Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#681
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

подскажите пожалуйста...
боты у меня свои... а лыжи всегда брал в прокате...
мой рост 176 см... лыжи брал как говорится чтоб до носа доставали предпочтение отдавал K2 универсалам...
но вот проблема... в пухлеке они у меня зарывались... и мне сказали что при моем весе 100кг надо брать лыжи сантиметров на 10 больше моего роста, это так или нет?

Не бывает так чтобы одни лыжи удовлетворяли всем условиям катания.Именно поэтому у спортсменов на каждый вид своя длина и своя геометрия лыж.Есть универсальные лыжи,но это как всесезонная резина-зимой уступает зимней,а летом летней.Но позволяет при наименьших затратах ездить и зимой и летом.
Если берёте лыжи в прокате то вам подскажут какие лыжи взять в зависимости от погодных условий и ваших предпочтений по крутизне дуг и скорости.А если будете покупать себе лыжи то придётся определиться, что вам нужно от жизни и одной парой вы не обойдётесь.И на глубокий снег Вам придётся брать фрирайдовские или дополнительно освоить сноуборд
  • 0

#682
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Если нет задачи карвить, универсалы с талией 100 (и шире) позволяют свободно катать в любых условиях. На пухляковых лыжах с талией 130 (и шире) + средний или большой рокер, на подготовленных склонах уже не весело конечно.
Длина тоже имеет значение, широкие лыжи должны быть минимум в рост, а лучше выше иначе в пуху задней стойки не избежать, а это напряги для ног.
Я более чем доволен шириной талии 100-120, если лыжа жёсткая можно даже покарвить.

Сообщение отредактировал 10-ok: 12.01.2013, 16:42:35

  • 0

#683
RuzzzteG

RuzzzteG
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
тоесть длина лыжи при моих 100кг не имеет значение ширина?
  • -1

#684
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

тоесть длина лыжи при моих 100кг не имеет значение ширина?


Имеет значение, то, где Вы хотите кататься:

Подготовленные склоны - карвинговая лыжа с относительно тонкой талией. Ростовка - минус 5-10 см от роста (во всяком случае производители так примерно советуют)
Фри-райд - фри-райдовая лыжа с широкой талией и подлиннее

А есть вариант "всесезонки" - лыжи, которые могут использоваться как на подготовленных склонах, так и на целине.

Зайдите на сайт любого производителя, хоть того же Элана, и поиграйтесь со Ski selector. Лучше Вас никто не знает, ни уровень Вашего катания, ни то, чего Вам от лыжи надо ;). Во всяком случае, из Ваших вопросов это не понятно.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 12.01.2013, 17:09:22

  • 2

#685
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Возьмите лыжи с талией 72-79, ростовкой 168-172, маркировкой TI, что означает с титаналовым усилением. лучше брать лыжи ведущих производителей head, atomic, rossignol или salomon. Из проката можно попробывать fischer amc, старая модель должны быть в прокате, тоже неплохая лыжа для начинающих с тяжелым весом.

Сообщение отредактировал Arlen: 12.01.2013, 23:28:58

  • 1

#686
1978

1978
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
у меня рост 175 вес 75, катаю на фрирайдах 170 длинной, полет отличный, пробовал 185, не уютно где мало снега.
катаю 20 сезонов к ряду
  • 0

#687
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
первый раз в жизни встал на лыжи 30/12/12, очень понравилось и решил продолжить!
подскажите пожалуйста, в выборе лыж, начал читать тему и от количества информации стало рябить в глазах :-/

техника - 0,
инструктор - ютюбе :)

рост 174, вес 74-76
ожидаемый стиль катания - без экстриму, "турестический"

спасибо всем, кто откликнется!!!
  • 0

#688
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

первый раз в жизни встал на лыжи 30/12/12, очень понравилось и решил продолжить!
подскажите пожалуйста, в выборе лыж, начал читать тему и от количества информации стало рябить в глазах :-/

техника - 0,
инструктор - ютюбе :)

рост 174, вес 74-76
ожидаемый стиль катания - без экстриму, "турестический"

спасибо всем, кто откликнется!!!


Я бы посоветовала:

а) инструктора на горе. И не один раз - ошибки видны со стороны, и исправлять их надо по возможности сразу
б) после пары-тройки (а то и поболее) занятий с инструктором, еще раз определиться по целям катания и (не)желанию прогрессировать дальше
в) проехать по магазинам и посмотреть, что имеется в наличии (записать цены и имеющиеся ростовки данной модели на бумажке :))
г) приехать домой и посмотреть характеристики/отзывы на приглянувшиеся лыжи в Интернете
д) опять поехать в магазин(ы) :). С конца января как раз скидки начинаются.

Желание приобрести лыжи в личное пользование очень понятно :), но только, по собственному опыту знаю, продавцы в магазине не знают ваших предпочтений и уровня катания. Если приедете, и скажите, что полный "0", то и получите какой-нибудь снаряд (и, вполне вероятно, уже давно простаивающий на складе) , который придется/захочется поменять уже в следующем сезоне. Наверное, видели в Интернете про лыжи "на вырост"? Если очень нравится, то потом неминуемо возникает желание прогрессировать, а мягкая лыжа (читай самая дешевая) не даст возможности расти.

По-моему, и в Экстремале, и в Фишере можно взять б/у лыжи на прокат, а потом купить эту же пару, если понравится. Для новичка такой вариант может оказаться очень даже подходящим. А через сезон уже купите лыжи под свои будущие цели.

Только выбор ботинок, все-таки, гораздо более важная задача. Чтобы танцору потом тапочки не мешали ;)

Сообщение отредактировал Cyclamen: 14.01.2013, 09:58:37

  • 1

#689
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
спасибо большое!!

ботинки, шлем, защиту однозначно буду брать новые, а вот лыжи тоже склоняюсь к мысли брать на прокат и определять что ляжет на душу!
  • 0

#690
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений

у меня рост 175 вес 75, катаю на фрирайдах 170 длинной, полет отличный, пробовал 185, не уютно где мало снега.
катаю 20 сезонов к ряду


Какие лыжики у Вас, если не секрет?
  • 0

#691
1978

1978
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

у меня рост 175 вес 75, катаю на фрирайдах 170 длинной, полет отличный, пробовал 185, не уютно где мало снега.
катаю 20 сезонов к ряду


Какие лыжики у Вас, если не секрет?


Line Blend
  • 0

#692
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Понятно, рокер делает своё дело V
  • 0

#693
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений


тоесть длина лыжи при моих 100кг не имеет значение ширина?


Имеет значение, то, где Вы хотите кататься:

Подготовленные склоны - карвинговая лыжа с относительно тонкой талией. Ростовка - минус 5-10 см от роста (во всяком случае производители так примерно советуют)
Фри-райд - фри-райдовая лыжа с широкой талией и подлиннее

А есть вариант "всесезонки" - лыжи, которые могут использоваться как на подготовленных склонах, так и на целине.

Зайдите на сайт любого производителя, хоть того же Элана, и поиграйтесь со Ski selector. Лучше Вас никто не знает, ни уровень Вашего катания, ни то, чего Вам от лыжи надо ;). Во всяком случае, из Ваших вопросов это не понятно.

Маленькое дополнение на счёт слаломных лыж.Независимо от роста и веса спортсмена-длина лыж на кубке ограничена 165 см.

Сообщение отредактировал идущий: 14.01.2013, 12:56:29

  • 0

#694
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Маленькое дополнение на счёт слаломных лыж.Независимо от роста и веса спортсмена-длина лыж на кубке ограничена 165 см.


Где справедливость в этом мире?
  • 0

#695
gostevoi dom

gostevoi dom
  • Гость
  • 15 сообщений
Гостевой дом "ШиК" предлагает встреча и доставка клиента с любой точки Кыргызстана и г.Алматы из республики Казахстана. Шикарный гостевой дом находимся в удобном месте не долеко от горнолвжной базы "Каприз" от озера "Иссык Куль" и так же не долеко от горячих вод(ван) таких как курортов как Ак-суу,Жети-Огуз и Жыргалан... Мы вас ждем по адресу:г.Каракол ул. Мирная №16 наши контакты (03922)4-11-68; +(996)550894328 Шавкет
  • -1

#696
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Маленькое дополнение на счёт слаломных лыж.Независимо от роста и веса спортсмена-длина лыж на кубке ограничена 165 см.

Где справедливость в этом мире?


При чем тут кубковая лыжа, и какую справедливость в этом мире вы ищете в теме "Лыжи разных сортов"?)
  • 0

#697
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

кто нить случайно не пробовал новые саломоны BBR 10??


меня мои 8.9 устраивают в принципе...но навернуйшись на льду недавно задумался о чемнить пожестче.....


В саломоне бесплатные тесты 8.9 и 10 ббр
  • 0

#698
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений

В саломоне бесплатные тесты 8.9 и 10 ббр


В магазине спрашивать, на Гоголя?
  • 0

#699
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений


В саломоне бесплатные тесты 8.9 и 10 ббр


В магазине спрашивать, на Гоголя?


Да, с собой нужно иметь уд. личности
  • 0

#700
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Получили мы свои Armada JJ (185) и AK JJ (195), Стреля поставил крепы и сегодня потестили их на Чиме.
Отзыв AK JJ, часть 1:
Часть 1, потому, что был жесткачь, пухляка не нашли и всё сказанное относится к трассам и жёстким раскалбасам, про пух распишу в части 2. Всё, что про них пишут в сети, в том числе и восторженные отзывы хохлов, всё правда, они действительно чётко держат трассу, можно карвить, носы вибрируют, но не сильно, на умеренных скоростях режут дуги как и карвы, на высоких скоростях дугу срывает, но слегка ложить на кант можно, держат отлично. На жёстком раскалбасе ведут себя ещё лучше, даже на высокой скорости контроль и траектория не теряются. Все комки и неровности уверенно пробивают, если пробить не могут мягко подкидывают. Всё это заслуга неравномерной жёсткости лыжи (нос и хвост мягкие середина очень жёсткая). Лыжи любят среднюю стойку (в пуху пока не знаю) и управляются в ней идеально, в задней и средней стойке ничего страшного не происходит, всё очень предсказуемо. Также прекрасно себя показали на буграх (могул), вертятся легко. С бугров выпрыгивают отлично, приземляют тоже. Не смотря на то, что всё это я уже читал, смотрел в отзывах, верилось с трудом и лыжи удивили, обрадовали и поразили своими возможностями, до этого дня не катал 3 недели и возможно из-за этого пришлось целых 3 спуска привыкать к талии 120 мм и высоким крепам (они для ски-тура), но после этого лыжи стали делать всё, что я желал от них получить. Пробовал 185 ростовку, ещё более лёгкие в управлении (вообще надо сказать лыжи очень лёгкие), дуги заметно меньше (JJ 16m, AK JJ 18m), по жёсткости тоже мягче заметно. Пока всё, продолжение будет.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.