Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7421
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

да, совершенно верно, наконец то кто-то понял, :bow: а то можно подумать одни титаны воли и целеустремленности здесь сидят


были бы другие ветка бы не создалась и не развивалась :bow:
:)

Сообщение отредактировал Typhoon: 15.06.2012, 11:39:19

  • 0

#7422
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

а на депозит можешь зажать


А Вы переложите эту обязанность на банк, например. Т.е. при поступлении зп на краточку, пусть банк автоматически перечисляет на депозит определенную сумму.

да, совершенно верно, наконец то кто-то понял, а то можно подумать одни титаны воли и целеустремленности здесь сидят


На самом деле сложно понять такой подход :)
  • 1

#7423
˙·•✿✿●ღ♥MeiLi✿✿ ♥ღ●•·˙

˙·•✿✿●ღ♥MeiLi✿✿ ♥ღ●•·˙
  • Гость
  • 20 сообщений


а на депозит можешь зажать


А Вы переложите эту обязанность на банк, например. Т.е. при поступлении зп на краточку, пусть банк автоматически перечисляет на депозит определенную сумму.

да, совершенно верно, наконец то кто-то понял, а то можно подумать одни титаны воли и целеустремленности здесь сидят


На самом деле сложно понять такой подход :)

на это силы воли не хватит :dandy:
  • 0

#7424
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Самые экономные это китайцы видимо и моя свекровь )) она татарка :rotate:


ну дык едете домой с зарплатой, загляните на чаёк к свекровке, оставьте ей тысяч 30 "на хранение" и будет Вам счастье )))
У меня раньше мама такую функцию выполняла- отдашь- обратно фиг допросишься, если это не действительно важные цели или вообще "нецелевое расходование средств" (это если заранее, например, скажешь "мам, пусть у тебя деньги на отпуск полежат" :)
  • 1

#7425
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

У меня раньше мама такую функцию выполняла- отдашь- обратно фиг допросишься :)


:lol: :lol: :rotate:
  • 0

#7426
˙·•✿✿●ღ♥MeiLi✿✿ ♥ღ●•·˙

˙·•✿✿●ღ♥MeiLi✿✿ ♥ღ●•·˙
  • Гость
  • 20 сообщений


Самые экономные это китайцы видимо и моя свекровь )) она татарка :rotate:


ну дык едете домой с зарплатой, загляните на чаёк к свекровке, оставьте ей тысяч 30 "на хранение" и будет Вам счастье )))
У меня раньше мама такую функцию выполняла- отдашь- обратно фиг допросишься, если это не действительно важные цели или вообще "нецелевое расходование средств" (это если заранее, например, скажешь "мам, пусть у тебя деньги на отпуск полежат" :)

я к чему сказала это что она свекровь говорит что денег нет это ее коронная фраза. а на самом то деле то есть и не мало. при ее з/п 200 как откладывает не понимаю. нет самим нехватает а тут еще свекрови давать да потом не допросишься назад нетушки лучше самой потратить :lol:
  • -3

#7427
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


а на депозит можешь зажать


А Вы переложите эту обязанность на банк, например. Т.е. при поступлении зп на краточку, пусть банк автоматически перечисляет на депозит определенную сумму.

Мысль. Среди моря эмоций. Согласен. Действительно более простой и эффективный подход. Вот и нашли истину, вот для чего форум и нужен. А то некоторые в основном на эмоциях сидят (фигня-я умнее), а конкретно предложить ничего не могут

#7428
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

не скажите. Кому сложно копить, тому это хорошо может помочь. Пример.
Пусть вам надо накопить 300 000 тенге, за год для этого нужно откладывать по 25 000 в месяц. Сложно себя ограничивать и дисциплинировать?Тогда берете кредит 300 000 по ставке 22,5 % аннуитетными платежами.
Сумма ежемесячного платежа 28150 тг.
За весь период - выплата по кредиту 300000
За весь период - проценты 37806.

кладете эти деньги в банк на депозит.с вознаграждением 10 % с ежемесячной капитализацией
через год ваши 300 000 превратятся в 331 364,61
Разница 337806 -331365.=6441 тенге.
Т.о переплата 6441 тенге. Это где-то 500 тенге в месяц. Зато гарантировано имеете накопления.

Все сказанное не имело целью кого-то оскорбить или что-то прорекламировать, написано исключительно из академического и умозрительного интереса

Оно и видно, что из "Чисто академического и умозрительного". Жизненный опыт теоретически не приобретается, сначала возьмите кредит и почувствуйте как начинает бить лихорадка к дате погашения. Если человек не может что-то сделать, значит он этого недостаточно хочет.
  • 0

#7429
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Да такое и обсуждать не интересно, это не ново,сплошь и рядом покупка чего либо в кредит просто потому что финансово неграмотны, нет дисциплины, или просто мозг не хотят включать.

В данном случае вообще абсурд, покупка своих же денег с переплатой. Тушите свет.
  • 4

#7430
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Да такое и обсуждать не интересно, это не ново,сплошь и рядом покупка чего либо в кредит просто потому что финансово неграмотны, нет дисциплины, или просто мозг не хотят включать.
В данном случае вообще абсурд, покупка своих же денег с переплатой. Тушите свет.

Кредит берут не от хорошей жизни. К людям нужно относится не так резко, с пониманием, у всех есть слабости-сильно хочется, некоторые просто не могут накопить, и бывает и нужда сильная появляется, разные жизненные обстоятельства-не дай бог. Вы рассуждаете как золотая молодежь, как сыночек миллионера-агашки, который проблем в жизни не видел и все кажется просто. И сразу напрашивается вопрос раз ты такой умный (волевой, дисциплинированный, финансово грамотный), что же вы тогда в этой теме сидите?

#7431
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Да такое и обсуждать не интересно, это не ново,сплошь и рядом покупка чего либо в кредит просто потому что финансово неграмотны, нет дисциплины, или просто мозг не хотят включать.
В данном случае вообще абсурд, покупка своих же денег с переплатой. Тушите свет.

Кредит берут не от хорошей жизни. К людям нужно относится не так резко, с пониманием, у всех есть слабости-сильно хочется, некоторые просто не могут накопить, и бывает и нужда сильная появляется, разные жизненные обстоятельства-не дай бог. Вы рассуждаете как золотая молодежь, как сыночек миллионера-агашки, который проблем в жизни не видел и все кажется просто. И сразу напрашивается вопрос раз ты такой умный (волевой, дисциплинированный, финансово грамотный), что же вы тогда в этой теме сидите?

кредит берут не от хорошей жизни, а от желания владеть чем то что тебе не по карману.
Сильно хочется - это конечно в корне меняет дело, если сильно хочется, то можно. И квартиру и машину, и в отпуск, и детей на учебу - все в кредит- просто сильно хочется.
Я искренне верю в "отложенное вознаграждение"
Лишая себя чего либо сегодня, завтра можно получить больше. Имхо.
Какая золотой молодежь? Вы о чем вообще? Какие проблемы я по вашему должен был увидеть, что бы по другому смотреть на эту ситуацию?голод что ли?
Спасибо конечно за оценку моих личных качеств, о которых к слову вы ничего не знаете, но я не могу понять что мне должно было помешать сидеть на форуме? Или вы думаете тут кто должен сидеть? Одни неудачники что ли?

  • 6

#7432
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Кредит берут не от хорошей жизни.

Именно! Но это уже следствие. Причина - незнание или нежелание следовать определенным правилам.
  • 0

#7433
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений


Кредит берут не от хорошей жизни.

Именно! Но это уже следствие. Причина - незнание или нежелание следовать определенным правилам.

а я от кредитов тока выиграл- когда брал в первый раз на квартиру в 2003 году- за 18000 у.е прикупил двушку. В 2005 году- за 60000 трешку. и 2006 году- дачу по шашлык-штрассе. за 70000. за квартиу первую давно расплатился. Трешка арендой сама себя выкупила. дача приносит как урожаи плодовых. так и используется под склады. Вот сейчас строю там дом. Была при покупке Карасайским районом, а теперь Бостандыкский со всеми вытекающими. так что кредит при правильном использовании, может принести большую пользу
кто мне может показать для покупки двухкомнатную улучшенную в Тастаке-2 за 18000 ? нынешние цены от 75000. а трешку в коктеме улучшенную за 60000? нынче такая от 110000. Ну а дома на шашлык штрассе с 11 сотками стоят от 250000 у.е.

Сообщение отредактировал Мистралевод: 16.06.2012, 17:36:24

  • 3

#7434
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Кредит не зло если на него приобретаются активы, которые в дальнейшем могут принести прибыль, будь то акции, недвижка или бизнес. Но как и любые другие инвестиции, инвестиции в недвижимость сопряжены с рисками.
Мистралевод очень грамотно вложил деньги в недвижку, правильно выбрал момент входа. Еще пара тройка таких манипуляций и можно на острова отдыхать. На всю жизнь.

  • -1

#7435
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Да такое и обсуждать не интересно, это не ново,сплошь и рядом покупка чего либо в кредит просто потому что финансово неграмотны, нет дисциплины, или просто мозг не хотят включать.

сильно конечно! то есть по-вашему кредиты берут сплошь неудачники и бездари? :spy: какбэ некоторым удобней приобрести что-либо в кредит и отдавать частями, даже зная о переплате. Это их выбор, их финансы. С чего это они вдруг не грамотны и не дисциплинированы? :spy: на Западе кредит ни разу не зло. Проценты, не такие грабительские, но все же есть. Они тоже не правильно живут? :spy: повторюсь: кому-то просто удобней именно так расплачиваться, даже если он может купить за нал.
  • 4

#7436
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Да такое и обсуждать не интересно, это не ново,сплошь и рядом покупка чего либо в кредит просто потому что финансово неграмотны, нет дисциплины, или просто мозг не хотят включать.

сильно конечно! то есть по-вашему кредиты берут сплошь неудачники и бездари? :spy: какбэ некоторым удобней приобрести что-либо в кредит и отдавать частями, даже зная о переплате. Это их выбор, их финансы. С чего это они вдруг не грамотны и не дисциплинированы? :spy: на Западе кредит ни разу не зло. Проценты, не такие грабительские, но все же есть. Они тоже не правильно живут? :spy: повторюсь: кому-то просто удобней именно так расплачиваться, даже если он может купить за нал.

ну вы же сами понимаете что "просто им так удобней"- это оправдания и отмазки. Удобно не заниматся спортом, питаться в фастфуде, покупать все в кредит.
о том что кто то неправильно живет, я вроде ничего не говорил. Пусть живут как хотят. Мне такой вариант не подходит просто.
А если можешь купить за нал, зачем переплачивать не могу понять... объясните чем удобнее брать в кредит, если можешь купить за нал?

"Это их выбор, их финансы. С чего это они вдруг не грамотны и не дисциплинированы? :spy:"
Тут я наверно немного перегнул, извиняюсь.
Но и вы согласитесь что основная масса, те кто например покупают тачку за 35 тыщ. при зарплате в 1000 баксов и живет с мамой(моя знакомая), делают это не с какимто грамотным расчетом, а просто потому что хочется. Каким то здоровым прагматизмом это даже и не пахнет..

Сообщение отредактировал Манул: 16.06.2012, 20:56:48

  • 4

#7437
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
бытовую технику кстати беру в рассрочку. Могу конечно сразу заплатить - но как то мне спокойнее и легче расплатиться малыми частями. За 5 лет рассрочек - немало техники набралось тыщ на 20. совсем незаметно расплатился.
  • 1

#7438
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений


Да такое и обсуждать не интересно, это не ново,сплошь и рядом покупка чего либо в кредит просто потому что финансово неграмотны, нет дисциплины, или просто мозг не хотят включать.


Но и вы согласитесь что основная масса, тесь кто например покупают тачку за 35 тыщ. при зарплате в 1000 баксов и живет с мамой(моя знакомая), делают это не с какимто грамотным расчетом, а просто потому что хочется. Каким то здоровым прагматизмом это даже и не пахнет..

авто в кредит взял бы лишь в случае небольшой суммы . либо для коммерческого использования. предпочитаю в авто не вкладывать денежки. Сейчас красивая и блестящая, завтра может стать грудой металла. для бизнеса и стройки взял универсал вольво с большой грузоподъемностью за 4000 баксов.. - уже себя многократно оправдала.
  • 0

#7439
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

А если можешь купить за нал, зачем переплачивать не могу понять... объясните чем удобнее брать в кредит, если можешь купить за нал?

человек, тем самым может эти деньги пустить на другие затраты: на детсад, на оплату налогов и прочее. И ему проще отдавать, скажем 10-15 тысяч в месяц какое-то время, переплатив энную сумму. В итоге приобрел что-то и на "ролтоне" не сидит (ну я это образно).

Но и вы согласитесь что основная масса, те кто например покупают тачку за 35 тыщ. при зарплате в 1000 баксов и живет с мамой(моя знакомая), делают это не с какимто грамотным расчетом, а просто потому что хочется. Каким то здоровым прагматизмом это даже и не пахнет..

не, таких я в расчет не брал. Тех, для кого понты - смысл жизни никогда не понимал и не пойму.

Сообщение отредактировал Ванзан: 17.06.2012, 10:18:14

  • 0

#7440
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

человек, тем самым может эти деньги пустить на другие затраты: на детсад, на оплату налогов и прочее. И ему проще отдавать, скажем 10-15 тысяч в месяц какое-то время, переплатив энную сумму. В итоге приобрел что-то и на "ролтоне" не сидит (ну я это образно).

Не проще ли для этих целей использовать депозит?
Потеряешь на процентах, которые могли быть на депозите, зато никаких кредитов и переплат.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.