Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#441
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А хз)))) в прокате разговорились с пареньком он на мой вес ставил жесткость 10 и я спросил значит поболее надо и вроде он сказал от 6 до 12 искать лыжи? Я чего то напутал?

:lol: Вот так и рождаются мифы и легенды :D. Без обид!

Вам выставляли крепления, а не жесткость лыж. Жесткость лыжи (равно как и сноуборда, как мне думается ;-) ) - это никак не переменная.
  • 0

#442
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Ну, если ростовка не причина, то, пожалуй, придется отнести на субъективность ощущений, поскольку часть про пластмассу совсем в логику не вписывается: на Фишерах в самые лучшие времена метров на 10 после стенки получалось выкатываться, на Эланах вообще без остановки до трассы можно преспокойно выезжать (по морозному снежку). Со стороны, говорят, медленнее ехать не стала :-)

У меня сомнений нет - это пластмасса дает такой эффект в основном. :rolleyes: Разные лыжи - разная "скользячка", все правильно. На всякий случай, если кто еще не знает - скользящую поверхность лыж и сноубордов желательно периодически обрабатывать расплавленным парафином, и после окончания сезона заплавлять скользящую поверхность очень желательно. :rolleyes:

#443
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

при всех прочих-равных скорость большую набирает более тя... упс, к дамам это не имеет отношения!

Да, так то оно так, но вот старший Банников, тот который Валерий Алексеевич, при всем своем скромном росте и телосложении очень таки хорошо выезжал в прошлом сезоне из лога на трассе АБ на старых и несмазанных ничем Salomon околоспортивной модели - не "спортцех" то есть, но что-то типа для слалома, продававшегося в магазине еще в начале тысячелетия. ;)

#444
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений


..в некоторых "калькуляторах усилия срабатывания" используется и раз-р колодки тож (оно и понятно, это типа рычага).
Вот тут например Маркер - http://www.rasc.ru/g...article04.shtml

забавный калькулятор - я к таким значениям прихожу на глаз..: При параметрах, вес 83 кг, рост 183 см, и размер колодки ботинка 315 мм - получилась величина как раз в районе 8 единиц, а Кучин советует не играться с этим делом и меньше 10 не опускать. :D


Уважаемые, а почему не учитываете стиль катания, место, снег. ну и опыт само собой разумеющееся. Постоянно вожу с собой малёхонькую отвёртку для разных целей.
  • 0

#445
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений


плюнул и пошел взял лыжи и снова Фишер. Скажу опять ими доволен.

Я вот тоже до недавнего думала, что лучше Фишеров ничего нет. Но вот после новых Эланов уже не уверена, что хочу на старые Фишера ;-).
За технологиями, однако, не угнаться ;-)


Конечно не угонитесь. Уже лет8 юзаю Династар капдемонд. менять не собираюсь.
  • 0

#446
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений



..в некоторых "калькуляторах усилия срабатывания" используется и раз-р колодки тож (оно и понятно, это типа рычага).
Вот тут например Маркер - http://www.rasc.ru/g...article04.shtml

забавный калькулятор - я к таким значениям прихожу на глаз..: При параметрах, вес 83 кг, рост 183 см, и размер колодки ботинка 315 мм - получилась величина как раз в районе 8 единиц, а Кучин советует не играться с этим делом и меньше 10 не опускать. :D


Уважаемые, а почему не учитываете стиль катания, место, снег. ну и опыт само собой разумеющееся. Постоянно вожу с собой малёхонькую отвёртку для разных целей.

Может быть мы не так часто меняем стиль катания :-) , но с отверткой соглашусь - почему бы и не взять с собой, может пригодиться, не всегда же сервис открыт, плюс к тому же альпийская традиция иметь на курорте отвертки для всех желающих у нас что-то никак до конца не приживается, то есть отвертки, то нет их для всеобщего доступа :-)

Сообщение отредактировал coach: 02.01.2012, 21:14:14


#447
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
так в Альпах они на цепях прикованы у канаток вместе с ключиками-снб (и забесплатно у ски-патрола).
  • 0

#448
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
В том числе и во Франции замечу ;), как бывало на Чимбулаке и на АБ в некоторые годы. И не думаю, что ски-патрулю это было невыгодно, скорее наоборот. :-)

Сообщение отредактировал coach: 02.01.2012, 21:35:02


#449
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Я нуб в этом ))) посему просил совета выше))) чего вы мне посоветуете


Я вроде как довольно много написала на предыдущей странице: для начального этапа должно хватить. Знать модельный ряд каждого производителя - напрасный труд, т.к. крупные бренды в год выдают в среднем по 60 моделей. Слишком мало вводных данных, а и цена в наших широтах совсем не показатель. Ботинки, скорее всего, для вашего веса слишком мягкие. Это исходя из их стоимости в начале сезона, хотя могу и ошибаться.

Я бы посоветовала поискать ботинки для начала - у разных брендов разные колодки, что-то сядет лучше, что-то хуже. По жесткости ботинка мнения разные бывают. Меня мои с индексом 85 вполне устраивают, а кто-то их слишком мягкими считает. У консультантов же бытует мнение, что для любителей 50-60 вполне подходит. Здесь, вероятно, тоже от целей/задач, стиля катания и других факторов зависит.
  • 0

#450
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Конечно не угонитесь. Уже лет8 юзаю Династар капдемонд. менять не собираюсь.

Да и не гонюсь особо, просто предыдущие себя несколько исчерпали. Да и тянет уже что-то новенькое попробовать :-)

как бывало на Чимбулаке и на АБ в некоторые годы. И не думаю, что ски-патрулю это было невыгодно, скорее наоборот. :-)

На АБ ребята из патрола пару раз выручали отверткой, только они не афишируют, что она есть у них ;-)
  • 0

#451
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

...гм, я чот совсем оцтал от темы, про 6-12 ни разу ни бум-бум.

это про регулировку креплений.Все хотят однозначный ответ.У меня такой вес-что мне ставить на крепеже? На мой взгляд-так как усилие на срабатывание крепежа зависит от произведения с какой скоростью катается лыжник и его весом то одназначного ответа быть не может.Необходимо учитывать-стиль катания,вес лыжника,марку и год выпуска креплений(пружины от времени теряют упругость),Индивидуальные особенности лыжника(Была методика когда даже замеряли толщину коленной чашечки,возраст лыжника).Кроме того необходимо учитывать состояние снежного покрова-весной снег бывает тяжелый.Лучше поставить сначала поменьше значение(например на вес 70 кг. 5.0-5.5 , а в процессе катания если отстегиваются в безобидных ситуациях-можно всегда подтянуть винты.Главное помнить,что лучше лишний раз пристегнуть лыжу,чем на перетянутых креплениях оказаться в гипсе.Большенство пострадавших горнолыжников -следствие перетянутых креплений.
  • 0

#452
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...не чашечку, а тибию измеряли.
  • 0

#453
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

...не чашечку, а тибию измеряли.

Тибия-это большая берцовая кость. большую и малую берцовую кость расчитывали по толщине коленного сустава.

Сообщение отредактировал идущий: 02.01.2012, 23:05:11

  • 0

#454
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ну там унутре колена головка этой самой тибии, по ней и измеряли (но никак по колен.чашечке, которая впереди болтается).
ЗЫ в те времена и крепы ослабляли на лето, чтоб прюжинки не сжималися.
  • 0

#455
dott

dott
  • Свой человек
  • 925 сообщений


...гм, я чот совсем оцтал от темы, про 6-12 ни разу ни бум-бум.

это про регулировку креплений.Все хотят однозначный ответ.У меня такой вес-что мне ставить на крепеже? На мой взгляд-так как усилие на срабатывание крепежа зависит от произведения с какой скоростью катается лыжник и его весом то одназначного ответа быть не может.Необходимо учитывать-стиль катания,вес лыжника,марку и год выпуска креплений(пружины от времени теряют упругость),Индивидуальные особенности лыжника(Была методика когда даже замеряли толщину коленной чашечки,возраст лыжника).Кроме того необходимо учитывать состояние снежного покрова-весной снег бывает тяжелый.Лучше поставить сначала поменьше значение(например на вес 70 кг. 5.0-5.5 , а в процессе катания если отстегиваются в безобидных ситуациях-можно всегда подтянуть винты.Главное помнить,что лучше лишний раз пристегнуть лыжу,чем на перетянутых креплениях оказаться в гипсе.Большенство пострадавших горнолыжников -следствие перетянутых креплений.

Предел срабатывания крепов-блин лотерея!!, но мне имхуеться,что при весе 70-ставить 5,5 это либо совсем пешком кататься...либо отстрелится на первом же бугре на конусе! На новом снаряже при весе 61-начал с 6...и в который раз пришлось осваивать завершение поворота на одной лыжке...так что теперь стоить 8.5 носок и 8 пятка...и больше несанкционированных отстрелов небуло...правда пару раз кувыркался вместе с лыжами, но это всякоразно лучше,чем ложное срабатывание!
  • 0

#456
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
Ну нае скажите. Кувыркнуться с лыжами мона по разному. И не дай бог конечно. Так что лучше ловить своё усилие.
  • 0

#457
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений
Подскажите с каких лыж лучше начать кататься с all-mounting или слаломных? Катать планирую по подготовленным трассам Чим/АБ.

И заодно подкиньте плз пару ссылок на забугорные дискаунт сайты с лыжами, и есть ли смысл тащить издалека?

Сообщение отредактировал Dimkaumnik: 04.01.2012, 19:27:30

  • 0

#458
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

И заодно подкиньте плз пару ссылок на забугорные дискаунт сайты с лыжами, и есть ли смысл тащить издалека?

Почитайте тут и тут
  • 0

#459
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Подскажите с каких лыж лучше начать кататься с all-mounting или слаломных? Катать планирую по подготовленным трассам Чим/АБ.

И заодно подкиньте плз пару ссылок на забугорные дискаунт сайты с лыжами, и есть ли смысл тащить издалека?

Брал братишке лыжи Тут, привезли DHL за неделю, если сравнивать с атой, то вышло на 30 000 т дешевле чем у официального местного дилера.
  • 0

#460
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Подскажите с каких лыж лучше начать кататься с all-mounting или слаломных? Катать планирую по подготовленным трассам Чим/АБ.

Привет! Если Вы планируете кататься по подготовленным трассам и к тому же собираетесь только учиться кататься, то лучше обратить внимание на лыжи предназначенные для катания по подготовленным склонам, на таких склонах и учатся кататься. Действительно, лыжи для таких склонов ближе к моделям, предназначенным для слалома, если условиться, что слалом - спортивная дисциплина, так как имеют примерно такую же "геометрию" - длину лыж и их ширину - в носке, талии и заднике. И, хотелось бы заметить, геометрия довольно сильно отличается от таковой у all-mounting моделей, не считаю других отличий :rolleyes: Хорошего катания! :-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.