Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3081
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И я подключилась к актив интернет через флешку и спокойно с отличной скоростью сижу в интернете. А их интернет стоит всего ничего 1500 тенге))) вот так вот) разница в 5000 и 1500)) Правда фильмы не посмотришь конечно) ну и ладно) ухажеры будут водить))) ;-)

Интересный подход. :-)
  • 0

#3082
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


И еще я вот думаю, а надо ли высшее образование? Работаю спокойно без вышки на частной фирме. Мне 23 будет.

Надо.
Играет роль при приёме на нормальную работу.

А может не надо? Понятие "нормальная работа" растяжимое, у каждого свое. А может и не надо наниматься к кому-то, а замутить собственный бизнес? Да и не будет никто держать на работе дурака с дипломом, увольняя хорошего недипломированного работника (исключение - госслужба, там вообще все иррационально).
Мне, например, мой диплом уже 22-й год нафиг не нужен.
  • 0

#3083
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А может не надо?

Считаю, что надо! Хотя бы для того, чтобы получилась полная картина.

Понятие "нормальная работа" растяжимое, у каждого свое.

Конечно, у каждого своё, кто же спорит. Только вот большинство предпочитает работать на дядю и дядя - требует диплом. Странно да?

А может и не надо наниматься к кому-то, а замутить собственный бизнес?

А может пойти по пути - меньшего сопротивления, отучиться и пойти работать на дядю? Редко кто уходит в свой бизнес в самом начале.

Да и не будет никто держать на работе дурака с дипломом, увольняя хорошего недипломированного работника (исключение - госслужба, там вообще все иррационально).

Начнём с того, что редко кто возьмёт на работу специалиста без диплома и неважно, хороший или нет.

Мне, например, мой диплом уже 22-й год нафиг не нужен.

А мне мой за 5 лет понадобился - два раза.
А сейчас - понадобился ещё и школьный аттестат, причём для работы на себя.
  • 0

#3084
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А сейчас - понадобился ещё и школьный аттестат, причём для работы на себя.

Каким образом школьный атестат, выданный людьми, считающимися в обществе одними из самых низкооплачиваемых, может повлиять на успешность бизнеса?
По-моему, статистика утверждает, что самые успешныве предприниматели в школе были середнячками. Мои однокашники эту статистику подтверждают - двоечники или умерли, или сидят, или спились, отличники пашут на дядю и особо не шикуют, а вот троечники устроились неплохо.
Наверное потому что школа не приветствует инициативу и нешаблонное мышление, требовала знания, а не умение мыслить.
  • 0

#3085
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Спасибо Леди мармелад) Вы так все подробно описали)) Вы сами работаете? Ездите на машине?
Решила все таки ходить в трен) и экономить на другом)
Кстати мы дома у себя отключили кабельное тв) смотрим обычные каз каналы. Ничего нормально) главное новости послушать)
И еще я сделала одну тоже грамотную экономию. Меня смущал мегалайн 5 000 тг в месяц, старт в конце зависает. И я подключилась к актив интернет через флешку и спокойно с отличной скоростью сижу в интернете. А их интернет стоит всего ничего 1500 тенге))) вот так вот) разница в 5000 и 1500)) Правда фильмы не посмотришь конечно) ну и ладно) ухажеры будут водить))) ;-)

да не за что=)
сама только в начале пути улучшения своей финансовой жизни=)

я работаю, с 16 лет.
машины нет, но сейчас она мне, в общем-то, и не нужна.

фильмы можно смотреть с более дешёвого интернета (в сравнении с мегалайном). у меня диджитал тв флэшка, 3500 тенге в месяц, при этом можно с ним выходить в инет практически по всему городу и трафик неограничен, фильмы можно смотреть хотя по 5 каждый день. фильмы а-ля "розовые сопли", в которых нет спецэффектов, требующих широкого экрана, смотрю сейчас как раз с инета.

у меня экономия пошла, в основном, на сокращении расходов на гулянки - стали с друзьями чаще гулять пешочком по парку или собираться у кого-то дома. когда выходим в клубы - выбираем более демократичные, без обязательных депозитов в несколько десятков тысяч...
и на обедах - сейчас готовлю дома и беру с собой обед, положительно сказывается и на кошельке, и на фигуре=)
ну и три раза думаю, прежде чем купить вещь, которая провисит в моём шкафу полгода, а потом я её отдам, потому что не носила и носить не буду.


Там копеечка, сям пятачок...)))
Чтобы поддерживать себя в форме достаточно скакалки, эспандера, пары гантелей, кроссовок и ... ВОЛИ.

это должна быть огромная сила воли=)
и мне всё же приносят счастье занятия под надзором тренера, опять же большее разнообразие упражнений и тщательный контроль надо мной.
так что, лично для меня пока выгоднее ходить в тренажёрку, чем заниматься дома.
хотя была мысль к зиме перейти на домашние занятия спортом=) чтобы больше высыпаться и меньше тратить на такси. сейчас в тренажерку хожу пешком, как дополнительная разминка.
  • 0

#3086
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Каким образом школьный атестат, выданный людьми, считающимися в обществе одними из самых низкооплачиваемых, может повлиять на успешность бизнеса?

На успешность - никак. Но должен быть и точка!

По-моему, статистика утверждает, что самые успешныве предприниматели в школе были середнячками. Мои однокашники эту статистику подтверждают - двоечники или умерли, или сидят, или спились, отличники пашут на дядю и особо не шикуют, а вот троечники устроились неплохо.
Наверное потому что школа не приветствует инициативу и нешаблонное мышление, требовала знания, а не умение мыслить.

Согласен с Вашей статистикой.

А разве это не задача университета, развить в человеке нешаблонное мышление?
Школа - закладывает необходимые основы.
  • 0

#3087
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений

меньше тратить на такси.


и это правильно, ведь достаточно просто чуть раньше проснуться и выйти из дома, чтобы не бежать потом как ошпаренная боясь опоздать на работу )))

и силу воли да, чтобы утром зарядочку делать слегка )))
  • 0

#3088
OoopsS

OoopsS
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Я вот хочу ездить в трен на автобусе. :D а не на такси) например если туда и обратно это будет на такси = 600 тг умножаем на 12 занятии в месяц = 7200 тг! То есть эта сумма больше чем стоят занятия в тренажерном зале (6000тг) 7200 умножить на 12 = 86 400 в год. И это только такси.... :eek: а так если на автобусе то это всего ничего 14 400.
  • 0

#3089
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я вот хочу ездить в трен на автобусе. :D а не на такси) например если туда и обратно это будет на такси = 600 тг умножаем на 12 занятии в месяц = 7200 тг! То есть эта сумма больше чем стоят занятия в тренажерном зале (6000тг) 7200 умножить на 12 = 86 400 в год. И это только такси.... :eek: а так если на автобусе то это всего ничего 14 400.

А если найти зал рядом с домом...
Можно купить велосипед...

По той же причине продал мопед, стоянка - 40 000 в год.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 15.07.2011, 15:14:25

  • 0

#3090
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
С Луны свалился в Алма-Ате на велике наверное лучше не ездить. "Перегар" от машин не прибавит здоровья. А я вот хочу поменять машину на машину с меньшим объёмом. В Астане (особенно зимой) двигаться без машины мягко говоря не комфортно.

Arselle я думаю, что высшее образование лучше получить. Диплом может пригодится, а может и нет. Но дело не в бумаге. Просто благодаря учёбе значительно расширяться ваши собственные горизонты. Вы будете мыслить другими категориями. Всё это вместе приведёт к росту вашего самосознания. В конечном итоге улучшит качество вашей жизни. Для чего же ещё мы начинаем следить за Семейным бюджетом?

Помимо высшего образования очень полезно путешествовать - оказываться не в своей среде. Я считаю, что путешествия одно из проявлений человеческого счастья как познания мира. А также общаться с людьми не своего круга. Это также обогащает.

Кстати, в Алма-Ате благодаря высокой конкуренции самые демократичные цены на такси. Можно заплатить и ехать и ехать. А потом еще ехать. :-) Или на остановке создать команду из нескольких человек, едущих в одну сторону и превратить такси в маршрутку.

Lady_Marmelade я вам предлагаю заниматься йогой. Первые несколько месяцев нужен инструктор, чтобы понять основные принципы. Потом - лишь небольшой участок комнаты, где бы вам никто не мешал. Сила воли здесь не так важна - важно только понять для чего это нужно. Будет цель - будет стимул. Или бег где -нибудь в парке. Или японская программа 10 тысяч шагов в день. Только надо ходить чуть быстрее чем обычно - не вразвалку. Это поможет не тратить на такси.
  • 0

#3091
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений




Откладываю 30% от своего дохода, сразу кладу на депозит - формирую "подушку". После достижения этой цели, хочу "забыть" об этом вкладе и открыть уже целевые депозиты (на отпуск, нужную мебель и т.п. по очереди). Знающие люди, скажите, разумно ли такое решение?


Весьма правильное решение, 30%-золотая середина в плане сбережений. Целевой депозит - тоже необходимая вещь. Правда некоторые цели ждать не могут - например, отпуск, но в большинстве случаев он покрывается зарплатой и отпускными. Пассивы же в виде мебели, техники и пр. лучше покупать на проценты от других источников дохода - так и деньги целы и потребности удовлетворены. А про подушку тоже уж совсем забывать не советую - держите руку на пульсе. Я раз в 2-3 года меняю банк или открываю депозит параллельно в другом, условия меняются постоянно, поэтому надо искать самые выгодные….


DonSergio, спасибо. О смене депозита как-то не думала. У меня он просто старый, на 3 года, с пролонгацией и где еще 11% годовых :) Пока дергать его не хочу, т.к. не видела других предложений с таким соотношением "%-надежность банка". По истечение 3 лет, буду смотреть дргуие предложения. А вот на целевые нужно поискать, хотя я же не надолго, мне накопить определенную сумму, снять, потратить, накопить и т.п.

Других источников дохода пока нет, поэтому и рассматриваю вариант накопления, чтобы не травмировать семейный бюджет.

Сообщение отредактировал link: 15.07.2011, 20:15:40

  • 0

#3092
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Кстати, в Алма-Ате благодаря высокой конкуренции самые демократичные цены на такси. Можно заплатить и ехать и ехать. А потом еще ехать. :-) Или на остановке создать команду из нескольких человек, едущих в одну сторону и превратить такси в маршрутку.

Lady_Marmelade я вам предлагаю заниматься йогой. Первые несколько месяцев нужен инструктор, чтобы понять основные принципы. Потом - лишь небольшой участок комнаты, где бы вам никто не мешал. Сила воли здесь не так важна - важно только понять для чего это нужно. Будет цель - будет стимул. Или бег где -нибудь в парке. Или японская программа 10 тысяч шагов в день. Только надо ходить чуть быстрее чем обычно - не вразвалку. Это поможет не тратить на такси.


Кстати, алматинские таксисты уже зажрались на уровне астанинских=) только если в астане человека довозят до подъезда, со всеми разворотами, чтобы он не переходил дорогу, то у нас на перекрёстке, ибо "дальше таксисту налево".
Шымкент, Устькаман - вот где рай с дешёвыми такси=) из тех городов, что я была, по крайней мере.

насчёт йоги - совершенно не моё, как и пилатес, восточные танцы и так далее.
я люблю тренажерские железяки, ну или стукнуть боксерскую грушу. на капоэйру хотела бы, или на крафмагу.
пешком хожу гораздо больше японской системы, минимум 1 час в день, очень быстрым шагом. последнее время, если выползаю с офиса вовремя или хотя бы до 8, иду домой пешком (где-то минут 40 по времени занимает).
просто мне для получения счастья от тренировки надо вымотаться до дрожи в коленях и не поднимающихся рук...

так что, для меня если переходить на домашние тренировки - то надо закупать гантели, утяжелители и прочие милые девичьему сердцу вещи=)


ЗЫ. кстати, завтра иду открывать второй депозит, уже в тенге=)
чувствую себя героем=) очень приятно, когда есть деньги, которые стант Капиталом=)
привычка сначала откладывать деньги в нз, а потом уже распределять на жизнь - великая привычка. после того, как 30% зарплаты уходят на депозит, автоматом дисциплинируются все остальные траты...
  • 0

#3093
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С Луны свалился в Алма-Ате на велике наверное лучше не ездить. "Перегар" от машин не прибавит здоровья. А я вот хочу поменять машину на машину с меньшим объёмом. В Астане (особенно зимой) двигаться без машины мягко говоря не комфортно.

Нормально ездить на велосипеде.
Особенно, если работа недалеко. После работы, обычно совершаешь прогулки по тем местам, где нет автомобилей.
Что положительно сказывается на здоровье и экономит средства. :-)

В Алматы, к сожалению необходим объём 1,8 - 2,0 литра, горы дают о себе знать.
  • 0

#3094
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Лунтик, а я вот не умею на велике кататься, да и тратить сразу 60к на велик, плюс защита (каски-маски) и другие причиндалы... хоть в кредит бери...
Хотя за год по сумму на такси выходит примерно одинаково, но ведь зимой на велике не покатаешься, и в банк например на работу на велике не прикатишь (((
  • 0

#3095
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
И то верно, и кабинку с душем для ваc в банке не поставят. И некошерно вообще в финансовые институты безлошадным ходить...

Вот так у нас просто принято...
  • 0

#3096
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Лунтик, а я вот не умею на велике кататься, да и тратить сразу 60к на велик, плюс защита (каски-маски) и другие причиндалы... хоть в кредит бери...
Хотя за год по сумму на такси выходит примерно одинаково, но ведь зимой на велике не покатаешься, и в банк например на работу на велике не прикатишь (((

Как у Вас всё сложно. :faceoff:
Я не предлагаю Всем сесть на велосипеды.

Но если есть возможность, почему бы и нет?
За 70 тысяч, вполне уложиться в велосипед и причиндалы.

Мне до работы - 6 минут вниз по улице, скатываюсь в рабочей одежде и не потею.
Обратно - переодеваюсь в велосипедную форуму и вперёд:
На курсы.
В банк.
На Медео.
К друзьям.
Домой.

Необходимо быть гибче и смотреть шире, чем принято в обществе. ;)
  • 0

#3097
OoopsS

OoopsS
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Помимо высшего образования очень полезно путешествовать - оказываться не в своей среде. Я считаю, что путешествия одно из проявлений человеческого счастья как познания мира. А также общаться с людьми не своего круга. Это также обогащает.
Кстати, в Алма-Ате благодаря высокой конкуренции самые демократичные цены на такси. Можно заплатить и ехать и ехать. А потом еще ехать. :-) Или на остановке создать команду из нескольких человек, едущих в одну сторону и превратить такси в маршрутку.

ну насчет путешествовать - это было не проблемой и общение с иностранцами также. Больше двух лет работала бортпроводником в турецких авиалиниях, заметьте БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ))) :-) И я не лукавлю) все правда) а насчет такси - да ну, я бы не сказала бы) сдирают дорого) эх)) где моя машинка))
  • 0

#3098
OoopsS

OoopsS
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
С луны свалился, насколько я помню у вас есть симпатичная новая машинка Субару? :spy:
  • 0

#3099
ZanoZa_PVL

ZanoZa_PVL
  • Частый гость
  • 56 сообщений

насчёт высшего - мне 22, диплом 2 года валяется где-то в шкафу, не понадобился ни разу.

В 20 лет высшее получить? круто-круто :D

Ну а кататься в тренажерку на такси, это все равно что на этом же самом такси ездить куда-то в оптовку, дабы сэкономить на продуктах 200 тенге, а на такси потратиться в 600 :lol:
  • 0

#3100
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Лунтик, а я вот не умею на велике кататься, да и тратить сразу 60к на велик, плюс защита (каски-маски) и другие причиндалы... хоть в кредит бери...
Хотя за год по сумму на такси выходит примерно одинаково, но ведь зимой на велике не покатаешься, и в банк например на работу на велике не прикатишь (((

Как у Вас всё сложно. :faceoff:
Я не предлагаю Всем сесть на велосипеды.

Но если есть возможность, почему бы и нет?
За 70 тысяч, вполне уложиться в велосипед и причиндалы.

Мне до работы - 6 минут вниз по улице, скатываюсь в рабочей одежде и не потею.
Обратно - переодеваюсь в велосипедную форуму и вперёд:
На курсы.
В банк.
На Медео.
К друзьям.
Домой.

Необходимо быть гибче и смотреть шире, чем принято в обществе. ;)



Какой лисапед используете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.