Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7901
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Целая зп никак не будет, если берешь полный отпуск! Она будет меньше.

2Нюра - спасибо за это - "непредоставление отпуска,даже при выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, в течении 2 лет подряд грозит штрафом предприятию при проверке Департаментом труда". Теперь все ясно стало.
  • 0

#7902
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений



Здесь всё органично.

Есть побочный эффект - перерасход ФЗП. Так что не во всех конторах это практикуется.


Органичности я не усмотрел. По-моему, это завуалированный, но обман. И в бухгалтерии и в начальстве не дураки. Им ведь лучше платить только з/п, чем з/п+отпускные, при этом наблюдать, что работник ни в какой отпуск не ушел, а как сидел, так и сидит и должен был лишь з/п получать, а тут перерасход из фонд з/п получается


Farmer Да, не во всех конторах это практикуется, поэтому я и писал - "договариваетесь, пробуете".

777 Я не понял,в чём обман? Вы же заранее договариваетесь. Работадатель знает, что вы хотите получить отпусные, знает, что если вас отзовёт, придётся платить. Вы прямым текстом об этом говорите.

Хорошо, раз уж вы затронули тему обмана в русле темы "работадатель-работник" - ответьте на такой вопрос. Происходит ли на вашей работе регулярная периодическая индексация зарплат в сторону повышения в соответствии с инфляцией? У нас в стране деньги быстро дешевеют, но я знаю, что на многих "работах" зарплатная политика очень консервативна. По сути без индексации работник продолжает работать за меньшие деньги, получая при этом ту же зп.

Кстати, да я тоже слышал про проверки Департамента по труду. На моей прошлой работе так получилось, что я несколько лет не выходил в отпуск. Т.к. была сменная работа и м ы договаривались с сотрудниками и начальством. Деталей не помню, но однажды поменялся собственник, им нужно было сделать все тип-топ и однажды мы получили отпускные за несколько лет. Нас именно отправляли в отпуск на, допустим, 90, 120, дней, а потом отзывали. Было весело.

И ещё я слышал, что на некоторых работах отпуск дают не менее десяти дней.

А вообще, конечно, отпускные, зарплата - на это совсем не нужно ориентироваться при планировании семейного отдыха, который должен вот-вот произойти. Вы должны создать свой фонд предстоящего отыха где-то за год до события. Туда будете откладывать понемногу необходимые деньги. Постепенность в собирании целевых трат - это по-моему большинство финансовых консультантов советуют.
  • 1

#7903
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Целая зп никак не будет, если берешь полный отпуск! Она будет меньше.

У всех в компаниях по-разному просто, нам выплачивают как за полный рабочий месяц.
  • 0

#7904
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

2Нюра - спасибо за это - "непредоставление отпуска,даже при выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, в течении 2 лет подряд грозит штрафом предприятию при проверке Департаментом труда". Теперь все ясно стало.

кстати кто работает вахтово (15 дней через 15 например) особенно в нефтянке - там насильно заставляют идти в отпуск и никакие отговорки не подействуют на бухгалтерию (знакомый рассказывал кто так трудится). поэтому тут еще многое зависит от сферы деятельности.
  • 0

#7905
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

кстати кто работает вахтово (15 дней через 15 например) особенно в нефтянке - там насильно заставляют идти в отпуск и никакие отговорки не подействуют на бухгалтерию (знакомый рассказывал кто так трудится). поэтому тут еще многое зависит от сферы деятельности.

Зато они работают почти в два раза меньше. :)
  • -2

#7906
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

≈777≈, просто непредоставление отпуска,даже при выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, в течении 2 лет подряд грозит штрафом предприятию при проверке Департаментом труда, вот Вас и хочет работодатель отправить в законный трудовой отпуск. Насчет отпускных Вы верно поняли, если 2 дня берешь отпуск, то и отпускные будут соответственно за 2 дня,однако на такое мало кто соглашается. Но с подробными расчетами лучше в соседнюю тему бухгалтерии.
А по мне, так лучше отпуск, про коней выше было сказано верно.

Если вы отпуск берете на 2 выходных дня, то вам ничего не оплатят, т.к. оплачиваются только рабочие дни, а выходные не оплачиваются..
Если у вас право на отпуск 24 дня, а вы решили пойти в отпуск на 7 дней, например с понедельника, то вам оплатят только 5 рабочих дней. Право на отпуск останется 17 дней(24-7). Также многие не знают, что не оплачиваются также Рождество (7 января) и Курбан-Айт, если они попадают на время отпуска, т.к. это выходные дни.
И не всегда отпускные бывают меньше оклада,т.к. оплата идет по средней, а средняя всегда индексируется(повышается) по последнему окладу. И потом, есть много видов премий и доплат, которые тоже увеличивают среднюю ЗП. Если же вас отозвали из отпуска, то вам могут выплатить компенсацию за недогуленные(рабочие) дни отпуска, либо присоединить эти дни к следующему отпуску. Я не бухгалтер, просто настраиваю SAP HR, поэтому в курсе .
  • 0

#7907
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Если вы отпуск берете на 2 выходных дня, то вам ничего не оплатят, т.к. оплачиваются только рабочие дни, а выходные не оплачиваются..
Если у вас право на отпуск 24 дня, а вы решили пойти в отпуск на 7 дней, например с понедельника, то вам оплатят только 5 рабочих дней. Право на отпуск останется 17 дней(24-7). Также многие не знают, что не оплачиваются также Рождество (7 января) и Курбан-Айт, если они попадают на время отпуска, т.к. это выходные дни.
И не всегда отпускные бывают меньше оклада,т.к. оплата идет по средней, а средняя всегда индексируется(повышается) по последнему окладу. И потом, есть много видов премий и доплат, которые тоже увеличивают среднюю ЗП. Если же вас отозвали из отпуска, то вам могут выплатить компенсацию за недогуленные(рабочие) дни отпуска, либо присоединить эти дни к следующему отпуску. Я не бухгалтер, просто настраиваю SAP HR, поэтому в курсе .

я думаю вы не правы. отпуск рассчитвается как раз в календарных днях и оплачиваться должен соответственно тоже в календарных.

#7908
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

я думаю вы не правы. отпуск рассчитвается как раз в календарных днях и оплачиваться должен соответственно тоже в календарных.

Увы,но не правы вы. Как уже написала MLV, отпуск исчисляется в календарных днях, но при расчете отпускных берутся только рабочие дни.

Сообщение отредактировал Farmer: 20.07.2012, 23:46:15

  • 1

#7909
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений


Если вы отпуск берете на 2 выходных дня, то вам ничего не оплатят, т.к. оплачиваются только рабочие дни, а выходные не оплачиваются..
Если у вас право на отпуск 24 дня, а вы решили пойти в отпуск на 7 дней, например с понедельника, то вам оплатят только 5 рабочих дней. Право на отпуск останется 17 дней(24-7). Также многие не знают, что не оплачиваются также Рождество (7 января) и Курбан-Айт, если они попадают на время отпуска, т.к. это выходные дни.
И не всегда отпускные бывают меньше оклада,т.к. оплата идет по средней, а средняя всегда индексируется(повышается) по последнему окладу. И потом, есть много видов премий и доплат, которые тоже увеличивают среднюю ЗП. Если же вас отозвали из отпуска, то вам могут выплатить компенсацию за недогуленные(рабочие) дни отпуска, либо присоединить эти дни к следующему отпуску. Я не бухгалтер, просто настраиваю SAP HR, поэтому в курсе .

я думаю вы не правы. отпуск рассчитвается как раз в календарных днях и оплачиваться должен соответственно тоже в календарных.

Дается в календарных-оплачивается в рабочих.

Статьей 100 Трудового кодекса РК определено, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Согласно Единым правилам исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы», средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.(отпуска)
Можно тут например почитать
  • 0

#7910
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
ну тогда придется 777 сидеть без отпуска и без отпускных.
но чувствую какую то несправедливость с этими календарными-рабочими днями в отпуске

#7911
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

ну тогда придется 777 сидеть без отпуска и без отпускных.
но чувствую какую то несправедливость с этими календарными-рабочими днями в отпуске

Ну почему-же. Средняя дневная ставка считается в рабочих днях.
Например у вас оклад 200 000. умножаем12 мес и делим на кол.раб дней в 2012 году 248дней. Получаем ср.дневную=9677,41. Вы берете отпуск на 30 кал дней в июне, в нем 21 рабочий день. 9677*21=203225- отпускные.
До 2007 оплачивались календарные дни, но и расчет средней шел в календарных.
200000*12/366=6557,37 - ср.дневная. 6557,37*30 кал.дней=196721. Раньше получалось меньше.
  • 1

#7912
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Верно, MLV, насчет расчета Вы правы, выходные дни не оплачиваются, просто если в период отпуска входят выходные дни, то эти дни не оплачиваются. С точки зрения экономии,компенсация выгодна в том плане, что при выплате её не высчитываются пенсионные взносы, работник получает чуть больше денег.,чем при отпускных, да и фирме не нужнго оплачивать соц.отчисления и соц.налог за данный период.
Просто,если мне не нужен пока отпуск(денег подзаработать, не совпал с отпуском супруга, и т.д.), то я лучше обращусь к работодателю,чтобы пойти на след.год в отпуск, а в этот год возьму компенсацией.
  • 0

#7913
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Напрямую компенсация не разрешена законом, только при увольнении выплачивается компенсация за отпуск. Но можно написать заявление на отпуск, и по согласованию с работодателем, через день сделать приказ об отзыве, с компенсацией.
  • 0

#7914
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Я не бухгалтер, поэтому в начале года, когда просят набросать план отпусков, беру недели с праздничными днями, например 1 и 2 мая праздники, и я беру 3,4,5 как отпуск. На выходе получается Пн-1.05, Вт2.05, 3.05,4.05,5.05-отпуск - потом Сб. И Вс, в понедельник 08.05 на работу. Как итог, беру 3 дня отпуска, а на работе я 28.04 а потом 08.05. Получается сто берешь 3 дня, а по факту 9 дней отдыхаешь ))))
Вот только отпуск на бюджет влияет отрицательно, тратишь больше ((((
  • 0

#7915
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Я не бухгалтер, поэтому в начале года, когда просят набросать план отпусков, беру недели с праздничными днями, например 1 и 2 мая праздники, и я беру 3,4,5 как отпуск. На выходе получается Пн-1.05, Вт2.05, 3.05,4.05,5.05-отпуск - потом Сб. И Вс, в понедельник 08.05 на работу. Как итог, беру 3 дня отпуска, а на работе я 28.04 а потом 08.05. Получается сто берешь 3 дня, а по факту 9 дней отдыхаешь ))))
Вот только отпуск на бюджет влияет отрицательно, тратишь больше ((((

К сожалению 1 и 2 мая праздник был в советское время, а сейчас праздник только 1 мая
Праздничные дни, отмечаемые в Республике Казахстан:
национальный праздник:
День Независимости - 16 - 17 декабря;
государственные праздники:
Новый год - 1-2 января;
Международный женский день - 8 марта;
Наурыз мейрамы - 21-23 марта;
Праздник единства народа Казахстана - 1 мая;
День Победы - 9 мая;
День Столицы - 6 июля;
День Конституции Республики Казахстан - 30 августа;
День Первого Президента Республики Казахстан - 1 декабря.
  • 0

#7916
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спасибо всем! В споре рождается Истина. Теперь понятно, что идея с выхами дохлая. Остался лишь один вопрос - есть ли какой то срок, когда накопленные неиспользованные отпуска сгорают или же такого срока нет и при увольнении "вспомнятся" все отпуски, которые не брались и честно выплатится компенсация за ВСЕ?
  • 0

#7917
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

при увольнении "вспомнятся" все отпуски, которые не брались и честно выплатится компенсация за ВСЕ?

Поскольку п.3 статьи 108 Трудового кодекса РК запрещает непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, то есть подозрение, что компенсацию вы получит только за один последний отпуск.

Сообщение отредактировал Farmer: 23.07.2012, 12:33:45

  • 0

#7918
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений


при увольнении "вспомнятся" все отпуски, которые не брались и честно выплатится компенсация за ВСЕ?

Поскольку п.3 статьи 108 Трудового кодекса РК запрещает непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, то есть подозрение, что компенсацию вы получит только за один последний отпуск.


Компенсацию вы должны получить в полном объеме, нет таких норм в законе по которым часть или полностью все отпускные "сгорают". Другой вопрос, что как указал Farmer компания должна предоставлять ват отпуск хотябы раз в 2 года (не обязательно в полном объеме). Если компания вам не предоставила отпуск в течении 2х лет, то это риски нанимателя (могут "попасть" на штраф при проведении проверки департаментом труда). Вы ничем не рискуете в данном случае.

Если вдруг компания вам невыплатит компенсацию при увольнении в полном объеме - смело обращайтесь в Департамент Труда, там на такие жалобы адекватно реагируют.

Сообщение отредактировал aay: 23.07.2012, 12:42:11

  • 0

#7919
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
так и не понял - если не брал более 2 лет отпуск, то потом за все годы дадут компенсацию или лишь за последний год или там 2?
  • 0

#7920
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

так и не понял - если не брал более 2 лет отпуск, то потом за все годы дадут компенсацию или лишь за последний год или там 2?


Обязаны выплатить за все годы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.