Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3021
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Что то все пугают этим новым кризисом, когда Масимов сказал, что мы глыба льда плывущая в океан и эту глыбу надо подчищать, стало не по себе не растает ли эта глаба в дороге. Я стал подумывать может лучше в золото вкладывать, оно всегда в цене.


а что это Масимов стал пессимистом в стане правительственных оптимистов? у нас же кризис официально еще год назад закончился :lol: зачем картину портить-то?

Сообщение отредактировал teana: 18.03.2011, 00:48:50

  • 0

#3022
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Всем привет, как вы думаете, планируем семейный бюджет - во сколько встанет ремонт в трехкомнатной квартире (70 кв м), приближенный к евро?
20 штук зеленых это же займет?
  • 0

#3023
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Всем привет, как вы думаете, планируем семейный бюджет - во сколько встанет ремонт в трехкомнатной квартире (70 кв м), приближенный к евро?
20 штук зеленых это же займет?


Странный вопрос. Как на него можно ответить однозначно и точно может и 5000 зеленых хватить, а может и не хватить :spy: .
Но все просто. Берете рулетку, замеряете квадратуру стен, полов, потолков всех комнат что хотите делать. Считаете количество косяков, дверей и окон, которые хотите заменить.
После этого идете в магазин или на базар, звоните в фирму по изготовлению окон и спрашиваете цены понравившихся вам обоев, дверей, окон, линолеума или ламината. После этого садитесь и умножаете цены на количество обмерянных материалов.
Затем к этой цифре прибавляете еще 5% - это будет цена с доставкой. Потом к этой цифре прибавляете еще 20-25% - это будет прочие неучтенные материалы или может изменеия мнения о цвете обоев, которые могут оказаться дороже или неточности замеров. Далее получившуюся в итоге цифру умножаете на 1,8-2,0 - это будет цена ремонта квартиры с учетом услуг профи или не профи гастарбайтеров.

Сообщение отредактировал oboWarn: 24.03.2011, 12:55:17

  • 0

#3024
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Просто как напоминание:

о материальной экономике

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 23.04.2011, 20:21:05

  • 0

#3025
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Вношу немного разнообразия в свою бюжетную таблицу, ассоциируя месяцы с самыми крупными тратами.


Январь - месяц страхования.
Февраль - образования.
Март - подарков.
Апрель - ремонта авто.
Май - здоровья.

И так далее... :dandy:


P.S. Tuk-tuk - спасибо, интересная ссылка!
  • 1

#3026
BarelyConscious

BarelyConscious
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Вношу немного разнообразия в свою бюжетную таблицу, ассоциируя месяцы с самыми крупными тратами.

Январь - месяц алкогольной продукции.
Февраль - месяц алкогольной продукции.
Март - месяц алкогольной продукции.
Апрель - месяц алкогольной продукции.
Май - здоровья.

:D
  • 0

#3027
СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ

СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ
  • Читатель
  • 585 сообщений




Фондовый рынок-это очень плохо, особенно в предверии нового кризиса,

А что за новый кризис такой? Уже подступает?


Да это собственно не новый, а продолжение старово, вернее даже не так-предыдущий кризис это лишь разминка перед основным. Ни одна проблема породившая кризис 2008 года не была решена, а наоборот только дальше продолжала усугубляться, поэтому эксперты говорят что "рванет" где-то в период 2012-2014 гг. и приводят достаточно весомые аргументы. Отскок после 2008 года завершен, акции переоценены-поэтому мне кажется заходить на фондовый рынок просто потому что есть лишние деньги особого смысла нет.


В шестидесятые годы Баффетт приобрел акции убыточной текстильной компании "The Berkshire Hathaway" по 8 долларов за штуку при стоимости ее активов 19 долларов за акцию. Через пять лет эти акции уже стоили тысячи долларов. В фондовый рынок вкладывать выгодно, вопрос только в том если Вы хотите баснословный доход через 6 месяцев, то это риск, а если акции могут полежать еще 5-10 лет, то это лучше депозита в 100 раз. Сейчас акции БТА никто не хочет брать по 6 тенге, но ведь у банка есть господдержка, а значит будут инвесторы. Через 3 года его акции будут в пределах 500 тенге. Это законы рынка, а не реклама БТА.

реклама БТА


В шестидесятые годы Баффетт приобрел акции убыточной текстильной компании "The Berkshire Hathaway" по 8 долларов за штуку при стоимости ее активов 19 долларов за акцию.

сказки про белого бычка .Аж прослезился ))))

Сообщение отредактировал СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ: 23.05.2011, 22:53:45


#3028
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Не храню чеки и не веду бюджет. Знаю, какой бюджет на продукты ежемесячно, на коммунальные.
  • 0

#3029
Nurken2008

Nurken2008
  • Частый гость
  • 97 сообщений





Фондовый рынок-это очень плохо, особенно в предверии нового кризиса,

А что за новый кризис такой? Уже подступает?


Да это собственно не новый, а продолжение старово, вернее даже не так-предыдущий кризис это лишь разминка перед основным. Ни одна проблема породившая кризис 2008 года не была решена, а наоборот только дальше продолжала усугубляться, поэтому эксперты говорят что "рванет" где-то в период 2012-2014 гг. и приводят достаточно весомые аргументы. Отскок после 2008 года завершен, акции переоценены-поэтому мне кажется заходить на фондовый рынок просто потому что есть лишние деньги особого смысла нет.


В шестидесятые годы Баффетт приобрел акции убыточной текстильной компании "The Berkshire Hathaway" по 8 долларов за штуку при стоимости ее активов 19 долларов за акцию. Через пять лет эти акции уже стоили тысячи долларов. В фондовый рынок вкладывать выгодно, вопрос только в том если Вы хотите баснословный доход через 6 месяцев, то это риск, а если акции могут полежать еще 5-10 лет, то это лучше депозита в 100 раз. Сейчас акции БТА никто не хочет брать по 6 тенге, но ведь у банка есть господдержка, а значит будут инвесторы. Через 3 года его акции будут в пределах 500 тенге. Это законы рынка, а не реклама БТА.

реклама БТА


В шестидесятые годы Баффетт приобрел акции убыточной текстильной компании "The Berkshire Hathaway" по 8 долларов за штуку при стоимости ее активов 19 долларов за акцию.

сказки про белого бычка .Аж прослезился ))))


а как приобрести акции БТА?
  • 0

#3030
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст


MODERATORIAL

Предупреждение по п. 2.2.11 Правил

  • 0

#3031
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

а как приобрести акции БТА?

Акции приобретаются на Казахстанской фондовой бирже через брокерско-дилерские компании Заключаете с ними договор на обслуживаете и покупаете все интересующие вас бумаги (в смысле ценные бумаги).
  • 0

#3032
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Всем привет, как вы думаете, планируем семейный бюджет - во сколько встанет ремонт в трехкомнатной квартире (70 кв м), приближенный к евро?
20 штук зеленых это же займет?


Приблизительно, комплексный ремонт, полы-стены-потолки-сантехника-электрика (работа+материал) около 200 у.е. на 1 м2, т.е. в вашем случае около 14 000. Но все зависит от того, что именно вы хотите. Можно как сэкономить, так и устроить дворец .
  • 0

#3033
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Добрый день!
Спасибо за тему, нашла её как раз в тот момент, когда поняла, что в моей философии «надо потратить последние деньги на что-то приятное, чтобы завтра откуда-нибудь появились новые деньги».

Сразу хочу сказать, что семьи нет, возраст молодой, доход нормальный, но не достиг желаемого уровня. Тем не менее, есть 3 цели: качественное богатство (не быстрый выигрыш в лотерее, а именно собственноручно созданный капитал, приносящий доход), 2 собственных квартиры (для жилья и для аренды), автомобиль.

Мои первые шаги к получению желаемого:
- расписала цели, сроки их достижения, приоритетность. Такая некая финансовая пирамида потребностей;
- начала следить за своим бюджетом (однажды я уже пробовала контролировать расходы, но из-за бессмысленной цели «экономить» ничего хорошего не получилось, более того, получила сокращение зарплаты), теперь цель есть, поэтому к контролю расходов есть интерес;
- продумала свои траты (пожалуй, это было самое сложное для меня) – определить, сколько, на что и когда мне надо тратить. Я не стала сокращать качество закупаемых продуктов, просто определила магазины, где могу брать всё дешевле, не тратя лишнего времени и денег на дорогу (Арзаны, Магнум и Алтын Орда мне не подходят категорически, потому что я живу в центре). Остановилась на сочетании «Столичный (хлеб, молоко, прочие скоропортящиеся ежедневные продукты) – SMALL (бакалея – бытовая химия) – Зелёный базар (овощи-фрукты)»;
- открыла мультивалютный депозит, в перспективе – ещё 2. по целям: надёжный, но с минимальными процентами банк – для НЗ, менее надёжный, но с процентами повыще – для накоплений на квартиру, и банк с самыми высокими процентами – на машину, как на ближайшую крупную покупку.
- в ПИФы, на биржу пока не лезу, потому что этот вопрос ещё не изучила;
- пока читаю спец.литературу, на данный момент Бодо Шефера, Кийосаки («Богатый папа») не впечатлил. На подходе – «Самый богатый человек в Вавилоне».

Отдельно спасибо DonSergio за его посты и советы. Слегка удивилась, обнаружив, что мы с Вами в некотором роде коллеги (какое-то время я тоже писала для «Личных денег», но в финансовом отношении с ними не сложилось).

И хотела бы задать уважаемым постояльцам ветки вопрос: очень многие говорят о «досках желаний» и прочей визуализации. Делали ли Вы их себе и работает ли это? Для меня сейчас это кажется бредом, что вырезанная из журнала машинка способна стать реальностью. Как я полагаю, достаточно точно знать чего хочешь, зачем тебе это и когда у тебя это должно быть, но хотелось бы узнать Ваше мнение.
Спасибо=)
  • 0

#3034
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Ну когда вы кидаете взгляд на вырезанную машинку, вы направляете мысли о приобретении этой самой машинки, начинаете изыскивать способы, возможности. Вот она у вас через N количество времени и материализуется :-)
  • 0

#3035
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Кто-нибудь в курсе народного IPO? Выгодно ли покупать акции?
  • 0

#3036
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Поделитесь своим опытом?
  • 0

#3037
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Добрый день!
Спасибо за тему, нашла её как раз в тот момент, когда поняла, что в моей философии «надо потратить последние деньги на что-то приятное, чтобы завтра откуда-нибудь появились новые деньги».

Сразу хочу сказать, что семьи нет, возраст молодой, доход нормальный, но не достиг желаемого уровня. Тем не менее, есть 3 цели: качественное богатство (не быстрый выигрыш в лотерее, а именно собственноручно созданный капитал, приносящий доход), 2 собственных квартиры (для жилья и для аренды), автомобиль.

Мои первые шаги к получению желаемого:
- расписала цели, сроки их достижения, приоритетность. Такая некая финансовая пирамида потребностей;
- начала следить за своим бюджетом (однажды я уже пробовала контролировать расходы, но из-за бессмысленной цели «экономить» ничего хорошего не получилось, более того, получила сокращение зарплаты), теперь цель есть, поэтому к контролю расходов есть интерес;
- продумала свои траты (пожалуй, это было самое сложное для меня) – определить, сколько, на что и когда мне надо тратить. Я не стала сокращать качество закупаемых продуктов, просто определила магазины, где могу брать всё дешевле, не тратя лишнего времени и денег на дорогу (Арзаны, Магнум и Алтын Орда мне не подходят категорически, потому что я живу в центре). Остановилась на сочетании «Столичный (хлеб, молоко, прочие скоропортящиеся ежедневные продукты) – SMALL (бакалея – бытовая химия) – Зелёный базар (овощи-фрукты)»;
- открыла мультивалютный депозит, в перспективе – ещё 2. по целям: надёжный, но с минимальными процентами банк – для НЗ, менее надёжный, но с процентами повыще – для накоплений на квартиру, и банк с самыми высокими процентами – на машину, как на ближайшую крупную покупку.
- в ПИФы, на биржу пока не лезу, потому что этот вопрос ещё не изучила;
- пока читаю спец.литературу, на данный момент Бодо Шефера, Кийосаки («Богатый папа») не впечатлил. На подходе – «Самый богатый человек в Вавилоне».

Отдельно спасибо DonSergio за его посты и советы. Слегка удивилась, обнаружив, что мы с Вами в некотором роде коллеги (какое-то время я тоже писала для «Личных денег», но в финансовом отношении с ними не сложилось).

И хотела бы задать уважаемым постояльцам ветки вопрос: очень многие говорят о «досках желаний» и прочей визуализации. Делали ли Вы их себе и работает ли это? Для меня сейчас это кажется бредом, что вырезанная из журнала машинка способна стать реальностью. Как я полагаю, достаточно точно знать чего хочешь, зачем тебе это и когда у тебя это должно быть, но хотелось бы узнать Ваше мнение.
Спасибо=)

добротный, грамотный план.

бодо шефер один из немногих, кто дает практические советы. у кийосаки то же есть интересные моменты. но там надо прочитать всю книгу, чтобы выделить для себя несколько абзацев.

по поводу визуализации. когда вы знаете конкретную цель, например, определились с автомобилем, ваш мозг подсознательно будет подсказывать вам решение. например увидели где-то что-то или прочитали, что может помочь вам с вашей мечтой. подсознание даст вам сигнал, что это может быть решением, хотя сами вы не придали этому значение. т.е. когда у вас есть конкретная цель, ваш мозг будет фильтровать проходящую через него информацию и выхватывать нужное. у меня именно так и происходит.
  • 0

#3038
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
А у меня так: хочу-хочу сильно что-нибудь купить, представляю-представляю, потом этого нет-нет долго, интерес гаснет, в итоге это уже не нужно и когда становится ненужным-появляется и уже не знаешь, куда девать... Как говорится, не беги впереди паровоза: сорвется-задавит. Всякая покупка приходит тогда, когда она тебе по карману. А визуализация-это от большого количества свободного времени. Лучше книжку почитать ;-) , имхо...
  • 1

#3039
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

по поводу визуализации. когда вы знаете конкретную цель, например, определились с автомобилем, ваш мозг подсознательно будет подсказывать вам решение. например увидели где-то что-то или прочитали, что может помочь вам с вашей мечтой. подсознание даст вам сигнал, что это может быть решением, хотя сами вы не придали этому значение. т.е. когда у вас есть конкретная цель, ваш мозг будет фильтровать проходящую через него информацию и выхватывать нужное. у меня именно так и происходит.


спасибо=)
у меня всё-таки, наверное, мышление гуманитария больше что ли в плане визуализации.

то есть я знаю, в каком доме, на какой улице, какой квадратуры и планировки я хочу квартиру, более того, с каким ремонтом, вплоть до цвета мебели и формы светильника, и куда будет выходить окно моей комнаты.
но скачанная с интернета/вырезанная из журнала картинка - для меня просто картинка, не имеющая ничего общего с квартирой моей мечты.

такая же история и с машиной - для меня есть машина, которую я хочу и представляю во всех деталях, а есть ничего не значащее фото.

может, всё-таки дело в том, что надо знать свою цель, неважно, в словесной детализации или в вырезанной откуда-нибудь картинке?

ЗЫ. прочитала "Азбуку денег" Шефера. то ли потому, что я ещё профан в финансах, то ли потому что простые объяснения всегда самые точные, но книга мне понравилась больше "финансовой независимости" (меньше воды). и как-то так получилось, что 3 совета из неё чудным образом сработали, к моей несказанной радости.

и ещё ЗЫ. оказалось, что когда есть цель - следить за качеством и количеством своих расходов оказалось крайне увлекательно. держусь вот уже 10 дней)
  • 0

#3040
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
На счет визуализации, Lady_Marmelade как гуманитарий -гуманитарию хочу сказать что работает, ;) хотя прямой связи не имеет- в основном рулит как вспомогательный момент. Если чего захотите и без картинки будете иметь. Раньше когда у меня много чего небыло, я в ppt перед годовыми планами всяких процентов-коэффициентов вставлял слайд с какими-то фотками вещей бы не забыть купить по ходу жизни.
А вот ещё такой случай был. Шёл однажды по Арбату и увидел удивительной красоты графику-с изображением знакомого здания со шпилем на углу Фурманова. Там много всяких картин на потребу обывателям и иностранцам-тем удивительнее встречать по настоящему талантливые работы. А я в Италию хотел съездить, была такая мечта, ну и лет 15 всё как-то не получалось. Познакомился с художницей. Закал ей 3 работы с видами Венеции. Договорились что она порыщет в инете, вышлет картинки, и из тех что я утвержду сделает графику, в соответствии с размерами и стоимостью (кстати говоря копеечной для такого уровня работ) Прошло месяца полтора, мне никто ничего не пресылал. Так как предоплаты я не делал, то и про разговор стал забывать. И вот однажды раздался звонок-идите забирайте свой заказ. Мне трудно угодить, особенно без предварительного согласования, но когда увидел эти картины...... Вообщем в Венецию я так (пока) и не попал. Зато через год после покупки картин побывал в Риме, Помпеях, Флоренции и Неаполе....

Как бы там не было, эта графика является украшением моей столовой. Когда же видишь как в очередном съемном офисе, очередной МММ на обшарпанном ватмане наклеены пошлые картинки для того что бы завлекать новых жертв - от такой визуализации лично меня воротит. :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.