Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4621
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

естьт такая скидка на амекс. В Столичном скидки на карты казкома. Амекс - карта казкома. Если кассирша имеет возражения, она легко уговаривается с помощью руководства. Угадайте, откуда знаю


наверное ваша работа связана с карточками

Сообщение отредактировал bekettim: 31.01.2012, 12:40:01

  • 0

#4622
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

естьт такая скидка на амекс. В Столичном скидки на карты казкома. Амекс - карта казкома. Если кассирша имеет возражения, она легко уговаривается с помощью руководства. Угадайте, откуда знаю


да? я писала это в ветке про Амэкс или ККБ, пойду спрошу еще раз

#4623
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

думал до недавнего времени, что уж проблем с такси то у нас нет.
а тут доки на машину восстанавливал, и вынужденно пешочком гонял.
оказалось, что это не так: обычно в часы пик (утром и вечером) кто останавливается, всем не по пути, а бомбилы уже итак нагружены пассажирами.
короче, приходилось долго стоять, ловить. иногда безуспешно - поэтому ехал на автобусе... еще то удовольствие.
так что своя колымага, даже чадящая пердящая громыхающая наверное предпочтительнее, чем без нее.


когда есть сотка, то вызвать - дело минуты. Вызвать такси, я имею в виду. Возможно это чуть дороже бомбилы "от бордюра" но это безопаснее и больше гарантии.

#4624
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

когда есть сотка, то вызвать - дело минуты. Вызвать такси, я имею в виду. Возможно это чуть дороже бомбилы "от бордюра" но это безопаснее и больше гарантии.

Возе моего дома, постоянно находятся водители такси.
Причём, это мои соседи по двору, которых неплохо знаю.

Записал их телефоны и периодически вызваниваю по мере необходимости выезда из дома. :-)
  • 0

#4625
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Сейчас, вообще придет Деда и всех наругает, что хотите купить машину и квартиру! ;)

хотеть не вредно. Вредно не хотеть. Но хотеть надо сильно, чтобы смочь.

#4626
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Какие Вы тут все молодцы. Стараетесь, экономите.
Вот я живу одна. Зарабатываю не плохо. Из расходов только ипотека 72 тыс.
Ее я, в принципе, не ощущаю.
Но денег накопить не могу. Куда у меня уходят деньги?

Сейчас, например, у меня нет денег на ремонт.


Два вечных вопроса:
1. откуда берется пыль?
2. куда деваются деньги?

На второй ответить можно, если записывать траты.
На первый можно, если почитать книги.

Ни первое ни второе никем обычно не делается, потому вопросы вечные.

#4627
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
Деда, скажите пож-та у вас какие кредитки, каких банков? Можно в лс.
Мне ваш расчет понравился с %. Я так поняла тратить деньги с кредиток лучше на услуги в супермаркетах, а не тупо снимать просто деньги с банкомата? Верно?
  • 0

#4628
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


имею депозит под 10%, но беру кредит под 15%, также собираюсь взять без % кредитную карту с условием досрочного погашения
где выгоднее покупать продукты на оптовке с учетом бонусов при покупке бензина по карте или в супермаркете где также есть скидки, но бензина расходуется меньше, или вообще в соседнем доме за нал?


зачем кредит, если есть депозит?
Если Вам нужны деньги, то Вам не нужна кредитка. Сначала надо научиться пользоваться деньгами, потом брать кредитную карту. Она полезна, когда есть финансовая дисциплина (и вообще самодисциплина), и как следствие, деньги есть и кредиты не нужны.

Выгоду свою считайте сами. У каждого она разная. Три-четыре месяца записывайте все траты, анализируйте, делайте выводы.

А если срочно нужны деньги?
В депозит лезть % терять. Просто с кредитки снимать деньги - это невыгодно. Золото если заложить?
  • 0

#4629
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений


На такси ежемесячно тратится около 70,000 тг. Имеет ли смысл брать авто, живя на съемной квартире?


смотря какой процент от дохода эти 70000


Как Вы думаете, какой процент допустИм?
  • 0

#4630
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Как Вы думаете, какой процент допустИм?

Если учитывать ваш общий\совместный доход, думаю что 20-25%! Прав?
  • 0

#4631
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений


Но главный аргумент у нас - "мы можем себе это позволить"...


С таким аргументом спрашивать не о чем. Если можете, то и пользуйтесь на здоровье!


Я бы даже сказал "и можем, и приходится". Но если есть возможность уменьшить эти расходы, то почему бы ею не воспользоваться? В этом и весь вопрос - сократит ли данные расходы приобретение авто (естественно в долгосрочной перспективе)? И какое авто?
  • 0

#4632
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я бы даже сказал "и можем, и приходится". Но если есть возможность уменьшить эти расходы, то почему бы ею не воспользоваться? В этом и весь вопрос - сократит ли данные расходы приобретение авто (естественно в долгосрочной перспективе)? И какое авто?

Дело не в сумме, а в вашем отношении. Если вы не поменяете свое отношение к заработанным деньгам, ваши расходы не уменьшатся, а скорее всего, даже увеличатся, только тратить будете не на такси, а на машину.
  • 0

#4633
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

...Если кассирша имеет возражения, она легко уговаривается с помощью руководства. Угадайте, откуда знаю

Уже общались с руководством?! :confused: :D
  • 0

#4634
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 31.01.2012, 13:26:15

  • 0

#4635
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


У вaс повышeнныe ожидaния к aвто с сaлонa условно зa нeсколько зaрплaт. :) Если гaрaнтийноe ТО нaпрягaeт- можно спрыгнуть послe пeрвого. А стойки- мeлочь по срaвнeнию с содeржaниeм б/у тойоты. У нaс нa рaботe былa нeксия. Водилaм нрaвилaсь, один сeбe тaкую жe купил. Но тa былa полной комплeктaции 16 клaпaнов с кондёром.

Знаете, приобретать автомобиль в салоне и спрыгивать с ТО теряя при этом гарантию, не самый разумный вариант.
Впрочем, гарантию скорее всего не потеряешь, но проблем в будущем можно поиметь.

Не даром я написал масло и ВСЕ ЖИДКОСТИ.
В любом руководстве по ремонту и эксплуатации автомобиля есть таблица в который указаны сроки ТО и что необходимо менять/проверять.
Прохождение ТО на 40.000 при замене всех жидкостей на Subaru Impreza обходится около 70 000 тенге.

Причём, неважно Субару Центр или частное СТО, разница в 5 000 - 10 000 тенге.

Как показывает практика на новом автомобиле меняется не только масло. :-)



Я не могу понять, как вы считаете.

1. После первого, максимум второго ТО станет ясно, нужно ли что-то менять по гарантии в машине.
2. Все жидкости менять не обязательно, даже если об этом в инстуркции написано.
3. Цены новой импрезы и нексии несопоставимы.

Да и потом - есть практика "влюбленного в машину автовладельца", а есть практика "наездника".

Джуманайды если удасться снизить расходы на такси для всей семьи до 30-ти тысяч, тогда такси выгоднее. Расходы выше делают привлекательным владение машиной, со всеми ТО, АЗС, налогами и т.п. Т.к. в среднем 30 тысяч в месяц это только расходы на топливо. И то с прогревами, кондерами.

Да, и цвет машины тоже важен. Желательно кофе с молоком (бежевый) или серебристый. На них грязь и пыль еле заметна. Можно реже тратится на мойку. :D

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 31.01.2012, 13:42:35

  • 0

#4636
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я не могу понять, как вы считаете.

1. После первого, максимум второго ТО станет ясно, нужно ли что-то менять по гарантии в машине.
2. Все жидкости менять не обязательно, даже если об этом в инстуркции написано.
3. Цены новой импрезы и нексии несопоставимы.

Да и потом - есть практика "влюбленного в машину автовладельца", а есть практика "наездника".

Джуманайды если удасться снизить расходы на такси для всей семьи до 30-ти тысяч, тогда такси выгоднее. Расходы выше делают привлекательным владение машиной, со всеми ТО, АЗС, налогами и т.п. Т.к. в среднем 30 тысяч в месяц это только расходы на топливо. И то с прогревами, кондерами.

Да, и цвет машины тоже важен. Желательно кофе с молоком (бежевый) или серебристый. На них грязь и пыль еле заметна. Можно реже тратится на мойку. :D

1. Не станет ничего понятно, после 1,2,10 ТО. Ломается всё и в том числе автоматическая коробка передач или двигатель.
Для этого и существует 3-х летняя гарантия.
2. Зачем тогда вообще нужна официальная инструкция от производителя? :spy:
  • 0

#4637
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Не ходить в рестораны. Это что же, мне во всем себе отказывать?
Зачем тогда жить, если во всем себе отказывать и везде себя урезать?


1. Ни в чем себе не отказывайте, что Вы! Ни за что!
2. Не урезайте нигде. Вы же уникальны!

Главное - это Вы! Зачем в чем-то себя урезать, не Средние века, можно кредит взять, потом еще один. Что за проблема? Потом можно же заработать больше. В конце концов, жениться с выгодой. продать почку. Ну или наркотой торгануть. Пара хороших сделок и на Канары.

#4638
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
вот интересно
все мы разные по з-п возрасту и прочее
но как то мы оказались тут с одним и тем же вопросом о планировании бюджета
кто как пришел к тому что бюджет надо планировать?
  • 0

#4639
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Жизнь заставила! :D Хочу хорошо жить - аргумент?! Аргумеееент...
  • 0

#4640
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Порой она жалеет деньги даже на
лекарства.

Кстати, у многих немалая доля бюджета. Я считаю, что в подавляющем большинстве - это спонсирование фарминдустрии. Намного выгоднее вести здоровый образ жизни и не пичкать себя лекарствами без крайней необходимости.


а если деваться некуда и все же надо, то не бездумно бежать в аптеку с рецептом, а сначала пошукать в инете дженерики ака аналоги. Возможно есть индийские или российские аналоги выписанных лекарств. Они часто на порядок, а то и на два порядка дешевле. Ну и еще есть аптечные склады.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.