Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4641
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Дело не в сумме, а в вашем отношении. Если вы не поменяете свое отношение к заработанным деньгам, ваши расходы не уменьшатся, а скорее всего, даже увеличатся, только тратить будете не на такси, а на машину.


А вот мне все же кажется, что дело не в отношении - я ведь уже писал ранее, почему приходится использовать такси. И я очень рад, что при таких затратах на такси наши доходы позволяют качественно питаться и одеваться, помогать родителям и откладывать деньги на депозит. К заработанным деньгам относимся серьезно, поэтому и ищем пути оптимизации расходов.

В целом же вопрос построения семейного бюджета конкретно в моей жизни я не хотел бы сводить к повсеместной экономии. Речь ведь, в первую очередь, идет о разумном использовании доходов, а не о накопительстве. В частности, примером разумного использования денег считаю покупку хорошей обуви - не складирование туфлей от пола до потолка, а приобретение одной качественной пары за 150 вместо трех "плохоньких" за 50. Это только пример, и за 50 покупаю и радуюсь - если вижу качество.

В погоне за целью («квартира, машина наименьшей ценой») некоторые доходят до крайностей, лишая себя даже самых незначительных радостей. К примеру, совсем не ходить в рестораны и кино можно, но применимо ли это ко всем? У кого-то оклад 50,000 тг - в этом случае такая необходимость очевидна. Ну а если человек честно зарабатывает 200-300-400 тыс., неужели он не может позволить себе такую радость - раз-два в месяц провести прекрасный вечер с семьей в ресторане? И к таким тратам я никогда не относился и не буду относится как к "деньгам на ветер", ведь такие "передышки" дают силы зарабатывать и планировать дальше. Речь не идет, конечно же, о пафосных заведениях, где цены на 70% определены фантазией владельца.
  • 2

#4642
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

кто как пришел к тому что бюджет надо планировать?

Как Tuk-tuk создал тему, так и пришло озарение... :-)
  • 0

#4643
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений




естьт такая скидка на амекс. В Столичном скидки на карты казкома. Амекс - карта казкома. Если кассирша имеет возражения, она легко уговаривается с помощью руководства. Угадайте, откуда знаю


наверное ваша работа связана с карточками


нет. моя жизнь с ними связана. И еще у меня хобби есть - читать написанное. Если написано "карты казкома со скидкой" и не написано отдельно, что амексу фигушки, то будьте добры амекс казкомовский обслужить как казкомовскую карту. Со скидкой. Иначе можно поговорить с обществом защиты прав потребителей и прессой.

#4644
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

а если деваться некуда и все же надо, то не бездумно бежать в аптеку с рецептом, а сначала пошукать в инете дженерики ака аналоги. Возможно есть индийские или российские аналоги выписанных лекарств. Они часто на порядок, а то и на два порядка дешевле. Ну и еще есть аптечные склады.

а еще лучше - иметь в друзьях/родственниках врача, с которым можно посоветоваться (все-таки в интернете ответы на такие вопросы искать небезопасно).
  • 0

#4645
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Деда, скажите пож-та у вас какие кредитки, каких банков? Можно в лс.
Мне ваш расчет понравился с %. Я так поняла тратить деньги с кредиток лучше на услуги в супермаркетах, а не тупо снимать просто деньги с банкомата? Верно?


у меня их несколько. Десятков :)

местные - казком (гокарта и амекс), ХШБК. Остальное позакрывал по невыгодности относительной.

Никогда нельзя снимать деньги с кредитных карт в банкоматах. Кроме редких случаев, которые можно обговорить потом, отдельно. Только тогда можно надеяться остаться не в накладе.

#4646
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

вот интересно
все мы разные по з-п возрасту и прочее
но как то мы оказались тут с одним и тем же вопросом о планировании бюджета
кто как пришел к тому что бюджет надо планировать?


Мне 28. Как и у многих молодых людей, к более тщательному планированию и учету СБ подтолкнул ребенок (ну или пока еще только планы). До этого все делалось «на глазок» в уме.
  • 0

#4647
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

А если срочно нужны деньги?
В депозит лезть % терять. Просто с кредитки снимать деньги - это невыгодно. Золото если заложить?


Если срочно нужны деньги (срочная операция для спасения жизни и здоровья, остальное - фигнЯ), то доставайте их любыми способами, потом разберетесь.
Лично я здоровье и жисть застраховал, поэтому и тут соломка подстелена. Причем с накоплением.
На все остальное у меня всегда найдутся деньги, потому что нет незапланированных трат. Когда подходит время тратить (ака "срочно нужны деньги, наступила зима, а у меня нет зимних шин"), я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза кубышки нужную сумму и трачу.

#4648
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Никогда нельзя снимать деньги с кредитных карт в банкоматах. Кроме редких случаев, которые можно обговорить потом, отдельно. Только тогда можно надеяться остаться не в накладе.

И все же какой самый выгодный вариант обналичить деньги с кредитки, если допустим я хочу их положить на депозит в другой совсем банк?
Либо же открыть депозит и просто перевести черех интернет банкинг на тот счет, получится ли так?
  • 0

#4649
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
ну а я купил машину в тот год и в это же время исчез отец (на семью уходили его деньги), и к тому же без накоплений, без резервов (все свои накопил на машину) пришлось уйти со своей работы на другое место с пониженной з-п, но с перспективой. Получилось, что пришлось всю свою з-п отдавать в семью оставлять что то себе, к тому же оклад стал пониже. Пришлось научится более менее планировать бюджет. сейчас перспектива сработала,но планирование бюджета вошло в привычку.
  • 0

#4650
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений



На такси ежемесячно тратится около 70,000 тг. Имеет ли смысл брать авто, живя на съемной квартире?


смотря какой процент от дохода эти 70000


Как Вы думаете, какой процент допустИм?


каждому по-своему видится. Я без машины в день расходую на транспорт от 50 баксов. Но для меня это большой расход, несмотря на то, что это не очень большой процент от дохода.

#4651
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


а если деваться некуда и все же надо, то не бездумно бежать в аптеку с рецептом, а сначала пошукать в инете дженерики ака аналоги. Возможно есть индийские или российские аналоги выписанных лекарств. Они часто на порядок, а то и на два порядка дешевле. Ну и еще есть аптечные склады.

а еще лучше - иметь в друзьях/родственниках врача, с которым можно посоветоваться (все-таки в интернете ответы на такие вопросы искать небезопасно).

имею родственников врачей и друзей врачей... Потому и ищу аналоги в интернете.

Сообщение отредактировал деда: 31.01.2012, 14:39:05


#4652
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Деда, скажите пож-та у вас какие кредитки, каких банков? Можно в лс.
Мне ваш расчет понравился с %. Я так поняла тратить деньги с кредиток лучше на услуги в супермаркетах, а не тупо снимать просто деньги с банкомата? Верно?


у меня их несколько. Десятков :)

местные - казком (гокарта и амекс), ХШБК. Остальное позакрывал по невыгодности относительной.

Никогда нельзя снимать деньги с кредитных карт в банкоматах. Кроме редких случаев, которые можно обговорить потом, отдельно. Только тогда можно надеяться остаться не в накладе.


Деда а вы в каком супермаркете отовариваетесь?
  • 0

#4653
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Никогда нельзя снимать деньги с кредитных карт в банкоматах. Кроме редких случаев, которые можно обговорить потом, отдельно. Только тогда можно надеяться остаться не в накладе.

И все же какой самый выгодный вариант обналичить деньги с кредитки, если допустим я хочу их положить на депозит в другой совсем банк?
Либо же открыть депозит и просто перевести черех интернет банкинг на тот счет, получится ли так?


с кредитки на депозит? Что Вы понимаете под "кредиткой"

#4654
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Деда а вы в каком супермаркете отовариваетесь?


магнум и рамстор. Как показали мои записи - это самые дешевые в моем случае магазины. У других это может оказаться не так.
А еще, в разных рамсторах разные цены.

#4655
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Никогда нельзя снимать деньги с кредитных карт в банкоматах. Кроме редких случаев, которые можно обговорить потом, отдельно. Только тогда можно надеяться остаться не в накладе.

И все же какой самый выгодный вариант обналичить деньги с кредитки, если допустим я хочу их положить на депозит в другой совсем банк?
Либо же открыть депозит и просто перевести черех интернет банкинг на тот счет, получится ли так?

если знакомые технику покупают или мебель- платите за них кредиткой-они вам налик.
  • 0

#4656
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

имею родственников врачей и друзей врачей... Потому и ищу аналоги в интернете.

Не доверяете? А у меня причин не доверять маме нет. Поэтому советуюсь с ней.
  • 0

#4657
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Деда а вы в каком супермаркете отовариваетесь?


магнум и рамстор. Как показали мои записи - это самые дешевые в моем случае магазины. У других это может оказаться не так.
А еще, в разных рамсторах разные цены.

да это хорошие варианты, я тоже в супермаркетах только рыбу на оптовке
  • 0

#4658
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

с кредитки на депозит? Что Вы понимаете под "кредиткой"

Тот же Амекс допустим...
  • 0

#4659
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

И все же какой самый выгодный вариант обналичить деньги с кредитки, если допустим я хочу их положить на депозит в другой совсем банк?
Либо же открыть депозит и просто перевести черех интернет банкинг на тот счет, получится ли так?

Не видел у казахстанских банков выгодных вариантов обналичивания кредиток. 2-3 процента в любом варианте: банкомат, терминал, перевод через интернет-банкинг...
Есть конечно варианты типа договориться с кем то, что оплатите ему с кредитки крупную покупку, а он вам кэшем отдаст. В случае Го или амекса еще и немного заработаете на этом :rolleyes:

ЗЫ. А каков глубокий философский смысл снимать деньги с кредитки и класть на депозит? У нас есть банки, где процент по депозиту больше, чем проценты по кредиту???
ЗЗЫ. Или вы по "кредиткой" понимаете что либо другое?
  • -1

#4660
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


имею родственников врачей и друзей врачей... Потому и ищу аналоги в интернете.

Не доверяете? А у меня причин не доверять маме нет. Поэтому советуюсь с ней.


я слишком долго смотрел как учат врачей у нас. Смотрел как их учат в Ленинграде. Местным врачам довериться трудно. Чрезвычайно. Мои родственники-врачи, учившиеся здесь, в основном ровестники, и я помню их с юного возраста. Такие охламоны не могли стать хорошими врачами. Что и показывает практика. И из более старших моих родственников-врачей некого уважить, несмотря на академический статус и ученые степени. Как люди они дерьмо, уж извините. поэтому я не верю им и как профессионалам. Молодая же поросль, только окончившая институт вообще больше смех вызывает. Я лучше их ориентируюсь в болячках моей семьи и потребных лекарствах.

Маме своей, как медику, я тоже верил безоговорочно, она меня всегда вылечивала, в отличие от родственников-врачей. Другое дело, что училась она в Бауманке.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.