Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3061
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Чего уж там на кота уходит... Детей заведете это уже посерьезнее кисули будет.

Если затраты на кота очень существенны, видимо машину не содержали.

Вообще раз жилья своего нет, помоему смысла нет искать куда деньги жертвовать.
  • 0

#3062
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
В том плане конечно, что не просто как собаку завести, а так чтоб по нормальному, дать образование возможности которых у самих не было
  • 0

#3063
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Думаю, куда жертвовать деньги теперь. Потому что людей, которым я хочу помогать, не так уж и много. А милостыни я в месяц раздаю, ну максимум, тысячи две.

Можно помогать больным детям. Ветка благотворительность :-)
  • 0

#3064
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Чего уж там на кота уходит... Детей заведете это уже посерьезнее кисули будет.
Если затраты на кота очень существенны, видимо машину не содержали.
Вообще раз жилья своего нет, помоему смысла нет искать куда деньги жертвовать.


на кота ушло 27 с лишним тысяч - уколы и осмотры у ветеринара, когтедралки, лоток, наполнитель, корм, мячики, мыши, чашки и т.д.
машину содержала, объем 4.4. думаю, смысла сравнивать расходы на машину и кота смысла нет.

имхо - это бред заводить детей в тот момент, когда мне мужа заводить рано.
тем более, не вижу смысла заводить их ради того, чтобы дать какие-то возможности.
кстати, нормальные возможности - это как? образование у меня есть, в детстве было всё, кроме личного водителя и двух телохранителей.

жильё есть родительское, но я предпочитаю жить отдельно. и. по-моему, помогать нуждающимся в разумных пределах надо вне зависимости от наличия/количества квадратных метров.

ЗЫ. мои взгляды на жизнь, к счастью, в корне отличаются от Ваших, поэтому ни один Ваш совет мне не подходит. тем более, от них явно попахивает советами 40-летней тёти с совковым менталитетом. надеюсь, намёк окажется более чем понятным.

Можно помогать больным детям. Ветка благотворительность

небольшому количеству помогаю по мере возможностей, тем, кто мне действительно импонирует, но их не так много.
большинству мамаш-нытиков же хочется сказать "сама дура виновата и все остальные за твою дурость расплачиваться не обязаны"
  • 0

#3065
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

небольшому количеству помогаю по мере возможностей, тем, кто мне действительно импонирует, но их не так много.
большинству мамаш-нытиков же хочется сказать "сама дура виновата и все остальные за твою дурость расплачиваться не обязаны"

Если не секрет, каким именно "мамашам" с больными детками вам такое хочется сказать? :mad: .
  • 0

#3066
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А… да… вот с чем я не определилась, так это с благотворительностью…В прошлом месяце всё ушло на бездомного кота, которого я подобрала на улице… Теперь кот уже вроде как свой, домашний, избалованная холёная сволочь, ставшая отдельной статьей расходов, превышающей многие другие…
Думаю, куда жертвовать деньги теперь. Потому что людей, которым я хочу помогать, не так уж и много. А милостыни я в месяц раздаю, ну максимум, тысячи две.

Не заморачивайтесь сильно - перечисляйте деньги в благотворительные фонды (недавно по КТК был сюжет о благотворительном фонде Аружан Саин с нашего форума, за три года они собрали 2,5 ляма долларов!!!). Да, есть риск, что ваши деньги пойдут не тем кому нужно, что их разворуют, что используют недостойные. Это не ваша забота, вы это делаете для себя. Один автор предлагает такой подход - Представьте, что вам говорят: "Проси чего хочешь, при этом мы оплатим 90% от цены, а ты всего 10%!"
Помогает.))))
  • 0

#3067
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
А чего Вам советовать если у Вас как говорится - все было?
А насчет двух телохранителей - это на любителя. Без особых заморочек с совестью, большинство как-то обходится и без них...
  • 0

#3068
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений




Из той же серии "маленьких экономий" - в Книжном городе книги дороже процентов на 10-20 точно. Гулянда - самые оптимальные цены, но это надо цены узнавать на различные товары. Иногда в Букмарке на Темирязьева нормальные цены. Это при покупке тех книг, которые нужны в бумажном варианте.

Не пробовали один раз и навсегда взять электронную книгу? :)

Человек оговаривается же. К тому же не все есть в электронном виде.

Я хорошо читаю.
Почти всегда в интернетах можно разыскать электронные версии бумажных изданий.
К тому же, последние, в большинстве своем, идут на подарки. А это никак не экономия. ;-)


Ридер у меня всегда с собой :) Он был куплен, сломан :(, еще раз куплен еще года 3 назад. Речь шла о книгах, например, детских, где важны иллюстрации, а не содержание, подарки, как вы правильно заместили, тот же ежедневник Архангельского. И тут магазин магазину рознь. Я обозначила свои комментарии, как "маленькие экономии", типа "на заметку хозяйке".

По своему бюджету (расходам) определилась, что мне комфортней покупать в Магнуме, т.к. в последний раз на базаре обвесили на сумму, которая в сумме с оплаченным превышает стандартные траты в Магнуме + еще время и нервы при проверке товара на контрольных весах и разборку с продавцами.

Откладываю 30% от своего дохода, сразу кладу на депозит - формирую "подушку". После достижения этой цели, хочу "забыть" об этом вкладе и открыть уже целевые депозиты (на отпуск, нужную мебель и т.п. по очереди). Знающие люди, скажите, разумно ли такое решение?
  • -1

#3069
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений





Из той же серии "маленьких экономий" - в Книжном городе книги дороже процентов на 10-20 точно. Гулянда - самые оптимальные цены, но это надо цены узнавать на различные товары. Иногда в Букмарке на Темирязьева нормальные цены. Это при покупке тех книг, которые нужны в бумажном варианте.

Не пробовали один раз и навсегда взять электронную книгу? :)

Человек оговаривается же. К тому же не все есть в электронном виде.

Я хорошо читаю.
Почти всегда в интернетах можно разыскать электронные версии бумажных изданий.
К тому же, последние, в большинстве своем, идут на подарки. А это никак не экономия. ;-)


Ридер у меня всегда с собой :) Он был куплен, сломан :(, еще раз куплен еще года 3 назад. Речь шла о книгах, например, детских, где важны иллюстрации, а не содержание, подарки, как вы правильно заместили, тот же ежедневник Архангельского. И тут магазин магазину рознь. Я обозначила свои комментарии, как "маленькие экономии", типа "на заметку хозяйке".

По своему бюджету (расходам) определилась, что мне комфортней покупать в Магнуме, т.к. в последний раз на базаре обвесили на сумму, которая в сумме с оплаченным превышает стандартные траты в Магнуме + еще время и нервы при проверке товара на контрольных весах и разборку с продавцами.

Откладываю 30% от своего дохода, сразу кладу на депозит - формирую "подушку". После достижения этой цели, хочу "забыть" об этом вкладе и открыть уже целевые депозиты (на отпуск, нужную мебель и т.п. по очереди). Знающие люди, скажите, разумно ли такое решение?


Оно очень даже разумно. У меня есть как раз та самая подушка в 6 ЗП на депозите. Очень удобно, можно взять деньги в любое время. Это как кредит самомоу себе без процентов.
Но только хочу предостеречь от фанатизма - это ваши беньги, но взяв их вы обязаны положить их обратно, и желательно в течении 2-х месяцев, иначе потом об этом забываешь.
  • 0

#3070
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Оно очень даже разумно. У меня есть как раз та самая подушка в 6 ЗП на депозите. Очень удобно, можно взять деньги в любое время. Это как кредит самомоу себе без процентов.
Но только хочу предостеречь от фанатизма - это ваши беньги, но взяв их вы обязаны положить их обратно, и желательно в течении 2-х месяцев, иначе потом об этом забываешь.

Я пока только накапливаю на подушку, однако лучше запущу эти средства в покупку жилья и последующую сдачу, чем они будут просто пылится на депозите под мизерный процент.
  • 0

#3071
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Откладываю 30% от своего дохода, сразу кладу на депозит - формирую "подушку". После достижения этой цели, хочу "забыть" об этом вкладе и открыть уже целевые депозиты (на отпуск, нужную мебель и т.п. по очереди). Знающие люди, скажите, разумно ли такое решение?


Весьма правильное решение, 30%-золотая середина в плане сбережений. Целевой депозит - тоже необходимая вещь. Правда некоторые цели ждать не могут - например, отпуск, но в большинстве случаев он покрывается зарплатой и отпускными. Пассивы же в виде мебели, техники и пр. лучше покупать на проценты от других источников дохода - так и деньги целы и потребности удовлетворены. А про подушку тоже уж совсем забывать не советую - держите руку на пульсе. Я раз в 2-3 года меняю банк или открываю депозит параллельно в другом, условия меняются постоянно, поэтому надо искать самые выгодные….
  • 0

#3072
OoopsS

OoopsS
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Хочу спросить. Нужно ли мне записываться в трен зал (6000 тг) если я хочу накопиить на машину?
Будут ли играть эту роль 6000 тг?

Сообщение отредактировал Arselle: 14.07.2011, 15:24:11

  • 0

#3073
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Имхо, спорт - это не то на чем стоит экономить. Это же вложения в здоровье. Один раз не сходите в кафе-ресторан вот вам и месячный абонемент в спорт-зал. Уж лучше на вредных вкусностях экономить. :)
  • 1

#3074
OoopsS

OoopsS
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Имхо, спорт - это не то на чем стоит экономить. Это же вложения в здоровье. Один раз не сходите в кафе-ресторан вот вам и месячный абонемент в спорт-зал. Уж лучше на вредных вкусностях экономить. :)

Верно)) что же это я )) свою любимую то хотела располнеть)))) :D
  • 0

#3075
OoopsS

OoopsS
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
И еще я вот думаю, а надо ли высшее образование? Работаю спокойно без вышки на частной фирме. Мне 23 будет.

Сообщение отредактировал Arselle: 14.07.2011, 16:29:31

  • 0

#3076
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Вот это да, умеют же люди экономить и откладывать, и планы и стратегии целые, а у меня не получается, вечно денег не хватает и трачу неправильно, откладывать ну ни как не получается...
  • 0

#3077
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Хочу спросить. Нужно ли мне записываться в трен зал (6000 тг) если я хочу накопиить на машину?
Будут ли играть эту роль 6000 тг?


6000 тенге х 12 месяцев = 72 000 тенге в год=)
как думаете, сколько лет Вам придётся экономить на тренажерке, чтобы накопить на машину?=)

имхо, лучше сократить траты на обеды, 125-е кофточки и так далее.


насчёт высшего - мне 22, диплом 2 года валяется где-то в шкафу, не понадобился ни разу.
тем не менее, в оооочень многих крупных компаниях при приёме на работу наличие диплома играет одну из решающих ролей.

ЗЫ. ну, и образование всё-таки что-то даёт. особенно, при нормальных преподавателях. когда-то меня насильно заставили подать документы в универ, отучилась на гранте, параллельно работала. ничуть не жалею.
если есть возможность - лучше получите вышку, потому что есть риск, что диплом пригодится.
  • 0

#3078
OoopsS

OoopsS
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Спасибо Леди мармелад) Вы так все подробно описали)) Вы сами работаете? Ездите на машине?
Решила все таки ходить в трен) и экономить на другом)
Кстати мы дома у себя отключили кабельное тв) смотрим обычные каз каналы. Ничего нормально) главное новости послушать)
И еще я сделала одну тоже грамотную экономию. Меня смущал мегалайн 5 000 тг в месяц, старт в конце зависает. И я подключилась к актив интернет через флешку и спокойно с отличной скоростью сижу в интернете. А их интернет стоит всего ничего 1500 тенге))) вот так вот) разница в 5000 и 1500)) Правда фильмы не посмотришь конечно) ну и ладно) ухажеры будут водить))) ;-)
  • 0

#3079
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Хочу спросить. Нужно ли мне записываться в трен зал (6000 тг) если я хочу накопиить на машину?
Будут ли играть эту роль 6000 тг?

6000 тенге х 12 месяцев = 72 000 тенге в год=)
как думаете, сколько лет Вам придётся экономить на тренажерке, чтобы накопить на машину?=)

имхо, лучше сократить траты на обеды, 125-е кофточки и так далее.

Там копеечка, сям пятачок...)))
Чтобы поддерживать себя в форме достаточно скакалки, эспандера, пары гантелей, кроссовок и ... ВОЛИ.
  • 0

#3080
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И еще я вот думаю, а надо ли высшее образование? Работаю спокойно без вышки на частной фирме. Мне 23 будет.

Надо.
Играет роль при приёме на нормальную работу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.