Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5461
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
там частный дом - котедж, и есть место, где хранить.

семья - казахи, где культ мяса высок :)
наверное, хранят както...
сам покупаю себе 6-8 кг в месяц - хвататет.
  • 0

#5462
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

там частный дом - котедж, и есть место, где хранить.

семья - казахи, где культ мяса высок :)
наверное, хранят както...
сам покупаю себе 6-8 кг в месяц - хвататет.


частный дом не отменяет проблему хранения во времени. 1 год это тебе не на недельку мясом затариться. У меня семья вон тоже казахи, один малой - француз. :) И чо? Не покупаем тоннами мяса-то...

Хотя...6-8 кг в месяц, это 72-96 кг в год. Учитывая, что ты не берешь потроха и копыта с головой... Как раз и выходит лошадь :)

Прикинул, у меня так же где-то, только семья больше твоей.

Нет, я против идеи хранить мясо годами. Мне оно не нравится уже после месяца хранения.

#5463
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Нет, я против идеи хранить мясо годами. Мне оно не нравится уже после месяца хранения.

Тогда, строим конюшню. :dandy:
  • 0

#5464
Spi_Rit

Spi_Rit
  • Случайный прохожий
  • 101 сообщений
Как планировать свои инвестиции? Сколько мы можем отложить денег в этом году на реализацию своих целей?
Если отбросить банальную и ничем не обоснованную (не считать же серьезным аргументом отсылку к церковной <десятине>) рекомендацию <инвестируйте 10% от своего любого дохода>, то самый часто встречающийся вариант оценки выглядит так: посчитайте свои месячные доходы и месячные расходы в среднем, получившуюся разницу умножьте на 12. Вот вам и потенциальная сумма ваших годовых инвестиций.

Допустим, что для большинства людей, месячные доходы постоянны. Аванс, получка: изредка премии, но они не оказывают сильного влияния на уровень доходов. С расходами ситуация иная. Попробуем посчитать среднюю величину. Вы ведете учет своих финансов? Нет? Тогда начните. По результатам учета расходы за последние 6 месяцев таковы:

авг 2011 - 72 233 р.
сен 2011 - 43 425 р.
окт 2011 - 41 364 р.
ноя 2011 - 37 838 р.
дек 2011 - 58 787 р.
янв 2012 - 48 547 р.

Расходы очень неравномерны. Разница между суммами месячных расходов может достигать 100%. Средний месячный уровень расходов по этим данным так же информативен, как средняя температура по больнице. Такие средние цифры в финансовом планировании использовать нельзя.

Видны два явных скачка расходов - в августе и декабре. Они легко объяснимы Алтайским походом и подготовкой к Новому году. Те, кто заметил подобный факт в своих расходах и понял его значение, легко найдут решение проблемы средних месячных расходов.
Две основные категории расходов

Постоянные (регулярные) или бюджетируемые расходы - расходы, которые вы или ваша семья несете постоянно из месяца в месяц. Название говорит само за себя. Эти расходы могут быть фиксированной суммой в месяц, например, плата за интернет или абонемент в бассейн. А могут и колебаться в незначительных пределах - затраты на транспорт, ЖКХ. Чаще всего регулярные расходы представляют собой множество мелких покупок, вместе составляющих большую сумму, например, продукты питания.

Слово <бюджетируемые> говорит нам о том, что нужно делать с такими расходами. Бюджетировать - значит задавать ограничения на общую сумму трат по этим расходам. Вы можете поставить себе планку: <на развлечения в феврале я потрачу не более 5 000 рублей>. Дальше нужно просто выполнить это обязательство. При постоянных доходах эту планку желательно снижать каждый месяц, но не отказывая себе в хорошей жизни, а используя грамотную оптимизацию расходов. При растущем доходе планку можно удерживать на уровне или даже повышать, только это повышение не должно опережать рост ваших доходов.

Разовые или плановые расходы - расходы, случающиеся от случая к случаю (вот это действительно каламбур!). Их вы несете не каждый месяц, либо сумма их от месяца к месяцу сильно скачет. Чаще всего такие расходы привязаны к определенной дате, и сумма их известна. Примеры: подарки на дни рождения, праздники, отпуск, финансовые цели. Именно они портят всю картину, не позволяя посчитать <правильные среднемесячные расходы>.

Раз эти расходы - плановые, значит их нужно просто запланировать. Задавать месячные ограничения на такие расходы бессмысленно: в апреле у моих знакомых нет дней рождения, зато в мае - сразу 6, включая и мой собственный. Задавать ограничения каждый месяц разные? Тогда теряется сам смысл бюджетирования. Такие расходы нужно просто внести в свой финансовый план заранее, чтобы не возникло нехватки наличности в нужный момент.

<Разовые> не означает <форс-мажорные>! С непредвиденными расходами борется резервный фонд. А плановые вы несете в рамках своего финансового плана, годового бюджета.

Делить на категории нужно только постоянные расходы! Все разовые можно учитывать в одной категории. Иначе возникает ненужное загромождение учета. Категория <мебель> в вашей системе финансового учета будет пустовать 9-12 месяцев в году. Так зачем же ее выделять?

Не смешивайте эти два вида расходов! Не заносите траты на отпуск в категорию <развлечения>, а покупку мебели в <бытовые расходы>. Будет то же самое, что в примере в начале статьи - месячные расходы в категории будут скакать от месяца к месяцу, а средняя величина будет завышенной, а с нею окажутся завышенными и ваши бюджетные ограничения. Вы будете постоянно укладываться в ограничения и верить в свои недюжинные способности по оптимизации расходов. До следующей крупной покупки в этой категории:
Финансовое планирование

Разделите свои расходы грамотным способом: регулярные по категориям, разовые - отдельно. Теперь вы можете легко посчитать средний уровень бюджетируемых расходов в месяц. Посчитайте разницу между средним месячным доходом и средними месячными регулярными расходами. Умножьте ее на 12. Это будет годовая сумма свободных средств. Она пойдет на плановые расходы, реализацию текущих финансовых целей и инвестиции. В какой пропорции - это уже решать вам.

Нужно помнить о необходимости иметь нужную сумму в определенный момент времени. Глупо рассчитывать на январскую зарплату при покупке новогодних подарков: Если к началу августа не будет отложено 40 000, то Алтайский поход придется перенести на следующий год: То же самое касается дней рождения, памятных событий и других праздников. Чтобы не запутаться, используйте финансовый календарь.

Финансовый календарь - таблица, где в хронологическом порядке по датам указаны ваши денежные поступления и расходы. Календарь позволяет увидеть картину в целом и в частностях. Хватит ли вам денег на реализацию всего, что вы запланировали на год? Успеете ли вы накопить необходимую сумму к отпуску? К каким финансовым последствиям принесет перенос покупки стиральной машины с октября на июнь? Ответы на все эти вопросы становятся очевидными при взгляде на заполненный календарь.

Планируйте свои финансы правильно!(с)


  • 1

#5465
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Нет, я против идеи хранить мясо годами. Мне оно не нравится уже после месяца хранения.

Тогда, строим конюшню. :dandy:

А можно я, в качестве исключения, буду продолжать покупать мясо там, где я всегда это делал?

#5466
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А можно я, в качестве исключения, буду продолжать покупать мясо там, где я всегда это делал?

Кстати, напомните место и время, где покупаете мясо?
Как-то пропустил этот момент в дискуссии. :faceoff:
  • 0

#5467
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Нет, я против идеи хранить мясо годами. Мне оно не нравится уже после месяца хранения.

Ну... Если есть возможность покупать регулярно свежее (ниразунезамороженное, еще лучше - парное) мясо по приемлемым ценам - то конечно да, идея плохая.
Если же такой возможности нет, то купить единожды в надежном месте парное мясо, самому его правильно подготовить к хранению, самому правильно хранить - однозначно лучше.
Хотя может быть в Алматы с хранением и есть проблемы, не знаю, я всегда жил и живу, где с ноября по февраль мясо и рыбу можно хранить в режиме глубокой заморозки просто на балконе :lol:
  • 0

#5468
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Тогда, строим конюшню. :dandy:

одной кониной питаться не интересно. хочется разнообразия)
  • 0

#5469
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Нет, я против идеи хранить мясо годами. Мне оно не нравится уже после месяца хранения.

Ну... Если есть возможность покупать регулярно свежее (ниразунезамороженное, еще лучше - парное) мясо по приемлемым ценам - то конечно да, идея плохая.
Если же такой возможности нет, то купить единожды в надежном месте парное мясо, самому его правильно подготовить к хранению, самому правильно хранить - однозначно лучше.
Хотя может быть в Алматы с хранением и есть проблемы, не знаю, я всегда жил и живу, где с ноября по февраль мясо и рыбу можно хранить в режиме глубокой заморозки просто на балконе :lol:


есть люди на базарчике рядом с домом, которые возят мясо. Мне оно кажется съедобным, цены не зашкаливают, и я сам не занимаюсь мясным бизнесом, поэтому САМ готовить и хранить его не буду. Так, брошу часть в казан, часть в морозилку до следующего казана.

Я жил в таком районе, но так же точно не пользовался возможностью скупать тушами мясо. Причем там режим глубокой заморозки действовал уже в сенях, примерно с августа по июнь.

#5470
обратный отсчет

обратный отсчет
  • Читатель
  • 2 020 сообщений

Нет, я против идеи хранить мясо годами. Мне оно не нравится уже после месяца хранения.

Это давно уже перестало быть идеей и активно используется для оптовых поставок из особо развитых государств в третьи страны, к коим мы причисляемся.

#5471
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Мне оно кажется съедобным, цены не зашкаливают

Ну это и есть ключевое условие не заниматься заготовками тушами :smoke:
  • 0

#5472
обратный отсчет

обратный отсчет
  • Читатель
  • 2 020 сообщений


Мне оно кажется съедобным, цены не зашкаливают

Ну это и есть ключевое условие не заниматься заготовками тушами :smoke:

Не знаю правда ли нет, но слышал что некоторые подобные заготовки прежде чем дойти до потребителя --в глубокой заморозке по 12 лет хранятся..?

#5473
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Не знаю правда ли нет, но слышал что некоторые подобные заготовки прежде чем дойти до потребителя --в глубокой заморозке по 12 лет хранятся..?

Эээээ... по зомбиящику как то показывали - в Москве заарестовали то ли аргентинское, то ли австралийское мясо двадцатилетней выдержки :faceoff:

Что касается домашнего хранения - то мой многолетний опыт говорит что три - четыре месяца хранения при температуре не выше -5 градусов в снегу или в ледяной корке нисколько не ухудшает качества мяса. А шанс купить ни разу не замороженное мясо в супермаркете близок к нулю, на базаре зимой - близок к нулю.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2012, 18:11:10

  • 0

#5474
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Не вижу проблем в хранении мяса в течение года.
Тут два правила:
1. Правильная упаковка - вакуум-пакеты
2. Стабильная низкая температура от -20 градусов
  • 0

#5475
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Не вижу проблем в хранении мяса в течение года.

Проблема только одна. Есть распространенное мнение, что если мясо замораживали, то оно уже "не то". Мнение имеет право на жизнь, и таки да, парное мясо (особенно баранина) несколько вкуснее чем замороженная - размороженная. Но именно парное мясо :idea: .
  • 0

#5476
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Не знаю правда ли нет, но слышал что некоторые подобные заготовки прежде чем дойти до потребителя --в глубокой заморозке по 12 лет хранятся..?


поинтересуйтесь, что же такое Гохран. Что там хранится, сколько времени и зачем. Сейчас поди разворовано все, а при Союзе оно было. Не по 12, но 3 года - очень реальная цифра.

#5477
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Не вижу проблем в хранении мяса в течение года.
Тут два правила:
1. Правильная упаковка - вакуум-пакеты
2. Стабильная низкая температура от -20 градусов


Я вижу. Минимум 2 проблемы:
1. Правильная упаковка - вакуум-пакеты
2. Стабильная низкая температура от -20 градусов

У меня дома обычная температура порядка ПЛЮС 25 градусов. И ни одной ваккумной камеры.

#5478
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Не знаю правда ли нет, но слышал что некоторые подобные заготовки прежде чем дойти до потребителя --в глубокой заморозке по 12 лет хранятся..?


поинтересуйтесь, что же такое Гохран. Что там хранится, сколько времени и зачем. Сейчас поди разворовано все, а при Союзе оно было. Не по 12, но 3 года - очень реальная цифра.

При Союзе назывался Госрезерв, ГОшники просвещали.
  • 0

#5479
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений



Не знаю правда ли нет, но слышал что некоторые подобные заготовки прежде чем дойти до потребителя --в глубокой заморозке по 12 лет хранятся..?


поинтересуйтесь, что же такое Гохран. Что там хранится, сколько времени и зачем. Сейчас поди разворовано все, а при Союзе оно было. Не по 12, но 3 года - очень реальная цифра.

При Союзе назывался Госрезерв, ГОшники просвещали.


Сорри, с прямым углом перепутал. Просто я сейчас именно по Гохрану почитываЛ :) и слово перепутал. Вы правы.

#5480
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
куда то в мясо ударилась тема.... :D
я на базаре в мясном павильоне покупаю незамороженное мясо. морозилось они или нет, не знаю. скорее всего нет, т.к. рядом же висят крюки, на которых разделывают туши, а сами барашки - бегают в загородке недалеко. базар - в каменке который.
но все равно, домой принес, его поделил на кусочки и в морозилку...
все равно потом замороженное и кушаешь, пусть и сам заморозил.
в настоящее время нет смысла покупать большие объемы еды, из за того, что ее негде хранить, и с едой в принципе проблем нет.

в 90 годах помню, покупали, что могли найти, всё коробками: макароны, конфеты, тушенку.
все из за того, что был дефицит продуктов.
и
мне, конечно, нравилась коробка с конфетами :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.