Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#701
rootspain

rootspain
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Сегодня опробовал новую снарягу, Armada JJ 185cm @ Radius16m + Marker Tour F12. Хочу поделиться впечатлениями. И почемуто мне кажется надо изложить информацию в её хронологическом появлении, т.е. в следущей последовательности: 1) Ожидание от данного снаряжения; 2) Первое знакомство получив на руки; 3) Действительность, так как показала практика.
1) Какими я их ждал после покупки - очень большими(185см), очень мягкими, очень лёгкими, очень маневренными.
2) Когда я их получил, сразу бросилась в глаза их длина. Оказались меньше, чем я их представлял. 185см это по скользяку, т.е. из-за того, что рокер там внушительный(длинный) в полный рост чуть выше меня. У меня 176см а лыжи рядом на пару см выше, где-то 4-5см всего. Я отнесу это к плюсам, потому как более маневрены будут. Комплектация креплений оказалсь не такая, как надо - скистопы 90мм, когда требуются 132. В мастерской Стрелецкого были установлены и чудесным способом адаптированы под эти лыжи. Похвал заслуживает Александр, как он правильно подметил "Кудесник" - с этим невозможно не согласиться, огромное ему спасибо, чтобы без него делал - не знаю! Просто надо довериться этому человеку. После установки креп визуально настараживало расположение по центру, и высота встёгнутого ботинка в скитурные крепы, в отличае от других креп сапог находится значительно выше, такова конструктивная плата за режим хотьбы. Вес этих лыж вместе с крепами на ощупь был не такой маленький как описывалось.
3) Только я встегнул ботинок почувствовал всю обещанную прелесть их лёгкости! Подняв одну ногу ощутил, что нос у лыж как будто невесомый, и пятка тоже. Секрет заключается в разной жесткости, а соответственно и веса центра и носов и пяток. Получается что основной вес сосредоточен под ботинком, т.к. индекс жесткости под ним я бы охарактеризовал как 9, при этом нос и пятка не усилены такой жесктостью, и имеют минимум веса. От этого нога вертит только середину, размером как маленькие блэйды. Данный факт меня просто поразил, испытал дикий восторг, результат превзошел мои ожидания по массе этих лыж. Проехав метров 200 понял, что высота ботинка над лыжами абсолютно не чувствуется и не доставляет каких-либо неудобств. Эти опасения по поводу посадки ботинок развеялись, еще раз обрадовался. Вместе с этим развеялись и опасение по поводу смещения креп. Стоят там где им и место - заслуга Александра Стрелецкого, еще раз ему спасибо, и еще раз подчеркну, что надо просто довериться ему. Теперь всё внимание сосредоточил на определении мягкости носа и пяток. Но тут я был немного озадачен. Смотря видео ролик про бешенных японцев, как они с лёгкостью задирают именно такие лыжи на дыбы и делая оллие, я был уверен, что это не составит каких-либо проблем, прогнуть сверх мягкую пятку лыж будет очень легко. Но не тут то было. с первого раза не получилось, жесткость оказалась больше ожидаемой. Хотя прогибать К2 в прошлом принадежащие 10-ok получалось.Пробовал еще раз, два, три, и только приложив приличное усилие, почти полностью откинувшись назад радостно увидел, как носы наконец-таки оторвались от снега. Скорей всего сказывается отсутсвие надлежащих навыков такого рода урпажнений. Потом начал пробывать на месте раскачивать. Прогибаются. Дальше лучше - вобщем надо привыкнуть к сверхжесткой середине. Нос и пятка впринципе достаточно мягкие, но вот ожидания были другими. Далее тест на карвинг. Тут меня просто повергло в шок поведение Армад. Такого я не позволял себе даже на карвинговых лыжах! Давай пробовать наглеть, закладывать до селе никогда мной незакладываемую дугу! О чудо! Не срывает, держит стабильно. Обладание у меня данной техники можно смело сказать не очень(горизонтально закладывать не умею), но что позволяют делать эти лыжи - это вобще не вообразимо. Маневренность оказалась больше чем ожидалось, причем в разы, не чуть-чуть, а именно во много раз. Не важно какое покрытие, на разбитом расколбасе тоже держат ни чуть не хуже, все неровности мягкий нос и пятка проглатывает без нареканий. Единственный момент - на относительно большой скорости при экстренном торможении, когда лыжи поперек склона ставишь, вибрация мягкого носа передается на всю лыжу, и получается такая мелкая дрожь сопровождающаяся отдачей в ногу. Вот пожалуй единственный неприятный момент, но к нему со временем можно привыкнут, и научиться делекатно обходить такой резонанс.
Впечатления очень позитивные, поведение лыж прощает грубейшие ошибки в технике, результат превзошел ожидания, по некоторым параметрам в несколько раз! Отличные лыжи, ни разу не жалею о приобретении! Испытал на себе тот восторг, который описывают в различных источниках в интернете, действительно это так, супер лыжи, с потрясающей маневренностью, низкой массой, восхитительной устойчивостью, невероятной универсальностью, хоть на ратраке, хоть на разбитом, осталось испытать их в пухляке!

Сообщение отредактировал rootspain: 25.01.2013, 00:31:04

  • 1

#702
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ски-турные крепы - это с прицелом на камуса и бэкантри (таскание на себе)? ;)
  • 0

#703
rootspain

rootspain
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Совершенно верно! Прицеливались на таскание на себе, и подыскивали наиболее лёгкие лыжи и крепы.
  • 0

#704
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а боты какие?
  • 0

#705
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Боты, пока можно сказать ни какие, т.е. в плане веса и ходьбы для скитура и бэккантри не айс, но думаем в этом направлении.
  • 0

#706
rootspain

rootspain
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Дабы не плодить в этой ветке офф про боты, примерял вот такие у NiBler'a http://vse.kz/topic/...0#entry24102071
Обещают быть лёгкими.
  • 0

#707
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
то ньюскул, не совсем бц-тема.
есть модели гл-бот (не-скитур) с вибрам-подошвой, для ходьбы-проч. (тут видел фишер и сало).
ЗЫ лазать по скалам в гл-пластике и скользко, и подошве хана.
  • 0

#708
rootspain

rootspain
  • Свой человек
  • 579 сообщений
там не все нью скул, есть у них и чистый фрирайд, только цена уже кусучая 900$. у одних из парковых есть резинка на подошве, специально для хотьбы. ну пока лёгкие и гибкие боты ищются, изучаются, может найдутся более подходящие, пока туман с сапогами.
  • 0

#709
Carver

Carver
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Муки выбора! )))

Сейчас катаюсь второй сезон на Salomon Mission 5 + Elan System Factor 4 168 см по подготовленным склонам в основном. Рост 183, вес 73. После 70 кмч вся эта конструкция ведет себя плохо )) Думаю, на чтобы бы перейти дальше. Скорей всего буду брать тоже Саломон, уж больно их ботинки нравятся мне (перемерил кучу есессна) Основной вопрос: насколько хуже себя ведут универсальные лыжи на подготовленных склонах при сопоставимой жесткости? Например, как себя чувствуют Salomon BBR 8.9 на Чимбе с жестким снегом? Есть ли смысл тестить те же BBR 8.9 c моими ботинками? Или для полноты ощущений ботинки пожестче надо взять (даже на тест)?

И вообще, на перспективу думаю про фрирайд есессна. Возможен ли комплект универсальные ботинки (одни) + две пары лыж (под ратрак и пухляк) или все тки придется два комплекта собирать лыжи+боты?

И последнее: на какие ботинки лучше уйти по жесткости, шо б было немного на вырост с текущих flex 60? 80-90-100?

Сообщение отредактировал Carver: 30.01.2013, 17:52:09

  • 0

#710
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
http://www.rasc.ru/g...on-bbr8.9.shtml (там же про Штокли есть отчет)
а на ботах лучше не экономить, вне трасс и с ростом сложности вылезут все косяки.
ЗЫ в сало-магазине линейка не-полная - есть модели бот попроще, а выше "не завезли". и щас вроде скидки.
  • 0

#711
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

а на ботах лучше не экономить, вне трасс и с ростом сложности вылезут все косяки.


Просвещения ради :): для внетрассового катания ботинок лучше пожестче иметь или помягче ? Где-то слышала, что средняя жесткость предпочтительнее. Могу ошибаться, конечно.

ЗЫ. Сезона 4 назад приобрела себе ботинки с регулируемой жесткостью от 65 до 85 (либо, либо :)). В самом начале дня для разминки "выставляю" 65, а через час-полтора переключаюсь на 85. Очень удобно. Правда, что-то мне подсказывает, что переключатель скоро может заклинить, тогда буду исключительно на 85 катать.
  • 0

#712
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
1. для "оффписта" вполне подойдут жосткие, и даж спортивные :) (старички так и ездят), на скорости-по-сложному рельефу-снегу очень важен хороший контроль.
а помягче - это для фристайла-прыжков (потому как в жостких больно). ну ещё для бэкантри пожалуй, где день-пешком-наверх и 5 минут вниз-спуск.
2. переключение-жосткости - так ведь можно затяжкой-клипсами регулировать: сначале полегче, потом потуже затянуть (ведь вначале разминка, а уже потом лезешь куданть).
главное - это колодка-своя и подгонка под лапу.
ЗЫ гид в Шамони, фильм с участием которого крутили на ж-д станциях городок-ледник, он ваще катался в рваном комбезе и незастегнутых ботах (с рождения на нем так и росло).
  • 0

#713
Carver

Carver
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

2. переключение-жосткости - так ведь можно затяжкой-клипсами регулировать: сначале полегче, потом потуже затянуть (ведь вначале разминка, а уже потом лезешь куданть).
главное - это колодка-своя и подгонка под лапу.


Вот тут не соглашусь, клипсы регулируют обхват ноги просто, а жесткость ботинка она ж саму гибкость сапога означает, насколько просто/сложно его в сторону сгибать и клипсы как не крути - жесткость самого бота не изменишь.

2All: В саламоне как то непонятно, почему то парень сказал что в комплектах (на которые скидки) - макс жесткость 70, хотя вконтакте они вчера выложили кучу комплектов пожестче.

Что скажете про эти комплекты:

Лыжи SKI SET K 24 Daytona + KZ10 B80 Bl (артикул 326751)
Ботинки ALP. BOOTS IMPACT 90 Black/CrysTr

Лыжи SKI SET K 24 Daytona + KZ10 B80 Bl (артикул 326751)
Ботинки ALP. BOOTS QUEST 90 Crystal Translu./Bk
  • 0

#714
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Тут дело такое: та жосткость, что указана в каталоге для данной модели - "максимальная". Т.е. выше неё не выйдет никак, а вот ниже - это можно, т.к. "текущая" жосткость зависит от затяжки. Ну сами подумайте - в незастегнутом ботинке она ж минимальная, так?

Комплекты хорошие, НО для трасс. дайтона - http://www.rasc.ru/g.../24daytona.html
Ищите возможность там же поймать на скидках бобров..

Сообщение отредактировал Timur_j: 31.01.2013, 08:41:41

  • 0

#715
Boo-87

Boo-87
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Добрый день, перелез в этом году с борда на лыжи, что посоветуете приобрести, чтоб и для подготовленного склона и чуть, чуть для пухляка, если это возможно, чтоб не шибко дорого, но и чтоб норм было?
  • 0

#716
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
"не шибко дорого" - это сколько в денежном выражении?
  • 0

#717
rootspain

rootspain
  • Свой человек
  • 579 сообщений
советует каждый исходя из своих предпочтений. катая по ратраку спрашивать у фрирайдеров снарягу как-то неуместно. и наоборот, лазя по ёлкам спрашивать совета по снаряге у карверов, какие они будут советовать лыжи/боты тоже не практично. Лучше определиться к чему душа лежит
  • 1

#718
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Вопросы таки про универсалы, насколько я понял, т.е. нет узкой специализации.
И среди моих-"коллег по цеху" все одинаково-хорошо ходят и трассу, и по елкам ;)
ЗЫ история забавная есть - у подъемника на Чиме к Подгурскому подошел тренер: "мальчик, а ты у кого тренируешься?"
А Подгурскому тогда было за 30 уже, двое детей. Он просто невысокий-сухой, нет пуза и одышки - в маске как пацан.
  • 0

#719
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


2. переключение-жосткости - так ведь можно затяжкой-клипсами регулировать: сначале полегче, потом потуже затянуть (ведь вначале разминка, а уже потом лезешь куданть). главное - это колодка-своя и подгонка под лапу.


Вот тут не соглашусь, клипсы регулируют обхват ноги просто, а жесткость ботинка она ж саму гибкость сапога означает, насколько просто/сложно его в сторону сгибать и клипсы как не крути - жесткость самого бота не изменишь.

Тут дело такое: та жосткость, что указана в каталоге для данной модели - "максимальная". Т.е. выше неё не выйдет никак, а вот ниже - это можно, т.к. "текущая" жосткость зависит от затяжки. Ну сами подумайте - в незастегнутом ботинке она ж минимальная, так?


Ну, поскольку у меня есть ботинки с регулируемой жесткостью :), то из первых рук могу сказать, что эта регулировка действительно работает иначе. Безусловно, клипсами можно затянуть ботинок потуже, но чувствительно ухудшается кровообращение и на каждом подъеме приходится расстегивать клипсы. Кроме того, обратила внимание, что при более плотном застегивании на минимальной жесткости у меня еще и синяки появлялись. Если же переключаю ботинок на более жесткий режим, то необходимости в утяжке клипсами нет и я комфортно катаюсь не ослабляя клипсы.

ЗЫ. Ботинки очень долго искались, выбирались, перебирались, но нашлись-таки :D .
  • 0

#720
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
у меня были боты-Техника с такой штукой, но я её не использовал в итоге и катался в одном режиме-жостком.
Затягивать-растегивать - это не так и сложно, как перчатки одевать-снимать.

Синяки в мягких ботах - при таком сетапе нога болтается сильнее туда-сюда и наминает, имхо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.