Перейти к содержимому

Фотография

Лыжи разных сортовпомощь в подборе лыж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#381
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений
В этом сезоне, на АБ потестил саломоны для ски кроса, парни сказали, что топовые в линейке. Мне очень понравились, упругие, геометрия удобная, "сильные и юркие", теперь хочу себе что нибудь подобное.

А вот рокер прикольная тема, в пухляке и на разбитом лыжи всегда стремятся на поверхность, а на вельвете ведут себя как короткие лыжи, тоже фан своеобразный, на скорости конечно тяжелее остановиться
  • 0

#382
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Иметь одну пару лыж эт моветон
Равно как сноудорд один тож не айс
  • 0

#383
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Идеальный вариант-иметь лыжи для укатанных склонов и для сильного пухляка.Все зависит от Ваших предпочтений условий катания.Но учтите не все зависит от лыж.

Выбор зависит на мой взгляд от следующих факторов: 1-е Ваши физические данные-рост, вес. 2-е: места где Вы предпочитаете кататься, это позволит определить назначение. лыж. 3 - стиль вашего катания - это может быть агрессивное или достаточно спокойное и какие скорости Вы предпочитаете. 4-е: техника владения лыжами. Лучше Всего если Вы обратитесь к кому-нибудь из инструкторов и они в соответствии с Вашими данными,желаниями помогут Вам советом. Так как они посмотрят на горе как Вы катаетесь и только тогда Можно определиться с выбором. Можно попросить кого-нибудь из друзей снять видео Вашего катания и показав его в магазине, но только достаточно квалифицированному продавцу, определиться с выбором. Все напоминает выбор машины-личные предпочтения, марка, назначение, условия эксплуатации, цена и желательно помощь специалиста способного сделать правильную диагностику. И еще не думайте,что Вы покупаете лыжи надолго. Их необходимо точить-это не только удовольствие от катания, но и Ваша безопасность. Совершенствуется техника и приобретается опыт,что как правило ведет к новым скоростям и возможностям.

Совершенно согласна :) Только вот, где найти того единственного квалифицированного продавца :) Безусловно, есть знающие ребята, но даже к ним стоит идти общаться хорошо изучив мат.часть. Если только начинаешь чуть сомневаться, то почти наверняка станешь обладателем не совсем того, что нужно.

Совершенно свежий пример: нашла на сайте производителя предложенную в магазине модель - выяснилось, что она никакого ни среднего уровня, а начального. Поэтому решила брать следующую модель, продавец же горячо утверждал, что такие лыжи абсолютно не подойдут. Исходил только из физических параметров катающегося, правда я не говорила ему, что ребенок катается в женском ботинке с индексом жесткости 50 и совсем не умирает. В общем, дискуссия была долгая и я почти уговорилась, но напоследок решила сделать "звонок другу" - инструктору, с кем занимаемся. В итоге купила более жесткую лыжу.

В случае с желающим прогрессировать взрослым вообще вопросов не возникло бы - однозначно брать "на вырост".

ИМХО, большинство катающихся не ставит себе целью совершенствовать технику, поэтому годами довольны своим снаряжением и искренне недоумевают, зачем его менять в принципе.

Иметь одну пару лыж эт моветон
Равно как сноудорд один тож не айс

Кто-то недавно "обзывал" меня олигархом ;)
  • 0

#384
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
вы затрагиваете весьма насущные воросы, жаль одно- вы одна из немногих кто дейтвительно задумыватся о природе катания.
люблю ли я лыжи в себе, или себя в лыжах?

что касается специфики лыж-
она дествительно есть.
Недавний пример -
Каракол- 19-22 Марта. Человек (он же Пшик) на сугубо трассовых лыжах оехал в пухляк. особо не закапывался имено потому, что техника имела могульную состалящую(теж же прыжочки только размыты и не по буграм) и постоянно ловил баланс. Стоило ему взять некие жырные лыжи с талией 100+ как катание в пухе (ну чессказать эт не совсем пух, но просто глубокий снег) заиграло новыми красками.
Важный момент, владей он ТОЛЬКО карвинговой техникой, никуда бы он в пухляке не уехал(наблюдал как то двоих жрунов которых вытащил с трассы в пухляк, так те вообще плевались).
Вообщем тут совокупность лыж и техники.
тут эдакий дуализм "умения и снаряги"
А посещать инструктора хотя бы раз в сезон, весьма и весьма полезно.

вы ою фразу из контекста вырвали, я говорил о лыжах ребенку, которые он весьма вероятно что перерастет уж к след сезону. так что покупка новых супер пупер модных будет не совсем разумной.

а если вы сильно поправлять не собираетесь, то можно наверняка иметь две пары лыж))
  • 0

#385
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

вы затрагиваете весьма насущные воросы, жаль одно- вы одна из немногих кто дейтвительно задумыватся о природе катания.
люблю ли я лыжи в себе, или себя в лыжах?

что касается специфики лыж-
она дествительно есть.
Недавний пример -
Каракол- 19-22 Марта. Человек (он же Пшик) на сугубо трассовых лыжах оехал в пухляк. особо не закапывался имено потому, что техника имела могульную состалящую(теж же прыжочки только размыты и не по буграм) и постоянно ловил баланс. Стоило ему взять некие жырные лыжи с талией 100+ как катание в пухе (ну чессказать эт не совсем пух, но просто глубокий снег) заиграло новыми красками.
Важный момент, владей он ТОЛЬКО карвинговой техникой, никуда бы он в пухляке не уехал(наблюдал как то двоих жрунов которых вытащил с трассы в пухляк, так те вообще плевались).
Вообщем тут совокупность лыж и техники.
тут эдакий дуализм "умения и снаряги"
А посещать инструктора хотя бы раз в сезон, весьма и весьма полезно.

вы ою фразу из контекста вырвали, я говорил о лыжах ребенку, которые он весьма вероятно что перерастет уж к след сезону. так что покупка новых супер пупер модных будет не совсем разумной.

а если вы сильно поправлять не собираетесь, то можно наверняка иметь две пары лыж))

Всё так и было, и обобщённое определение моих лых (K2 Apache Rider) "трассовые" точное - при покупке данной модели я руководствовался всеснежностью данной модели т.е. и по пуху и по трассе, но в итоге понял что годятся они только для карвинга и только по ухоженному склону (например как в Орловке или домбра на Т2 на АБ). На широких (Atomic Big Daddy) по пухляку было реально кайфово и нежалко было отдать 1000сом за сутки за одни только лыжы. И от рокера универсальности врядли дождёшься, так шо 2 пары по-любому чтобы кайфовать на 100% ИМХО Ну а техника приходит с опытом, главное больше эксперементировать :smoke:

Сообщение отредактировал pshik-1: 28.03.2011, 22:01:57

  • 0

#386
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

что касается специфики лыж - она дествительно есть.
Недавний пример -
Каракол- 19-22 Марта. Человек (он же Пшик) на сугубо трассовых лыжах оехал в пухляк. особо не закапывался имено потому, что техника имела могульную состалящую(теж же прыжочки только размыты и не по буграм) и постоянно ловил баланс. Стоило ему взять некие жырные лыжи с талией 100+ как катание в пухе (ну чессказать эт не совсем пух, но просто глубокий снег) заиграло новыми красками.
Важный момент, владей он ТОЛЬКО карвинговой техникой, никуда бы он в пухляке не уехал(наблюдал как то двоих жрунов которых вытащил с трассы в пухляк, так те вообще плевались).
Вообщем тут совокупность лыж и техники.
тут эдакий дуализм "умения и снаряги"
А посещать инструктора хотя бы раз в сезон, весьма и весьма полезно.

Ну, в Караколе и вправду можно на жирных лыжах :) Мы давненько там не были... там подглядела у дочкиного инструктора (благо цена позволяла сдавать дитятку на целый день) как именно нужно по целине кататься :) Тогда у меня были довольно стройные лыжики, и не очень на них получалось. Но нынешние универсалы вполне справляются.

После дней мучительных раздумий склоняюсь к мысли все же о новых универсалах. Наверное, опять будет Фишер. Если согласятся на него сделать скидку ;) - уже опоздала в заказ. Ну а на нет, возьму Эланы. Уж больно душа обновки просит :laugh:

А инструктор - it's a must. Абсолютно в этом убеждена. Наша инструктор говорит, что она тоже непрочь повысить свою квалификацию - только не с кем.

вы ою фразу из контекста вырвали, я говорил о лыжах ребенку, которые он весьма вероятно что перерастет уж к след сезону. так что покупка новых супер пупер модных будет не совсем разумной.

Все понятно, упустила :-)
  • 0

#387
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Выбор зависит на мой взгляд от следующих факторов:1-е Ваши физические данные-рост,вес. 2-е места где Вы предпочитаете кататься,это позволит определить назначение. лыж. 3- стиль вашего катания-это может быть агрессивное или достаточно спокойное и какие скорости Вы предпочитаете.4-е техника владения лыжами.

Если в порядке значимости, я бы поставил вес и мастерство в начало.
  • 0

#388
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Выбор зависит на мой взгляд от следующих факторов:1-е Ваши физические данные-рост,вес. 2-е места где Вы предпочитаете кататься,это позволит определить назначение. лыж. 3- стиль вашего катания-это может быть агрессивное или достаточно спокойное и какие скорости Вы предпочитаете.4-е техника владения лыжами.

Если в порядке значимости, я бы поставил вес и мастерство в начало.

Самое интересное, что на сайтах производителей вес нигде не фигурирует. Имею ввиду "автоматический" подбор (лыж).
Думаю, если речь не идет о действительно крупногабаритных катающихся, вес не имеет большого значения. ИМХО, естественно. :smoke:

В нормальных магазинах обычно в первую очередь интересуются уровнем катания.
  • 0

#389
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...в магазинах продавцы-консультанты вес-покупателя не спрашивают просто потому, как комплекцию-клиента видно и так (это не форум или вебсайт).
  • 0

#390
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

...в магазинах продавцы-консультанты вес-покупателя не спрашивают просто потому, как комплекцию-клиента видно и так (это не форум или вебсайт).

Мне, значит, попадались обладающие даром ясновидения либо мой фейс не располагал к расспросам :D Брала пару раз лыжи не для себя и в отсутствие конечного пользователя. Ни разу про вес не спрашивали - только про рост и уровень катания. А "конечные пользователи" до сих пор благодарят за помощь в подборе :dandy:
  • 0

#391
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
легкая рука)))
  • 0

#392
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Ни разу про вес не спрашивали - только про рост и уровень катания.

Хорошо, на что влияет рост?

К примеру, у меня рост 195, катаюсь на уровне "опытный пользователь". Хочу рейсинговые. Какие мне брать? : )

Сообщение отредактировал _HM_: 07.04.2011, 00:14:34

  • 0

#393
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Рост вроде как "мачта у корабля" и в отрыве от веса на него глядеть понту нет.
  • 0

#394
e1100101

e1100101
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


Ни разу про вес не спрашивали - только про рост и уровень катания.

Хорошо, на что влияет рост?

К примеру, у меня рост 195, катаюсь на уровне "опытный пользователь". Хочу рейсинговые. Какие мне брать? : )

200
  • 0

#395
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
рейсинк-ДХ? 210 тогда!
  • 0

#396
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений
У меня рост 170.
Вес 64 кг.
Уровень начинающий. Но есть желание "расти" и взять с запасом по возможностям. Кататься буду по подготовленным склонам

Какую длину брать?

Выбираю из след. моделей.

Fisher progressor 7+ 160
Fischer viron 3.3
Fischer viron 2.2

Dynastar booster 10 r15

Elan speedwave twelvr10-16
Elan Waveflex 10 160 r13
Elan Waveflex 8 168 r15
Elan Waveflex 78

Сам склоняюсь к Fisher progressor 7+, Elan Waveflex 78, Elan Waveflex 10
  • 0

#397
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Хорошо, на что влияет рост?

К примеру, у меня рост 195, катаюсь на уровне "опытный пользователь". Хочу рейсинговые. Какие мне брать? : )

Ооо, я не консультант магазина и не занимаюсь он-лайн консультированием :-) И спасибо, что уже ответили ;-)

А вообще-то рейсинговые лыжи заметно укоротились, и ростовку подбирают меньше собственного роста.

ЗЫ. Ни в коем разе не претендую на истину в последней инстанции, поскольку прямого отношения к горнолыжному спорту не имею. Так, книжки-статейки почитываю :D
  • 0

#398
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

200


Мде...

Доказать что-то цели у меня нет. Кто считает что рост важнее и мнение продавцов в магазе аргумент - ну и хорошо. Кто-то может прислушается - тогда ему сюда.

Лишь бы лыжи приносили удовольствие, как их купили не столь важно. : )
  • 0

#399
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Мде...

Доказать что-то цели у меня нет. Кто считает что рост важнее и мнение продавцов в магазе аргумент - ну и хорошо. Кто-то может прислушается - тогда ему сюда.

Лишь бы лыжи приносили удовольствие, как их купили не столь важно. : )


Ну, не интересно и не понятно, согласны ли вы с предложенной длиной? :-) Ссылочка-то начинает "работать" с веса. Мне она предложила 165 ростовку - я в жизнь на такие длинные не встану. 160 для меня самый потолок.

На самом деле, согласна с тем, что лыжи должны приносить удовольствие. Всем удачных лыж :hi:
  • 0

#400
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Ну, не интересно и не понятно, согласны ли вы с предложенной длиной?

Не понял вопроса...
Если на счёт согласен - ну примерно похоже, но опять же, это пособие нужно тем, кто не знает, что ему выбрать.
Мне насчитали 190
На самом деле у меня Sigma X-Race 193

Мне она предложила 165 ростовку - я в жизнь на такие длинные не встану. 160 для меня самый потолок.

Это пособие для тех, кто сам не в состоянии выбрать. Тот, кто давно катается, и так знает, что ему надо. Любой универсальный расчет имеет погрешность.
Ну... Или Вы себя недооцниваете. : ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.