.



если дело не в перепродаже, то какая разница какие цены на недвижимость,конечно чем ниже ,тем лучше...

Доход квартира будет приносить по любому,при сдаче в аренду,это незыблемо...

Какие ещё могут быть инвестиции,если у нас " не ту страну назвали Гондурасом"?
Всё остальное может просто исчезнуть в любой момент... Акции, вложения в бизнес и тд и тп...
  • 0

#80
swami

swami
  • Гость
  • 6 сообщений
слушайте, я тут на опрос наткнулась о коррупции
тут http://www.surveymon...2bspebSUg_3d_3d
в связи с чем вопрос возник логичный: а вы ТАКИЕ непредвиденные расходы в бюджет закладываете? и насколько существенно на вашем семейном бюджете отразилось повышение штрафов за нарушение ПДД? у анс в семье три водителя, не сказать,ч то злоастные нарушители, но все-таки...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.