Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7781
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

ИМХО, надо покупать самое необходимое, остальное откладывать на бизнес или еще на что кому что нужно. Наступить на горло собственной песне, пнуть себя в толстый зад и сказать себе: ХВАТИТ! Я сделаю это! или я только болтун, а раз болтун значит не заслуживаю большего и лучшего, значит так мне и надо.

ага, а потом в старости не понять, на что жизнь ушла ))))
  • 1

#7782
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Где живете сейчас? Это квартира для жилья или для вложения денег?


Сейчас я живу в Алматы, снимаю комнату. Расходы небольшие, но всегда есть неопределенность, что придется опять съезжать. Кроме того, я достаточно много работаю вечерами и в выходные, и мне требуется тишина, чтобы сконцентрироваться, а это очень трудно получить, когда живешь с подселением. Квартиру бы я хотел купить не для инвестиций, а чтобы, если когда-нибудь появится семья, смог бы обеспечить вторую половинку жильем.


я бы сказал так. Если хотите более или менее центр, то однушка обойдется вам в минимум 60 тыс. Т.е.вы собрали только 50% и имхо это маловато. Если уж лезть в кабалу, то надо хотя бы 70-80% набрать, иначе проценты будут сильно давить. Но если вы уверены, что купив прямо сейчас жилье, где будет тихо, спокойно и ночью никто не потревожит и самое главное - в результате этого ваш кпд возрастет и доход повысится, тогда оправданно. Если же производительность особо не изменится и з/п соответственно тоже, то лучше еще подкопить и тогда уже лезть в кабалу, но отдавать придется больше, чем если бы вы сами докопили остаток.
  • 0

#7783
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


ИМХО, надо покупать самое необходимое, остальное откладывать на бизнес или еще на что кому что нужно. Наступить на горло собственной песне, пнуть себя в толстый зад и сказать себе: ХВАТИТ! Я сделаю это! или я только болтун, а раз болтун значит не заслуживаю большего и лучшего, значит так мне и надо.

ага, а потом в старости не понять, на что жизнь ушла ))))

вот-вот :) пробовала так жить (по максимуму экономить), дурацкая затея скажу я вам.. в итоге это привело к нервному состоянию и как следствие существенному росту трат на отдых в короткий период..
сейчас тоже стараемся экономить, но в ущерб питанию, отдыху, развлечениям.. определяю сумму затрат на неделю (именно текущие расходы, всякие коммуналки и проч - отдельно, раз в месяц). например, пошли в кафе среди недели - не вопрос, на выходных этого развлечения не будет.. если тратится меньше запланированного - остаток просто откладывается в копилку (это образно, копилки дома нет :)
пока только разбираюсь с тем, как же лучше вести бюджет, поэтому может моя техника и неидеальна, но она реально помогает ориентироваться в своих затратах.
  • 0

#7784
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Здравствуйте. Мой вопрос напрямую не касается формирования семейного бюджета, но тем не менее с ним связан. На сегодняшний день у меня имеется около 30К долларов на депозите, которые я бы хотел положить в основу для приобретения квартиры (1-2 комн.) в г.Алматы. Несмотря на невысокую зарплату, я также стараюсь ежемесячно откладывать от 700 до 1 тыс. долларов. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в этой ситуации: рассмотреть вариант ипотечного займа сейчас или через какое-то время, когда смогу еще немного увеличить накопления? Возможно вы также сможете подсказать какую-нибудь другую стратегию. Заранее спасибо.

Ваших денег хватит на 50% 1-комнатной квартиры.. При условии наличия 50% можно обратиться в жилстройсбербанк, но не по системе накоплений, а по другой (не помню, как она точно называется, - там 50% стоимости квартиры отдаешь покупателю, на вторые 50% банк дает заем по невысокой ставке). Досрочно будете гасить - меньше переплата. Из всего, что нам сейчас предлагают на мой взгляд - это самое оптимальное решение. Съездите в банк, Вам все более подробно объяснят.
  • 0

#7785
man-from-man

man-from-man
  • Гость
  • 46 сообщений

Я из тех, кто против ипотеки. У вас хорошие темпы аккумулирования денег, скоро сможете купить самостоятельно, если захотите, конечно.

Nasy, спасибо за комментарий и участие. Я никогда не брал кредит, и всегда старался жить по средствам... ну, за исключением моментов, когда дарил подарки особенному для меня человеку. Просто, видимо, нужно все взвесить. Еще раз спасибо.

я бы сказал так. Если хотите более или менее центр, то однушка обойдется вам в минимум 60 тыс. Т.е.вы собрали только 50% и имхо это маловато. Если уж лезть в кабалу, то надо хотя бы 70-80% набрать, иначе проценты будут сильно давить. Но если вы уверены, что купив прямо сейчас жилье, где будет тихо, спокойно и ночью никто не потревожит и самое главное - в результате этого ваш кпд возрастет и доход повысится, тогда оправданно. Если же производительность особо не изменится и з/п соответственно тоже, то лучше еще подкопить и тогда уже лезть в кабалу, но отдавать придется больше, чем если бы вы сами докопили остаток.

Спасибо, 777! Мне тоже кажется, что маловато, отсюда, видимо, и "поход" на форум. Беспристрастное мнение - всегда очень ценно. Про кпд, и, как результат, бОльший комфорт и доход, тоже верно подмечено. Ну, а переплата - это само-собой. Просто иногда наступает такой момент, что устаешь действовать рационально. Спасибо, еще раз за совет.

Ваших денег хватит на 50% 1-комнатной квартиры.. При условии наличия 50% можно обратиться в жилстройсбербанк, но не по системе накоплений, а по другой (не помню, как она точно называется, - там 50% стоимости квартиры отдаешь покупателю, на вторые 50% банк дает заем по невысокой ставке). Досрочно будете гасить - меньше переплата. Из всего, что нам сейчас предлагают на мой взгляд - это самое оптимальное решение. Съездите в банк, Вам все более подробно объяснят.

HeIN, спасибо! Очень обнадежило. Обязательно узнаю более подробно об условиях.
  • 0

#7786
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

При этом не стоит забывать, что жизнь она идет сейчас, а не потом, каждый раз копя на что то грандиозное, вы отказываете себе в прелестях текущей жизни, а ведь до грандиозного можно и не дожить. Другими словами, надо жить сейчас, при этом не забывая о будущем.

"Копил, копил, так близко был к цели и тут не удержался, потратил все сбережения на колу с гамбургером!")))
  • 0

#7787
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


Другими словами, надо жить сейчас, при этом не забывая о будущем.


Это хороший совет. Я бы добавил, что нужно определить период (в годах, в месяцах), в течение которого можно собирать деньги на что-то "грандиозное". У каждого будет своя цифра. Чем моложе человек, тем эта цифра будет больше. У меня, например, ориентировочный период это 2 года.

Жилье попадает в особую категорию, тут верхнюю планку периода возможных накоплений можно приподнять. Но в любом случае, копить 20 лет даже на жилье - это утопия.

Кто-то тут выше писал о депозитах детских, докладываешь пока ребенок растет, а потом, по достижении им определенного возраста, получаешь накопленное. Обычно такие депозиты "долголетние"; десяток, а то и поболее лет копить придется. Имхо, такая стратегия будет неправильной, государство за это время деньги обесценит, вобщем найдет способ обмануть и оставить Вас "без штанов".
Еще пример подобного лохотрона - "пенсионная система". Но тут форма участия "добровольно"-принудительная. Поэтому приходится отчислять.




На все сто согласны и там тебя и здесь тебя, если сам недашь то принудительно заберем если добровольно отдашь то инфляцией съедим тобой нажитое
  • 0

#7788
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. На сегодняшний день у меня имеется около 30К долларов на депозите, которые я бы хотел положить в основу для приобретения квартиры (1-2 комн.) в г.Алматы. Несмотря на невысокую зарплату, я также стараюсь ежемесячно откладывать от 700 до 1 тыс. долларов.

1-комнатную можно купить примерно за 60 тыс.
т.е. в ипотеку вам надо брать всего 30 тыс.
при ставке банка около 12% годовых вы будете платить 300 у\е процентов в месяц.
плюс, если брать ипотеку на 10 лет, еще выплаты основного долга составят 250 уе.
т.е. каждый месяц вы будете отдавать 550 уе, и с каждым месяцем эта сумма будет меньше.
в итоге, при вашей возможности откладывать 700 уе, у вас будет оставаться 150 у.е., которые можете также откладывать, но лучше пускать на досрочное погашение основного долга.
только брать ипотеку надо с возможностью частичного погашения.
поэтому если съемное жилье сейчас вам обходится в эту же сумму (300 уе/месяц) или дороже, то имеет смысл лезть в ипотеку.

у меня были примерно такие же расклады по деньгам, за съемное жилье я платил 400 уе. потому оставшиеся 30 тыс брал в долг.
за 2 года его погасил.
у брата в россии такая же ситуация: квартира за 60 тыс, половина была, половину в ипотеке. выплаты процентов по ипотеке равны стоимости аренды.
  • 0

#7789
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну, а переплата - это само-собой.

те деньги, которые вы отдаете за сьемное жилье - та же переплата.
поэтому, если она больше процентов (переплаты) банку, то лучше брать в банке.
с ипотекой, правда, психологически (я думаю) тяжело: работы нет, денег нет и банк начнет тебя теребить и наезжать.
со сьемным жильем просто переехал куданибуть подешевле...
  • 0

#7790
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

я бы сказал так. Если хотите более или менее центр, то однушка обойдется вам в минимум 60 тыс.

Сейчас столько стоит однушка в Аксае. До центра далеко, сами понимаете
  • 1

#7791
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


Ну, а переплата - это само-собой.

те деньги, которые вы отдаете за сьемное жилье - та же переплата.
поэтому, если она больше процентов (переплаты) банку, то лучше брать в банке.
с ипотекой, правда, психологически (я думаю) тяжело: работы нет, денег нет и банк начнет тебя теребить и наезжать.
со сьемным жильем просто переехал куданибуть подешевле...

например на вокзал :) с отсутствием работы снять даже что-то подешевле будет ооочень затруднительно...
когда принимаешь решение о покупке квартиры в кредит нужно иметь резервный кошелек на депозите (с возможностью полного снятия) в размере минимум 3 месячных платежей по ипотеке. данной суммы будет достаточно для того чтобы жить, пока будешь искать работу (в случае увольнения).
  • 0

#7792
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


я бы сказал так. Если хотите более или менее центр, то однушка обойдется вам в минимум 60 тыс.

Сейчас столько стоит однушка в Аксае. До центра далеко, сами понимаете

если без ремонта (капитального) - то за 60 можно взять в бостандыкском районе, например по тимирязева. к тому же если есть время повыбирать варианты (как я понимаю у автора вопроса оно есть) то можно найти предложения со срочной продажей, тогда можно попробовать еще и скинуть цену.. к тому же если срочная продажа связана с выездом на пмж то еще и мебель скорее всего оставят, пусть и не всю.. опять же экономия.
  • 0

#7793
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений



я бы сказал так. Если хотите более или менее центр, то однушка обойдется вам в минимум 60 тыс.

Сейчас столько стоит однушка в Аксае. До центра далеко, сами понимаете

если без ремонта (капитального) - то за 60 можно взять в бостандыкском районе, например по тимирязева. к тому же если есть время повыбирать варианты (как я понимаю у автора вопроса оно есть) то можно найти предложения со срочной продажей, тогда можно попробовать еще и скинуть цену.. к тому же если срочная продажа связана с выездом на пмж то еще и мебель скорее всего оставят, пусть и не всю.. опять же экономия.

Однушка однушке рознь....в плане квадратуры...
Я честно не знаю сколько квадратов в районе Тимирязева, но в Аксае в 9-ти этажке там получается почти 40квадратов, за счет того, что есть колясочная/кладовка.
Из неё вполне можно сделать детскую, либо гардеробную и тем самым не захламлять мебелью жилую комнату/зал в 18 квадратов
  • 0

#7794
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Однушка однушке рознь....в плане квадратуры...
Я честно не знаю сколько квадратов в районе Тимирязева, но в Аксае в 9-ти этажке там получается почти 40квадратов, за счет того, что есть колясочная/кладовка.
Из неё вполне можно сделать детскую, либо гардеробную и тем самым не захламлять мебелью жилую комнату/зал в 18 квадратов

Это да, за 60 можно купить только обычную (неулучшенную), с кухней 6 кв.м. буквально недавно смотрела что почем продают нынче.
но уже будет проще, уже своя жилплощадь.. потом можно подкопить еще денег, продать 1-ку, взять 2-комнатную например или сразу 3-ку (это смотря кто что хочет иметь).
  • 0

#7795
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
имелся ввиду алмалинский район, и за 60 000 срочняки бывают, просто их быстро выкупают. Если же не спеша выбирать и расторопности нет, то выше уже сказали все цены
  • 0

#7796
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
советы по экономии на еде
Скрытый текст


вообще есть спец сайт по экономии всего:
воды, энергии, продуктов, отдыха и прочее

http://plyushkin.ru/economy/41.html
  • 0

#7797
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Но надо помнить, "экономя на мелочах, теряем на миллионах". Экономия должна быть оправданной по времени/трудозатратам/др. соображениям.
  • 4

#7798
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Да ну ее на фиг эту экономию! Сколько раз пробовала - итог денег становится еще меньше. Или мне так кажется? Вот чесс слово, чем тратишь больше, тем почему-то больше открываются дополнительные источники заработка. Да и вообще, мне кажется у нас менталитет особенный, ну не привыкли мы экономить копейка к копейке, особенно на еде)). Если не кушать полноценно откуда силы для работы? Или я не права?
  • 1

#7799
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Или я не права?

Конечно Вы неправы. )))
  • 1

#7800
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Да ну ее на фиг эту экономию! Сколько раз пробовала - итог денег становится еще меньше. Или мне так кажется? Вот чесс слово, чем тратишь больше, тем почему-то больше открываются дополнительные источники заработка. Да и вообще, мне кажется у нас менталитет особенный, ну не привыкли мы экономить копейка к копейке, особенно на еде)). Если не кушать полноценно откуда силы для работы? Или я не права?

Раньше тоже так думал, пока не стал считать :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.