Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#421
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
За универсальностью будущее
  • 0

#422
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

..в некоторых "калькуляторах усилия срабатывания" используется и раз-р колодки тож (оно и понятно, это типа рычага).
Вот тут например Маркер - http://www.rasc.ru/g...article04.shtml

забавный калькулятор - я к таким значениям прихожу на глаз..: При параметрах, вес 83 кг, рост 183 см, и размер колодки ботинка 315 мм - получилась величина как раз в районе 8 единиц, а Кучин советует не играться с этим делом и меньше 10 не опускать. :D

#423
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений


ребенку фиолетово, все равно через год другой лыжи малы будут, и смысла тратиться на супер пупер навороченые для дидяти смысла нету.


Захотелось резюмировать данную тему: решение купить ребенку взрослые лыжи было абсолютно верным. Не знаю, кто больше доволен: мамаша, инструктор или само дитя :D. 20 часов катания в этом сезоне, из них 4 часа работы с инструктором и я реально не смогла догнать ее на склоне. Правда уже в конце 4-го часа ;-) . А теперь дщерь грамогласно заявила, что хочет встать на борд :lol:

Так что, может и не стоило тратиться на лыжи-то ;-) :beer:

По-моему, сноуборд травматичный и неудобный снаряд для подготовленных склонов - каждый раз, как вижу сноубордиста втыкающегося (на перекантовке) лбом в склон.. пропадает желание освоить этот снаряд. :-/

#424
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

За универсальностью будущее

Ну да - щас попробуй найди не универсальные горные лыжи в магазинах. Например, по геометрии, как отличить принадлежность.. K2 Charger (122-74-106) и Blizzard G-Power S IQ (123-72-105) - значения почти одинаковые, а по факту относятся к разным группам.

#425
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
У лыж рентальных обычно кэп имеет покрытие шершавое (на нем меньше видны царапины), и крепы рентальные соот-но (пятка-носок двигаются легко при открывании защелки - одной рукой) - в продаже обычно их нет (крепы такие тяжелее, да и люфт заметнее). Боты сома-фишеры - неплохие.

Важнее по-любому таки боты подобрать по-ноге, и времени-денег на них не пожалеть, при возможности с термоформовкой (не слушайте продавцов, которые торопят и обещают на потом отложить это - намнете если косточку, то катание будет не в радость, плюс потерянное время).
При покупке комплекта просите скидку, не стесняйтесь (время скидок побольше начнется сразу после праздников кста).
И не надо гнаться за спортивными-последними моделями - в дукенах всегда есть модели прошлых лет ценой пониже, но ничуть не хуже нового-сезона.
ЗЫ могу посоветовать Лимпопо-Фишер-Саломон - удачи! (Спортлэнд мимо в этом сезоне - там децкие каке-то ростовки).

Сообщение отредактировал Timur_j: 30.12.2011, 22:58:50

  • 0

#426
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Тима коп рахмет! Сегодня покатался пару часов на своей доске, плюнул и пошел взял лыжи и снова Фишер. Скажу опять ими доволен.

Ой, сорри за оффтоп, а вот доска как по сравнению с лыжами Вам, извините за любопытство, просто на доске "не стою", только лыжи ...

#427
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
- на жостком копчиком долбятся многие.
  • 1

#428
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

плюнул и пошел взял лыжи и снова Фишер. Скажу опять ими доволен.

Я вот тоже до недавнего думала, что лучше Фишеров ничего нет. Но вот после новых Эланов уже не уверена, что хочу на старые Фишера ;-).
За технологиями, однако, не угнаться ;-)
  • 0

#429
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Элан - Лимпопо и Экстремал.
  • 0

#430
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Сорри а елан где посмотреть можно? Плюс Фишер я брал на Чиме их цена в магазине на Фурманова ( лыжи 68000 боты 32000) и как я понял свежие модели.

В Эстремале были. Лимпопо тоже должен был завезти, но что-то пару-тройку недель назад я не обратила внимание, были ли они там.
На самом деле, дело не в Элане как таковом - производителей валом :beer:

Если уж подходить серьезно к покупке, то это вопрос не одного дня. Иногда бывает так сложно выбрать между лучшим и самым лучшим, что и на неделю может растянуться ;). Для начала порекомендовала бы посмотреть ассортимент и ценовой диапазон по брендам в местных магазинах. Известных имен не так и много: Fischer, Elan, K2, Head, Atomic, Volkl, Dynastar, Rossignol, Salomon.

Затем зайти на сайт производителя и попробовать подобрать лыжи там. Многие сейчас имеют страничку на русском, а если такой нет, то в разделе Ski selector минимальный набор слов и гугл переводчик с ними легко справится.

Здесь есть такой нюанс: на сайтах производителя практически всегда есть модели только текущего сезона (2011/2012). В магазинах же стоят и более ранние "выпуски" с тем же названием модели, но отличающейся окраской. Я лично люблю вот этот сайт - покажет и расскажет, как та или иная лыжа выглядела с 2008 года по настоящий день. Иногда на этом же сайте можно наткнуться на оценки тестеров. Ну и всякой другой инфы там тоже много.

Затем выписываете приглянувшиеся модели и снова в поход по магазинам - теперь уже посмотреть, есть ли ростовка и что за эти лыжи хотят. И так может быть несколько раз :D.

Ну, это лично мой подход, т.к. продавцы у нас в большинстве случаев стараются продать что-нибудь залежавшееся. Уровень катающегося и его цели им не ведомы, и даже если сообщить, то они совсем не обязательно хорошо знают модельный ряд (бывали случаи, что приходилось продавцам рассказывать о том, что у них на витрине стоит). Как вариант, можно попросить в магазине каталог и почитать еще разок для освежения деталей в памяти.

Как правило, чем "старше" лыжа, тем выше ее цена. Если в планах/целях есть непоколебимая уверенность прогрессировать, то стОит подумать и раскошелиться на более дорогой вариант: на дольше хватит ;-)

Если выбор еще не сделан, то, возможно, имеет смысл подождать - примерно с конца января должны начаться скидки.

И с ботинками та же история: стоимость растет пропорционально индексу жесткости. Только вот ботинки, пожалуй важнее лыж будут - покупать их в комплекте, возможно, не самый лучший вариант. Обозначенная вами цена за ботинки, к сожалению, малоинформативна. Если индекс жесткости 50-60 (наиболее распространенные для "оптовой продажи" цифры), то я бы и даром не стала такие ботинки брать.
  • 1

#431
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений


плюнул и пошел взял лыжи и снова Фишер. Скажу опять ими доволен.

Я вот тоже до недавнего думала, что лучше Фишеров ничего нет. Но вот после новых Эланов уже не уверена, что хочу на старые Фишера ;-).
За технологиями, однако, не угнаться ;-)


Привет, Cyclamen.
ИМХО трудно сказать как обстоит дело сейчас, у меня было несколько топовых пар Эланов, на сегодня они почти выведены из употребления, осталась одна пара.
По сравнению с имеющимися тоже топовыми Фишерами, "скользячка" Эланов заметно медленнее, что актуально для знаменитого подъема в Ак Булаке или мокрого снега весной.
И еще, на Эланах обычно ставят такие же крепления - от бывшей Тиролия, как и на Фишер. Может быть мне сильно не повезло, но точно могу сказать - на всех моих
Эланах заводские крепления срабатывали при других, фактически гораздо более слабых нагрузках. Эланы и Фишер, про которые пишу, примерно трехлетние. Канты на этих Эланах вроде неплохие, к тому же довольно широкие - можно долго эксплуатировать, если не жалко, на Чимбулаке с его камнями в первой половине сезона. :rolleyes:
Спасибо всем откликнувшимся за отзывы про сноуборд :-) Видимо пока что повременю с ним :)

Сообщение отредактировал coach: 02.01.2012, 11:46:03


#432
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Привет, Cyclamen.
ИМХО трудно сказать как обстоит дело сейчас, у меня было несколько топовых пар Эланов, сейчас они почти выведены из употребления, осталась одна пара.
По сравнению с имеющимися тоже топовыми Фишерами, "скользячка" Эланов заметно медленнее, что актуально для знаменитого подъема в Ак Булаке или мокрого снега весной.
И еще, на Эланах обычно ставят такие же крепления - от бывшей Тиролия, как и на Фишер. Может быть мне сильно не повезло, но точно могу сказать - на всех моих
Эланах заводские крепления срабатывали при других, фактически гораздо более слабых нагрузках. Эланы и Фишер, про которые пишу, примерно трехлетние. Канты на этих Эланах вроде неплохие, к тому же довольно широкие - можно долго эксплуатировать, если не жалко, на Чимбулаке с его камнями в первой половине сезона. :rolleyes:

И Вам привет! :hi:

По поводу скорости "скользяка" Элана vs. Фишер я полностью согласна. Несмотря на то, что ложбину на АБ на Эланах я пролетаю без остановки - на Фишерах, даже новых, такого никогда не было, - на склоне есть ощущение, что скорости не хватает. Есть мысль, что нужно было ростовку больше взять. Зато есть много другого, что позволяет махнуть рукой на скоростные качества: стабильность просто потрясающая, в поворот легко входят и на ошибки не так "ругаются".
И еще недостаток - носить тяжело :D.

Думается, что более объективно было бы сравнивать и оценивать модели одного года, а между моими целых 4 сезона :rolleyes:

Сообщение отредактировал Cyclamen: 02.01.2012, 11:50:50

  • 0

#433
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Думается, что более объективно было бы сравнивать и оценивать модели одного года, а между моими целых 4 сезона :rolleyes:

Да, и я тоже такого же мнения - лучше сравнивать одного года и одной целевой категории.

#434
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Есть мысль, что нужно было ростовку больше взять.

Наверное нет, во всяком случае спортивные лыжи разных ростовок от 165 до 210 на выезде из ложбины дают примерно одинаковые скорости при прочих равных условиях. :rolleyes:
PS Основная часть проблем в ложбине - из-за недостаточно "быстрой" пластмассы - "скользячки" лыж. Хорошо обработанная парафином такая "скользячка" все равно скорости не дает, как могло бы быть.

Сообщение отредактировал coach: 02.01.2012, 11:55:52


#435
Ivanka555

Ivanka555
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Сорри, может не в тему- но ищу совета по поиску беговых лыж для чайника- то есть для меня. Или покупки каких ни будь, что валяются у кого нить в подвале- жалко выбросить. На горных кататься не могу- травма колена и суставы уже не тянут на гору- хочу теперь просто на беговых ласково ходить по равнине... Есть советы? Где купить? Или взять в прокат? Г де у нас катаются? Помогите...
  • 0

#436
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Есть мысль, что нужно было ростовку больше взять.

Наверное нет, во всяком случае спортивные лыжи разных ростовок от 165 до 210 на выезде из ложбины дают примерно одинаковые скорости при прочих равных условиях. :rolleyes:
PS Основная часть проблем в ложбине - из-за недостаточно "быстрой" пластмассы - "скользячки" лыж. Хорошо обработанная парафином такая "скользячка" все равно скорости не дает, как могло бы быть.


Ну, если ростовка не причина, то, пожалуй, придется отнести на субъективность ощущений, поскольку часть про пластмассу совсем в логику не вписывается: на Фишерах в самые лучшие времена метров на 10 после стенки получалось выкатываться, на Эланах вообще без остановки до трассы можно преспокойно выезжать (по морозному снежку). Со стороны, говорят, медленнее ехать не стала :-)

Старые Фишера и новые Эланы по геометрии практически одинаковы: универсалы в наших краях все же, ИМХО, были, есть и будут.
  • 0

#437
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
при всех прочих-равных скорость большую набирает более тя... упс, к дамам это не имеет отношения!
  • 0

#438
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...гм, я чот совсем оцтал от темы, про 6-12 ни разу ни бум-бум.
  • 0

#439
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Хммм... я тоже не в курсах. wsbear, это где и кто такие лыжи раздает? :spy:

Сообщение отредактировал Cyclamen: 02.01.2012, 15:58:37

  • 0

#440
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

при всех прочих-равных скорость большую набирает более тя... упс, к дамам это не имеет отношения!

А чего мы, не люди лыжники? :-) Сдается мне, на АБ в этом году снег в логу "заряжают", чтобы поменьше канючили. Моя дочь в этом году его тоже без проблем пролетает. Либо мы уже наконец-то научились :D

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.