Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4901
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

хм...
вообще-то сумма не плоха. И даже на первоначалку хватит, за квартиру, небольшую...

Тогда смысл жить 20 лет снимая хату и копить 25 штук баксов на первоначальный взнос в ипотеку?! :D Никакого...

Архангел, можно вас попросить посчитать на своем ексель калькуляторе, 2 варианта покупки 3-х квартир ценой в 100000 баксов, если можете, то тогда выложу подробный план действий, сам пытался посчитать, но не получилось, так как в одном варианте с депозитом не сошелся!
  • 0

#4902
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

Тогда смысл жить 20 лет снимая хату и копить 25 штук баксов на первоначальный взнос в ипотеку?! :D Никакого...

Архангел, можно вас попросить посчитать на своем ексель калькуляторе, 2 варианта покупки 3-х квартир ценой в 100000 баксов, если можете, то тогда выложу подробный план действий, сам пытался посчитать, но не получилось, так как в одном варианте с депозитом не сошелся!

я описал один из вариантов использования 25000 грина. Вторая-третья квартира к зрелости (пожилому возрасту) - смотря когда начали откладывать, очень даже не плохой вариант. Того же ребенка в нее отселить. А есть, например, еще мечта про байк-эндуро.... чисто для души.

исходные данные для вариантов то какие?
  • 0

#4903
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

исходные данные для вариантов то какие?

Двое людей решили запланировать купить 3 три квартиры ценой каждая по 100000$ (деньги у обоих уже на руках)
Первый решил купить сразу квартиру за 100000$, и сразу же после покупки начал откладывать на следующую квартиру ценой так же в 100000$, после покупки второй квартиры, начал снова откладывать на последнию квартиру ценой так же в 100000$!
Второй решил по другому пути пойти и разделил свои 100000$ на 3 = по 33333$ на первоначальный взнос в ипотеку сразу на 3 три квартиры одновременно!(допустим человек нашел, людей на кого оформить оставшиеся 2-е квартиры условно допустим)!

з.п. у них допустим одинаковая 2500$ и каждый ежемесячно допустим тратит по 1000$ на все про все! Остается 1500, который один закидывает на депозит скажем на 10% (будем думать, что он конвертировал их в тенге) чтобы собрать 100000$ на вторую квартиру, после покупки, сразу же начал так же копить и на 3-ю квартиру таким же способом как на 2-ю квартиру!
Второй, купя 3 квартиры сразу, но в ипотеку, живет сразу в одной и за нее он платит за кредит из 1500$ который остались - 500$! Оставишиеся 1000$, он так же разделил на те две квартиры тоже по 500$ на каждую!
При этом 2 лишние квартиры он сдал, получая за каждую по 1000$ - эту сумму он, так же оплачивает кредит, ч то в итоге получается, за 2-е лишнии квартиры он ежемесячно платит по 1500$

Вопрос, кто из них быстрее всего станут полноценными хозяивами своих трех квартир, каждая которая стоит по 100000$?

п.с.Тут не смог расчитать депозит, по первому варианту, а по второму необходимо посчитать сроки ипотеки, когда они закончатся окончательно!
п.с.с. Ипотека 12% годовых - приблизительно!
п.с.с.с. Человек, который по второму варианту,(ипотека) по факту закрывает за 2 лишние квартиры быстрее, чем ту в которой живет! Поэтому необходимо пересчитать всю прибыль с аренды+остаток с з.п. на погашение своей последней квартиры! 1500$ его остаток с з.п. + 1000$ аренда 2-ой кв. + 1000$ аренда 3-ей кв. = 3500$ ежемесячный платеж по кредиту за свою личную квартиру, в которой он живет!

зы. надеюсь ничего не забыл :D
  • 0

#4904
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений


исходные данные для вариантов то какие?

Двое людей решили запланировать купить 3 три квартиры ценой каждая по 100000$ (деньги у обоих уже на руках)
Первый решил купить сразу квартиру за 100000$, и сразу же после покупки начал откладывать на следующую квартиру ценой так же в 100000$, после покупки второй квартиры, начал снова откладывать на последнию квартиру ценой так же в 100000$!
Второй решил по другому пути пойти и разделил свои 100000$ на 3 = по 33333$ на первоначальный взнос в ипотеку сразу на 3 три квартиры одновременно!(допустим человек нашел, людей на кого оформить оставшиеся 2-е квартиры условно допустим)!

з.п. у них допустим одинаковая 2500$ и каждый ежемесячно допустим тратит по 1000$ на все про все! Остается 1500, который один закидывает на депозит скажем на 10% (будем думать, что он конвертировал их в тенге) чтобы собрать 100000$ на вторую квартиру, после покупки, сразу же начал так же копить и на 3-ю квартиру таким же способом как на 2-ю квартиру!
Второй, купя 3 квартиры сразу, но в ипотеку, живет сразу в одной и за нее он платит за кредит из 1500$ который остались - 500$! Оставишиеся 1000$, он так же разделил на те две квартиры тоже по 500$ на каждую!
При этом 2 лишние квартиры он сдал, получая за каждую по 1000$ - эту сумму он, так же оплачивает кредит, ч то в итоге получается, за 2-е лишнии квартиры он ежемесячно платит по 1500$

Вопрос, кто из них быстрее всего станут полноценными хозяивами своих трех квартир, каждая которая стоит по 100000$?

п.с.Тут не смог расчитать депозит, по первому варианту, а по второму необходимо посчитать сроки ипотеки, когда они закончатся окончательно!
п.с.с. Ипотека 12% годовых - приблизительно!
п.с.с.с. Человек, который по второму варианту,(ипотека) по факту закрывает за 2 лишние квартиры быстрее, чем ту в которой живет! Поэтому необходимо пересчитать всю прибыль с аренды+остаток с з.п. на погашение своей последней квартиры! 1500$ его остаток с з.п. + 1000$ аренда 2-ой кв. + 1000$ аренда 3-ей кв. = 3500$ ежемесячный платеж по кредиту за свою личную квартиру, в которой он живет!

зы. надеюсь ничего не забыл :D


Вот это задачка... :eek:
  • 0

#4905
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
если первый будет чисто копить 200 тыс и потом покупать 2 квартиры: то накопит за 7,5 лет
если после покупки первой квартиры сдаст ее за 1000 в мес, то в 7 лет уложится в 2 квартиры

у второго платеж по каждой квартире будет:
1593,93 долл (на 5 лет)
переплата 28635.52
% переплаты 42,74
общая сумма выплат 95635.52

Кредитчик в плюсе, но, если не мыслить утопично, а вернуться к реалиям:
1) за 1000 3-ку сдать трудно,
2) расходы по амортизации квартир
3) налоги ( не думаете, что в РК сделают как в РФ (вплотную обсуждают) ежегодный налог 1-2% от стоимости недвижимости, больше 50 кв. м.). Могут, и скорее всего сделают.
4) налоги с сдачи жилья в аренду, а то штраф будет
итог: все будет не так радужно.

Сообщение отредактировал Archangel: 03.02.2012, 12:55:57

  • 2

#4906
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
тривиальная задача.
тут не надо привязываться к цифрам, а обощить условия:
всегда выплаты по ипотеке превышают процент по депозиту.
потому выгоднее копить депозит, чем платить по ипотеке.
но!
если получаемая арендная плата перекрывает выплаты по ипотеке, в любом случае надо брать ипотеку.
безотносительно к стоимости недвижимости.
но в реале вряд ли квартиру за 100 000 можно сдать за 1000 у.е. Те практически смотря, ситуация малореальна.
это если опустить другие параметры: дорожание недвижимости или дешевение денег и пр.

Сообщение отредактировал goto: 03.02.2012, 12:58:45

  • 0

#4907
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Интересная задача, но согласна, что отрыв от реальности. В постам выше добавлю, что не верю, что может хватать 1000$ на все про все. + необходимо учитывать просто сдаваемых в аренду квартир
  • 0

#4908
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Интересная задача, но согласна, что отрыв от реальности. В постам выше добавлю, что не верю, что может хватать 1000$ на все про все. + необходимо учитывать просто сдаваемых в аренду квартир

Совокупный доход у меня больше 1000$ (1300)

Расходы на семью: еду+жилье+сотки+такси+автобусы+обеды 120 000 - иногда туда даже одежда помещается тысяч на 15 000.

Так что.

Относительно жилья, сейчас большинство народа копит на "превоначалку" (и я тому не исключение), хочу купить квартиру за 100 000$. в одном из банков молодой семье обещают ипотеку с первоначалкой 10%.

А те кто покупают жилье за 1 000 000$ думаю им не надо его сдавать, у них и так все нормально )), и они то уж точно на 1000 в месяц не проживут.

Сообщение отредактировал L_ee: 03.02.2012, 14:10:20

  • 0

#4909
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Интересная задача, но согласна, что отрыв от реальности. В постам выше добавлю, что не верю, что может хватать 1000$ на все про все. + необходимо учитывать просто сдаваемых в аренду квартир

Совокупный доход у меня больше 1000$ (1300)

Расходы на семью: еду+жилье+сотки+такси+автобусы+обеды 120 000 - иногда туда даже одежда помещается тысяч на 15 000.

Так что.

Не верю (с) :)

Сколько человек в семье? Есть ли маленькие дети? Входят ли туда траты на дом - ремонт, техника. Отпуск? Т.е. если сложить все расходы?
  • 0

#4910
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Ребята, помогите рассудить правильно!
у нас в семье из двух человек, детей нет пока, стабильный доход в среднем 350 000 тенге
Есть накопления от "других" доходов, они не стабильны, поэтому я их в учет не беру.
У нас в наличии 1 комн. квартира, 50кв., не обремененная., в хорошем районе.
Мы бы хотели расшириться, скажем взять 2 комн, в пределах 80-90 кв.
Как думаете, копить недостающий остаток, т.е на разницу между продажей 1 комн, или же оформить ипотеку под залог имеющейся недвижимости.
И сдавать в аренду одну из квартир. Сколько считала, не могу прийти к чему то.
  • 0

#4911
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Сначала скажите зачем вам расширяться?
А то щас понабегут теоретики с калькуляторами в екселях :D
  • 0

#4912
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

если первый будет чисто копить 200 тыс и потом покупать 2 квартиры: то накопит за 7,5 лет
если после покупки первой квартиры сдаст ее за 1000 в мес, то в 7 лет уложится в 2 квартиры

у второго платеж по каждой квартире будет:
1593,93 долл (на 5 лет)
переплата 28635.52
% переплаты 42,74
общая сумма выплат 95635.52

Кредитчик в плюсе, но, если не мыслить утопично, а вернуться к реалиям:
1) за 1000 3-ку сдать трудно,
2) расходы по амортизации квартир
3) налоги ( не думаете, что в РК сделают как в РФ (вплотную обсуждают) ежегодный налог 1-2% от стоимости недвижимости, больше 50 кв. м.). Могут, и скорее всего сделают.
4) налоги с сдачи жилья в аренду, а то штраф будет
итог: все будет не так радужно.

Архангел спасибо вам огромное! :beer:

На счет реалий! Я не говорил, что хаты будут брать в Алмате! Есть еще города, где реально можно сдать такие хаты по 1000 баксов!
На счет налогов, ну тогда если все официально, то и требовать будут с учетом этого % для налогов, даже если и платить их все равно те 2 года разницы, все равно перекрывают думаю.
Конечно все относительно, спорить тут не имеет смысла, просто очень было интересно увидеть исходные итоговые данные, которые вы предоставили, за что огромное спасибо, я думаю многим было интересно так увидеть результаты этой истории! ;)
  • 0

#4913
Местная

Местная
  • Гость
  • 40 сообщений



Интересная задача, но согласна, что отрыв от реальности. В постам выше добавлю, что не верю, что может хватать 1000$ на все про все. + необходимо учитывать просто сдаваемых в аренду квартир

Совокупный доход у меня больше 1000$ (1300)

Расходы на семью: еду+жилье+сотки+такси+автобусы+обеды 120 000 - иногда туда даже одежда помещается тысяч на 15 000.

Так что.

Не верю (с) :)

Сколько человек в семье? Есть ли маленькие дети? Входят ли туда траты на дом - ремонт, техника. Отпуск? Т.е. если сложить все расходы?



Например, нас 3, из них 1 ребенок.
получаем зп, больше половины несу на депозит.

Расходы в месяц:
23 000 - обучение ребенка + 8000 ежемесячно в садик = 31 000
22 000- комуслуги (сюда входит отопление, газ, вода, кабельное, КСК, свет. Летом меньше выходит тысяч на 10 - 12).
55 000 - еда.
15 000 - машина (бензин + еще по мелочи)
7000 - такси (летом на автобусе).
Итого: 130 000.

Сообщение отредактировал Местная: 03.02.2012, 14:36:55

  • 0

#4914
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в алмаате можно получать доход с квартиры за 100 000 уе в размере 1000 уе в месяц.
только ее надо сдавать посуточно и чуть меньше, чем рыночная цена, чтобы обеспечить круглосуточную проживаемость.
  • 0

#4915
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

тривиальная задача.

goto,
Я и не пытался вам выдать что либо оригинальное, мне это не нужно было, мне нужен был фактический результат и с точными данными и все! Я никого не убеждаю, как надо поступать, результаты видят все сами и сами решат как кому поступить, я лишь для себя сделал определенные выводы и если честно я этим результатам неудивлен, даже подтвердилось то, чего ожидал!

п.с. На счет не реально сдать хату за штуку, ответ чуть выше!
  • 0

#4916
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Сначала скажите зачем вам расширяться?
А то щас понабегут теоретики с калькуляторами в екселях :D

Тесновато жить, хочется иметь больше пространства,
иногда так хочется одной в комнате посидеть :faceoff:
  • 0

#4917
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений


Но в теме семейного бюджета - лучше пожить с родителями, если это финансово поможет накопить хотя бы на взнос

Зато очень часто после жизни с родителями есть деньги для покупки собственного жилья, или накопления на первоначалку, но нет уже семьи. Чем дальше, тем роднее (с)
Конечно нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно, но жить с родителями - не всегда выход.


мне кажется тут все индивидуально. мы живем с родителями уже 4 года.на наши отношения с мужем никак не изменились. за это время приобрели 2 квартиры (живем сами в частном доме), сейчас собираем на 3-ю. деньги с аренды за 2-ку (сдаем за 650) полностью отдаем родителям на продукты.Всякие там соки для ребенка, незапланированные хотелки из еды уже покупаем сами. для нас это плюс -раньше мы отдавали деньги из зп, теперь у нас высвободились денежки на другие цели..

про инвестиции.. считаю, инвестициями (активами) только то, что приносит доход. Активом не могу назвать даже дом, в котором живем. прибыль он не приносит. Машины и прочее для меня тоже пассивы, расходники. У транспорта и техники, мебели уже больно быстро происходит обесценивание. Машина, купленная в салоне за 50 тыс уже через год стоит 35, бытовая техника так вообще каждые 3 года устаревает...

Вайона, я бы взяла вторую квартиру (накопив первоначалку) в ипотеку и платила бы по кредиту с аренды.

Сообщение отредактировал мама Звездочки: 03.02.2012, 14:39:57

  • 1

#4918
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Интересная задача, но согласна, что отрыв от реальности. В постам выше добавлю, что не верю, что может хватать 1000$ на все про все. + необходимо учитывать просто сдаваемых в аренду квартир

Я трачу на все про все 500$ в месяц, вас это как то смущает, при этом живем и не голодаем ниразу! ;-)
  • 0

#4919
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
В Астане такая цена на аренду,
3 комнт. квартиру в среднем снимают за 130000-150000 тенге,
естественно с ремонтом и меблированную.
Недавно коллега сдала на 13 магистрали, 2 комн. за 110 000 тенге.
так что в Астане это реально.
  • 0

#4920
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Вайона, я бы взяла вторую квартиру (накопив первоначалку) в ипотеку и платила бы по кредиту с аренды.


Пока мы так и целим :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.