Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#81
Guzja

Guzja
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Подскажите пжт. где можно приобрести программу "Домашняя бухгалтерия". Скачала с интернета, но программа не грузится, просит установочный диск :beer: Очень хочется приобрести эту программу. :lol:
Когда я подсчитываю месячный доход (з/п, премии) в принципе сумма не такая и маленькая, но деньги уходят не понятно куда, и всегда их нехватает.
  • 0

#82
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Где-то ранее UncleFat рекомендовал программу Cash, скачал, понравилась, тоже рекомендую http://softok.org/bu...h/9908prog.html
  • 0

#83
Blitzen

Blitzen

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

а на старости, никто не спасёт вас от накоплений которые могут рухнуть с тар тарары,и даже бизнес это тоже весьма зыбко, с кризисом многие это поняли..

на это есть один толькос пособ,на накопленные деньги в теч рабочей жизни купить квартирку,и сдавать её...

Других способов пока не вижу...


не факт, что квартирка есть гарантия- пожары, землетрясения, да просто новый генплан, по которому квартирку могут снести нафик, выплатив ничтожную компенсацию.
кроме того, всё идёт к тому, что в будущем на недвижимость придётся платить реальный налог, как и везде в мире, а не те копейки, которые мы сейчас платим. :rotate:
  • 0

#84
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Пожары и т.д. - это форс мажор. Новый ген план можно "пробить". При покупке расположение дома учитывается. Возможные высокие налоги всегда перекроет арендная плата.
  • 0

#85
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Пожары и т.д. - это форс мажор. Новый ген план можно "пробить". При покупке расположение дома учитывается. Возможные высокие налоги всегда перекроет арендная плата.



полностью согласна :rotate:
  • 0

#86
Blitzen

Blitzen

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Пожары и т.д. - это форс мажор. Новый ген план можно "пробить". При покупке расположение дома учитывается. Возможные высокие налоги всегда перекроет арендная плата.

ну что же, дело тогда за малым- надо стать домоквартировладельцем, и начать сдавать в аренду. А что? Тоже нормальный бизнес! Некто Дональд Трамп в этом виден бизнеса даже добился успеха и безбедно поживает на старости лет :p
P.S. Принять решение: уже пол-дела, но другая половина: довести принятое решение до реализации. Ведь всё намного проще, чем кажется. :rotate: Кто хочет- находит способ. Кто не хочет- находит причины. imho
  • 0

#87
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
самое главное в этом вопросе,нарыть денег на покупку этой недвижимости, тут уже на экономии семейного бюджета не выиграть..

если только клад найти где-нибудь,или копить копить всю жисть...а к старости и прикупить хатку...только если инфляции не будет..
  • 0

#88
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Похоже, суть вопроса сводится к тому, чтобы излишками семейного бюджета выплачивать ипотеку. Или попробовать варианты обменов квартир. Про одного мужика мне рассказывали, он постоянно обменивает квартиры. Но сверхзадачи - заиметь кваритру выше Ташкентской так и не реализовал. К примеру, трехкомнатную превращаем в двухкомнатную и однокомнатную. В двухкомнатной живем. Однокомнатную сдаем в аренду. К излишкам семейного бюджета добавляется арендная плата.

Планирование у меня получается сейчас со скрипом. Семью завтра отправляю в санаторий. А впереди праздники еще. Однако, на данный момент с начала месяца и до конца у меня оказались 24 тысячи тенге. Немного. Но это свободные деньги. Хотя вариантов, как их потратить - множество. Но поставил себе задачу, сохранить их до следующей зарплаты. Возможно, это будет означать, что я потихоньку учусь планированию семейного бюджета.
  • 0

#89
Blitzen

Blitzen

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Похоже, суть вопроса сводится к тому, чтобы излишками семейного бюджета выплачивать ипотеку. Или попробовать варианты обменов квартир. Про одного мужика мне рассказывали, он постоянно обменивает квартиры. Но сверхзадачи - заиметь кваритру выше Ташкентской так и не реализовал. К примеру, трехкомнатную превращаем в двухкомнатную и однокомнатную. В двухкомнатной живем. Однокомнатную сдаем в аренду. К излишкам семейного бюджета добавляется арендная плата.

Планирование у меня получается сейчас со скрипом. Семью завтра отправляю в санаторий. А впереди праздники еще. Однако, на данный момент с начала месяца и до конца у меня оказались 24 тысячи тенге. Немного. Но это свободные деньги. Хотя вариантов, как их потратить - множество. Но поставил себе задачу, сохранить их до следующей зарплаты. Возможно, это будет означать, что я потихоньку учусь планированию семейного бюджета.

мне кажется, что лучше концентрироваться над тем, как больше заработать, а не над тем как больше экономить. Эдак можно и всю жизнь экономить, но сверхзадачу таки не решить. А время- самый невосполнимый и дорогой ресурс. имхо. :smoke:
  • 1

#90
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Где-то ранее UncleFat рекомендовал программу Cash, скачал, понравилась, тоже рекомендую http://softok.org/bu...h/9908prog.html

Я не мог ее рекомендовать. Я ее не пользовал. А вот эту программу я пользовал и рекомендую. Более того, даже если не будете ее пользовать, просто почитайте руководство по эксплуатации, не пожалеете.
  • 0

#91
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Сорри, наверное что-то напутал. вот ссылка на сайт проги Cash, отзывы неплохие. http://www.dervish.ru/guestbook.php
  • 0

#92
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
у нас тоже наболевшая проблема семейного бюджета. зарабатываем вроде нормально относительно, а деньги не копятся.
вела бюджет несколько месяцев, обнаружила что деньги уходят не на постоянные статьи расходов питание,например). а на спонтанные непредвиденные траты, причем часть составляют мелкие траты, которые в итоге суммируются в приличные деньги.
например:
- расходы на машину (причем по мелочи, то свечи сгорели, то колеса поменять, то еще что-нидь)
- тетушке, которая на нашем иждивении, надо сходить к стоматологу
- подарки на свадьбы, ДР, поборы на работе
- мед услуги, лекарства

отдельную статью занимает уход за собой. парикмахерская (сейчас стрижка нормальная от 3 тыс, с покраской 6 тыс), фитнес (от 10 тыс. ), косметолог (5 тыс - минимум за элементарные процедуры). косметика это вообще финиш, какие цены.

досуг: по кабакам не ходим, зато любим выезжать за город (бензин), + зимой горные лыжи (это вообще туши свет, снаряжение, экипировка + горнолыжные трассы). ущемлять себя не хочется, сидя дома перед ТВ, тогда уж совсем грустно будет.

в итоге откладывать получается очень редко.
  • 0

#93
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я тоже в прошлом году встал на лыжи. Но получается ездить очень редко, поэтому беру лыжи напрокат. А один родственник любит кататься конкретно. Купил лыжи и снаряжение летом. Сейчас уже ноги качает, готвится к сезону. А я таким способом в конце лета купил горный велик, вроде со скидкой. Но учитывая хитрый маркетинг спорт магазинов - скидка была внушительная только в сравнении ценников.

Ощущение, что сейчас тенденция - неповышение зарплат. А еще инфляция. Точно нужно перестраиваться. Совет больше зарабатывать хороший. Но, повторюсь, мы и так не совсем плохо зарабатываем.
  • 0

#94
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

в итоге откладывать получается очень редко.

Лекарство одно - 10% с получки в начале каждого месяца, пока деньги на руках.
  • 0

#95
DeathAngel

DeathAngel
  • Свой человек
  • 684 сообщений

мне кажется, что лучше концентрироваться над тем, как больше заработать, а не над тем как больше экономить. Эдак можно и всю жизнь экономить, но сверхзадачу таки не решить. А время- самый невосполнимый и дорогой ресурс. имхо. :dandy:

Чем больше зарабатываеш, тем больше и тратиш!!! Так что зарабатывать больше не выход для достижения каких либо целей, мое мнение ;-)
  • 0

#96
Blitzen

Blitzen

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
И то правда- чем больше зарабатываешь, и тем больше тратишь. На том стояло и стоять будет общество потребления.
Мои личные наблюдения- те, кто сам зарабатывает деньги(т.е. бизнесмены, предприниматели, коммерсанты- собственники бизнеса, дела, ну т.п. всех мастей и уровней) в отличие от тех, кто ПОЛУЧАЕТ деньги как з/п(наемные служащие, высокооплачиваемые специалисты, клерки, и т.п.), почти всегда знают КАК, КОГДА, и (важно!)ЗАЧЕМ он потратит деньги. Крайне редко у них есть "непредвиденные" расходы. Они конечно, есть, но и всегда есть заранее просчитанная статья и вероятность этих расходов.
А вообще, человеческая жизнедеятельность тоже должна быть прибыльной- т.е. сложно жить всё время в "точке безубыточности", надо всегда иметь какую-то положительную рентабельность от своей активной трудовой, физиологической, биологической деятельности. Только тогда можно будет что-то говорить о доходах, которые можно отложить на будущее, или помогать другим, или сдавать поборы на работе, да в конце концов не быть никому в обузу и не расчитывать на пенсии(пенсионные накопления, кстати обесценились из-за фин.кризиса и инфляции на 30-50%). Хочу отметить- о духовных и морально этических аспектах человеческой жизни не пишу осознанно- не по сабжу ;-)
Насчёт з/п тенденция верно подмечена- не только не надо ждать повышений, а кабы уменьшений не началось в сл. году :dandy:

Сообщение отредактировал Blitzen: 19.11.2008, 14:13:39

  • 0

#97
Lovely Chick

Lovely Chick
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Поздравьте меня, я уложилась в этом месяце просто идеально! В итоге удалось отложить нужную сумму! Очень собой горжусь...:dandy:
  • 0

#98
DeathAngel

DeathAngel
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Поздравьте меня, я уложилась в этом месяце просто идеально! В итоге удалось отложить нужную сумму! Очень собой горжусь...:)

А по моему легче вначале отложить Н-ную сумму, а потом идеально "уклыдываться"!

И тем неменее поздравляю
  • 0

#99
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Поздравьте меня, я уложилась в этом месяце просто идеально! В итоге удалось отложить нужную сумму! Очень собой горжусь...:)

Супер! Молодцом! Так держать. Теперь главное делать это на систематической основе.
  • 0

#100
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Lovely Chick, поздравляю! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.