Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7861
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
вообще я заметил тоже, что намекают мол, почему бы тебе не выйти в отпуск. Но на мой отказ я не услышал ничего негативного, скорее удивление и недоверие типа "говоришь сейчас так, а возможно до конца года еще передумаешь". Известно, что когда берешь отпуск, то з/п становится в итоге за месяц чуть меньше, но неужели изза этой разницы работодатели всегда так дергаются и нервничают? В чем там причина?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 18.07.2012, 12:11:39

  • 0

#7862
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
какое море?
уже который год все уходит в стройку и кредиты :D
  • 0

#7863
MRT

MRT
  • Частый гость
  • 75 сообщений

На мой взгляд самая лучшая возможность взять под контроль свои расходы и накапливать сбережения - это составлять бюджет расходов на каждый месяц заранее. При этом включать туда в обязательном порядке 10-20% от суммы доходов - сбережения и инвестиции и 10% непредвиденные расходы. Ну и конечно приучить себя следовать этому бюджету. Как только я начала это делать стало гораздо проще управлять деньгами.


Мы с мужем придерживаемся правила "откладывать 20% от общего дохода", а также правила "нескольких конвертов". Т.е., получаем наши з/п, сразу откладываем на фиксированные ежемесячные расходы: деньги родителям, продукты, развлечения, инструктор по фитнесу, красота&здоровье, в "кубышку" 20% или 15% (когда как получается), на непредвиденные. И так здорово получается, сознательно воздерживаешься от необдуманных импульсивных покупок, но в то же время придерживаешься привычного уровня жизни, не отказывая себе в каких-либо привычных развлечений, в виде похода в кино или в любимые кафешки. Кстати, если не бывает непредвиденных трат, эти деньги переходят в разряд "кубышки" или на неплановую прикольную вещицу, в виде сумочки для меня или симпатичного галстука для супруга ;)

Сообщение отредактировал MRT: 18.07.2012, 12:20:21

  • 0

#7864
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

По отдыху - потратил 0 тг, т.к.отпуск вообще не хочу брать и не буду. На море думаю теперь только через несколько лет.

Когда то, в молодости, я тоже считал: не время отдыхать когда страна в анусе (сначала это была СССР, потом Казахстан).... А вот теперь думаю - дурак я был :mad: Отдыхать надо, а пока молодой - надо ездить смотреть мир (правда во времена моей молодости я был невыездным :cry: )
Слава богу бОльшая часть моих детей сейчас не делают из работы культа, а живут полноценной жизнью: со вкусом работают и со вкусом отдыхают

Сообщение отредактировал Farmer: 18.07.2012, 12:29:36

  • 3

#7865
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Совершенно верно - пока молодой, надо ездить и смотреть мир.
Мне эти отпуски уже поднадоели. Мир я посмотрел в молодости, поездил хорошо. Теперь работаю на благо детей, чтобы у них хоть какой то старт был, а потом можно и на покой
  • 0

#7866
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А вот теперь думаю - дурак я был

Что мешает посмотреть мир сейчас?
  • 0

#7867
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


По отдыху - потратил 0 тг, т.к.отпуск вообще не хочу брать и не буду. На море думаю теперь только через несколько лет.

Когда то, в молодости, я тоже считал: не время отдыхать когда страна в анусе (сначала это была СССР, потом Казахстан).... А вот теперь думаю - дурак я был :mad: Отдыхать надо, а пока молодой - надо ездить смотреть мир (правда во времена моей молодости я был невыездным :cry: )
Слава богу бОльшая часть моих детей сейчас не делают из работы культа, а живут полноценной жизнью: со вкусом работают и со вкусом отдыхают

так может за счет того что в молодости много работали - смогли достичь того что имеете, и дать старт детям, чтоб они теперь жили полноценной жизнью...
считаю так - нужно просто четко определять приоритеты..
  • 0

#7868
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
мне лично неинтересно уже по второму разу ездить и смотреть мир. По сути везде все одно и то же, только достопримечательности разные. А проблемы у людей везде похожи. Приходит момент, когда уже остепеняешься, и трудно себя чем то удивить. Но вот рождение детей, их воспитание не перестает удивлять. И когда подрастут - с удовольствием еще раз поезжу с ними, а пока смотрю как они растут и радуюсь. С ними не соскучишься.
  • 0

#7869
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

вообще я заметил тоже, что намекают мол, почему бы тебе не выйти в отпуск. Но на мой отказ я не услышал ничего негативного, скорее удивление и недоверие типа "говоришь сейчас так, а возможно до конца года еще передумаешь". Известно, что когда берешь отпуск, то з/п становится в итоге за месяц чуть меньше, но неужели изза этой разницы работодатели всегда так дергаются и нервничают? В чем там причина?


Есть как минимум два варианта насчёт "невыхода в отпуск" и при этом остаться при своих -

А) Договариваетесь и идёте отдыхать, не оформляя отпуск. Зарплата идёт как обычно.
Б) Договариваетесь, оформляете отпуск. Затем на следующий день вам делают отзыв, идете работать. В итоге у вас есть отпускные и продолжает идти зарплата.

Для меня деньги как шариковая ручка — инструмент, которым нужно распоряжаться. Согласитесь, глупо рубиться за шариковые ручки.


Вышел новый номер российского журнала "Секрет фирмы". Своими мыслями по поводу семейного бюджета делится Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group заметка
  • 0

#7870
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Кто сколько на отдых все таки потратил/тратит. Имею ввиду поездку на море.


У нас лето проходит под флагом Киргизии))) в конце июня были в Радуге неделю, общие траты по отдыху составили 382000 тенге, на пятерых из них трое детей.
В конце июля, собираемся опять, теперь в Ак-Марал, должно выйти немного дешевле, посмотрим.
Мы любим отдыхать. Если честно, только этим бы и занимались))))
  • 0

#7871
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Только что с Иссык-Куля. 4 дня чуть менее 300$, ни в чем себя не ограничивал.

  • 0

#7872
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


А вот теперь думаю - дурак я был

Что мешает посмотреть мир сейчас?

Да ничего собственно... дети выросли и перешли на самофинансирование... Только вот уже нет той новизны ощущений как в молодости. Потому мы с женой выбрали для себя страну, где чувствуем себя комфортно и уютно и ездим отдыхать туда. А там уже тоже есть излюбленные места и маршруты. Причем приехав из очередного отпуска даем себе зарок в следующий раз поехать куда нибудь в другое место, а как подходит время отпуска - опять едем в свое любимое место ;)

  • 5

#7873
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
к вопросу такси - история дня



Из опубликованных воспоминаний предпринимателя А.Кузьмичева (19 место в списке российских миллиардеров – $7,9 млрд)

"Приехал недавно проведать старенькую мать – у нее участок в садовом товариществе в подмосковном поселке Икша еще со времен советской власти: никуда не хочет переезжать хоть убей. «Мерс» с шофером отпустил, наказал приехать завтра к обеду. Вдруг маме кто-то звонит, и она мне заявляет, что ей надо срочно к подруге – та живет в двух остановках на электричке. Я хочу ей словить мотор или попутку, но она наотрез, мол, на электричке доеду (всегда упрямой была) - подкинь, говорит, только до станции. А на чем? Выясняется, что от покойного отца осталась «шестерка», стоит себе в гараже, и, как оказалось, бензину достаточно. Завелась, все нормально, довожу мать до станции. Она вдруг достает кошелек и сует мне стольник: обещала, говорит, сегодня соседке за яйца отдать, да только сейчас вспомнила, передай, говорит, а то я могу не приехать ночевать. И не успел я отреагировать - мать сразу же ушла, поспешила на электричку.
Ну я в некоторой растерянности стою, верчу потрепанную купюру в руке, и тут ко мне подходит какой-то мужик. Осмотрел меня, машину и глаголит: ты, я вижу, новенький, вставай в очередь, будешь восьмым, а мне стольник на карман как диспетчеру.
Мне все это прикольным показалось, отдал ему бабки, дождался своей очереди, довез какую-то деваху за двести рэ до недалекого коттеджа, а потом так и стал бомбить до самой ночи.
Вы спросите: на фига мне это надо было? Да вы не представляете, как мне понравилось честно и своим собственным трудом деньги зарабатывать! Просто непередаваемое ощущение!»


  • 2

#7874
MRT

MRT
  • Частый гость
  • 75 сообщений

к вопросу такси - история дня



Из опубликованных воспоминаний предпринимателя А.Кузьмичева (19 место в списке российских миллиардеров – $7,9 млрд)

"Приехал недавно проведать старенькую мать – у нее участок в садовом товариществе в подмосковном поселке Икша еще со времен советской власти: никуда не хочет переезжать хоть убей. «Мерс» с шофером отпустил, наказал приехать завтра к обеду. Вдруг маме кто-то звонит, и она мне заявляет, что ей надо срочно к подруге – та живет в двух остановках на электричке. Я хочу ей словить мотор или попутку, но она наотрез, мол, на электричке доеду (всегда упрямой была) - подкинь, говорит, только до станции. А на чем? Выясняется, что от покойного отца осталась «шестерка», стоит себе в гараже, и, как оказалось, бензину достаточно. Завелась, все нормально, довожу мать до станции. Она вдруг достает кошелек и сует мне стольник: обещала, говорит, сегодня соседке за яйца отдать, да только сейчас вспомнила, передай, говорит, а то я могу не приехать ночевать. И не успел я отреагировать - мать сразу же ушла, поспешила на электричку.
Ну я в некоторой растерянности стою, верчу потрепанную купюру в руке, и тут ко мне подходит какой-то мужик. Осмотрел меня, машину и глаголит: ты, я вижу, новенький, вставай в очередь, будешь восьмым, а мне стольник на карман как диспетчеру.
Мне все это прикольным показалось, отдал ему бабки, дождался своей очереди, довез какую-то деваху за двести рэ до недалекого коттеджа, а потом так и стал бомбить до самой ночи.
Вы спросите: на фига мне это надо было? Да вы не представляете, как мне понравилось честно и своим собственным трудом деньги зарабатывать! Просто непередаваемое ощущение!»


По-видимому, для него это был первый опыт честного заработка :D
  • 2

#7875
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2tuk tuk-
Б) Договариваетесь, оформляете отпуск. Затем на следующий день вам делают отзыв, идете работать. В итоге у вас есть отпускные и продолжает идти зарплата.
======
Это получается забираешь и отпускные. и плюс еще з/п за месяц? Такой вариант проканает наверное если чем то отличился и начальство решило вот таким образом премировать
  • 1

#7876
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

2tuk tuk-
Б) Договариваетесь, оформляете отпуск. Затем на следующий день вам делают отзыв, идете работать. В итоге у вас есть отпускные и продолжает идти зарплата.
======
Это получается забираешь и отпускные. и плюс еще з/п за месяц? Такой вариант проканает наверное если чем то отличился и начальство решило вот таким образом премировать


Вы просто получаете положенные вам отпускные. Никто никого не обманывает. Затем (в случае отзыва) жертвуете своим свободным временем и идёте работать. За то, что работаете - естественным образом получаете зарплату. Здесь всё органично. Попробуйте, вдруг получиться?
  • 0

#7877
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Здесь всё органично.

Есть побочный эффект - перерасход ФЗП. Так что не во всех конторах это практикуется.
  • 1

#7878
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений


2tuk tuk-
Б) Договариваетесь, оформляете отпуск. Затем на следующий день вам делают отзыв, идете работать. В итоге у вас есть отпускные и продолжает идти зарплата.
======
Это получается забираешь и отпускные. и плюс еще з/п за месяц? Такой вариант проканает наверное если чем то отличился и начальство решило вот таким образом премировать


Вы просто получаете положенные вам отпускные. Никто никого не обманывает. Затем (в случае отзыва) жертвуете своим свободным временем и идёте работать. За то, что работаете - естественным образом получаете зарплату. Здесь всё органично. Попробуйте, вдруг получиться?

а как в бюджетных организациях? в табеле проставляется отпуск или как? непоняяятно...
  • 0

#7879
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Только что с Иссык-Куля. 4 дня чуть менее 300$, ни в чем себя не ограничивал.

Недавно с борового 10 дней 50к тенге


#7880
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Здесь всё органично.

Есть побочный эффект - перерасход ФЗП. Так что не во всех конторах это практикуется.


Органичности я не усмотрел. По-моему, это завуалированный, но обман. И в бухгалтерии и в начальстве не дураки. Им ведь лучше платить только з/п, чем з/п+отпускные, при этом наблюдать, что работник ни в какой отпуск не ушел, а как сидел, так и сидит и должен был лишь з/п получать, а тут перерасход из фонд з/п получается
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.