Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1161
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Я просто цены на кригизских сайтах посмотрел - там от 30 до 150 баксов в стуки, а в Турцию бывают горящие туры вместе с авиабилетом - 410 на весь отдых. Поэтому и дорога не в счет.

ps Просто сейчас думаем о предстоящих статьях в летнем семейном бюджете.


Видите ли, сервиса, аналогичного турецкому в Киргизии Вы не получите за аналогичные же деньги. Это раз. Два - если б я нашел за 410 путевку, чего б я сомневался-то? Надо только узнать, почему 410. А то мало ли.
  • 0

#1162
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А вот в моей 7е процесс 7уйного бюджетирования поделен как-бы на 2 этапа - до и после кризиса. При чем то, что было "до" предполагало существование на КЗТ 3 тыщи в месяц (4 чел) и стимулировало к решению вопросов типа "где хранить, во что вложить???". Ну а то, что "после", то бишь сейчас умещает весь семейный велл-биинг в 1 тыщу все тех же тенге, а весь баджетинг сводится к ведению трех статей
1 приход (непостоянный, нефиксированный :mad: )
2 расход (в среднем постоянный на 1 члена 7и)
3 случайным_образом_появившаяся_сумма_денег (это либо сверхприбыль, на которую никто не рассчитыва, либо "в лотерею выйграли или шли-нашли", тратим на то, что давно нужно или на непредвиденные расходы типа подарок на свадьбу пятой дочери далеких родственников)
Ни стратегий построить, ни пути инвестирования посчитать...скука смертная, как говорится(((
Несмотря на то, что доходы наши сократились в 3 раза, сам уровень жизини упал не на много, уже, считаю, достижение:
есть у нас шкатулочка-неделька, там 4 конверта+1 общий. в каждый вкладывается та сумма, на которую определенный член семьи обычно живет (проезд на работу и обратно, обеды и проч)
кварплата/ алматв/и тд - откладываются в общий сразу и не изымаются оттуда до момента надобности
продукты закупаем 1 раз в две недели на алтын орде/ оптовке/ в арзане ну и в магазинах, конечно
одежда (в семье 3 (!!!) представительницы прекрасного пола) - тут нам просто повезло, так как у одной из 3-х дизайнерское чутье, многие вещи заказываем в ателье (в итоге - оригинально, не-супер-дорого) и еще есть в запасе несколько магазинчиков с приемлемым коэффициентом цена-качество, так вот, там тоже пополняем гардероб. думаю в каждом районе есть такие с виду неприметные особо магазины, советую обратить внимание или выйти на поиски уже сегодня! :mad:
сотовая связь - тут все совсем неплохо! практически нет нужды поплнять на крупные суммы, когда нужно звоним с рабочих номеров, а на сотке просто поддерживаем определенный остаток))
Вот, это пока все, что удаось вспомнить за время обеда :)


В жизни всегда есть место подвигу. Только из описанного уже можно делать модификации. понятно, что они не могут быть совсем безболезненными.
Раз доход непостоянный, надо как-то поставить себе задачу перевести его в ранг постоянного.
расходы можно уменьшить. АлмаТВ - первый претендент на сокращение.
Одежда - обычно закупается не ежемесячно, независимо от количества женщин в семье. Значит планируемо. Раз планируемо, значит все можно вставить в бюджет.
Обеды на работе, да еще в расходах - значит можно снизить этот расход формируя обеды дома.
Но на 3000 тенге до кризиса или 1000 тенге полсе него или даже во время кризиса в МЕСЯЦ? Еще и АлмаТВ?
  • 0

#1163
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Это жене на работу прислали такой горящий тур. С одной стороны да, по сервису в Турции лучше, но на Иссык-Куле жары нет и водичка холдная. Для меня это главнее. И хочется на машине прокатится. А в Турции наверняка еще захочется шоппинг устроить. Так что, даже если путевка с трафиком дешевле выйдут, там мы больше денег оставим раза в два. Не знаю.

Эх, дети были бы постарше махнули бы на Бухтарму или Рахмановские ключи. Походные условия, рыбалка, природа. Пока меня больше такой отдых привлекает.

Я просто сомневаюсь, потому-что жена так не думает. Поэтому рассматриваю эту статью в семейном бюджете больше с прагматической точки зрения, а не простого желания.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 28.05.2009, 14:13:30

  • 0

#1164
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Это жене на работу прислали такой горящий тур. С одной стороны да, по сервису в Турции лучше, но на Иссык-Куле жары нет и водичка холдная. Для меня это главнее. И хочется на машине прокатится. А в Турции наверняка еще захочется шоппинг устроить. Так что, даже если путевка с трафиком дешевле выйдут, там мы больше денег оставим раза в два. Не знаю.

Эх, дети были бы постарше махнули бы на Бухтарму или Рахмановские ключи. Походные условия, рыбалка, природа. Пока меня больше такой отдых привлекает.

Я просто сомневаюсь, потому-что жена так не думает. Поэтому рассматриваю эту статью в семейном бюджете больше с прагматической точки зрения, а не простого желания.


Я и с мелкими детями в палатке вполне помещался.

По Турции на машине можно кататься. Я пробовал. Интереснее, чем с туристами на автобусе и стоит дешевле. И от шоппинга жену можно увезти подальше :mad: Там есть куда.

А насчет жены, согласен. Теткам чаще всего подавай матрасный отдых с шопингом. С последним надо беспощадно бороться.
  • 0

#1165
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Эх, поздно начал интересоваться темой СБ. В частности, целевые статьи. Мы обычно впопыхах все в последний момент планируем. Вообще-то меня сейчас другие направления больше интересуют, не попсовые, так скажем. Ну, ничего, лучше поздно, чем никогда. :mad:
  • 0

#1166
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Эх, поздно начал интересоваться темой СБ. В частности, целевые статьи. Мы обычно впопыхах все в последний момент планируем. Вообще-то меня сейчас другие направления больше интересуют, не попсовые, так скажем. Ну, ничего, лучше поздно, чем никогда. :mad:

проект стоимостью в одну месячную зарплату надо планировать минимум за 3 месяца. Заодно распределить роли, узнать куда прокатиться, где и почем арендовать машину, за месяц арендовать хату, за полтора-два - купить билеты, подготовить денег.
  • 0

#1167
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
насчет сотки кстати, да у нас так получается... кол-во звонков мало, но бывает позвонишь во время дороги (друзьям, родственникам), так пока едешь эти 8-10 км. в пробках со средней скоростью 20км/ч. вот и до 30 минут беседа. и черт побери привычка дурная.... может это все из-за "hands-free".... :mad: расхолаживает понимаешь ли.

а вообще, имхо, не стоит сильно заморачиватся с бюджетным планированием. т.е. планировать надо, расходы контролировать, но скурпулезничать и вести журнал расходов - имхо, трата времени. думаю, что каждая грамотная хозяйка в доме знает сколько на что у нее уходит приблизительно.

понимаю, ведение бюджета когда доходы очень высокие и много соблазнов всяческих и т.д. -- но и тут больше стоит вопрос грамотного планирования сбережений и инвестиций и контроля расходов.

очень понравилась идея 4-х конвертов озвученная ранее в теме.
  • 0

#1168
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
онлайн версия
http://www.4konverta.com
  • 0

#1169
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Два - если б я нашел за 410 путевку, чего б я сомневался-то? Надо только узнать, почему 410. А то мало ли.


на 23 мая были горящие туры. больше не будет. такие туры обычно за 2 дня до вылета выбрасывают. так что это для легких на подъем.
на счет Иссык-Куля: неадекватные деньги за такие условия. жалко. там можно дикарем отдохнуть, а за комнатушку с душем ржавым платить 40 долларов не охота..
  • 0

#1170
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Я думаю ведение бюджета начинается с дисциплины и самоконтроля, а доходы ввиде избытка денежных средств от психологии-которая хочет этот избыток иметь и стремиться к нему. Например многие читают Киосаки и восхищаются его идеями, а потом каждое утро выходят на работу, покупают квартиры и машины а рассуждения о активах и пассивах так и остаются рассуждениями.
Или второй закон Паркинсона по которому расходы стремяться сравняться с доходами. Чем больше получаешь-тем больше тратишь-Да ни чего подобного! Если ты сам не захочешь этого. Зачем тебе тратить больше-что бы казаться значимее в глазах окружающих? Грош цена такой значимости если она основана на том что на тебе одета, а не на том что ты думаешь и делаешь. Так что если человек прекращает быть рабом своих привычек и необузданных страстей, фин. достаток начинает ломиться к нему в дверь практически сразу.
  • 0

#1171
Fallen_in_love

Fallen_in_love
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

В жизни всегда есть место подвигу. Только из описанного уже можно делать модификации. понятно, что они не могут быть совсем безболезненными.
Раз доход непостоянный, надо как-то поставить себе задачу перевести его в ранг постоянного.
расходы можно уменьшить. АлмаТВ - первый претендент на сокращение.
Одежда - обычно закупается не ежемесячно, независимо от количества женщин в семье. Значит планируемо. Раз планируемо, значит все можно вставить в бюджет.
Обеды на работе, да еще в расходах - значит можно снизить этот расход формируя обеды дома.
Но на 3000 тенге до кризиса или 1000 тенге полсе него или даже во время кризиса в МЕСЯЦ? Еще и АлмаТВ?

О ужас!!! Ну, конечно же, не тенге...вот, что значит смотреть футбол, мало спать, с утра ехать на работу и сидеть на ЦТ. смешной ляп вышел)))
На счет постоянства доходов мы работаем, собственно мой контрибьюшн как раз так и в норме)
От Алма тв пока отказываться - это слишком, лучше голодать :) а если серьезно, тоже думала об этом, но мы все-таки уверены, что скоро положение выправиться.
Одежда прямо пропорциональна количеству дам (я думаю у Вас детки - мальчики, почти уверена), но мы ее берем только когда это можно провернуть "безболезненно", не на месяц, не на сезон, а именно спонтанно! Потому что вкусы не меняются, это раз, потерпеть жизнь без 55-ой рубашки тоже можно, это два)
Меня сейчас беспокоит, что деньги не скапливаются вообще, был один тяжелый год, теперь все уходит на покрытие долгов. Быстрейбы уйти с минуса в плюс! Если есть простой-бытовой совет (может кто-то каждый день по 5 тг откладывает и уже на эти деньги дачу купил :rotate: ) как - поделитесь, друзья!
  • 0

#1172
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
10 вещей, которые нужно купить в кризис

Как правильно копить деньги

10 доказанных способов собрать резервный фонд

интересненькие статейки, лично мне понравилось про резервный фонд, прямо сегодня начинаю его формировать :smoke:
  • 0

#1173
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Nicolas спасибо за информацию. Собрано то, что давно витает в воздухе. Третья сслыка не открывается. Точнее открывается страница гугл. Можете еще раз дать ссылку на создание резервного фонда?
  • 0

#1174
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

10 вещей, которые нужно купить в кризис

Как правильно копить деньги

10 доказанных способов собрать резервный фонд

интересненькие статейки, лично мне понравилось про резервный фонд, прямо сегодня начинаю его формировать :)


Прочитал. Первая статья не то чтобы спорная, она не про Казахию. Вторая статья бесспорная. Ее сразу в помойку. Она глупа от начала до конца.

Третья провальна в самой идее - не открываться.
  • 0

#1175
Supply

Supply
  • Гость
  • 21 сообщений
да, резервный фонд это интересно, ждем нормальную ссылку :)

Сообщение отредактировал Supply: 03.06.2009, 01:39:44

  • 0

#1176
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Nicolas спасибо за информацию. Собрано то, что давно витает в воздухе. Третья сслыка не открывается. Точнее открывается страница гугл. Можете еще раз дать ссылку на создание резервного фонда?



сорри, че-то наверное напутал со ссылками, на ЦТ все так непросто :hi:

вот теперь кажись правильно все оформил :) :

10 доказанных способов собрать резервный фонд
  • 0

#1177
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
вот еще, может тоже кому-то будет интересно :)


10 способов борьбы с импульсивными покупками

Планирование личного и семейного бюджета

рад помочь чем могу :hi:

Сообщение отредактировал Nicolas: 03.06.2009, 01:52:35

  • 0

#1178
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
eugene_bis, линк очень даже полезный. спасибо.

самым приколом было осознание того факта, что когда мы делим месяц на 4 недели и доходы/расходы соответственно, то на самом деле выкидывается 2-3 дня, т.е. 28 дней против 30-31 дня в месяце.

например, человек зарабатывает 4800 в месяц, что казалось бы 1200 в неделю, а ведь нет. В неделю получается, 4800/30 * 7 = 1120, что составляет погрешность в 6.7% от 1200. ИМХО, нехилая такая погрешность.
  • 0

#1179
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

10 вещей, которые нужно купить в кризис

большинство того, что там написано - неправда. т.к. с кризисом у нас многое подорожало, например шмотки, путешествия, про мебель я тоже сомневаюсь.. разве только машины сдешевели..
  • 0

#1180
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


10 вещей, которые нужно купить в кризис

большинство того, что там написано - неправда. т.к. с кризисом у нас многое подорожало, например шмотки, путешествия, про мебель я тоже сомневаюсь.. разве только машины сдешевели..



не могу согласиться, если даже сходить в тот же Кимэкс или Интертоп, не говоря уже про барахолку, цены с начала кризиса снизились на порядок, сам практически каждый месяц что-то покупаю и разница между докризисными и сегодняшними ценами по-моему очевидно.. + наверное все в курсе какие бешеные накрутки делают обычно бутики на брендовую одежду - до 200%, теперь же, когда продажи, вместе с количеством покупателей сильно упали они вынуждены снижать свою маржу до разумных пределов чтобы хоть что-то вообще продать..

то же самое касается всего остального, тот же турпоток из Европы в Турцию и прочие теплые страны сократился в разы, в результате отели чтобы обеспечить приемлимую заполняемость номеров также снижают свои цены..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.