Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4981
Зинат

Зинат
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Я на этом форуме в первый раз. Такая интересная тема.
  • 0

#4982
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Теперь мое имхо, какой бы вариант я бы выбрал, все же 1-ый! Купил бы здесь и сегодня, разница с накоплением в 27 месяцев не сильно уж большая, есть вероятность, что к этому времени, ваша квартира уже может поднятся в цене и тогда разницы не будет вообще между этим депазитом, вы лишь лишние 27 месяцев проживете так же в 1-шке! Кстати то, что я написал про "к этому времени цена уже будет другой", привел из своего личного опыта, когда моя квартира за 2 всего лишь месяца поднялась в цене на 5000$ по сей день! ;-)

Удачи вам и решении ваших желаний! Выбирать вам, главное хорошо все обдумать и все взвесить! Как вы поняли 2-ой вариант самый не выгодный, чтобы вам тут не говорили, что будете иметь 2 квартиры одновременно, это круто йоу! :D

Спасибо большое за такой подробный ответ!
Да и я бы выбрала первый вариант.Буду с мужем сегодня обсуждать, он считает что лучше накопить, а потом уже покупать,
да и хочет через Жилстройсбербанк, а я вот противник, во-первых районы их построек не нравятся, да и покупать то, чего еще нет :spy:

Думать будем в общем :confused: , ведь впереди еще возможен декрет, соответственно моя часть доходов уйдет на время,
а она у меня большая чем у мужа.
  • 0

#4983
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Спасибо большое за такой подробный ответ!
Да и я бы выбрала первый вариант.Буду с мужем сегодня обсуждать, он считает что лучше накопить, а потом уже покупать,
да и хочет через Жилстройсбербанк, а я вот противник, во-первых районы их построек не нравятся, да и покупать то, чего еще нет :spy:

Думать будем в общем :confused: , ведь впереди еще возможен декрет, соответственно моя часть доходов уйдет на время,
а она у меня большая чем у мужа.

Не за что! ;-)
Ну раз декрет и ваша часть больше чем у мужа, то тогда да, необходимо все тщательно взвесить, уже тогда ипотека не будет такой выгодной как я описывал, если урежится ваш общий доход! И откладывать декрет из-за ипотеки, а вам будет очень тяжело при ней, думаю не стоит, соответственно тут все нужно взвесить, так же Жилстрой может дать ипотеку не обязательно в их новом строющимся доме, так же могут выдать на любую другую недвижимость, но я так думаю уже проценты будут другими я так понял, пусть ваш муж проконсультируется непосредственно в ЖССБ!
  • 0

#4984
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Думать будем в общем :confused: , ведь впереди еще возможен декрет, соответственно моя часть доходов уйдет на время,
а она у меня большая чем у мужа.


можно работать, а за ребенком пусть смотрит бабушка/няня/муж, в крайнем случае

#4985
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Привет, Всем! У, как и большинства, нас тоже никак концы с концами не сойдутся. Говорят, не важно сколько ты зарабатываешь, главное, чтобы тебе этого хватало. Пробовала записывать, ну поняла да, что не выронила где-то случайно 100 000 тенге. Легче как-то не стало. Тратим все, вроде, на дело, не шикуем. А вот денег сколько не заработай, не хватает. За аренду квартиры 700$ в месяц стабильно + коммуналка 20 000 зимой, летом чуть дешевле (нас четверо). Больше всего на продукты уходит, потом химия разная, коммуналка и школа. На продуктах, выходит, экономить надо - самая большая статья расходов... С мяса на курицу перешли, может уже на сою переходить)))). По кабакам не ходим, ну если только раз в месяц.

Все, вроде, устоялось, хозяйка надумала среди зимы кв. продавать. У нас нет такой суммы, есть кв. в Шыме. Муж панически ипотеки боится. Я вижу 3 пути выхода из "кризиса": 1) возвращаться в Шым (здесь уже 2 года), там работы нет; 2) брать ипотеку и покупать трешку, в которой живем (100 тыщ. зеленых); 3) переезжать на другую съёмную кв. Буду рада выслушать Ваши советы....

самый простой путь найти новую съемную квартиру.

по вашим вариантам, я думаю вы не совсем верно ставите вопрос. если вы думаете уехать или остаться, это первое что вам надо решить. после того как решите, все остальные решения придут сами собой.

по поводу покупки то же не понятно, вы пишите что концы с концами сводите и при этом собираетесь замахнуться на трешку за 100к. как-то не логично :confused:

я бы сделал так. продал квартиру в шыме. нашел двушку в микрорайонах, недорого, в нормальном доме (квартира должна быть ликвидна). оформил ипотеку (вы работаете вдвоем, это плюс). это при условии, что вы хотите жить здесь.
  • 0

#4986
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Почему сразу комплексы? Элементарная экономия времени и сил.

вам не кажеться что мыть полы чем то напоминает упражнения в фитнесе?
может стоит это совместить?-)))
вот и будет экономия в бюджете -))

Тогда бы у нас все домохозяйки были бы стройными с накачаными попами.
Если позволяет бюджет, и эти 5 тыс не прореха в нем, то пуркуа бы не па? А жена лучше это время детям и мужу посвятит.

ЗЫ у меня нет домработницы, я просто рассуждаю.

Я сам вырос и своих детей вырастил без дорогих баночек с подозрительным содержимым. Мясо они у меня жрали как тока зубы появились. До этого так обсасывали, что потом даже кот унюхать мясного не мог.

Про мясо согласна, а овощи-фрукты в зимний период?

Наяна, банально, но факт - попробуйте записывать расходы 6 мес и узнаете.

Записываем уже несколько месяцев. Я вижу куда уходят деньги, но не вижу лишних трат, которые можно было бы сократить.

затраты на бытовую химию уже в статье "еда".
косметика - парфюмерия - дарят :)) или 1-2 раза в год покупаю, (могу и без него обходиться).
стрижка 1 раз в 2 месяца, стоит 1000-1500
спортом не занимаюсь.

Дарят все, начиная от парфюма и заканчивая кремом для пяток? :D
Просто у нас гигиена (куда входят пасты, шампуни, крема) - тоже довольно затратная статья.
  • 0

#4987
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я бы сделал так. продал квартиру в шыме. нашел двушку в микрорайонах, недорого, в нормальном доме (квартира должна быть ликвидна). оформил ипотеку (вы работаете вдвоем, это плюс). это при условии, что вы хотите жить здесь.


кстати, если денег от продажи квартиры в Шыме хватит на такой взнос, чтобы выплаты по ипотеке были не больше вашей текущей арендной платы, то и для бюджета будет привычно

#4988
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Спасибо большое за такой подробный ответ!
Да и я бы выбрала первый вариант.Буду с мужем сегодня обсуждать, он считает что лучше накопить, а потом уже покупать,
да и хочет через Жилстройсбербанк, а я вот противник, во-первых районы их построек не нравятся, да и покупать то, чего еще нет :spy:

Думать будем в общем :confused: , ведь впереди еще возможен декрет, соответственно моя часть доходов уйдет на время,
а она у меня большая чем у мужа.

Не за что! ;-)
Ну раз декрет и ваша часть больше чем у мужа, то тогда да, необходимо все тщательно взвесить, уже тогда ипотека не будет такой выгодной как я описывал, если урежится ваш общий доход! И откладывать декрет из-за ипотеки, а вам будет очень тяжело при ней, думаю не стоит, соответственно тут все нужно взвесить, так же Жилстрой может дать ипотеку не обязательно в их новом строющимся доме, так же могут выдать на любую другую недвижимость, но я так думаю уже проценты будут другими я так понял, пусть ваш муж проконсультируется непосредственно в ЖССБ!

Ну в любом случае будем откладывать и по ходу выбирать "наш" вариант!



Думать будем в общем :confused: , ведь впереди еще возможен декрет, соответственно моя часть доходов уйдет на время,
а она у меня большая чем у мужа.


можно работать, а за ребенком пусть смотрит бабушка/няня/муж, в крайнем случае

Можно конечно, но не желательно первые 7-12 месяцев. Война план покажет!
Возможен вариант работы на дому, правда будет доход поменьше, но все таки будет ;-)
  • 0

#4989
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Я сам вырос и своих детей вырастил без дорогих баночек с подозрительным содержимым. Мясо они у меня жрали как тока зубы появились. До этого так обсасывали, что потом даже кот унюхать мясного не мог.

Про мясо согласна, а овощи-фрукты в зимний период?

А чем овощи-фрукты отличаются от мяса. Ну в том смысле, что рынки, магазины и т.д, где они, (овощи-фрукты) продаются, на зиму вроде как не закрывают. ;-)
  • 0

#4990
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Овощи зимой - сплошная химия...фрукты тоже лучше кушать где нить подальше, например в ЮВА...а тут зимой нада кушать мяско и соленья всякие, капустко, помидорко, огурчек...после 100 грамм...врачи рекомендуют...
  • 0

#4991
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Про мясо согласна, а овощи-фрукты в зимний период?

А чем овощи-фрукты отличаются от мяса. Ну в том смысле, что рынки, магазины и т.д, где они, (овощи-фрукты) продаются, на зиму вроде как не закрывают. ;-)

Хочется верить, что те фрукты, что в баночках менее напичканы нитратами, чем те которые сейчас продаются :rolleyes: Я говорю не о зимних (цитрусы, гранаты, яблоки), а для примера о персиках, абрикосах, сливах.
Конечно, вы сейчас скажите, что и без них можно прожить, но 6-ти месячному ребенку не дашь же мандарины и гранаты, а фрукты ему необходимы.
Ну и опять же конечно нужно исходить из возможностей.
  • 0

#4992
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

А вот денег сколько не заработай, не хватает. За аренду квартиры 700$ в месяц стабильно + коммуналка 20 000 зимой, летом чуть дешевле (нас четверо). Больше всего на продукты уходит, потом химия разная, коммуналка и школа. На продуктах, выходит, экономить надо - самая большая статья расходов... С мяса на курицу перешли, может уже на сою переходить)))).


а это было есть и будет, пока деньгами не научитесь управлять (я про то что чем больше зарабатываешь тем больше траты)

интересно а как вы на продуктах собираетесь экономить? брать самое дешевое? просроченное?

ту еще надо посмотреть какие продукты вы покупаете: если берете полуфабрикаты то конечно дороже выйдет, если каждый день газировка, шоколад, всякие анчоусы и прочее - то тут однозначно разумно подходить надо. самим делать полуфабрикаты, сократить газировку и т.п.

ну а если вы все делаете правильно: продукты только необходимые, без особого шика, с нормальными ценами. то как тут экономить? не покупать свежие овощи, фрукты? с мяса на сою переходить? есть только лук черный хлеб и пить не чай а воду? да экономия будет не спорю, да только потом лечение здоровья все перекроет

Поищите продукты с дешевыми ценами, такого же качества. съездите в разные магазине приценитесь.
  • 0

#4993
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Хочется верить, что те фрукты, что в баночках менее напичканы нитратами, чем те которые сейчас продаются :rolleyes: Я говорю не о зимних (цитрусы, гранаты, яблоки), а для примера о персиках, абрикосах, сливах.
Конечно, вы сейчас скажите, что и без них можно прожить, но 6-ти месячному ребенку не дашь же мандарины и гранаты, а фрукты ему необходимы.
Ну и опять же конечно нужно исходить из возможностей.

Вы что даете 6-ти месячному ребенку фрукты из консервов?! :eek: Порицаю...
  • 0

#4994
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Мне вот родители рассказывали, что раньше детям давали мякиш хлеба завернутый в марлю вместо соски и еды...и ничего выросли и других родили...а щас гламур...в баночках...
  • 0

#4995
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Вы что даете 6-ти месячному ребенку фрукты из консервов?! :eek: Порицаю...

Во-первых написано для примера, но если уж быть точной, то фрукты давали месяцев с 7-8, да из баночек, которые спец для детского питания. Во-вторых, прежде чем порицать, потрудитесь изучить матчасть, проконсультироваться с педиатром по поводу питания детей и родить и вырастить ребенка по-крайней мере до года. Вот тогда и поговорим ;-)
  • 0

#4996
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
По поводу экономии по косметике:
Да, парфюм обычно дарят, и мужу и мне, тут не тратим.
Косметика для тела, раньше покупала дорогую, потом попробовала российскую, она оказалась даже лучше всякой нарекламированной ерунде
Также делаю скрабы сама (кофе, сахар, соль.....ну там различные вариации), тут гугл в помощь, да и наша ветка красота и зоровье
Косметика для лица....тут конечно сложновато, т.к. сама использую дорогую (для меня пока что), Локситан...НО раньше покупала прямо сериями....крема, маски, сыворотки, скрабы
а теперь нет, покупаю 1 крем, тоник, а вот маски, скрабы покупаю тоже российские. Экономия получается реальная.
  • 2

#4997
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Во-первых написано для примера, но если уж быть точной, то фрукты давали месяцев с 7-8, да из баночек, которые спец для детского питания. Во-вторых, прежде чем порицать, потрудитесь изучить матчасть, проконсультироваться с педиатром по поводу питания детей и родить и вырастить ребенка по-крайней мере до года. Вот тогда и поговорим ;-)

Если что уже вырастил! И ни один педиатор нам не говорил кормить фруктами из "баночек", чем они лучше свежих? Сам лично делал пюре из свежих офощей и фруктов и кормил своего ребенка и ничего, выросли! Чем платить за какую то 100 грамовую баночку по 200-400 тенге! ;-)
  • 0

#4998
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Если что уже вырастил! И ни один педиатор нам не говорил кормить фруктами из "баночек", чем они лучше свежих? Сам лично делал пюре из свежих офощей и фруктов и кормил своего ребенка и ничего, выросли! Чем платить за какую то 100 грамовую баночку по 200-400 тенге! ;-)

Об этом я выше написала - где вы сейчас возьмете свежие разнообразные фрукты и овощи? Нитратные китайские, тоже не дешево сейчас стоят, так что тут еще поспорить об экономии можно.

Сообщение отредактировал Наяна: 06.02.2012, 11:07:31

  • 0

#4999
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Об этом я выше написала - где вы сейчас возьмете свежие разнообразные фрукты и овощи? Нитратные китайские, тоже не дешево сейчас стоят, так что тут еще поспорить об экономии можно.

Я их тупо не беру! Китайские яблоки, Помидоры, огурцы в топпку! Засолили еще летом помидорчики и огурчики их и хрумкаем, из фруктов беру бананы, цитрусовые, все витамины компенсируем своими же вареньями из малины, клубники, абрикосов, слив, вишню, смородина!
Уж лучше морковку свежую кушать, чем яблоки китайские, летом можно и свои покушать с дачи!!!
  • 0

#5000
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

По поводу экономии по косметике:
Да, парфюм обычно дарят, и мужу и мне, тут не тратим.
Косметика для тела, раньше покупала дорогую, потом попробовала российскую, она оказалась даже лучше всякой нарекламированной ерунде
Также делаю скрабы сама (кофе, сахар, соль.....ну там различные вариации), тут гугл в помощь, да и наша ветка красота и зоровье
Косметика для лица....тут конечно сложновато, т.к. сама использую дорогую (для меня пока что), Локситан...НО раньше покупала прямо сериями....крема, маски, сыворотки, скрабы
а теперь нет, покупаю 1 крем, тоник, а вот маски, скрабы покупаю тоже российские. Экономия получается реальная.



Ну что можно сказать - зачот. Реальный пример разумной экономии, оптимизации качества + цена.
+1
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.