Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5901
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Просто говорите где что дешево лежит-)))
Не надо этого словоблудия

Это не решит ваши финансовые проблемы кардинально, позволит сэкономить малую часть ваших расходов. А если вы пересмотрите свои приоритеты на те или иные категории расходов и доходов, то сможете капитально оздоровиться финансово.
Разные горизонты планирования.
  • 1

#5902
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Но такие фильтры нуждаются в периодической регенерации, которая (регенерация) осуществляется химическим соединением NaCl, более известным в миру как "соль поваренная". К этой соли есть два требования: она должна быть чистая, без механических примесей, и не должна быть иодированная.

Смертельный удар по производителям посудомоек и расходников к ним!!! ))))
  • 1

#5903
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Farmer, спасибо за ликбез! Я вообще не имела понятия, зачем посудомойке соль, теперь знаю. Осталось найти чистую соль.
  • 0

#5904
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


Просто говорите где что дешево лежит-)))
Не надо этого словоблудия

Это не решит ваши финансовые проблемы кардинально, позволит сэкономить малую часть ваших расходов. А если вы пересмотрите свои приоритеты на те или иные категории расходов и доходов, то сможете капитально оздоровиться финансово.
Разные горизонты планирования.

Нет вообще в целом чтото познавательное вроде этой соли;-))

#5905
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Смертельный удар по производителям посудомоек и расходников к ним!!! ))))

Отнюдь. То, что я написал, знают максимум 1% (если не меньше) пользователей посудомоечных машин. Остальные слепо следуют маркетинговым заманухам производителей посудомоек и расходников к ним. Я не говорю что это плохо, просто это суровая правда жизни :lol: Та же самая фигня со многими средствами бытовой химии, где для рзрекламированных и дорогих средств всегда можно подобрать более дешевый аналог. Но тут вопрос разумного баланса затрат времени и средств: либо тратить время на поиск информации, ее анализа и поиск дешевых аналогов, либо быстро купить то, что стоит с краю на видном месте (а мы помним про маленькие хитрости супермаркетов при размещении товаров на полках :faceoff: ) но подороже
  • 1

#5906
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


И сколько с него снимешь 50-100 Вт.......Стоит овчинка выделки.....

Даже 100 вт в час даст 72 кВт.ч в месяц, 2 стояка (в ванной и на кухне) уже 140 кВт.ч для некоторых это месячная норма.


Неправильные расчеты, снимать будешь тока во время водоразбора......А, это максимум 4 часа в сутки....и не 100 Вт, а как бы не на порядок меньше....На даче да, водоразбор идет, в основном в темное время суток, и труба там с проходным d не менее 100 мм, а, то и поболе. В квартире проходной 9-10 мм. Знатные лОпастя будэ...
  • 0

#5907
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Поскольку я отправил деду в RO на 10 дней, придется провести ликбез самому :bow:

Нельзя так с дедом. )))

Умягчением воды занимается фильтр на основе ионообменных смол.

Какой средний срок службы такого фильтра?

К этой соли есть два требования: она должна быть чистая, без механических примесей, и не должна быть иодированная.

Где купить такую соль и сколько стоит килограмм?

ЗЫ. Кто не верит - может взять и почитать инструкцию по регенерации умягчающего фильтра от любого бытового фильтра.

Верим, но почитаем, вдруг там ещё что-то интересное есть. )))


Женись, но после испытания девушки на профпригодность по выпечке...

Не поверишь, но выпечку люблю делать сам.
Наверное, из-за этого никогда не женюсь. )))
  • 1

#5908
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Знатные лОпастя будэ...

А если врезаться в трубу, которая заходит в многоквартирный дом? :spy:
В подвале которая или в отопление?

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 29.03.2012, 00:48:34

  • 0

#5909
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Но тут вопрос разумного баланса затрат времени и средств: либо тратить время на поиск информации, ее анализа и поиск дешевых аналогов, либо быстро купить то, что стоит с краю на видном месте (а мы помним про маленькие хитрости супермаркетов при размещении товаров на полках) но подороже

Самый простой баланс, обследовать товар на самой нижней полке в супермаркете. :rotate:
  • 0

#5910
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Неправильные расчеты, снимать будешь тока во время водоразбора......А, это максимум 4 часа в сутки....и не 100 Вт, а как бы не на порядок меньше....На даче да, водоразбор идет, в основном в темное время суток, и труба там с проходным d не менее 100 мм, а, то и поболе. В квартире проходной 9-10 мм. Знатные лОпастя будэ...

Цифру 100 вт взял с потолка (некто Гордон Гекко на форуме привел), взял как среднюю в сутки (в часы пик киловатт, ночью 0). Производительность можно повысить не только увеличением диаметра лопастей, но и их количества, типа шнека (Архимед рулит)))).
Это детали, главное принцип. Ну и, масштабирование решения сделает его рентабельным
Не знаю как у вас, а наши энергетики сейчас настаивают на оплате подъездного освещения за счет жильцов. К чьему счетчику подключать? Как собирать с жильцов деньги? На кого раскидывать разницу в показаниях индивидуальных и общедомового счетчика? Сделать ремонт подъезда на какие шиши? Уборка подъезда и пр. пр.
Эти мелкие, но необходимые проблемы можно решить за счет каких-нибудь рацух.
  • 0

#5911
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Неправильные расчеты, снимать будешь тока во время водоразбора......А, это максимум 4 часа в сутки....и не 100 Вт, а как бы не на порядок меньше....На даче да, водоразбор идет, в основном в темное время суток, и труба там с проходным d не менее 100 мм, а, то и поболе. В квартире проходной 9-10 мм. Знатные лОпастя будэ...

Цифру 100 вт взял с потолка (некто Гордон Гекко на форуме привел), взял как среднюю в сутки (в часы пик киловатт, ночью 0). Производительность можно повысить не только увеличением диаметра лопастей, но и их количества, типа шнека (Архимед рулит)))).
Это детали, главное принцип. Ну и, масштабирование решения сделает его рентабельным
Не знаю как у вас, а наши энергетики сейчас настаивают на оплате подъездного освещения за счет жильцов. К чьему счетчику подключать? Как собирать с жильцов деньги? На кого раскидывать разницу в показаниях индивидуальных и общедомового счетчика? Сделать ремонт подъезда на какие шиши? Уборка подъезда и пр. пр.
Эти мелкие, но необходимые проблемы можно решить за счет каких-нибудь рацух.


В принципе за, пробовать по-любому надо.....Освещение подъезда = энергосберегающие лампы "неприличного" цвета, чтоб не пи тибрили....У самого есть мыслишка = на отоплении, никак руки (да и денежки немалые нужны) не дойдут....
ЗЫ: я, тож ляпнул от фонаря, а потом прикинул, насосик на котеджной системе отопления ватт 15-20

Сообщение отредактировал gekko2002: 29.03.2012, 01:22:22

  • 0

#5912
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Знатные лОпастя будэ...

А если врезаться в трубу, которая заходит в многоквартирный дом? :spy:
В подвале которая или в отопление?


Тока после учета, и с холодной водой могут быть проблемы (вышло новое ПП по питьевой воде = уже вчера, качанул, но не читал). Далее, после учета треба решение КСК.....
  • 0

#5913
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Где купить такую соль и сколько стоит килограмм?



Хим магазины, чистота лучше ОЧС, чтоб не запороть катридж...
  • 0

#5914
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
как Великий пост отразился на семейном бюджете и объеме живота?
у нас сумма на питание не изменилась (хотя пиво мною не пьется и мясо не поедается), но 3 кг веса ушло :) стал легче влезать в старые штаны.
И может кто написать свою более-менее детализированную раскладку (относительно детализированную видел у пользователя Аксиома, а не обобщенные) по кол-ву и маркам закупаемых продуктов + количество членов семьи.

У нас на двоих человек уходит 70 тыс на продукты, причем:
1) обеды с собой из дома
2) рестораны, кабаки, если и идем - то они не входят в эти деньги
3) закупаемся в супермаркетах (Грин, Магнум, А-стор попробовали) на 1-2 недели. Скидочные карточки присутствуют, где можно.
от супермаркетов какая-то экономия точно есть, по сравнению с магазинами во дворе.

Сообщение отредактировал Archangel: 29.03.2012, 06:52:44

  • 0

#5915
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений




Я даже не знаю, на какую сумму посудомоечная кушает химии.

2200 тенге таблетки и 1200 тенге соль, на месяц. :rotate:

у меня это на 3 месяца, мою каждый день. беру порошок, он экономичнее.


купите побольше посуды, мойте реже, когда машинка наполнится хотя бы на 90%. Экономия почувствуется быстро.

зачем? и так 1,5к-2к в месяц. это уже экономия на спичках. я суммы меньше 2к вообще за экономию не считаю. это карманные расходы.
  • 0

#5916
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


А вообще на еду у нас уходит мало, около 30 000
Мясо в основном не берем, тут родители подкидывают.
И питаемся в основном у них :D

мясо не покупаете, у родителей кушаете, а на 30 тыс тогда что набираете?

фрукты, овощи, рыбу, кефир, творог.
  • 0

#5917
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Просмотр сообщенияFarmer (29.03.2012, 00:58) писал:
Поскольку я отправил деду в RO на 10 дней, придется провести ликбез самому :bow:
Нельзя так с дедом. )))

По моему правильное решение,будет время почитать подумать(он же любит головой поработать) :rotate: Лично мне его посты насыщенные самодовольством и напыщенностью про то какой он непререкаемый авторитет со сказочным содержанием про выгоду в 80 процентов в день,без какой либо конкретики,или про то как он ест мясо и содержит два майбаха и еще покупает много ништяков на 120 000 тенге(точнее их там 4 таких олигарха в семье),ну вот я не верю!!!Мне никакой пользы в ведении семейного бюджета ничего не дали,знатный ватокат одни какие то прожекты,самолюбование,честно говоря такие посты как у него вызывают только неприятие и отвращение.ИМХО.Так что большое спасибо модерации за нужный поступок :beer: ПыСЫ.По сабжу для себя сделал выводы что не экономлю на здоровом сбалансированном питании,покупаю детишкам натуральное молоко,которое привозят с пригорода,за мясом езжу на каменку,покупаю жая,по 1900 кг,весь год стараюсь покупать фрукты и отжимать натуральные соки из них и просто так есть,трачу на образование и развитие своих маленьких детишек вожу на английский ,танцы,бисер,математику,логику, завел личного детского терапевта,которому верю и пользуюсь ее услугами,есть свой проверенный детский окулист,правда не сразу нашлись эти контакты.И вот это все поглощает немалую сумму в месяц,но для себя решил,что на здоровье экономить неправильно.Стараюсь раз в год ,или два раза в год отдыхать.Вот как то так. что остается откладываю.Вот такое ведение моего семейного бюджета. :)
  • 0

#5918
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений


ДВД-плеер, цифровая приставка от кабельного ТВ (так как есть аналоговое), зарядка от мобильника / фотоаппарата, блендер, тостер (вообще за два года ни разу не использовался), электромассажер :) и это то, что доступно моему взору :dandy:

сколько всего ненужного! А распродать-раздать? Чего они место занимают, время отнимают (за вещами приходится ухаживать, хотя бы пыль протирать), глаза мозолят? Нельзя привязываться к вещам. Лишнее? К чорту! Продать, подарить, выбросить. Оставить только нужное.

Я с вами согласна. Но, к моему большому сожалению, мы все еще живем с родителями мужа. У них своя "философия! и отношение к вещам и жизни. за два года ни мне, ни мужу так и не удалось переубедить их хотя бы в отношении быта в квартире )

Мне просто стало жалко своего времени, и я стала вкладывать силы, время и деньги в более нужные действия :) Правда периодически провожу зачистку по выбросу ненужного хлама из дома (за что периодически расплачиваюсь испорченным настроением и потрепанными нервами :) )

А вообще, ИМХО, японский стиль благоустройства квартиры идеален. Ничего лишнего, все просто и функционально.
  • 0

#5919
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

По моему правильное решение,будет время почитать подумать(он же любит головой поработать) :rotate: Лично мне его посты насыщенные самодовольством и напыщенностью про то какой он непререкаемый авторитет со сказочным содержанием про выгоду в 80 процентов в день,без какой либо конкретики,или про то как он ест мясо и содержит два майбаха и еще покупает много ништяков на 120 000 тенге(точнее их там 4 таких олигарха в семье),ну вот я не верю!!!Мне никакой пользы в ведении семейного бюджета ничего не дали,знатный ватокат одни какие то прожекты,самолюбование,честно говоря такие посты как у него вызывают только неприятие и отвращение.ИМХО.Так что большое спасибо модерации за нужный поступок :beer: ПыСЫ.По сабжу для себя сделал выводы что не экономлю на здоровом сбалансированном питании,покупаю детишкам натуральное молоко,которое привозят с пригорода,за мясом езжу на каменку,покупаю жая,по 1900 кг,весь год стараюсь покупать фрукты и отжимать натуральные соки из них и просто так есть,трачу на образование и развитие своих маленьких детишек вожу на английский ,танцы,бисер,математику,логику, завел личного детского терапевта,которому верю и пользуюсь ее услугами,есть свой проверенный детский окулист,правда не сразу нашлись эти контакты.И вот это все поглощает немалую сумму в месяц,но для себя решил,что на здоровье экономить неправильно.Стараюсь раз в год ,или два раза в год отдыхать.Вот как то так. что остается откладываю.Вот такое ведение моего семейного бюджета. :)


фигассе тут за сутки изменения!!! :D

Мое имхо - Здесь нет непререкаемых авторитетов как на районе и в армии. Завтра если деда/другой форумчанин скажет эй все тут отдайте финансы голодающим детям Поволжья кто нибудь отдаст? нет. Значит тут нет непререкаемых.

Предупреждаю ваши мысли - я ни разу не обращался лично за помощью к деду и не отношусь к куче неофитов см.стр.294

К чему я веду:
Нужный, не нужный поступок модератора решать не нам, а только модератору, ибо правила есть правила и они едины для всех...
Мне кажется что дальше обсуждать человека, который нарушил правила и наказан и не может пока ответить по меньшей мере неприлично... :bow:
  • 1

#5920
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

...
А вообще, ИМХО, японский стиль благоустройства квартиры идеален. Ничего лишнего, все просто и функционально.

шведский то же ничего. более практичный в наших широтах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.