Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1101
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

согласен с точкой зрения Серджио.

я вырос в большой семье: горжусь и доволен этим. а в расширенном составе (т.е. включая двоюродных братьев и сестер = братья и сестры) на около 100 человек.


это хорошо что все успешные, а выше обсуждали вопрос занимать или не занимать "бедным" родственникам деньги :-)
  • 0

#1102
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
:-) да, это действительно щекотливый вопрос. смотря какому родственнику и при каких обстоятельствах. иногда моральная помощь или иная форма помощи дороже денег. я имею в виду, порой совет и подсобить (контактами например, но не деньгами) в каком-то начинании намного больше.
  • 0

#1103
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А я не совсем согласен, что много детей - это хорошо. Это большая ответственность. Как у капитана корабля или командира самолета. Только рейс длиною в жизнь. Успешный клан и успех каждого его члена -это не правило. О количестве детей я упоминал, когда говорил о больших городах. Хотя, может быть у меня просто "кишка тонка". И я больше космополит, мои дети по крови не только моей нации.

Не хочу никого задеть, но любовь, доброта, забота - эти качества могут быть выработаны, если ребенку будет подарен домашний питомец. Но здесь, конечно, бОльшая нагрузка по его содержанию ложиться на родителей.

Сейчас мне кажется, если вы планируете, что все таки лучше подготовиться в финансовом
плане.



Забыл добавить, когда это случиться, не забудьте подарить жене сережки и кольцо с бриллиантами. Она обрадуется.

И еще я там говорил о подарках. Здесь должно получиться как в "черной кассе". Если мне подарили вещь за 160 штук, то когда я буду дарить этому же человеку - постараюсь ответить подарком примерно в ту же цену. Я за справедливость.

зы Спасибо за совет про мультики :-)
  • 0

#1104
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Все люди одинаковы в своей уникальности (с) мой. Такой предсказуемый ответ, что зубы сводит...

Вы видимо любите, когда с Вами говорят Вашим же языком...Так вот, составлять описание моего мужа я думаю особо не из чего, ну кроме разве что поведения в супермаркете, но думаю оно не есть показатель или руководство к чему либо! Далее не надо мне рассказывать в каких ветках мне сидеть у нас помоему пока ОБЩИЙ ФОРУМ, так что где хочу там и пишу! Вообще вопрос задала девушка, у которой проблемы несколько схожи с проблемами в моей семье и если Вы весь из себя такой экономный то просто надо видимо принять как данность, что не все люди одинаковы и открою Вам секрет, что не у всех в семье как у Вас, это я опять же про вешанье ярлыков, сериалы и тайм менеджмент, с которым кстати говоря все впорядке :-) Я думаю дальнейшая дискуссия бессмысленна!


Все люди одинаковы в своей уникальности (с) мой. Такой предсказуемый ответ, что зубы сводит...

ответ предсказан на 70%. Порядок предложений перепутал и не подумал, что Вы мне припишете составление описания Вашего мужа. Ну это наверное из-за плохого знания языка. Ждем следующий ответ. Не подведите, я поставил на Вас 5 долларов.
  • -1

#1105
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Так что извиняйте, если я своей не слишком изящной словесностью грубо задел тонкую конструкцию Вашей души...

Не просто грубо задели, а жестко надругались над тонкой, одухотворенной, эмоциональной натурой! :-)
  • 0

#1106
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

И еще я там говорил о подарках. Здесь должно получиться как в "черной кассе". Если мне подарили вещь за 160 штук, то когда я буду дарить этому же человеку - постараюсь ответить подарком примерно в ту же цену. Я за справедливость.

смотря кто и как дарит?

если свои, то возвращать тютелька в тютельку нет необходимости. например, подарили мне машину, и что теперь? я должен из кожи вон лезть, чтобы подарить back? :-) ну если есть возможность, подарили от души, молодцы, большой рахмет и респект, и точка. или, я например, подарил сестре квартиру -- и что? она мне всю жизнь должна быть обязанна? ни в коем случае, может придет время и у нее появится возможность дарить виллы и проч.
  • 0

#1107
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а насчет "отучаемся говорить за всех" - так если Дядя Фэт для вас некий авторитет, то пожалуйста, отучайтесь. :spy: вот сейчас думаю, может какую-нибудь интересную фразу придумать для вас, чтобы в нее поверили и последовали ей.

Все не так просто. Авторитет нужно заработать.
Если можете - придумайте, буду признателен. :-)
  • 0

#1108
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

например, подарили мне машину, и что теперь? я должен из кожи вон лезть, чтобы подарить back?


Да. В нашем клане так принято. Но в моем конкретном случае речь идет о больших подарках по большим поводам. Мне никто не говорит, давай, гони подарок на 160 штук, как тебе подарили. Но я чувствую себя обязанным. Это касается не только родственников.

Недавно неожиданно нагрянул всем своим семейством к дальним родственникам в Бишкек на пару дней. Просто так. Им сейчас непросто живется в финансовом плане. Но нас встретили так, как положено встречать гостей. Перед отъездом я оставил энную сумму в баксах. Сказал, что хотели купить что-нибудь, но забыли. На самом же деле я заплатил за хлеб-соль. Это я к тому, что за все в этой жизни нужно платить. Даже за подарки и внимание. Нельзя просто принимать. Это неправильно же.

Если бы мне предложили квартиру - не знаю смог бы я принять такой подарок. Потому-что вряд ли получится достойно ответить. Подарки в виде машин и квартир в нашем обществе обычно случаются нечасто. Нет точной статистики, но я так думаю. Обычно это может быть благодарность детей родителям. Подарок сестре? Это круто.
  • 1

#1109
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений

А почему не садик?

Потому что лично мне так удобнее.


Если с детьми сидит мама, то затраты небольшие. И нет разницы особой, сидит мама с 1 или 2мя детьми (особенно если оба погодки).


Мамины заботы и время ничего не стоят? А неполученная ею зарплата?


uncleFat, семьи бывают разные, да? И не в каждой семье выход мамы на работу перекроет затраты на ребенка, согласны?
  • 0

#1110
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Маме желательно работать не столько из-за денег, сколько из-за того, чтобы не деградировать.
  • 0

#1111
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
UncleFat, вас видимо раздражают женские особи в данной теме? Тогда так и скажите-бабы ввон отсюда, здесь общаются воротилы инвестиций и вложений. Даже желание отпадает сюда заглядывать. Вы чего так раздухарились? Или Вас чужие мужья так взволновали? Про мужей уже закончили давно. Что-то нездоровое...

Вот так каждый раз, начинается все так приятно и потом какой нибудь товарищ испотрит всю тему, выносишь тему на обсуждение, бога ради, готов ко всяким отзывам, но чтобы вот так. Если есть что по существу, так пишите.
  • 1

#1112
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

подруга говорит книги. тут можно и согласиться и поспорить. вместо купленной за 4 штуки можно скачать и прочесть. но опять же! мне трудно постоянно читать с компа.

Я скачанные книги распечатываю, ( на лазерном принтере, на струйнике дороговаты картрижди) по любому выходит дешевле (если книга действительно дорогая и если качесттво не принципиально) Пробовала с монитора читать, глаза жутко устают. А так можно и перед сном почитать.

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 21.05.2009, 20:23:04

  • 0

#1113
Mister Tummy

Mister Tummy
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Дон Сержио, поделитесь опытом.
Я начал с мая т.г. вести учет расходов. Расходы предусмотрел по 19 наименованиям. По прошествии времени, понял что возникает дополнительная статья расходов. Это долги. Напр-р, теща что то купит для ребенка или жены (косметика, одежда и т.п.), приходиться корректировать бюджет, находить деньги чтобы закрыть долги. :lol:
Вопрос, нужно ли выделять какой то фонд непредвиденных расходов и как учитывать эти долги в сводной таблице за месяц?
З.Ы. сводную таблицу, в переработанной форме, я взял из вашей презентации.
  • 0

#1114
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Mister Tummy, я скачала недавно программу Cash Fly2, там статья ДОЛГИ есть и в плюсе и минусе, что очень удобно в подобных случаях. Вобще програмка удобная, раньше пользовалась Домашними Финансами, но она меня не очень устраивала, хотя для начала пойдет.
  • 0

#1115
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Цитата
например, подарили мне машину, и что теперь? я должен из кожи вон лезть, чтобы подарить back?

Да. В нашем клане так принято.


в принципе верно. НО! поэтому задумайтесь все над тем какой и кому выбирать подарок. если у моей подруги с финансами не ахти. то какого хрена я буду дарить ей машину? мне не нужна машина back. но подруга будет мучиться до конца своих дней. и может тут вы скажете - подруга врядли примет такой подарок. что возможно. но большинство людей не такие. людей у которых крышу сносит и глаза загораются, и про родственников забывают - таких к сожалению людей больше.

кстати про займ денег. не только родственниками но и вообще. незнаю кто насколько тут суеверен. но я считаю так. когда ты даешь деньги. необходимо думать не только о том, вернут ли их тебе и когда. а какое у этого человека вообще отношение к деньгам, отношения с людьми. если он не серьезный, в душе завистник, не ценит деньги, не ценит себя, не умеет зарабатывать или вообще чтото у вас к нему не лежит. я считаю не стоит давать. потому что таким образом вы отдаете свою энергию.
какую энергию спросите вы?
пока мы весь месяц работаем, что то делаем. проводим встречи, тратим какието эмоции все эти действия завершаются 1м лишь действием - мы снимаем с карты нашу ЗП. таким образом наша энергия вот так выливается в бумажки. кстати деньги - они вообще не реальны. деньги это энергия. поэтому часто бывает дашь кому то взаймы. тебе их уже вернули. но ты думаешь - лучше бы и не давал никогда. как-то ге по себе. мысли всякие. отношения испорчены. итд итп.
у меня лишь есть 1 человек у которого я могу взять взаймы! и 2-3 которым я могу дать взаймы. вот.

Сообщение отредактировал Shantee: 22.05.2009, 08:42:47

  • 0

#1116
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вопрос, нужно ли выделять какой то фонд непредвиденных расходов и как учитывать эти долги в сводной таблице за месяц?
З.Ы. сводную таблицу, в переработанной форме, я взял из вашей презентации.


Я думаю Вам надо подсакротить кол-во статей-19 очень большое число-посмотрите какие статьи можно объединить.
фонд непредвиденных расходов это 10% в моей форме он тоже присутствует, впрчем может быть и больше ставите 20%-сумма резерва автоматически меняется. Но учтите-сначало планируются постоянные статьи, 10% это не от общих расходов а от остатка суммы за минусом постоянных.
Другой момент даже если у Вас 19 статей- в какой-то будет перебор, в какой-то недабор-в основном они перекрываются.Что бы держать руку на пульсе если остаток по проге меня беспокоит, а время до конца месяца ещё много я делаю выгрузку данных из неё в табличку и смотрю по каким ещё можно тратить, а по каким уже хватает.
Немного не понятен пример-если теща покупает что-то внучке, она что требует за это деньги?Жена тем более взрослый человек-как ей без ее ведома приобретают одежду? Из ваших слов она это делает без ведома т.е. не согласовывая.
Но даже если так, отдавайте деньги со следующего месяца-объясняя тем что не планировали покупок. Это если они относительно крупные.
Закрывать долги ещё можно занимая у самого себя допустим вы не дотянули до конца мая и ваши деньги кончились 26-го. А з.п. за май вы получаете 28-го, значит что бы жить до 31-го вам необходимо тратить деньги необходимые на июнь в мае-но проводить вы их должны 1 июня как прибыль, тогда на конец мая остаток будет минусовой и в июне в вашем распоряжении будет меньшая сумма на проживание, чем обычно потому что вы ее частично проели в предидущем месяце.
  • 0

#1117
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Shantee у меня тоже были раньше энергетические утечки из-за невозврата долгов. Я решил эту проблему следующим образом-поделил людей на категории.

Первая категория-члены моей семьи-им в долг давать не зачем, как я могу дать в долг жене, сыну, теще или матери?
Вторая категория это дальние родственники, друзья, наставники. Дальним родственникам не даю принципиально ни когда-ну их в пень! Отдадут они или не отдадут -жить с ними всю жизнь-легче отказать чем потом самому всю жизнь мучиться и их мучить. Друзьям и наставникам с удовольствием дам так как буду уверен что вернут, но у меня такие друзья-сами кому хочешь дадут. Подобное тянется к подобному. А если и невернут я им и так по гроб жизни благодарен за то что они случились в моей судьбе и сделали для меня.Так что опыта заема относительно крупных сумм не было и надеюсь не будет .
Принцип не брать в долг и не давать -я свято соблюдаю.
Есть ещё третья категория -сослуживцы, соседи, приятели. Им я с легкостью могу занять до 4 тысяч тенге, так сказать до первого невозврата. Почему бы не выручить по дружески? Не все же умеют так управляться с деньгами. Когда такие невозвраты случаются, а здесь риск наиболее велик-знакомство шапочное суммы маленькие, я списываю эти деньги на пожертвования-не иду в этот месяц в храм- и не мучаюсь душой.
И больше трех раз о долге не упоминаю-бесполезно.
  • 0

#1118
FinanceMan

FinanceMan
  • Гость
  • 7 сообщений
Насчет программ для управлению бюджетом - лично я пользуюсь FinanceFamily 2009 от украинской фирмы Sanuel, грамотные ребята, на любой твой вопрос по проге support отвечает в течение дня-двух, вряд ли такое есть в других прогах.. :laugh:
до этого успел "перелопатить" 5-6 программ, в том числе Домашняя бухгалтерия, CashFly и прочие, может быть у них есть что-то уникальное в аналитике, но в интерфейсе FF однозначно даст им фору, хотя и отчеты она может выдавать приличные.. но это сугубо ИМХО.. кстати прогу можно качнуть в триал-версии на сайте разработчика - www.sanuel.com (дается лицензия на 30 дней)..

а вообще по теме - считаю что в кризис в первую очередь надо экономить, на все на чем можно (исключая конечно инвестиции), бездумная трата денег может и позволительна в периоды "бума" экономики, но никак не в кризис..

кстати почитайте на заметку статью - "Как сэкономить во время кризиса?" лично я согласен со всеми пунктами :laugh:

Сообщение отредактировал FinanceMan: 22.05.2009, 10:33:03

  • 0

#1119
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Дон! я с вами согласна :laugh: во всем.
я вот имела неосторожность назанимать, дать в долг и даже оформить чужой кредит на себя. представляете?? каким лохом я была в прошлой жизни)))) но на этом конечно.
я родилась заново, и в жизни моей теперь все по другому! теперь только успех!
  • 0

#1120
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Shantee у меня тоже были раньше энергетические утечки из-за невозврата долгов. Я решил эту проблему следующим образом-поделил людей на категории.

Первая категория-члены моей семьи-им в долг давать не зачем, как я могу дать в долг жене, сыну, теще или матери?
Вторая категория это дальние родственники, друзья, наставники. Дальним родственникам не даю принципиально ни когда-ну их в пень! Отдадут они или не отдадут -жить с ними всю жизнь-легче отказать чем потом самому всю жизнь мучиться и их мучить. Друзьям и наставникам с удовольствием дам так как буду уверен что вернут, но у меня такие друзья-сами кому хочешь дадут. Подобное тянется к подобному. А если и невернут я им и так по гроб жизни благодарен за то что они случились в моей судьбе и сделали для меня.Так что опыта заема относительно крупных сумм не было и надеюсь не будет .
Принцип не брать в долг и не давать -я свято соблюдаю.
Есть ещё третья категория -сослуживцы, соседи, приятели. Им я с легкостью могу занять до 4 тысяч тенге, так сказать до первого невозврата. Почему бы не выручить по дружески? Не все же умеют так управляться с деньгами. Когда такие невозвраты случаются, а здесь риск наиболее велик-знакомство шапочное суммы маленькие, я списываю эти деньги на пожертвования-не иду в этот месяц в храм- и не мучаюсь душой.
И больше трех раз о долге не упоминаю-бесполезно.


согласен со всеми пунктами, но согласитесь, что не все, как вы могут списывать по 4 тысячи тенге на пожертвования.. с родными, близкими обычно проблем не бывает - как вы говорите - спасибо им хотя бы только за то что они есть в моей жизни, но есть друзья, приятели, которым отказать неудобно, т.к. обычно они всегда знают у кого есть у кого нет денег, но потом.. - списывать как у вас эти долги на пожертвования не в моем случае, потому что если ведешь жесткий контроль своих средств и в то же время не дать в долг не можешь возврат денег становится принципиальным вопросом.. хотя конечно вы правы в том, что если после трех напоминаний кто-то не вернул долг, он не вернет его никогда..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.