Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3041
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

...
то есть я знаю, в каком доме, на какой улице, какой квадратуры и планировки я хочу квартиру, более того, с каким ремонтом, вплоть до цвета мебели и формы светильника, и куда будет выходить окно моей комнаты.
но скачанная с интернета/вырезанная из журнала картинка - для меня просто картинка, не имеющая ничего общего с квартирой моей мечты.
...


печатать фото не обязательно, достаточно это представлять для себя.
у меня просто список в телефоне, в который я периодически поглядываю.

Сообщение отредактировал lwi: 24.06.2011, 15:24:42

  • 0

#3042
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

и ещё ЗЫ. оказалось, что когда есть цель - следить за качеством и количеством своих расходов оказалось крайне увлекательно. держусь вот уже 10 дней)

Отлично, так держать. :beer:

Через 30 - 40 дней привыкнете делать это автоматом.
С доходами - будет ещё интереснее и увлекательнее. Откроется столько возможностей.


DonSergio - интересная идея с картинами, повешу на стенку плакаты с квартирами, яхтами... :-)
  • 0

#3043
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Отлично, так держать. :beer:

Через 30 - 40 дней привыкнете делать это автоматом.
С доходами - будет ещё интереснее и увлекательнее. Откроется столько возможностей.


спасибо=)
в общем-то, уже рефлекс вроде бы выработался: потратила деньги - первым делом надо отчитаться перед программой бюджетной=) и только потом можно ужинать, идти в душ или заниматься другими своими делами.
с доходами - они всегда интереснее и увлекательнее))

радует, что при моей безалаберности и непривычке чем-то увлекаться надолго, интерес к финансам собственным не проходит.

изучаю ПИФы, пока ничего в них так и не разобрала досконально. склоняюсь к хоумброкеру (правда, на infestfunds.kz его не нашла, что подозрительно), просто потому, что нам в офисе года полтора назад человек оттуда презентацию их компании делал. вроде всё было логично и понятно.

читаю "Самый богатый человек в Вавилоне". прихожу к мысли, что так или иначе во всех книгах прописываются одни и те же мысли, просто под разным соусом.

по поводу визуализации - DonSergio, спасибо, Ваш пост натолкнул меня на одну мысль.
ко мне сейчас едет подаренный фотоаппарат, очень качественный. и я подумала - если я сама сделаю нравящиеся мне фотографии нравящихся мне вещей, распечатаю их в ч.б., оформлю в стильные рамки (одного цвета, например, хромированный красный) и развешу по квартире - то такая визуализация мне по душе.
видимо, остановлюсь на ней=)
  • 0

#3044
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

изучаю ПИФы, пока ничего в них так и не разобрала досконально. склоняюсь к хоумброкеру (правда, на infestfunds.kz его не нашла, что подозрительно), просто потому, что нам в офисе года полтора назад человек оттуда презентацию их компании делал. вроде всё было логично и понятно.



В желто-красных газетных киосках продается небезызвестное нам с Вами издание. Советую взять последний номер. Там есть статья «О ПИФах без Мифов»-очень рекомендую прочитать.
А то, что Вы не нашли Казкоммерц инвест, он же Хоум брокер-в этом нет ничего удивительного. Нет у хомяков больше лицензии на подобного рода деятельность.
  • 0

#3045
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

В желто-красных газетных киосках продается небезызвестное нам с Вами издание. Советую взять последний номер. Там есть статья «О ПИФах без Мифов»-очень рекомендую прочитать.
А то, что Вы не нашли Казкоммерц инвест, он же Хоум брокер-в этом нет ничего удивительного. Нет у хомяков больше лицензии на подобного рода деятельность.

спасибо за рекомендацию)
издание куплю, хотя с тем, сколько они мне должны вот уже полтора года, я это издание совершенно не признаю))

ЗЫ.
начала читать Шефера о финансах для женщин. кошмар. книга для недолюдей какая-то получилась((
  • 0

#3046
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

читаю "Самый богатый человек в Вавилоне". прихожу к мысли, что так или иначе во всех книгах прописываются одни и те же мысли, просто под разным соусом.

В этой книге - прописаны истины обращения с деньгами.
В других книгах - добавляется информация с поправкой на время и возможности.
  • 0

#3047
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Понимаю, что экономить на фильмах можно, скачивая на торрентах, но иногда хочется посмотреть на широком экране какой-нибудь экшн. А т.к. конотеатры совсем с ума посходили - 1800, 2000, 2100 за билет (Кинопарк, Синема Тауэрс), то вчера сходила на Тачки в Номад, который в рамсторе. В 17.30 заплатила 900 тг и с удовольствием посмотрела мультик в практически пустом кинозале ))) Сомнительная, конечно, экономия, но тоже 1000 тг. не на земле валяются. Я их лучше в копилку положу.

Из той же серии "маленьких экономий" - в Книжном городе книги дороже процентов на 10-20 точно. Гулянда - самые оптимальные цены, но это надо цены узнавать на различные товары. Иногда в Букмарке на Темирязьева нормальные цены. Это при покупке тех книг, которые нужны в бумажном варианте.
  • 0

#3048
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Из той же серии "маленьких экономий" - в Книжном городе книги дороже процентов на 10-20 точно. Гулянда - самые оптимальные цены, но это надо цены узнавать на различные товары. Иногда в Букмарке на Темирязьева нормальные цены. Это при покупке тех книг, которые нужны в бумажном варианте.

Не пробовали один раз и навсегда взять электронную книгу? :)
  • -1

#3049
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Из той же серии "маленьких экономий" - в Книжном городе книги дороже процентов на 10-20 точно. Гулянда - самые оптимальные цены, но это надо цены узнавать на различные товары. Иногда в Букмарке на Темирязьева нормальные цены. Это при покупке тех книг, которые нужны в бумажном варианте.

Не пробовали один раз и навсегда взять электронную книгу? :)

Человек оговаривается же. К тому же не все есть в электронном виде.
  • 1

#3050
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений



Из той же серии "маленьких экономий" - в Книжном городе книги дороже процентов на 10-20 точно. Гулянда - самые оптимальные цены, но это надо цены узнавать на различные товары. Иногда в Букмарке на Темирязьева нормальные цены. Это при покупке тех книг, которые нужны в бумажном варианте.

Не пробовали один раз и навсегда взять электронную книгу? :)

Человек оговаривается же. К тому же не все есть в электронном виде.

Я хорошо читаю.
Почти всегда в интернетах можно разыскать электронные версии бумажных изданий.
К тому же, последние, в большинстве своем, идут на подарки. А это никак не экономия. ;-)
  • 0

#3051
BublikKosmos

BublikKosmos
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Из той же серии "маленьких экономий" - в Книжном городе книги дороже процентов на 10-20 точно. Гулянда - самые оптимальные цены, но это надо цены узнавать на различные товары. Иногда в Букмарке на Темирязьева нормальные цены. Это при покупке тех книг, которые нужны в бумажном варианте.

Не пробовали один раз и навсегда взять электронную книгу? :)

поддерживаю. электронная книга очень помогает экономить на покупке книг. а по сабжу, на иждивении 3 человека, с каждой з/п тупо откладываю 70% и загоняю на депозит. поход в кинотеатр 1 раз в год, в ресторан 2 раза в года, в театр 3 раза в год. 5% от дохода загоняю на брокерский счет и торгую бумагами с переменным успехом. надеюсь к 60 годам стать долларовым миллионером
  • 0

#3052
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Из той же серии "маленьких экономий" - в Книжном городе книги дороже процентов на 10-20 точно. Гулянда - самые оптимальные цены, но это надо цены узнавать на различные товары. Иногда в Букмарке на Темирязьева нормальные цены. Это при покупке тех книг, которые нужны в бумажном варианте.


Еще дешевле и удобнее покупать книги через Интернет-магазины (иногда нужно ждать, если в наличии нет и доставка из Москвы)
ссылки давать не буду, чтобы не сочли за рекламу, но Гуглом ищется легко (по крайней мере в Казахстане точно есть 2-3 таких Интернет-магазина)

off/ не всем удобно читать электронные книги. Лично я получаю истинное удовольствие от чтения "бумажных" книг...
  • 0

#3053
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

off/ не всем удобно читать электронные книги. Лично я получаю истинное удовольствие от чтения "бумажных" книг...

Не всем, но если жизнь заставит - привыкнут. :-)
  • 0

#3054
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

поддерживаю. электронная книга очень помогает экономить на покупке книг. а по сабжу, на иждивении 3 человека, с каждой з/п тупо откладываю 70% и загоняю на депозит. поход в кинотеатр 1 раз в год, в ресторан 2 раза в года, в театр 3 раза в год. 5% от дохода загоняю на брокерский счет и торгую бумагами с переменным успехом. надеюсь к 60 годам стать долларовым миллионером

70%, мама дорогая, или у Вас очень высокая зп или Вы во всем себя ограничиваете.
я 30 в нз отправляю. правда, гулять хожу чаще, хотя цель владеть минимум 10 миллионами долларов через 20 лет стоит:)
но мне кажется, что гулять по кино-клубам-ресторанам всё же интереснее в 20, чем в 60, поэтому не ставлю задачу ограничить себя во всем. оптимизировать расходы разумно - да, ограничивать себя во всем - нет.

по поводу электронных книг - читаю уже лет 5 с ноутбука:) мне нормально.
понравившиеся книги, которые перечитываю каждые 2-3 месяца - покупаю в печатном варианте.

по теме литературы про финансы для чайников - начала читать Аллена "10 источников дохода", может, перевираю название (Шефера с женщинами удалила нафик=))
книга не совсем под наши реалии, но как лишнее напоминание и закрепление информации пойдет.

большее впечатление произвели все-таки "Самый богатый человек в Вавилоне" и "Азбука денег" - отсутствием лишних умных терминов и самолюбования авторов.

ЗЫ. приучаю маму тоже контролировать свои финансы. она пока не слишком поддаётся:)
  • 0

#3055
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Раньше особо свободных денег не было. Сказывалось наличие нескольких людей в семье на иждевении.

Сейчас в плане иметь хорошую подушку. Быть может это будет подушка для старта. (еще не известно куда, что не есть гут).

Особого нет опыта с тем как заставить денюжку работать. Но траты стараюсь минимизировать.
Черт его знает, но авто которое каждый день бензин кушало планы поменять на компакт-класса.
  • 0

#3056
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Раньше особо свободных денег не было. Сказывалось наличие нескольких людей в семье на иждевении.

Сейчас в плане иметь хорошую подушку. Быть может это будет подушка для старта. (еще не известно куда, что не есть гут).

Особого нет опыта с тем как заставить денюжку работать. Но траты стараюсь минимизировать.
Черт его знает, но авто которое каждый день бензин кушало планы поменять на компакт-класса.


По поводу авто. Судя по наблюдениям - более экономичные машины как правило более мелкие. А более мелкие по двигателю и по ходовке требуют внимания чаще. Под вниманием здесь подразумеваются финансовые вливания. Поэтому машина в любом случае пассив.

А я недавно с электронной книгой прогадал. Заказал с Китая - привезли с жидкокристаллическим экраном. То же самое как на моём ноутбуке, только меньше и качеством хуже. Не смог объяснить, что нужно с использованием технологии электронных чернил. В общем - вещь лежит на полке, 100 баксов - как не бывало. Пока есть много книг в электронном виде, которые надо прочитать. Со временем возьму все таки какой-нибудь киндел.

А на холодильнике у меня висит неиспользованная карта с единицами турецкого сотового оператора Авео на 20 баксов. Дело было так. Прилетел в Турцию. Сделал три звонка с Билайна - единицы ушли. Купил эту карточку с единицами и только после того, как стёр защитный слой с кода дошло, что на казахстанский билайн с турецкого авео не закинешь деньги никак. Симку турецкого оператора покупать не стал. С тех пор эта карточка стала для меня не просто напоминанием - символом -покупки даже мелкие лучше всего планировать. Красная такая карточка.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 08.07.2011, 19:31:08

  • 0

#3057
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Раньше особо свободных денег не было. Сказывалось наличие нескольких людей в семье на иждевении.

Сейчас в плане иметь хорошую подушку. Быть может это будет подушка для старта. (еще не известно куда, что не есть гут).

Особого нет опыта с тем как заставить денюжку работать. Но траты стараюсь минимизировать.
Черт его знает, но авто которое каждый день бензин кушало планы поменять на компакт-класса.


По поводу авто. Судя по наблюдениям - более экономичные машины как правило более мелкие. А более мелкие по двигателю и по ходовке требуют внимания чаще. Под вниманием здесь подразумеваются финансовые вливания. Поэтому машина в любом случае пассив.

А я недавно с электронной книгой прогадал. Заказал с Китая - привезли с жидкокристаллическим экраном. То же самое как на моём ноутбуке, только меньше и качеством хуже. Не смог объяснить, что нужно с использованием технологии электронных чернил. В общем - вещь лежит на полке, 100 баксов - как не бывало. Пока есть много книг в электронном виде, которые надо прочитать. Со временем возьму все таки какой-нибудь киндел.

А на холодильнике у меня висит неиспользованная карта с единицами турецкого сотового оператора Авео на 20 баксов. Дело было так. Прилетел в Турцию. Сделал три звонка с Билайна - единицы ушли. Купил эту карточку с единицами и только после того, как стёр защитный слой с кода дошло, что на казахстанский билайн с турецкого авео не закинешь деньги никак. Симку турецкого оператора покупать не стал. С тех пор эта карточка стала для меня не просто напоминанием - символом -покупки даже мелкие лучше всего планировать. Красная такая карточка.


Я уже докатался на машине, без внимания...
Просто как-то начал считать, баран один меня чиркнул. Упсыть... 400 уев на всякие шпаклевки маклевки... Короче когда повторилось,
плюнул на все машинные дела и нормальный такой отпуск себе замутил.
На те же 400уев хоть экзотикой попитался (веселый поход по ресторанам замутил).
Все бюджетно, но остался хороший настр, который не купишь...
  • 0

#3058
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Просто как-то начал считать, баран один меня чиркнул. Упсыть... 400 уев на всякие шпаклевки маклевки... Короче когда повторилось,
плюнул на все машинные дела и нормальный такой отпуск себе замутил.

Страховка - КАСКО, помогает.
  • 0

#3059
ZanoZa_PVL

ZanoZa_PVL
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Не пробовали один раз и навсегда взять электронную книгу? :)

Вы ребенку маленькому тоже такую книжку показывать будете? ;)
  • 0

#3060
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Так получилось, что некий дневник своих финансовых достижений я начала вести на этой ветке=) продолжаю традицию:
Прошел месяц, как я начала записывать свои расходы. Теперь я точно знаю статьи своих расходов и нужные на них. С зарплаты необходимую сумму откладываю сразу же на депозит (в этом месяце открываю депозит в Каспи банке, ради высокого процента).

Правило 4 конвертов адаптировала, как мне удобнее: раскладываю не по неделям, а по статьям расхода «квартира», «продукты», «одежда» и так далее.
Если где-то сумма остаётся – она переходит в стратегический запас, который предназначен для непредвиденных расходов.

Литературу специализированную продолжаю читать. Вымучила «Множественные источники дохода» Аллена. Единственный вывод, который сделала для себя – книга не предназначена для нашего времени и нашей страны.
Конечно, было бы здорово увидеть современную книгу про обращение с финансами адекватного казахстанского автора. Но с тем учетом, что спрос на неё вряд ли будет велик, такая книга может ещё не скоро появиться, к сожалению. Если только DonSergio нас порадует=)
На очереди в моём списке "прочитать и задуматься" «Заговор богатых» Кийосаки, но пока не могу скачать её=(

Последнее время задумываюсь об открытии сберегательного счета в ЖССБК, потому что хочу свою квартиру (возможно, для аренды). Модель сбережений хорошая, но негатива про сам банк читала довольно много. Пока думаю и вычисляю выгоду.

А… да… вот с чем я не определилась, так это с благотворительностью…В прошлом месяце всё ушло на бездомного кота, которого я подобрала на улице… Теперь кот уже вроде как свой, домашний, избалованная холёная сволочь, ставшая отдельной статьей расходов, превышающей многие другие…
Думаю, куда жертвовать деньги теперь. Потому что людей, которым я хочу помогать, не так уж и много. А милостыни я в месяц раздаю, ну максимум, тысячи две.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.