Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#461
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Подскажите с каких лыж лучше начать кататься с all-mounting или слаломных? Катать планирую по подготовленным трассам Чим/АБ.

И заодно подкиньте плз пару ссылок на забугорные дискаунт сайты с лыжами, и есть ли смысл тащить издалека?

В магазинах Вам помогут подобрать то что Вам нужно.Старайтесь выбрать магазин с большим ассортиментом.Фирма -производитель на начальном этапе большого значения не имеет.На коротких лыжах учиться легче.Гораздо важнее выбор ботинок.В них нужно походить минут 10-15.Попробовать разные модели.Главный критерий для начинающего-комфорт при необходимой жесткости.И еще.Из-за бугра есть смысл везти Топовые лыжи.Когда Вы до них дойдете Вы уже будете неплохо разбираться в горнолыжном инвентаре.Если не доверяете продавцам-можете договориться с любым инструктором из горнолыжной школы,лучше с тем кто видел как Вы катаетесь.
  • 0

#462
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

В магазинах Вам помогут подобрать то что Вам нужно. ......
Если не доверяете продавцам-можете договориться с любым инструктором из горнолыжной школы,лучше с тем кто видел как Вы катаетесь.


Из личного опыта: если сам не знаешь, что нужно, то лучше сразу просить совета у инструкторов. Даже если знаешь, что тебе нужно, но все-таки есть сомнения, то практически наверняка постараются убедить купить что-то "не из нужной оперы". Пародоксально, но тут речь не идет о максимизации прибыли. Скорее наооборот - уговаривают на более бюджетные варианты. В прошлом году в двух разных магазинах меня убеждали взять лыжи помягче, а в третьем уговаривали не покупать выбранную модель ботинок. Именно по той простой причине, что не видели уровня катающегося, а рассуждали исходя исключительно из физических параметров.

К счастью, не убедили. Но сомнения посеяли, хоть я и виду не подавала ;-) . Пришлось-таки проводить интенсивные консультации со специалистами :-) .

ЗЫ. Расчитывать, что инструктор будет хорошо знать модельный ряд того или иного производителя не стоит.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 05.01.2012, 20:45:12

  • 1

#463
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

ЗЫ. Расчитывать, что инструктор будет хорошо знать модельный ряд того или иного производителя не стоит.

Вот, вот ... +1, не хочу конечно никого обидеть, но нет гарантии, что малознакомый инструктор не афилирован с каким-нибудь магазином с целью извлечения дополнительных доходов для себя.

Сообщение отредактировал coach: 05.01.2012, 23:30:27


#464
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
как-то не упоминаются в обсуждение лыжи Dynamic?, - а ведь они хороши дизайном и крепления у них Atomic, и канты прочные. :)

#465
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Насколько помню, Атомик купил эту фирму, как и фирму ESS выпускавшую крепления, после этого приобретения крепления стали делать под брендом Atomic,
лыжи Dynamic сохранили прежнее название. Поэтому довольно закономерно использования именно этих креплений на тех и других лыжах.
Насколько сейчас Dynamic и Atomic экономически интегрированы я не знаю, скорее всего первый как-бы сателит второго и
подконтролен головной фирме. Интересующихся топовыми моделями видимо не впечатляет Dynamic, их не видно на Кубке Мира совсем.
ИМХО пока что постепенно умирающая торговая марка, скорее всего делается упор на сравнительную дешивизну.

Сообщение отредактировал coach: 06.01.2012, 00:57:41


#466
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
про покупки одних другими - это да известный факт.

упор на дешевизну? может быть и так - по цене они несколько дешевле атомика. однако судя по тестам последних четырёх лет динамик признаются чуть ли не лучшими лыжами в своих классах и категориях. с другой стороны зачем атомику внутренняя конкуренция на кубке мира? вон те же еланы на кубке мира совсем не в лидерах, а k2 так и не выступает даже, но эти лыжи удачно продаются и имеют хорошие отзывы. хотя честно сказать еланы я себе больше не куплю - был опыт катания на еланах (два сезона) - категорически нежные лыжи, скользяк, по-моему, царапался даже на жёстком снегу, канты коцались и тупились тоже очень быстро.. в общем впечатления остались неважные. с другой стороны после елана новые k2 можно сравнить, как ауди с бмв - k2 суровые лыжи делает, скользяк коцается только откровенно острыми камнями, канты заметно лучше держат и крепления маркер однозначно радуют.

#467
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

однако судя по тестам последних четырёх лет динамик признаются чуть ли не лучшими лыжами в своих классах и категориях.

Интересно, а вот чем руководствуются покупатели перед тем как сделать выбор? Может быть имеет смысл сделать опрос?
Думаю, только примерно половина пользователей нашего раздела форума интересуется отзывами и результатами тестирования в Интернете.
И сомневаюсь, что хотя-бы четверть реальных покупателей, т.е. всех включая тех, у кого Интеренета нет совсем, интересовалась бы результатами таких тестирований.

с другой стороны после елана новые k2 можно сравнить, как ауди с бмв - k2 суровые лыжи делает, скользяк коцается только откровенно острыми камнями, канты заметно лучше держат и крепления маркер однозначно радуют.

Могу лишь сказать только про один небольшой минус крепких кантов - точить труднее и напильники быстрее изнашиваются, но это совсем мелочь конечно ;)

Сообщение отредактировал coach: 06.01.2012, 13:04:36


#468
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

про покупки одних другими - это да известный факт.
...


Сравнивать лыжи одного производителя с другим, на мой взгляд, не очень корректно.
У меня были и есть разные модели и Элан, и К2 - и все они были очень разными.
Так что не торопитесь ставить крест на Элане :-)
  • 0

#469
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Так что не торопитесь ставить крест на Элане :-)

Может и так, но мне что-то рисковать не хочется, конечно и зарекаться тоже не хотелось бы, но исходя из того как обстояли дела с Elan у меня и моих знакомых последние лет десять - без тестирования Elan куплю разве что от безисходности. Доверяю в первую очередь Fischer и Atomic или в альтернативной последовательности :-)

#470
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений


про покупки одних другими - это да известный факт.
...


Сравнивать лыжи одного производителя с другим, на мой взгляд, не очень корректно.
У меня были и есть разные модели и Элан, и К2 - и все они были очень разными.
Так что не торопитесь ставить крест на Элане :-)

Очень часто Фирмы,которые производят очень хорошие спортивные лыжи,недостаточно уделяют внимания лыжам расчитанным на массового потребителя.Ничего не хочу пиарить, но не могу не сказать несколько слов о Эланах о которых здесь плохо отзывались.У меня двое лыж Элан -одни для слалома, другие для гиганта,правда обе модели спортивные, кроме благодарности производителю за доставленное удовольствие кататься на этих лыжах- сказать нечего, хотя высшее удовольствие мне доставляют Фишера,правда тоже Топовские.Если интересует прочность кантов и скальзячки-то лучший совет может дать только тот кто занимается точкой и ремонтом лыж.Сложно выбрать лыжи даже пользуясь нашим сайтом.Сколько людей столько и мнений.Почитаешь и что получается-Продавцам верить нельзя(они стараются продать неходовой инвентарь),Инструкторам нельзя доверять-или недостаточно знают современный модельный ряд или поведут в магазин к друзьям и выбор будет сомнительный, Так что же делать начинающим? Можно посетить несколько магазинов,Можно больше доверять людям.Все равно придется искать какой-то выход.
  • 0

#471
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

вон те же еланы на кубке мира совсем не в лидерах, а k2 так и не выступает даже, но эти лыжи удачно продаются и имеют хорошие отзывы. хотя честно сказать еланы я себе больше не куплю - был опыт катания на еланах (два сезона) - категорически нежные лыжи, скользяк, по-моему, царапался даже на жёстком снегу, канты коцались и тупились тоже очень быстро.. в общем впечатления остались неважные. с другой стороны после елана новые k2 можно сравнить, как ауди с бмв - k2 суровые лыжи делает, скользяк коцается только откровенно острыми камнями, канты заметно лучше держат и крепления маркер однозначно радуют.


Эх зря получается я Еланы взял? Как новичок?
Но похоже К2 не было.
Да и не силен я в лыжах.

Зато про ролики могу рассказать много, и К2 для роллеров -это действительно класс.
Их ролики мне очень даже нравятся хоть и стоили они недешево, но модель классная.

#472
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Эх зря получается я Еланы взял? Как новичок?
Но похоже К2 не было.
Да и не силен я в лыжах.

Мне кажется огорчаться, что выбор пал на Elan не стоит. Другое дело, почему бы не воспользоваться старыми проверенными методами: сбор информации -> анализ информации -> синтез решения ;)
и с какой-то вероятностью лучшим вариантом оказался бы тот же Elan, и может быть даже той же ростовки и модели. :-) Я вряд ли ошибусь, если озвучу свое мнение - у Cyclamen получилось очень неплохо
подобрать несколько пар лыж и ботинок. :-)

#473
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Мне кажется огорчаться, что выбор пал на Elan не стоит. Другое дело, почему бы не воспользоваться старыми проверенными методами: сбор информации -> анализ информации -> синтез решения ;)
и с какой-то вероятностью лучшим вариантом оказался бы тот же Elan, и может быть даже той же ростовки и модели. :-) Я вряд ли ошибусь, если озвучу свое мнение - у Cyclamen получилось очень неплохо
подобрать несколько пар лыж и ботинок. :-)


Ну в целом так и думаю...
В конце концов куплю вторую пару лыж..
Единственное хотел бы спросить, крепления универсальные же?
Опять же на мои ботинки подойдут или надо специально тащить ботинок, примерять, смотреть и оценивать?

#474
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Сложно выбрать лыжи даже пользуясь нашим сайтом.

На мой взгляд есть шанс , что на нашем сайте могут подсказать правильный "алгоритм" выбора лыж. К тому же есть и другие русскоязычные сайты, многое можно почерпнуть и на них в плане выбора модели, ростовки.
Адреса таких интернет ресурсов периодически упоминаються в наших ветках. :rolleyes:

#475
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Единственное хотел бы спросить, крепления универсальные же?
Опять же на мои ботинки подойдут или надо специально тащить ботинок, примерять, смотреть и оценивать?

Крепления универсальны по отношению к ботинкам. Квалифицированный мастер по установке креплений может установить крепления зная только длину подошвы ботинка, однако
окончательная подгонка все-равно необходима, для нее необходимы ботинки, или хотя бы один из них, и определенная квалификация. Поэтому лучше бы отдавать ботинок в мастерскую,
если Вы сомневаетесь в своих силах и/или ранее не выполняли финишную подгонку креплений под ботинки.

#476
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Почитаешь и что получается-Продавцам верить нельзя(они стараются продать неходовой инвентарь),Инструкторам нельзя доверять-или недостаточно знают современный модельный ряд или поведут в магазин к друзьям и выбор будет сомнительный, Так что же делать начинающим? Можно посетить несколько магазинов,Можно больше доверять людям.Все равно придется искать какой-то выход.


Ну, если у нас такие тяжелые условия ;-). На самом деле в жизни все гораздо проще: совсем новички отправляются прямиков в магазин и берут там то, что им подберет продавец. Сами такими были :-).

Когда/если начинаются вопросы, то это, на мой взгляд, уже следующий этап в развитии - катающийся на основе собственного опыта уже начинает анализировать информацию. Бывает, что такого этапа и вовсе не случается. Знаю людей, которые уже больше десятка лет катаются на лыжах, но выше Профессора на Чиме не поднимаются - просто не имеют такого желания, их все устраивает. В таких [тяжелых клинических] случаях незачем заботиться об инвентаре в принципе.

Что касается инструкторов, то остаюсь при своем мнении. В свои магазины не водили, но и конкретных советов по той или иной массовой модели от них сложно ожидать. По одной простой причине: инструктора у нас в своей массе кто? Правильно, бывшие спортсмены. Значит, катаются они в основном на спортивных моделях (зачастую на Фишере :-)) и хорошо знакомы именно со спортивной линейкой.

Не поймите превратно: к примеру наш инструктор (занимаемся эпизодически для корректировки и развития техники) дает нам очень полезные советы относительно тех же ботинок и лыж, знает в общих чертах о каких-то слабых сторонах того или иного производителя, но выбор все равно остается за нами. Поэтому открываю Интернет и начинаю искать отзывы реальных тестеров.

В жизни ничего еще дольше лыж не выбирала! А нам, девочкам, помимо всяких технических характеристик еще и бабочки-цветочки важны :D. Мне у Фишера в этом сезоне расцветки не очень понравились, а вот у Элана нашлись лыжики нужного фасона ;-). Я почти серьезно :-)


был опыт катания на еланах (два сезона) - категорически нежные лыжи, скользяк, по-моему, царапался даже на жёстком снегу, канты коцались и тупились тоже очень быстро.. в общем впечатления остались неважные. с другой стороны после елана новые k2 можно сравнить, как ауди с бмв - k2 суровые лыжи делает, скользяк коцается только откровенно острыми камнями, канты заметно лучше держат и крепления маркер однозначно радуют.

Интересно, что пару-тройку лет назад за нежность ругали именно К2. Получается, исправились.

Эх зря получается я Еланы взял? Как новичок?
Но похоже К2 не было.


Да ничего зря не бывает! Расслабьтесь и получайте удовольствие от того, что есть ;-). Слишком много лыж, чтобы можно было сделать единственно правильный выбор.
  • 0

#477
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Я вряд ли ошибусь, если озвучу свое мнение - у Cyclamen получилось очень неплохо подобрать несколько пар лыж и ботинок. :-)

Получилось :). И не без Вашего косвенного участия - теория закрепилась на практике :-). В прошлом году, уже почти совсем самостоятельно, успешно куплено 4 пары лыж и 3 пары ботинок. Не только в личное пользование, естественно ;-)

ЗЫ. Далека от саморекламы. Все подбиралось для людей, с которыми регулярно катаюсь и которые сами хотят кататься лучше.
  • 0

#478
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

В жизни ничего еще дольше лыж не выбирала! А нам, девочкам, помимо всяких технических характеристик еще и бабочки-цветочки важны :D.

Красно-белые, цвета австрийского флага расцветки топовых моделей Atomic не случайно очень хорошо сочетаются с одеждой сборной Австрии, а в этом году на комбинензонах появилось и какое-то подобие цветочков в виде камуфляжа со стороны спины :-)

#479
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

И не без Вашего косвенного участия - теория закрепилась на практике :-).

Спасибо, правда мое участие было совсем небольшим, а главную роль, я считаю, сыграл Ваш аналитический подход к проблеме :beer:

#480
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Всем доброй ночи!
Возили после праздников деток на (в) Табаган, катались на лыжах и им понравилось. Теперь хочу купить им снаряжение. Подскажите какая длина лыж должна быть для мальчика 9 лет, рост 135-140 см, для девочки 6 лет, рост 116 см, но она очень легкая (если вес имеет значение) 17 кг? Есть ли разница между девочковыми и мальчиковыми лыжами, кроме расцветки? Лыжи можно взять так чтоб на пару сезонов хватило?
Сама тоже хочу научиться рост 175, какой длины лыжи надо?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.