Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5501
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Для меня удобство пополнения депозита, играет более важную роль, нежели проценты по нему.

у вас есть 5 млн.
есть два банка. в одном процентная ставка 10% но не удобно пополнять депозит, т.к. необходимо стоять очередь к менеджеру и в кассу 30 мин.
есть другой банк, в котором 7%. но там можно управиться за 10 мин.
в первом банке вы процентов получаете 41 600 тенге в месяц.
во втором 29 160.
разница 12 440 тенге.
но Вы всё равно выберете второй банк?

пысы: банки и процентные ставки взяты из реально жизни :)

Если мне приходится раз в месяц стоять очередь 30 минут (только очередь, а ещё надо доехать до отделения, припарковаться) + возможно тратить свои нервы (из реальной жизни, неадкватные кассиры и прочее).
Либо, путем нажатия 1 кнопочки, перевести деньги на депозит (ККБ)

То я выберу ККБ. Мне мое время и нервы дороже 12к.
  • 0

#5502
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ребята, а сколько у кого уходит на сотовую связь?
Может вопрос уже поднимался?!

КСелл. 2500-3000 в месяц, родителям оплачиваю по 500, мало разговаривают, экономят мои деньги))). В прошлом месяце перевел всех на тариф 11, посмотрим на результат. Говорю мало, постоянно на работе, городской под рукой, да и для мозга думаю не очень полезно часами облучать его.
  • 0

#5503
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ребята, а сколько у кого уходит на сотовую связь?
Может вопрос уже поднимался?!

Муж тратит в день 500, я 200-300, много ли это?
И как можно снизить расходы сотовой связи?


0 -тенге Зачем вообще на неё тратится? Есть интернет, 8-ка на работе. На сотку закидывают столько что хватает на 1,5 года...
  • 0

#5504
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Ребята, а сколько у кого уходит на сотовую связь?
Может вопрос уже поднимался?!

Муж тратит в день 500, я 200-300, много ли это?
И как можно снизить расходы сотовой связи?

Тратил около 10 000 тенге в месяц на кисел,потом с приходом теле2 оставил кисел на входящих и то перевел на тариф 11,звоню с теле 2,на киселе не больше 1000 тенге,если точнее то 700-1000 тенге,на теле 2 около 1500 тенге!
  • 0

#5505
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


При условии небольшой консультации по этим вопросам с Вашей стороны.


Я вроде никому не отказал в консультации.

И еще. Задался вопросом с подачи одного форумчанина.

Ну вот накопилось у человека сумма. Он считает, что инвестировать ее куда-то пока не нужно, и хочет хранить в банке на депозите. Причина сейчас не важна.
Вопрос. По каким банкам разложить сумму, чтоб уложиться в гарантирование вкладов, и при этом иметь хороший процент и возможность снять деньги безболезненно, скажем через полгода и дальше.

Мое имхо,что казахстанские банки держатся только на вере вкладчиков в фонд страхования,а реальность такова,что при банкротстве,скорее всего это будет профанацией,так как опыт Валют транзит банка в этом показателен,за 7 лет(или около того) было возмещено намного меньше половины вкладов,которые уже успешно обесценились,часть вкладчиков успела умереть за это время(а это еще небольшой банчок был,а если будет банк покрупнее то и сроки и возмещение будет совсем другими),так что если главное вопрос сохранности на первом месте,то лучше крупный банк,у нас таким является HSBC а казахстанские банки,в этом деле не так надежны,если при этом ставится цель еще получить процентный доход то приходится выбирать кз банки,так как в HSBC 2 процента годовых.Для себя выбрал первое.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 01.03.2012, 22:37:21

  • 0

#5506
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Ребята, а сколько у кого уходит на сотовую связь?
Может вопрос уже поднимался?!

Муж тратит в день 500, я 200-300, много ли это?
И как можно снизить расходы сотовой связи?

У меня 6 тыс. тенге билайн
звоню действительно много, от 20 звонков в рабочий день
  • 0

#5507
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений


Ребята, а сколько у кого уходит на сотовую связь?
Может вопрос уже поднимался?!

Муж тратит в день 500, я 200-300, много ли это?
И как можно снизить расходы сотовой связи?

Если много говорите то лучше брать тариф безлимитный, там ещё сотку в подарок дают недешевую.
Например в кселл 15к в месяц.

А на фига такой тариф за 100 рублей в месяц? Дешевле купить тариф дилерский за 500. На ксел-актив 1 тенге, все другие 5. Шаг посекундный
  • 0

#5508
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



Ребята, а сколько у кого уходит на сотовую связь?
Может вопрос уже поднимался?!

Муж тратит в день 500, я 200-300, много ли это?
И как можно снизить расходы сотовой связи?

Если много говорите то лучше брать тариф безлимитный, там ещё сотку в подарок дают недешевую.
Например в кселл 15к в месяц.

А на фига такой тариф за 100 рублей в месяц? Дешевле купить тариф дилерский за 500. На ксел-актив 1 тенге, все другие 5. Шаг посекундный

Что за тариф такой? Доступен ли он обычному обывателю?
  • 0

#5509
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
Вроде еще в прошлом году был доступен . Мне подарили. Потом уже узнал цену
  • 0

#5510
Dymon

Dymon
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Предлагаю проверить теорему. И доказать. Либо камня на камне не оставить.
Кредитная карта - расход или доход?
В моем случае - голимый доход.
Если принять во внимание, что я все равно бы израсходовал ту сумму, что я таки израсходовал с кредитной карты, но просто другим путем (налом или с зарплатки), то я в плюсе.
Всех комиссий банка (за платежи коммунальные, сотки), включая выпуск карты и перевыпуск после утери, порядка 8500 тенге. Бонусов более 45000, кэшбека 30000 (перевыпущенная карта позволила в этот же год еще 15000 накопить). Итого плюс 66500 тенге за год пользования.
Меня устраивает такое сальдо. Неговоря о том, что я много сэкономил покупая картой зарубежом, а не тут за нал. Нал стоит дорого, товары тут стоят дороже. То есть еще скрытых плюсов прилично.


В моем случае:
1. комиссия за годовое обслуживание 4500тг
2. годовой кэшбек составит 7200тг (прикинул, исходя из личных статданных)
3. бонусы дают только в тех точках продаж, в которых цены изначально выше средних (г. Караганда). Т.е. покупая налом в других местах (+имея дисконтные карты), я экономлю больше.
Итог: на данный момент овчинка выделки не стоит.
  • 0

#5511
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


разница 12 440 тенге.

Если мне приходится раз в месяц стоять очередь 30 минут (только очередь, а ещё надо доехать до отделения, припарковаться) + возможно тратить свои нервы (из реальной жизни, неадкватные кассиры и прочее).
Либо, путем нажатия 1 кнопочки, перевести деньги на депозит (ККБ)

получается, Вы очень хорошо оплачиваемый работник:
затраты на поездку в банк 1 час, профит с этой поездки 12 440 тенге. это значит, чтобы не ездить туда, ваша ЗП должна быть как минимум равна этой ставке, т.е. 12 440 тенге/час. или 2 488 000 тенге в месяц.
если ваш доход меньше, но Вы все равно не поедете в банк - то это уже к бюджету никакого отношения не имеет. это называется каприз.
  • 3

#5512
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
goto, а вам не кажется, что не все в жизни измеряется в денежном эквиаленте? Мне тоже мои нервы дороже. Меня жутко напрягает стоять в очередях, у меня есть другие более приятные дела. Поэтому выбираю банки не только исходя из процентов. Один вклад лежит сейчас в банке, где работает мама, и я просто заношу ей деньги, а она сама пополняет депозит, да, пусть процент чуть меньше, но мне так удобно.
Второй собираюсь открыть в Каспие (спасибо деду))), там и процент доыольно высокий и саме главное можно положить деньги самой через терминал - это было решающим моментом.
  • 0

#5513
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

ответы на дополнительные вопросы не нужны.

мне кажется, что это очевидно....


не все приучены мыслить систематически с позиции отсекания ненужных входящих, поэтому очевидность тут не для всех. То что ты расписал - очень хорошо показывает твою систему образования :). Ты верно все описал, как я и хотел. Вот теперь бы еще налить конкретики. У кого-то есть свежие исследования по банкам и их депозитам?

#5514
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Ребята, а сколько у кого уходит на сотовую связь?
Муж тратит в день 500, я 200-300, много ли это?
И как можно снизить расходы сотовой связи?

На двоих в месяц 5-6 тыщ., из них 1000тг. за безлимитный интернет, связь кисель и пчелайн.
Очень много, если оплачиваеца из своего кармана
Перейти на более дешевый тариф.

Сообщение отредактировал Felix_792: 02.03.2012, 10:58:24

  • 0

#5515
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Вы гденибуть увидели, что я говорил, что все измеряется деньгами?
я же не говорю, далейте так или этак.
я говорю, как поступил сам.

если обсуждать деньги рационально, то скорее всего надо поступать, как написал я, т.е. все посчитать, в том числе и стоимость своих нервов, и решить, надо или нет.

а удобно/неудобно - это из другой категории.
  • 0

#5516
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Мое имхо,что казахстанские банки держатся только на вере вкладчиков в фонд страхования,а реальность такова,что при банкротстве,скорее всего это будет профанацией,так как опыт Валют транзит банка в этом показателен,за 7 лет(или около того) было возмещено намного меньше половины вкладов,которые уже успешно обесценились,часть вкладчиков успела умереть за это время(а это еще небольшой банчок был,а если будет банк покрупнее то и сроки и возмещение будет совсем другими),так что если главное вопрос сохранности на первом месте,то лучше крупный банк,у нас таким является HSBC а казахстанские банки,в этом деле не так надежны,если при этом ставится цель еще получить процентный доход то приходится выбирать кз банки,так как в HSBC 2 процента годовых.Для себя выбрал первое.


Я, наверное, многих разочарую, но HSBC местный - это казахстанский банк со всеми вытекающими. как и прочие типа "иностранные" банки. И поведение его будет на 100% таким же при любом форс-мажоре, если не хуже. И ссылки на то, что он типа имеет маму в Лондонах не катят, потому что той маме до этой дочки, как-то плювать. И оной не зачем будет отклоняться от местных требований закона. А они едины, что для дочек, что для карманных банков местной элиты.

#5517
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

получается, Вы очень хорошо оплачиваемый работник:
затраты на поездку в банк 1 час, профит с этой поездки 12 440 тенге. это значит, чтобы не ездить туда, ваша ЗП должна быть как минимум равна этой ставке, т.е. 12 440 тенге/час. или 2 488 000 тенге в месяц.
если ваш доход меньше, но Вы все равно не поедете в банк - то это уже к бюджету никакого отношения не имеет. это называется каприз.


всегда радуют такие подсчеты. Особенно было смешно, когда мне один мой сокурсник сказал, что его время стоит очень дорого и ему со мной долго говорить не с руки.
Я его спросил: "Когда ты идешь посрать, кто оплачивает это время? А когда ты к жене ночью пристаешь, кто платит за твое очень дороге время? кто платит, когда ты транжиришь дорогущее время, играя с ребенком?" Ответа он не нашел. Кто-то найдет ответы?

#5518
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
надо задать вопрос себе, ДЛЯ чего ты продаешь на работе свое дорогое время? и куча шелухи отвалитсяю и ответы на другие вопросы появяться.
  • 0

#5519
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Вы гденибуть увидели, что я говорил, что все измеряется деньгами?
я же не говорю, далейте так или этак.
я говорю, как поступил сам.

если обсуждать деньги рационально, то скорее всего надо поступать, как написал я, т.е. все посчитать, в том числе и стоимость своих нервов, и решить, надо или нет.

а удобно/неудобно - это из другой категории.

Согласен, надо считать рационально, только вот стоимость нервов и прочих качественных свойств, все по разному считают, отсюда и разные суждения.
  • 0

#5520
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

всегда радуют такие подсчеты. Особенно было смешно, когда мне один мой сокурсник сказал, что его время стоит очень дорого и ему со мной долго говорить не с руки.
Я его спросил: "Когда ты идешь посрать, кто оплачивает это время? А когда ты к жене ночью пристаешь, кто платит за твое очень дороге время? кто платит, когда ты транжиришь дорогущее время, играя с ребенком?" Ответа он не нашел. Кто-то найдет ответы?

Я думаю за это время платит сам человек, т.к. в ответ получает (или не получает) блага.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.