Перейти к содержимому

Фотография

работа заводчиковзаводчики бывают разные... или как это влияет на количество бездомных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#7105464
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Уважаемые заводчики!
В целях формирования общей базы данных,
Вы можете заполнить данную анкету и переслать ее Администрации ресурса www.catdog.kz - на адрес pet@catdog.kz

Вы спросите для чего это необходимо.

1) Информация о вас будет добавлена (нашими специалистами) в соответствующие разделы, ресурса.
2) Ваши объявления будут выводится и закрепятся в первую очередь.
3) Защитить животных и порядочных заводчиков, от непорядочных и нечистоплотных на руку торговцев животными.

анкета

С Уважением.
Администрация
  • 0

#221
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений


ИМХО, боюсь что у нас еще оооочень долго будет единство и борьба двух противоположностей- девушек-дон-кихотов из KARE и фабрик по производству щенков\котят... это вопрос культуры и развитости общества в целом...а не каких-то отдельных граждан...


и опять таки есть два варианта: сидеть и ничего не делать, уповая на неготовность нашего народа.. ИЛИ начинать менять наше общество.. я вот надеюсь, что хотя б мои будущие детки увидят какой то результат..

полностью и безоговорочно согласна.
но Вы ведь видели(т.е. читали) реакцию заводчиков на мои неудобные вопросы?
как можно ожидать особой сознательности от простого, рядового любителя и НЕлюбителя животных, если профессионалы от кинологии пишут весьма неоднозначные вещи?...
ЗЫ
возможно, мой вклад в общее дело-хотя бы такая малость, как поднять проблему...может быть, будущий владелец, подыскивающий себе животное, почитав эту темку, сделает какие-то определенные выводы...очень на это надеюсь...
  • 0

#222
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений



ИМХО, боюсь что у нас еще оооочень долго будет единство и борьба двух противоположностей- девушек-дон-кихотов из KARE и фабрик по производству щенков\котят... это вопрос культуры и развитости общества в целом...а не каких-то отдельных граждан...


и опять таки есть два варианта: сидеть и ничего не делать, уповая на неготовность нашего народа.. ИЛИ начинать менять наше общество.. я вот надеюсь, что хотя б мои будущие детки увидят какой то результат..

полностью и безоговорочно согласна.
но Вы ведь видели(т.е. читали) реакцию заводчиков на мои неудобные вопросы?
как можно ожидать особой сознательности от простого, рядового любителя и НЕлюбителя животных, если профессионалы от кинологии пишут весьма неоднозначные вещи?...
ЗЫ
возможно, мой вклад в общее дело-хотя бы такая малость, как поднять проблему...может быть, будущий владелец, подыскивающий себе животное, почитав эту темку, сделает какие-то определенные выводы...очень на это надеюсь...


Чем конкретно Вам не понравилась реакция заводчиков? Что конкретно вы считаете неоднозначным?
  • 0

#223
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Чем конкретно Вам не понравилась реакция заводчиков? Что конкретно вы считаете неоднозначным?

ну зачем Вам это? я не судья...
как говорится, умному достаточно...
и еще- иногда лучше жевать, чем говорить(набивать текст на клаве) :) ...
  • 0

#224
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений


Чем конкретно Вам не понравилась реакция заводчиков? Что конкретно вы считаете неоднозначным?

ну зачем Вам это? я не судья...
как говорится, умному достаточно...
и еще- иногда лучше жевать, чем говорить(набивать текст на клаве) :) ...


Раз уж вы взялись оценивать и критиковать реакцию заводчиков на ваши вопросы, будьте добры, объясните, на основании чего вы пришли к таким выводам.
Вам честно отвечали на все поставленные вопросы, может теперь и вы ответите, что вам показалось неоднозначным. :D
  • 0

#225
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
заводчики то может и хорошо отвечают.. но заметьте тут 5 человек пишут всего
остальные читают, но почему то молчат :)
  • 0

#226
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений



Чем конкретно Вам не понравилась реакция заводчиков? Что конкретно вы считаете неоднозначным?

ну зачем Вам это? я не судья...
как говорится, умному достаточно...
и еще- иногда лучше жевать, чем говорить(набивать текст на клаве) :) ...


Раз уж вы взялись оценивать и критиковать реакцию заводчиков на ваши вопросы, будьте добры, объясните, на основании чего вы пришли к таким выводам.
Вам честно отвечали на все поставленные вопросы, может теперь и вы ответите, что вам показалось неоднозначным. :D

подчеркиваю еще раз- я никого не оцениваю!!! Бог(Аллах, Всевышний, совесть-нужное подчеркунуть) всем судья...
на 8-ой страничке я уже описывала свое видение настоящего заводчика...

и не мне кого-то учить правильности своих действий и ответственности за них...у всех своя правда...
и опять же- основное-это заводчик, единый с тобой в своих принципах и морали...
  • 0

#227
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

заводчики то может и хорошо отвечают.. но заметьте тут 5 человек пишут всего
остальные читают, но почему то молчат :)


Возможно у них есть более важные дела.
Я вот например, уже жалею, что стала тут писать. Наверное те заводчики, которые ничего не написали, правильно сделали. Что писал, что не писал - все равно виноват.
  • 0

#228
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

заводчики то может и хорошо отвечают.. но заметьте тут 5 человек пишут всего
остальные читают, но почему то молчат :)

дык тема-то неоднозначная!!!
ЗЫ
мы-то привыкли все проблемы списывать на беспородных бродяжек и бабусек-дедусек-противников стерилизации...
а неоднозначности есть и в профессиональной среде...
ЗЗЫ
СКК, альтернатива, ау...
  • 0

#229
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений


заводчики то может и хорошо отвечают.. но заметьте тут 5 человек пишут всего
остальные читают, но почему то молчат :)


Возможно у них есть более важные дела.
Я вот например, уже жалею, что стала тут писать. Наверное те заводчики, которые ничего не написали, правильно сделали. Что писал, что не писал - все равно виноват.

да не виноват никто...
кстати, были заводчики, которые писали мне в личку. писали о своей работе и своих принципах.
почему не на форуме- это уже другой вопрос.
а насчет правильности-неправильности заводчиков- пусть об этом покупатели их щенков судят....
а насчет заводчиков-были же в этой темке и НЕобиженные заводчики, те, кто хотя бы пытается нести ответственность за своих животных до конца их дней у владельца, а не снимая с себя ее(ответственность то бишь) в момент передачи животинки новым владельцам....
  • 0

#230
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений


заводчики то может и хорошо отвечают.. но заметьте тут 5 человек пишут всего
остальные читают, но почему то молчат :bored:


Возможно у них есть более важные дела.
Я вот например, уже жалею, что стала тут писать. Наверное те заводчики, которые ничего не написали, правильно сделали. Что писал, что не писал - все равно виноват.


Мандарин, мы то никого не виним :spy:
я думала, что есть народ, заинтересованный хоть как то помочь с решением проблемы бездомных животных..
но что меня поражает, впрочем уже не поражает, что народ имеет породистых собак, а к бродяжкам относится неоднозначно :lol: но это тока мое ИМХО

насчет дел важных... народ то читает.... значит важные дела оставлены на потом, читают - время тратят... а не высказывается...
это их дело... жаль! значит решать с заводчиками будет дольше и труднее чем предполагалось...

и не стоит думать, что тут кто то кого то винит...
моя цель была разобраться как на рынки попадают отбраковки и как они в последствии используются для разведения... и как потом у нас переполняется город животными... и не хотели бы добросовестные заводчики начать борьбу с разведенцами!
но видимо народу это не интересно! кроме Акстисьи, Myrlana, Sherwood - Sherwood, Вы как? с нами? :spy:
и вообще сейчас начну подозревать, что закодчикам, клубам и прочим даже выгодно иметь разведенцев..... ;)
но для меня это не логично как то!

Сообщение отредактировал cat-woman: 26.10.2008, 12:45:55

  • 0

#231
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Sherwood, Вы как? с нами? ;)

ессесно :bored:
итак сижу тут вся, бездельница, закиданная помидорами :lol:
  • 0

#232
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
cat-woman , уж простите, но если говорить именно в формате данной темы(не упоминая бродяжек в пятом поколении :bored: ), говорить именно о состоянии дел в профессиональной кинологии(фелинологии), среди породистых животных, то на мой взгляд, наша дискуссия обозначила несколько немаловажных вопросов.
1.продажа животных без договора.
договор- это не пугало для покупателя, наоборот, договор выгоден прежде всего покупателю животного.
в договоре возможно документально прописать все щекотливые вопросы-появление отсроченных дефектов, вопросы возврата животного и племенного использования, и прописанный черным по белому определенный порядок действия накладывает обязательства как на владельца, так и на заводчика.
и бридера прежде всего должно насторожить нежелание покупателя подписывать договор, ведь это определенная мера ответственности...
2.контроль за целесообразностью вязок.
здесь есть два аспекта.
первое- осуществление вязок как племенного мероприятия без учета рыночного спроса. т.е. сначала повязали, получили помет, а потом по полгода не знаем куда приткнуть молодняк...в такой ситуации, понятное дело, что уже любым "рукам" рады, и тут не до щепетильности и особой выборки потенциальных владельцев.
второй аспект-это, наоборот, ситуация, когда спрос превышает предложение, вот тут-то на полную мощность и работают "фабрики по производству щенят(котят)"...этот бум хорошо известен породникам, и этот период всегда губителен для качества племенного поголовья... и наоборот, как только мода на породу проходит- качество поголовья резко улучшается...пример этому- бум йорков, чихов и тоев в России...
и вроде в период "модности" породы как раз и можно проводить "выборку" будущих владельцев, но опять же, этого не происходит- пока щенята разлетаются как горячие пирожки "делай деньги, делай деньги, а остальное все- еее-ерууу-ндааа", как пелось в одной песенке...
3.заводчики, ограничивающие меру своей ответственности, моментом передачи животного новому владельцу.
дискуссы на эту тему ищите на предыдущих страницах.
4.самоудаленность и невмешательство уполномоченных организаций(клубов любителей животных) в вопросы урегулирования отношений заводчик-покупатель
ИМХО,очень надеюсь, что в этом пункте я ошибаюсь....
5.отсутствие команд спасения и пристройства породных животных
6.низкая грамотность будущих владельцев в вопросах этологии, физиологии и просто биологии домашних животных
  • 0

#233
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений



заводчики то может и хорошо отвечают.. но заметьте тут 5 человек пишут всего
остальные читают, но почему то молчат :bored:


Возможно у них есть более важные дела.
Я вот например, уже жалею, что стала тут писать. Наверное те заводчики, которые ничего не написали, правильно сделали. Что писал, что не писал - все равно виноват.


Мандарин, мы то никого не виним :spy:
я думала, что есть народ, заинтересованный хоть как то помочь с решением проблемы бездомных животных..
но что меня поражает, впрочем уже не поражает, что народ имеет породистых собак, а к бродяжкам относится неоднозначно :lol: но это тока мое ИМХО

насчет дел важных... народ то читает.... значит важные дела оставлены на потом, читают - время тратят... а не высказывается...
это их дело... жаль! значит решать с заводчиками будет дольше и труднее чем предполагалось...

и не стоит думать, что тут кто то кого то винит...
моя цель была разобраться как на рынки попадают отбраковки и как они в последствии используются для разведения... и как потом у нас переполняется город животными... и не хотели бы добросовестные заводчики начать борьбу с разведенцами!
но видимо народу это не интересно! кроме Акстисьи, Myrlana, Sherwood - Sherwood, Вы как? с нами? :spy:
и вообще сейчас начну подозревать, что закодчикам, клубам и прочим даже выгодно иметь разведенцев..... ;)
но для меня это не логично как то!


Странно как то, как будто я пишу про одно, а вы потом читаете совсем по-другому.
Я уже писала в этой теме, что мечтаю о том, чтобы люди перестали вязать собак для здоровья или для денег, чтобы с птички исчезли десятки пометов шар-пеев сомнительного качества.
Я держу очень сложную породу - шар-пеев, у них множестово наследственных заболеваний, и для того, чтобы оздоровить поголовье, надо вести очень жесткий отбор производителей. Проблема в том, что чаще всего люди не догадываются, что их собака больна, а ветеринары еще и советуют повязать собаку "для здоровья" . Потом люди покупают на птичке или где-то еще щеночков от подобных вязок и мучаются с ними всю оставшуюся жизнь. Ко мне часто обращаются владельцы подобных животных, мне их очень жаль, но я ничего не могу сделать. Если такой человек решит повязать собаку, он ее повяжет, хоть ты сто раз ему объясни, что не стоит этого делать.
Вообще, не знаю как у вас, но ко мне очень часто обращаются люди с разными вопросами. Так у нас народ устроен, как только узнают, что я занимаюсь собаками, обязательно найдут, что спросить. Часто спрашивают про вязки. Всем объясняю все подробно, почему не надо вязать для здоровья, почему не надо вязать кобелей, но не все слушают.
Я не думаю, что сейчас я смогу помочь вам чем-то еще, кроме как писанием на форуме. Если я могу вам помочь писанием где-то еще, то это с удовольствием. Если могу помочь с объяснением или разъяснением чего-либо, буду рада. Но я не могу сказать, что я профессиональный заводчик, у меня всего две суки и щенки бывают редко, поэтому опыта у меня не много и мне еще предстоит многому научиться.
А о том, какой я заводчик пускай судят люди, купившие у меня щенков. Я стараюсь, чтобы щенки приносили только радость и счастье, и буду делать все от меня зависящее.
  • 0

#234
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Мандарин,
ну наконец-то Вы перестали видеть в нас злыдней, нападающих на заводчиков просто из желания поразвлечься :bored:
просто умалчивание проблем не есть хорошо...
вот народ почитает-почитает эту темку и может быть появятся вопросы, люди будут искать информации и перестанут относится к животным как к модному аксессуару на неделю...

Сообщение отредактировал Sherwood: 26.10.2008, 14:32:34

  • 0

#235
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Мандарин,
ну наконец-то Вы перестали видеть в нас злыдней, нападающих на заводчиков просто из желания поразвлечься :bored:
просто умалчивание проблем не есть хорошо...
вот народ почитает-почитает эту темку и может быть появятся вопросы, люди будут искать информации и перестанут относится к животным как к модному аксессуару на неделю...


Если бы я видела в вас злыдней, я бы с вами тут вообще не разговаривала. :lol:
  • 0

#236
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Если бы я видела в вас злыдней, я бы с вами тут вообще не разговаривала. :bored:

готовность к диалогу уже большой шаг...
и потом у нас есть то, что нас объединяет- любовь к животным :lol:
  • 0

#237
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

cat-woman , уж простите, но если говорить именно в формате данной темы(не упоминая бродяжек в пятом поколении :lol: ), говорить именно о состоянии дел в профессиональной кинологии(фелинологии), среди породистых животных, то на мой взгляд, наша дискуссия обозначила несколько немаловажных вопросов.
1.продажа животных без договора.
договор- это не пугало для покупателя, наоборот, договор выгоден прежде всего покупателю животного.
в договоре возможно документально прописать все щекотливые вопросы-появление отсроченных дефектов, вопросы возврата животного и племенного использования, и прописанный черным по белому определенный порядок действия накладывает обязательства как на владельца, так и на заводчика.
и бридера прежде всего должно насторожить нежелание покупателя подписывать договор, ведь это определенная мера ответственности...
2.контроль за целесообразностью вязок.
здесь есть два аспекта.
первое- осуществление вязок как племенного мероприятия без учета рыночного спроса. т.е. сначала повязали, получили помет, а потом по полгода не знаем куда приткнуть молодняк...в такой ситуации, понятное дело, что уже любым "рукам" рады, и тут не до щепетильности и особой выборки потенциальных владельцев.
второй аспект-это, наоборот, ситуация, когда спрос превышает предложение, вот тут-то на полную мощность и работают "фабрики по производству щенят(котят)"...этот бум хорошо известен породникам, и этот период всегда губителен для качества племенного поголовья... и наоборот, как только мода на породу проходит- качество поголовья резко улучшается...пример этому- бум йорков, чихов и тоев в России...
и вроде в период "модности" породы как раз и можно проводить "выборку" будущих владельцев, но опять же, этого не происходит- пока щенята разлетаются как горячие пирожки "делай деньги, делай деньги, а остальное все- еее-ерууу-ндааа", как пелось в одной песенке...
3.заводчики, ограничивающие меру своей ответственности, моментом передачи животного новому владельцу.
дискуссы на эту тему ищите на предыдущих страницах.
4.самоудаленность и невмешательство уполномоченных организаций(клубов любителей животных) в вопросы урегулирования отношений заводчик-покупатель
ИМХО,очень надеюсь, что в этом пункте я ошибаюсь....
5.отсутствие команд спасения и пристройства породных животных
6.низкая грамотность будущих владельцев в вопросах этологии, физиологии и просто биологии домашних животных


1.к договорам во всех сферах люди относятся настороженно ;) тут уж может, как Affrodite говорила, нужно закрепить на законодательном уровне :spy:
2.вязки - те, кто вяжут постоянно и выдают щенков или котят за чистоподроных, находят клиентов среди безграмотных или очень жадных людей.. денег жалко заплатить чуть больше за чистопородное животное... и потом они приманивают людей тем, что будущие хозяева могут получить прибыль со своего животного
3.тут проблемка.. :bored:
4. ну они ж заняты важнм делом!!! копированием тупых правил!
5. ну вопрос такой знаете...люди пытаются, спасают.. работают на сплошном энтузиазме.. почитайте тему приют, ну и часто появляются новые темы - найдена такая то собака.. народ в общем то реагирует, помогает - уже спасибо и на этом! и потом даже если сформируется команда.. им же тоже нужны условия.. а это требует определенных денежных затрат.......
6. стараемся повысить уровень осведомленности.... так как работу начали совсем недавно, результатов не видно.. но вообще повышение осведомленности это САМАЯ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ нашей работы...
  • 0

#238
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Странно как то, как будто я пишу про одно, а вы потом читаете совсем по-другому.
Я уже писала в этой теме, что мечтаю о том, чтобы люди перестали вязать собак для здоровья или для денег, чтобы с птички исчезли десятки пометов шар-пеев сомнительного качества.
Я держу очень сложную породу - шар-пеев, у них множестово наследственных заболеваний, и для того, чтобы оздоровить поголовье, надо вести очень жесткий отбор производителей. Проблема в том, что чаще всего люди не догадываются, что их собака больна, а ветеринары еще и советуют повязать собаку "для здоровья" . Потом люди покупают на птичке или где-то еще щеночков от подобных вязок и мучаются с ними всю оставшуюся жизнь. Ко мне часто обращаются владельцы подобных животных, мне их очень жаль, но я ничего не могу сделать. Если такой человек решит повязать собаку, он ее повяжет, хоть ты сто раз ему объясни, что не стоит этого делать.
Вообще, не знаю как у вас, но ко мне очень часто обращаются люди с разными вопросами. Так у нас народ устроен, как только узнают, что я занимаюсь собаками, обязательно найдут, что спросить. Часто спрашивают про вязки. Всем объясняю все подробно, почему не надо вязать для здоровья, почему не надо вязать кобелей, но не все слушают.
Я не думаю, что сейчас я смогу помочь вам чем-то еще, кроме как писанием на форуме. Если я могу вам помочь писанием где-то еще, то это с удовольствием. Если могу помочь с объяснением или разъяснением чего-либо, буду рада. Но я не могу сказать, что я профессиональный заводчик, у меня всего две суки и щенки бывают редко, поэтому опыта у меня не много и мне еще предстоит многому научиться.
А о том, какой я заводчик пускай судят люди, купившие у меня щенков. Я стараюсь, чтобы щенки приносили только радость и счастье, и буду делать все от меня зависящее.


можете написать, например, о вашей породе типа статьи... о породе, ее особенности, ее проблемы, как правильно выбирать щенка, когда вязать когда не вязать.. и как можно наслаждаться общением со стерилизованным жиыотным и все такое.. мы такую статью разместим у себя на сайте!

вообще нужно постоянно писать, просвещать, развеивать мифы.. только так можно изменить мнение людей...

знаете (это всем :bored:) приятно замечать, что сейчас мы больше находим поддержку среди людей относительно стерилизации бездомных животных! много говорим об этом, пишем и люди начинают пересматривать свое отношение, свое мнение..
а теперь нужно объяснять людям, что появление бездомных животных это не только снос домов! проблема в том, что в это верят как наши власти, так и народ... я надеюсь, что люди, почитав эту тему все таки действительно задумаются....ну и очень скоро изменят свою позицию..
  • 0

#239
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений


бедная, бедная'cat-woman' , мы с вами стучимся в Закрытые двери...



знаю! :lol:
но я ведь хочу, чтобы люди как то попробовали утихомирить разведенцев.. думала тут будут приличные заводчики, которые скажут "давай, cat-woman, вместе начнем борьбу с этими разведенцами!" :spy:

да и идти на темку ищу для вязки и втолковывать людям, что не надо - тоже нет смысла.. вернее смысл есть.. :bored: я там тоже о стерилизации писала..
но тут ставка была именно на заводчиков..


Кроме лозунгов, ничего дельного предложить вы сами не можете!
Года два назад, помню еще на старом форуме пет, мы начали открытую борьбу с завозом больных животных огромными партиями на наш зоорынок из Бишкека! Писали в вет надзор, в таможенный контроль, базарные ходили к директору рынка, к глав врачу района, и чем вы думаете все это закончилось?! На таможне с Бишкекцев стали брать больше денег за провоз собак!!! Как везли заразу в Алмату, так и везут!
Пострадали конечно и порядочные владельцы Киргизких собак, с них стали сдирать огромные сумы за провоз собаки на выставку в Алмату. Хотели как лучше , а получилось как всегда. ;)
Как бы и в этом случае не получилось так.
Со своей стороны хочу сказать, что я обеими руками за стерилизацию собак пет класса. Но дело в том, что так рано у нас не делают операции, купив щенка владельцы категорически отказываются стерилизовать животное. Держать заводчику щенка до того возраста, когда можно сделать операцию, это просто не реально. Замкнутый круг получается!
Как бороться с разведенцами - понятия не имею, они любого могут послать по дальше, кто подойдет к ним со своими праведными предложениями.

Сообщение отредактировал Ti-Di: 27.10.2008, 10:59:46

  • 0

#240
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Как бороться с разведенцами - понятия не имею, они любого могут послать по дальше, кто подойдет к ним со своими праведными предложениями.


В этом и есть главная проблема, нужно право на проверки питомников и клубов прежде всего, а то получается такая картина: была у нас в клубе дама с британской кошкой, ей отдали ещё и кота, но при вязке у этой пары у котят дефекты, фелинолог говорит НЕЛЬЗЯ вязать с этим котом, но за вязку с другим котом деньги платить, жаба душит. Председатель сказала, что на следующие помет выдаст документы с пометкой: вязка не согласована с фелинологом, плем.брак, ну дама рванула в другой клуб, к более сговорчивому председателю, где ей разрешено всё, и регистрируют более двух пометов в год.
Вяжет кошку теперь в каждую течку, добрый председатель документы штампует и им хорошо.
Вот как с такими бороться?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.