Перейти к содержимому

Фотография

В Талгаре сгорел дом, нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
Девчонки - Чемпионки! :dandy:

У нас есть уже 3 машины на воскресенье: Зарина-Феличита, Люба и Динара. Еще нужно 3 машины. Наши друзья из клуба автолюбителей может помогут?

Уже сегодня в 15:00 надо забрать вещи по адрессу Держинского-Кирова и отвезти на мини склад (саина-выше Толе-би), Лана, ты бы не могла написать сразу номера тех кто находится на Держинского-Кирова.

Ребят, мы не успеваем. Помогите людям и их детям. Огромное всем спасибо!

Сообщение отредактировал TheBC: 01.11.2008, 10:01:26

  • 0

#42
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Звоните на счет Кирова Держинского мне.

Кстати уже почти час дн и еще не одного звонка до сих пор...
  • 0

#43
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
сегодня ездили в Талгар. от домов остались одни головешки. гарью до сих пор пахнет. семьи расселили кого-то в школу, кого-то в общежитие. в обоих случаях есть проблемы с отоплением. сегодня видела как ребенок с удовольствием уплетал принесенную кем-то из соседей лепешку. девочка только отошла от стресса и начала кушать.
исполняющий обязанности акима заверил, что в течение недели для них подберут съемные квартиры, пока они будут оплачиваться спонсорами. правда какими точно, не было озвучено. так же власти пообещали, что уже в ближайшее время составят смету на строительство нового дома на прежнем месте. пока людям помогают восстановить документы (юстиция делает это бесплатно).
Я, Динчик и Зарина отвезли им вещи, постельное белье и продукты. при пожаре практически ничего не удалось спасти, а то, что вынести конечно же можно теперь отправить только на свалку. на сегодняшний день известно, что пострадало 4 человека (из 42 проживавших в этом доме). среди них совсем маленький ребенок. этим людям были переданы деньги на необходимые лекарства и обследования.
остался нерешенным вопрос с обувью. завтра выложу размеры. постараемся подобрать что-нить на складе.
всем кто принял участие и помог этим людям они просили передать большое спасибо. в сложившейся ситуации для них важна любая помощь, а также внимание и сопереживание.

думаю, девочки дополнят мой рассказ.
  • 0

#44
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Девочки! Большое вам спасибо за то, что вы сделали!
Надеюсь, новый дом не останется на бумаге, а будет построен!
  • 0

#45
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Мне продолжают передавать помощь.

Все спрашивают, что еще нужно?
  • 0

#46
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
народ, могу помочь с посудой - примерно 15-20 тарелок лежат дома, разных размеров. еще что-то было, точно не помню.... (денег пока так и нет - зарплату не выдали....) насчет лекарств - буду ждать, когда узнаете какие нужны - если найдутся дома, с радостью поделюсь!!!
  • 0

#47
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Не стану писать отчет о поездке, скажу лишь, что народ там все еще в состоянии стресса и малые воспоминания их ввергают в ужас и они начинают плакать. Там очень много детей как оказалось именно маленьких. Списки не могли сформировать нормально просто по началу. Продуктам и постели разной в виде как корпешек, так и постельного белья они были рады особенно.
Все сгорело и даже если и не сгорело, то имеет ужасный запах гари, который не отстирывается никак.
Живут в школе в классах, но оттуда скоро их надо просто выселять, так как детям надо учиться где то. Обещают много, посмотрим что будет в реальности хотя бы через месяц. Все мы понимаем, что через месяц о них многие забудут и акимат в том числе. Поэтому думаю стоит быть в курсе постоянно.
У нас на сегодня в остатке налом осталось 48 000 тенге у меня и 2 000 еще у Михаила. Итого 50 000 тенге.
Перед отъездом через Лану передали много продуктов и среди них было штук 20 банок тушенки, мы посчитали, что это мало и пошли закупились еще 60 банками :-) В добавок купили еще заварки 15 пачек истратив на все еще 7 300 тенге. Итого по продуктам мы потратили на закуп 56 500 тенге (округленно) в наличии есть чеки из Арзана на весь закуп. Налом было собрано 105 800 до поездки.
Потратили 56 500 на продукты
Отдали 30 000 на лекарства и обследование в наших бесплатных больницах :super: для больных потсрадавших
Остаток: 19 300
После отчета Ланы мне уже передали денег еще и в итоге сегодня в остатке у нас есть 50 000 тенге.
Если на лечение народу пока хватает, то думаю эти деньги пока оставить на время когда все уляжется и утихнет. Потом через месяц поймем что у них будет остро необходимо и наверное тогда решим на что тратить эти деньги.
Хочу сказать, что в принципе они открыли фонд помощи погорельцам (не знаю точно как называется) со слов зам акима и туда скоро можно будет перечислять деньги всем желающим помочь. Если кому то будет интересно, то мы в скором будущем выложим реквизиты. Только выяснить все таки кто курирует этот счет не удалось, поэтому за настоящим целевым распределением средств с этого счета отвечать не могу.
  • 0

#48
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Динчик, а в чем сейчас еще есть потребность. Люди продолжают звонить.
Мне позвонили из крупной компании, хотят помочь, но для этого им нужны контакты человека, у которого можно получить полную информацию по числу людей, возрастам, размерам одежды и реальным потребностям. Чьи контакты оставить?
  • 0

#49
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Телефон Инны, а у нее есть в свою очередь телефон женщины - одной из пострадавших
  • 0

#50
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
А вещи и деньги для них мы продолжаем собирать?
  • 0

#51
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
конечно собираем, просто пока не будем везти сразу все,а посмотрим как у них дела будут продвигаться через месяцок когда про них половина помощников забудет.
  • 0

#52
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
вопрос о съеме квартир, висит в воздухе. но власти хотя бы решили вопрос с отоплением. это радует.
  • 0

#53
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
Женщине (Нуртазиной Гуле), у которой случился приступ сделали УЗИ. теперь будут госпитализировать в Калкаман. проблема в том, что в бесплатное отделение ее не возьмут без Алматинской прописки. сейчас они ищут знакомых в Алматы. если не получится, нужно будет ложить ее в платное отделение. так же этой многодетной семье по прежнему не хватает вещей. там трое мальчиков -подростков, им вообще вещей не досталось, и дочка. женские размеры примерно 42-44-46. их отец вынужден жить в сарае рядом с горевшим домом, так как у них там хозяйство. помочь с жильем в этом поселке им не могут, предлагают только в Талгаре, но тогда они потеряют животных, а это все что у них осталось.
что касается 3-месячного ребенка. его маме передали 5 тысяч на лекарства. пока это все новости.
  • 0

#54
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Народ у меня вопрос: деньги у нас есть сейчас в размере 50 000 тенге
Можем дать их этой женщине на госпитализацию, но мы по-меому таким образом решаем чьи то чужие проблемы, то есть тех кого это непосредственно касается, но они не особенно напрягаются чтобы помочь в этом. Надо решить на такое мы идем или нет?
А на счет одежды давайте завтра на складе посмотрим для них и отберем. Кто только повезет им ее потом?

Сообщение отредактировал Динчик: 04.11.2008, 18:24:20

  • 0

#55
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
А у кого-то есть информация? что конкретно нужно?
Всем ли хватило постельного и посуды?
Какая конкретно одежда и обувь, и каких размеров нужна?
Сколько детей, и каких возрастов?

Прошу прощенья за назойливость, но мне продолжают звонит и все спрашивают одно и то же, а я так как не ездила с вами в выходные, ситуацией не владею. :smoke:

Сообщение отредактировал Бриз: 04.11.2008, 18:24:51

  • 0

#56
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Списки людей с возрастом и размерами у Инны, Люба общается с ней чаще надо чтобы она выложила списки.
Инфой кому конкретно что досталось или нет мы конечно не владеем пока опять туда не поедем и не спросим каждого лично. Народ там сейчас уже начинает наглеть и каждый себе хватает не думая об остальных. Наверное это можно понять, так как они все еще в шоковом состоянии думаю.
Будем теперь просто по отдельным таким запросам отбирать им одежду и отвозить по выходным ну или поздно вечером, но только мне например нужен сопровождающий, я сама дорогу опять не найду.
  • 0

#57
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
С госпитализацией очень сложно сказать... Не совсем понятная ситация... На сколько я знаю, если выдается направление, то госпитализация проводится бесплатно... Я о том, что вы говорите сышу первый раз.. Это получается, что если в городе, в котором проживает челок нет профильного мед учереждения и он едит в другой город он лечиться платно?
  • 0

#58
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
С дорогой я тебе помочь не смогу, но команду смогу составить, только нужно поездку заранее планировать. :smoke:
  • 0

#59
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
на счет госпитализации. там действительно нет нужного медучреждения, точнее специалистов, которые могут помочь этой женщине. а на бесплатное лечение в другой город у нас выдается квота. с учетом того, что на восстановление документов уйдет время, а потом еще нужно собрать нужные документы на получение квоты... ну вы сами понимаете.
на счет того, чтобы сейчас помочь им деньгами для госпитализации. давайте немного подождем, может они найдут кого-то из родственников в городе, кто сделает прописку. кроме того, даже для платной госпитализации нужны документы, удостоверяющие личность человека, поэтому все равно придется ждать. но думаю не долго, это вопрос 3-4 дней. если у них решится вопрос с пропиской, все равно потребуются финансы на лекартсва, а может и на дообследование - все знают о нашей бесплатной медицине.
поэтому мое предложение - немного подождать.
что касается информации по остальным людям, так как они находятся в разных местах, то тяжело формировать список. пока можно взять 2-3 семьи и помочь им именно адресно. сбором информации сейчас занимается мама Инны. она лучше знает этих людей, так как долгое время они были соседями.
сейчас нужна теплая одежда на троих подростков 14-15 лет. на девушку - 46 размер. и на их маму Нуртазину Гулю - 44 размер. у главы семьи, по-моему, 48 размер.
Бриз, насколько я помню мы не отвозили посуду. может быть я конечно ошибаюсь, но в моей машине ее не было.
  • 0

#60
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Значит посуда нужна? А постельного на всех хватило?

У меня очень хорошая новость!
Только что приезжал Шланг, он передал 42 000тг, за, что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.