Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1201
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Решение - СУПЕР!!!
А на будущее нужно создать резервный фонд, как раз на такие случаи.
  • 0

#1202
Dictator

Dictator
  • Гость
  • 23 сообщений
И все же в первую очередь необходимо сократить свои расходы, что-то урезать, от чего-то совсем отказаться. А дополнительный доход, если он появится лучше пока придержать: на депозит закинуть или дома под подушкой спрятать :). Неизвестно что будет впереди, слишком нестабильна сейчас ситуация в Казахстане.
  • 0

#1203
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

мне нужен случай с хеппиэндом. например, вот такой:
Главный герой берет отпуск без содержания на 2 месяца. Устраивается на др. работу, где больше не сидит на форумах, а реально работает и получает деньги. А через пару месяцев прежняя фирма оживает и он без потери веса возвращается к любимой работе.

короче, кто и что делал в такой ситуации: увольнялся, брал больничный, уходил без содержания, медитировал, вешался


Вы написали отличный сценарий. Воплощайте.
  • 0

#1204
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

я придумал, другой способ переждать плохую ситуацию - сдать свою квартиру и переехать с семьей в квартиру попроще и поменьше... вещей мы за еще недолгую семейную жизнь нажили не много, так что переезд думаю затруднений не вызовет...

в смысле продать квариру? и купить попроще?

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 05.06.2009, 10:44:28

  • 0

#1205
Azimutt

Azimutt
  • Гость
  • 39 сообщений


я придумал, другой способ переждать плохую ситуацию - сдать свою квартиру и переехать с семьей в квартиру попроще и поменьше... вещей мы за еще недолгую семейную жизнь нажили не много, так что переезд думаю затруднений не вызовет...

в смысле продать квариру? и купить попроще?


Он написал же сдать, т.е. сдать в аренду. Мы, кстати, тоже подобным способом решили кое-какие внезапно возникшие проблемы. Сдали свою хорошую квартиру в аренду, с предоплатой за год вперёд, погасили кредит, а сами сняли жильё поменьше и попроще. Проверенный способ, можете пользоваться. Единственное, сейчас аренда элитного жилья упала, 2 года назад было очень выгодно.
  • 0

#1206
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Сдали свою хорошую квартиру в аренду, с предоплатой за год вперёд, погасили кредит, а сами сняли жильё поменьше и попроще. Проверенный способ, можете пользоваться. Единственное, сейчас аренда элитного жилья упала, 2 года назад было очень выгодно.

имхо, это будет работать только если разница между квартирами будет существенной. например, элитная и хрущевка.
  • 0

#1207
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
посоветуйте, плиз, программу для ведения бюджета. в экселе уже неудобно.
пробовала AceMoney, она не скачивается бесплатно.
  • 0

#1208
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
попробуйте FamilyFinance 2009 от украинцев, хорошая прога, самое огромное преимущество перед другими аналогичными считалками - отличный интерфейс программы, да и другие параметры тоже неплохие - можно планировать бюджет, смотреть структуру расходов, вести сравнение по месяцам, выводить отчеты, вести несколько счетов, выбирать валюту - в том числе тенге, задавать доходность по депозам + статьи, афоризмы по личным финансам, фин.календарь и многое другое, в общем от себя эту прогу могу только прорекламировать :smoke:
в бесплатной версии, 30 дней юза, прога качается без проблем - с сайта производителя - www.sanuel.com, по истечении нужно сворачивать прогу, за бесполезностью оной в хаосе расходов и доходов, как у мине :smoke: или платить 2000 - 2500 тенгушек.. в принципе прога этих денег стоит и если бы все в этой жизни проще :kiss: я бы сам купил лицензию не сомневаясь..

ссылка для бесплатной триал-закачки здесь - скачать

какое-то время прогу уже юзал - пару месяцев, общался с супортом и т.д., вроде средне так разобрался, так что если будут вопросы - велкам, постараюсь помочь чем смогу.. :D

Сообщение отредактировал Nicolas: 05.06.2009, 15:51:35

  • 0

#1209
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

посоветуйте, плиз, программу для ведения бюджета. в экселе уже неудобно.
пробовала AceMoney, она не скачивается бесплатно.


Восемь лет назад скачивалась, а сейчас чего бы вдруг перестала. Ни когда не платите за софт ни копейки если можно не платить. Куда Вам выслать?
  • 0

#1210
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Восемь лет назад скачивалась, а сейчас чего бы вдруг перестала. Ни когда не платите за софт ни копейки если можно не платить. Куда Вам выслать?

она вообще-то скачалась, но как пример ("for evaluation purpose only"). и было написано, что за зарегистрированную версию надо заплатить.
arosa@mail.ru спасибо.
  • 0

#1211
Nureke13

Nureke13
  • Гость
  • 32 сообщений
Восемь лет назад скачивалась, а сейчас чего бы вдруг перестала. Ни когда не платите за софт ни копейки если можно не платить. Куда Вам выслать?
[/quote]

Буду благодарен, если Вы также вышлете софт мне на адрес nureke13@mail.ru
  • 0

#1212
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Кстати еще вот нашел украинский онлайн сервис по учету домашних финансов, впринцие если брать во нвимание постянный доступ к сети то получается не плохо. Хотя конечо я не совсем стороник, выносить такие вещи как свои финансы на публику. Хотя может кому и будет интересно, кстати он вроде как бесплатен.
  • 0

#1213
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


посоветуйте, плиз, программу для ведения бюджета. в экселе уже неудобно.
пробовала AceMoney, она не скачивается бесплатно.


Восемь лет назад скачивалась, а сейчас чего бы вдруг перестала. Ни когда не платите за софт ни копейки если можно не платить. Куда Вам выслать?



если не сложно DonSergio вышлите эту прогу и мне, мое мыло regcon.zhenis@gmail.com, интересно посмотреть что за славная прога, заранее премного благодарен :rotate:
  • 0

#1214
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
кстати в свете существующей всераспространенной проблемой своевременного откладывания денег хочу поделиться несколькими советами по своему опыту:

1. откладывайте деньги по приоритетному принципу - то бишь откладывать нужно не то что осталось от з/п, а обычно ничего не остается :weep: а вначале откладывать, а потом уже тратить то что осталось.. наверное этот совет уже звучал, но повторение и есть мать учения :D

2. с недавних пор начал использовать хоумбанк ккб, уже полгодика почти, очень удобно в том плане что если например з/п или какой-то левый доход приходит к вам на карточка казкома ее можно в течение 2-3 секунд перевести на депозит, депозит называется инновационный, открывается через хоумбанк в течение 5 минут, в любое время без проблем можно доложить на него деньги (как с карточки так и наличкой) или закрыть депозит.. в результате отпадает риск потратить деньги, так как вы их даже фактически и не видите и в то же время деньги не так то просто снять, как с той же карточки, так как для этого надо будет досрочно расторгать договор депоза, платить штрафы за досрочку и т.д. За 5-6 месяцев лично я смог откладывать примерно по трети своих доходов и накопить порядка 2-х з/п, тот же резервный фонд или касса сбережений :rotate:

но конечно это актуально прежде всего для тех кто получает доход через Казком, для других банков к сожалению пока не в курсе что да так с интернет-банкингом, сегодня как раз буду разбираться с БТА нетворк для сестренки Halyk 24 для мамки :-) позже отпишусь..

Сообщение отредактировал Nicolas: 06.06.2009, 13:41:37

  • 0

#1215
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
но самое главное - это финансовая самодисциплина.

хотя в конечном счете, чтобы сберегать и ломать голову о накоплениях, и тем более инвестициях, необходимо иметь этот самый чистый доход после выплат всех налогов и других обязательных отчислений в бюджет, квартплаты, оплаты обучения детей, содержания авто, еды, одежды, неизбежных подарков родственникам, друзьям. вот когда после всего этого у вас остается что-либо на руках, или имеет потенциал остатся (по вашим оценкам), то тогда стоит задуматся.

в противном случае, все умные советы не работают и лучше направить усилия на увеличение этого пресловутого чистого дохода (disposable income) и не ущемлять себя и свою семью в чем-либо.
  • 0

#1216
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

посоветуйте, плиз, программу для ведения бюджета. в экселе уже неудобно.
пробовала AceMoney, она не скачивается бесплатно.

ТЕШ, попробуйте Personal Finances Pro, удобней проги не видел (за исключением Cash Organizer, но она стоила около 30$). Если дружите с торрентами вот ссылка http://torrents.ru/f...c.php?t=1647343, лекарство от жадности присутствует.
  • 0

#1217
Pink Man

Pink Man
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Может немного не в тему, но...
Принесли вчера квитанцию за свет. Ну с обратной стороны всегда рекламму там какую-нибудь впихивали, мы и внимания не обращали.. И тут через день читаем :dandy:
Затягиваем пояса..?
  • 0

#1218
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Но там же сказано, что это по дифференциальному тарифу на добровольной основе? Мне кажется, единственным достойным ответом на это нововведение станет установка двухтарифных счетчиков. Стирка, посудомойка, нагрев воды (в частных дома), и т.д. в таком случае лучше делать когда будет наступать время ночного тарифа.

Для физических лиц наверняка установлены максимальные нормы потребления. Но в том сообщении они не указаны. Хочется овторить, что по словам энергетиков - это на добровольной основе.

ps А то, что с мая введены такие нормы для юридических лиц - возможно объясняет ночные улицы Алматы без фонарей.
  • 0

#1219
Waser7

Waser7
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
а есть ли достойные бесплатные проги для семейного бюджета?
  • 0

#1220
Waser7

Waser7
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
многие советуют сохранять деньги (накопления) в банке с целью даже не прибыли, а с целью затруднения доступа к ним - чтобы при первой же возможности не залезть в заначку. А есть ли другие способы ограничения доступа к своим же деньгам? (звучит нелепо) :-)
просто я допустим, залезая в заначку, всегда считаю, что делаю это осознанно и для оч. важной цели... много позже понимаю, что цель-то была не важной и деньги потрачены на второстепенные вещи.
накапливать в банке думаю сейчас очень опасно... фонду гарантирования с их 5-лимонным гарантированием не доверяю...
может перевести все в электронные деньги? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.