Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1141
Aps

Aps
  • Гость
  • 6 сообщений
Я тут прочел про домашнюю бухгалтерию, мож кто даст ссылочку??
  • 0

#1142
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Я тут прочел про домашнюю бухгалтерию, мож кто даст ссылочку??


купите журнал "CHIP" (свежий номер июньский кажется) там как раз подборка таких программ и сравнение.
ну или www.google.kz

Сообщение отредактировал Forest Gump: 26.05.2009, 16:42:53

  • 0

#1143
pani*

pani*
  • Гость
  • 28 сообщений
я стараюсь записывать все свои расходы, и знаю скок примерно денег у меня остается до следующей з/п, это помогает контролировать расходы. друзьям охотно даю в долг небольшие суммы денег на короткий срок, это своего рода как заначка :smoke:
  • 0

#1144
prinsessa

prinsessa
  • Частый гость
  • 96 сообщений
в общем выводы по семейному бюджету могут быть разные, кто на широкую ногу живет, а кто нет. И еще смотря сколько членов семьи, родсвенники гостят, домработница,няня,..., ну примерно 2000 $ в месяц на все про все наверное получается.
  • 0

#1145
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

хм, а что там все в рублях? мне знаете ли в тенге как то удобнее считать )


копи-пасте не настроен на нашу валюту, надо кияночкой подправить кое-где. Даже спереть инфу правильно не умеем...
  • 0

#1146
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Мы начали управлять своим бюджетом так: в конце месяца перед зарплатой у нас осталось немного денег, ну взяли и отложили. По началу честно говоря появляется желание что-то купить и потратить, но нужно себя перебороть. А дальше как говориться деньги идут к деньгам. Потом стало легче откладывать, чуть позже когда мы увидели что денег уже прилично накопилось стали откладывать не от остатка денег, а от полученных сразу, а остаток тратить, а теперь пытаемся распределять по видам расходов- коммунальные, транспортные, услуги связи, развлечения и отдых, одежда, питание, здоровье, обучение и т.д. Ну пока с распределением не совсем получается, но и честно говоря вообще начинать было сложно, но получилось же, так что и это одолеем. Теперь голова болит куда вкладывать, чтобы тепрь еще и деньги на нас работать начали.
  • 0

#1147
Jo23

Jo23
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Я тут прочел про домашнюю бухгалтерию, мож кто даст ссылочку??


Пользуйтесь благами Интернета:
http://soft4share.co...tfmnmotsja.html
тыкайте там на ссылку на рапидшаре

прога "Family 2007 Personal Finance"

Сообщение отредактировал Jo23: 27.05.2009, 00:45:14

  • 0

#1148
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Мы начали управлять своим бюджетом ........ Теперь голова болит куда вкладывать, чтобы тепрь еще и деньги на нас работать начали.


Классический пример эволюции, который пришлось пройти и нашей семье- будете развиваться пока не упретесь в стратегическое планирование и инвестирование. В идеале-забросите обывательский быт среднего класса и будете свободным человеком принадлежащим самим себе...


хм, а что там все в рублях? мне знаете ли в тенге как то удобнее считать )


копи-пасте не настроен на нашу валюту, надо кияночкой подправить кое-где. Даже спереть инфу правильно не умеем...


Вот ещё один плюс в пользу AceMoney которую я юзаю - интерфейс и навороты у нее стандартные-а считает во всех валютах мира-хотите в донгах или тугриках, а хотите в тенге.
  • 0

#1149
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ладно, с детьми разобрались
а со взрослыми как? сколько тратим на себя?

более менее постоянные расходы
еда - 30-35 тыс.
бензин на одну машину - 16 тыс.
помощь родственникам - 20 тыс.
мобильная связь на двоих - 3 тыс. :rolleyes:
косметика, гигиена - 2-20 тыс.
коммунальные (вколючая инет) - 12тыс.
парикмахер/косметолог - 0-13 тыс.
одежда-обувь - 0-60тыс.

в целом на двоих в месяц уходит 200-250 тыс.
  • 0

#1150
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Быть пенсионером в России страшно. Уход на пенсию - это уход в нищету. Однако не так страшен черт, как его малюют. Наши люди как песня, которую не задушишь, не убьешь. Они способны выжить в любых экстремальных условиях. А уж на пенсии - и подавно. С помощью обычной подмосковной пенсионерки "МК" выяснил, как нужно сводить концы с концами, имея на руках ежемесячно 5 тысяч рублей. Как быть сытым, потребляя картошки на 100, мяса - на 250, крупы - на 40, молока - на 120 рублей в месяц. Обутым - покупая раз в году обувь, и одетым - приобретая раз в полгода только нижнее белье и чулочно-носочные изделия.

Чтобы противостоять кризису, нужно 5000 рублей в месяц
блин жеская статья, но такова реальность

Сообщение отредактировал AMADEUS111: 27.05.2009, 11:17:36

  • 0

#1151
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

более менее постоянные расходы
еда - 30-35 тыс.
бензин на одну машину - 16 тыс.
помощь родственникам - 20 тыс.
мобильная связь на двоих - 3 тыс. :dandy:
косметика, гигиена - 2-20 тыс.
коммунальные (вколючая инет) - 12тыс.
парикмахер/косметолог - 0-13 тыс.
одежда-обувь - 0-60тыс.

в целом на двоих в месяц уходит 200-250 тыс.


бензин я на две машины за 16000 в месяц покупаю. Вам есть на что ориентироваться.
сотки на троих порядка 2000-4000
у меня на четверых в месяц уходит меньше (имею в виду общую сумму)
  • 0

#1152
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
расход на бензу зависит от авто и интенсивности его использования. так что тут просто одной цифрой не обойтись. у нас набегает около 1000 км в месяц на 2 машины, при среднем расходе в 15 литров по городу - около и цене 70 тг/л (92) получается 10500тг/месяц. Но это можно сказать минимальное использование транспорта, когда одна машина так сказать в булочную създить, а другая утром в офис, вечером из офиса.

поэтому от второй избавляемся. в булочную можно на обратной дороге из офиса заехать. :dandy:

сотка... хм... по работе она мне нужна по минимуму (практически не нужна). супруге тоже.

но денег уходит все равно около 15.000 суммарно. я решил сделать так, положить сотовый телефон в машину, чтобы связь в дороге была. и с собой не носить вовсе.

но это чисто ради теста, а не ради экономии, потому как только кризис можно сказал ударил по руке, постоянно тянущейся к портмоне, мы стали собиратся на выезд из страны. а там бюджетный расклад, если так сказать антикризисный с доходной стороны конечно.
  • 0

#1153
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

расход на бензу зависит от авто и интенсивности его использования. так что тут просто одной цифрой не обойтись.


Так случилось, что я запомнил марку машины ТЕШ. потому знаю, сколько она потребляет и это отсыл к нашей с ней беседе о стоимости содержания автомобиля. Одна из статей этой стоимости - бензин. Причем обычно весьма значительная.

сотка... хм... по работе она мне нужна по минимуму (практически не нужна). супруге тоже.
но денег уходит все равно около 15.000 суммарно.


Как Вы при таких вводных ухитряетесь тратить столько денег на сотки?
  • 0

#1154
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Так случилось, что я запомнил марку машины ТЕШ. потому знаю, сколько она потребляет и это отсыл к нашей с ней беседе о стоимости содержания автомобиля. Одна из статей этой стоимости - бензин. Причем обычно весьма значительная.


а расход бензина только от марки авто зависит? мы весьма активно ездим... поездки за город и т.п.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 28.05.2009, 11:33:47

  • 0

#1155
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто

1 пункт для создания работающего семейного бюджета:

1. Да создайте Вы его, наконец, и ведите!

cогласен на 100 %. Начинать лениво конечно, но быстро втягиваешься :)

Юзаем Money Tracker

#1156
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

а расход бензина только от марки авто зависит? мы весьма активно ездим... поездки за город и т.п.



На большинстве автомобилей более длинные поездки приводят к уменьшению расхода бензина. Чем езда на короткие расстояния в городе. Поэтому расход по трассе бывает значительно меньше, чем в Алма-Ате. Но есть и городские машины, которые тратят в городе меньше, чем по трассе. Но там система другая - часть пути машина проезжает на электричестве. А вообще бензин у нас дорогой и очень низкого качества.

На ваш взгляд, что наиболее выгодно сейчас для семейного бюджета - поездка на Иссык-Куль или в Турцию?
  • 0

#1157
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Так случилось, что я запомнил марку машины ТЕШ. потому знаю, сколько она потребляет и это отсыл к нашей с ней беседе о стоимости содержания автомобиля. Одна из статей этой стоимости - бензин. Причем обычно весьма значительная.


а расход бензина только от марки авто зависит? мы весьма активно ездим... поездки за город и т.п.


Нет. не только. Я тоже достаточно активно езжу. Но вот, поди ж ты...
  • 0

#1158
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

На ваш взгляд, что наиболее выгодно сейчас для семейного бюджета - поездка на Иссык-Куль или в Турцию?


И там и там можно отдохнуть очень бюджетно.
Разница в оплате проезда. И все. Я видел отельчики в Турции по 14 баксов с человека. Вполне удобоваримые. На Иссык-Куле я и вовсе бесплатно могу отдохнуть (в плане проживания). Пока не задумывался, могу ли я так же бесплатно отдохнуть в Турции. Но препятствий не вижу
  • 0

#1159
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я просто цены на кригизских сайтах посмотрел - там от 30 до 150 баксов в стуки, а в Турцию бывают горящие туры вместе с авиабилетом - 410 на весь отдых. Поэтому и дорога не в счет.

ps Просто сейчас думаем о предстоящих статьях в летнем семейном бюджете.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 28.05.2009, 13:19:45

  • 0

#1160
Fallen_in_love

Fallen_in_love
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
А вот в моей 7е процесс 7уйного бюджетирования поделен как-бы на 2 этапа - до и после кризиса. При чем то, что было "до" предполагало существование на КЗТ 3 тыщи в месяц (4 чел) и стимулировало к решению вопросов типа "где хранить, во что вложить???". Ну а то, что "после", то бишь сейчас умещает весь семейный велл-биинг в 1 тыщу все тех же тенге, а весь баджетинг сводится к ведению трех статей
1 приход (непостоянный, нефиксированный :mad: )
2 расход (в среднем постоянный на 1 члена 7и)
3 случайным_образом_появившаяся_сумма_денег (это либо сверхприбыль, на которую никто не рассчитыва, либо "в лотерею выйграли или шли-нашли", тратим на то, что давно нужно или на непредвиденные расходы типа подарок на свадьбу пятой дочери далеких родственников)
Ни стратегий построить, ни пути инвестирования посчитать...скука смертная, как говорится(((
Несмотря на то, что доходы наши сократились в 3 раза, сам уровень жизини упал не на много, уже, считаю, достижение:
есть у нас шкатулочка-неделька, там 4 конверта+1 общий. в каждый вкладывается та сумма, на которую определенный член семьи обычно живет (проезд на работу и обратно, обеды и проч)
кварплата/ алматв/и тд - откладываются в общий сразу и не изымаются оттуда до момента надобности
продукты закупаем 1 раз в две недели на алтын орде/ оптовке/ в арзане ну и в магазинах, конечно
одежда (в семье 3 (!!!) представительницы прекрасного пола) - тут нам просто повезло, так как у одной из 3-х дизайнерское чутье, многие вещи заказываем в ателье (в итоге - оригинально, не-супер-дорого) и еще есть в запасе несколько магазинчиков с приемлемым коэффициентом цена-качество, так вот, там тоже пополняем гардероб. думаю в каждом районе есть такие с виду неприметные особо магазины, советую обратить внимание или выйти на поиски уже сегодня! :mad:
сотовая связь - тут все совсем неплохо! практически нет нужды поплнять на крупные суммы, когда нужно звоним с рабочих номеров, а на сотке просто поддерживаем определенный остаток))
Вот, это пока все, что удаось вспомнить за время обеда :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.