Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#81
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Почитал. Супер. Особо понравилась классификация автором типов аудиофилов. :-)
  • 0

#82
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
2 AlexMP:

Спасибо за разъяснение. Пойду к мраморщикам...:laugh:

А если серьезно, то лет пять-шесть назад в "Джазе" на Виноградова мне впаривали какие-то заумные колонки за несусветную по тем временам цену - 15 тыс. баксов. При этом корпус у них был деревянный. По-моему из цельного дерева. Вот откуда вопрос мой возник.
  • 0

#83
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

2 AlexMP:

Спасибо за разъяснение. Пойду к мраморщикам...:laugh:

А если серьезно, то лет пять-шесть назад в "Джазе" на Виноградова мне впаривали какие-то заумные колонки за несусветную по тем временам цену - 15 тыс. баксов. При этом корпус у них был деревянный. По-моему из цельного дерева. Вот откуда вопрос мой возник.


на самом деле дерево является самым лучшим материалом для изготовления корпусов акустических систем. другое дело сложность изготовления и невозможность выпуска больших партий. в этом смысле производители отдают предпочтение МДФ в связи с тем что можно придать колонке нужную конфигурацию и объём, МДФ лёгок в обработке и может выпускаться большими партиями с наименьшими отличиями от партии к партии. С деревом так не получится. Дерево требует ручного труда. Каждая колонка будет индивидуальна, так как одинаковых деревьев не бывает :laugh: поэтому как правило дерево применяетмя в изготовлении штучных, эксклюзивных экземплярах или маленькими, ограниченными партиями.
  • 0

#84
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

как правило дерево применяетмя в изготовлении штучных, эксклюзивных экземплярах или маленькими, ограниченными партиями.

наряду с мрамором и другими экзотичными материалами :laugh:

По сей день основным материалом для изготовления корпусов акустических систем остается древесина. При этом учитывается, что дерево, как таковое, обладает собственными акустическими свойствами, а внесение материалом корпуса собственных призвуков нежелательно, ведь акустические системы - это не музыкальные инструменты! С призвуками борются как специальными гасящими конструкциями, так и применением вместо сплошной древесины древесно-стружечной (ДСП) или древесно-волокнистой плиты (ДВП), столь нелюбимых нами в мебели. Эти плиты не имеют какой-либо структуры (каковой являются линейные волокна дерева) и поэтому меньше подвержены резонансам. Снаружи плита отделывается разными покрытиями, в том числе имитирующими дерево ("фанеровка"), но эта отделка носит чисто декоративный характер. Наряду с традиционным использованием дерева, продолжаются попытки использования иных материалов - пластика, металла, камня. Существует довольно большое число пластиковых акустических систем, как правило, небольшого размера ("ближнего поля"), звучащих достаточно приемлемо и дешевых в силу технологичности изготовления корпусов. Однако, несмотря на все достижения "большой химии", попытки создания пластмассовых корпусов большого размера для акустических систем пока не увенчались успехом (разумеется, с точки зрения акустики, а не ящикостроения). Дело в том, что большой корпус должен обладать и большой массой, иначе в нем начинают "гулять" такие резонансы, подавить которые гораздо сложнее и дороже, чем, например, в деревянном корпусе. Довольно эффективны и последнее время популярны металлические корпуса акустических систем. Это связано, в частности, с широким использованием в студийной практике компьютеров с традиционными электронно-лучевыми кинескопами мониторов, на которые плохо влияют магниты динамиков, если те находятся слишком близко. Металлический корпус акустической системы является в данном случае экраном. Кроме того, металлический корпус технологичен в изготовлении и обеспечивает необходимую по акустическим требованиям жесткость. Конечно, используется не танковая сталь, а легкие металлы - сплавы алюминия и т.п. Интересные результаты дает и использование камня. Тут, ясное дело, о технологичности изготовления корпусов говорить не приходится, но акустические результаты оказываются превосходны. Впрочем, проблема решается компромиссом - применением специальных синтетических материалов "типа камня", позволяющим соединить простоту производства корпуса с массивностью и твердостью настоящего камня. Однако, несмотря на активное внедрение новых материалов, основным остается все же старое доброе дерево.

[По материалам журнала 'Звукорежиссер', #6 2000]


15000 баксов - это совсем не дорого для АС из деревянного массива вследствие сложности изготовления и дороговизны материалов. Эти самые "специальные гасящие конструкции", представляющие из себя например систему сложных аккустических лабиринтов внутри АС, призванные погасить внутренние резонансы, очень сложно расчитать и изготовить. Поэтому стоимость таких систем очень высокая. ИМХО: разница в качестве не оправдывает разницу в стоимости. Хотя - это дело индивидуальных вкусовых предпочтений.

Вот еще статья:
http://www.gorbushka...t/view/331/209/

Сообщение отредактировал AlexMP: 03.11.2008, 22:32:06

  • 0

#85
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Смотрю фильмы и слушаю музыку примерно 70 на 30 процентов. Поэтому больше уделяю фильмам. Музыку слушаю многоканальную: DVD Pioneer 989 (SACD?DVD-Audio), Ресивер Pioneer VSX-AX10AVi, колонки из топовой линейки SONY, что с высокачастотниками до 70000 Гц, для многоканального звука устраивает. CD слушаю на той же системе но с CD проигрывателя SONY серии ES старой модели (на мой слух старые модели CD проигрывателей звучат лучше, чем новые). Конечно вместо ресивера для CD лучше стерео усилитель и другие колонки, но к сожалению приходится мириться с местом в квартире и бюджетом. Ведь кроме музыки на свете есть еще много интересного. лирическое отступление, ведь мы говорим о Аппаратуре для искушенного меломана). Т.е. те 30 процентов от бюджета это отрабатывает.
  • 0

#86
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Мне кажется проще всего вместо камня для колонок применять многослойную клеенную фанеру в 5 см толщиной. Не отрицаю, что колонки будут у меня заказные.

Докладываю как у меня идут дела.
Из-за перегруза на работе еще ни в один магазин звукоаппаратуры не вырвался, так как хотел бы уделить каждому по часу минимум. Потерзать консультантов по полной. :smoke:
Вечерами из-за пробок успеть невозможно. Все откладывается на очередные выходные. Пока живу впотьмах... :laugh:
  • 0

#87
tairys

tairys
  • Гость
  • 31 сообщений

...
И что-то никто не комментирует по кабелям. То есть спасибо огромное Адил04 выславшему две сногшибательные ссылки по кабелям. Но может кто-то сформулирует это более сжато и доходчиво. Для чайника-то. :smoke:

Доходчиво, профессионально, практично:
http://www.muzoborud.../comm/comm1.php

Сообщение отредактировал tairys: 04.11.2008, 22:28:23

  • 0

#88
tairys

tairys
  • Гость
  • 31 сообщений

... хотя бы Берингер.

А, что Behringer - это самая "низкая" аппаратура ? :smoke:
  • 0

#89
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'tairys' date='04.11.2008, 22:26'

Доходчиво, профессионально, практично:
http://www.muzoborud.../comm/comm1.php


Действительно очень хорошая статья. Автору - спасибо за ссылку.
  • 0

#90
tairys

tairys
  • Гость
  • 31 сообщений

Много лет любил хорошую музыку, но есть желание начать всерьез коллекционировать любимых исполнителей рока, джаза, блюза и классики.

Соответственно, призадумался о хорошем техническом оснащении для высококачественного прослушивания. Это по своей сути музыкальный центр, но не массовых характеристик звучания. Колонки тоже хотелось бы иметь с большим запасом мощности и необъятных возможностей, чтобы о шипении, хрипе и т.д. не было и речи.

Я уверен, что у нас есть такие энтузиасты, ступившие на эту стезю горздо раньше и приобретшие большой бесценный опыт получения исключительного качества звука за разумные все-таки деньги.

Прошу высказываться на эту тему тем, кому она не безразлична.

Я в такой же ситуации, как и Вы.
Начинал с "Соната 301" (если не ошибаюсь в названии), потом Днепр:
http://rw6ase.narod..../dnepr11_00.jpg.
куча сонек, потом, как и большинство, пробовал компьютер и цифровой звук. Но, до сих пор, не могу получить наслаждение от той чистоты звука, как от катушек на ламповой технике.
Это- вечный спор между аналогом и цифрой. Как между японскими машинами и немецкими.
Это -всё очень субъективно. Для меня цифровая музыка холодная, плоская,не живая (для меня). Порылся в интернете, оказалось, что я, довольно-таки, не одинок в своих предпочтениях.
Я считаю(имхо), что лучше слушать винилы и бобины с хорошим усилителем и акустикой, чем пыжиться до космической техники в поисках цифрового носителя.
Я хочу начать с носителя! Бобины и винил. Япония - однозначно. Носителям, я уверен, должно быть уделено особое внимание-это основа, база, старт. Буду искать.
Для кругозора интересная статья на 3 стр.:
http://www.cyberstyl...g-HDCD-XLR.html

Сообщение отредактировал tairys: 05.11.2008, 09:21:56

  • 0

#91
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Может подскажите где найти винил в приличном ассортименте по нормальным ценам?
С чего на бабины писать будете? С компакт-диска? :smoke:
  • 0

#92
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Мне кажется проще всего вместо камня для колонок применять многослойную клеенную фанеру в 5 см толщиной.

Так многие так и делают при изготовлении АС верхнего ценового диапазона. Причем 5см - далеко не предел :smoke:
Только (ИМХО) стоимость при этом увеличивается не пропорционально качеству.
  • 0

#93
tairys

tairys
  • Гость
  • 31 сообщений

Может подскажите где найти винил в приличном ассортименте по нормальным ценам?
С чего на бабины писать будете? С компакт-диска? :laugh:

Будем искать. Что же делать ? Для этого и создаются подобные темы и форумы.
Вот уже и адресок подкинули: "Абая и Правды".
Вообще-то, мне родня подкинула (практически -на халяву) кучу "железа", но всё -цифровое.
Хочу найти приличный мафон и начну "улетать"... :smoke:

Сообщение отредактировал tairys: 05.11.2008, 10:34:15

  • 0

#94
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений


Может подскажите где найти винил в приличном ассортименте по нормальным ценам?
С чего на бабины писать будете? С компакт-диска? :laugh:

Будем искать. Что же делать ? Для этого и создаются подобные темы и форумы.
Вот уже и адресок подкинули: "Абая и Правды".
Вообще-то, мне родня подкинула (практически -на халяву) кучу "железа", но всё -цифровое.
Хочу найти приличный мафон и начну "улетать"... :smoke:

У товарища есть порядка 1000 бабин старых времен, да и по моему катушечники старые есть. AKAI и еще какой то.
  • 0

#95
tairys

tairys
  • Гость
  • 31 сообщений



Может подскажите где найти винил в приличном ассортименте по нормальным ценам?
С чего на бабины писать будете? С компакт-диска? :laugh:

Будем искать. Что же делать ? Для этого и создаются подобные темы и форумы.
Вот уже и адресок подкинули: "Абая и Правды".
Вообще-то, мне родня подкинула (практически -на халяву) кучу "железа", но всё -цифровое.
Хочу найти приличный мафон и начну "улетать"... :smoke:

У товарища есть порядка 1000 бабин старых времен, да и по моему катушечники старые есть. AKAI и еще какой то.

Игорь-ВЫ спаситель! Жду в личку телефон!!!

Сообщение отредактировал tairys: 05.11.2008, 10:52:49

  • 0

#96
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Старые ленты уже скорее всего осыпались все...
Даже в бытность делали следующим образом: брали винил, сливали на ленту и слушали; когда лента начинала сыпаться с винила делали следующую копию и т.д.. Если бабины пролежат около года (а может и меньше в зависимости от марки), то при воспроизведении они точно начнут сыпаться (ИМХО).

А можно поподробнее про "Абая- Правды"?

PS: вот немного на тему акустики - http://www.salonav.c...08/07/072.shtml

У меня вот такие: http://www.salonav.c...6-046-polk.html
Пока доволен :)

Сообщение отредактировал AlexMP: 05.11.2008, 12:11:47

  • 0

#97
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Старые ленты уже скорее всего осыпались все...
Даже в бытность делали следующим образом: брали винил, сливали на ленту и слушали; когда лента начинала сыпаться с винила делали следующую копию и т.д.. Если бабины пролежат около года (а может и меньше в зависимости от марки), то при воспроизведении они точно начнут сыпаться (ИМХО).

А можно поподробнее про "Абая- Правды"?

PS: вот немного на тему акустики - http://www.salonav.c...08/07/072.shtml


Да Вы правы, К сожалению связался сейчас со своим товарищем, он сказал что катушки действительно осыпались. Так, что зря Вас обнадежил. Остается только винил.

Винилом занимаются на Абая Гагарина на алееи выше Абая по воскресеньям с утра.
  • 0

#98
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
2 Igor
с этого места пожалуйста поподробнее
что за AKAI ?
уж не 747 случаем ? или 625 ?

2 Tairys катушечник то же актуальная темка для меня
есть хорошие варианты на ebay
747 Акай от 700 USD
1000 ники Teac от 500
доставка в районе 250
+ надо хорошего мастера по частичной реставрации оных ( пока еще не нашел )
канал по доставке уже нашел
теперь сижу "вылавливаю" хороший вариант
так что давайте вместе мозговать если Вас действительно интересует серьезный винтаж

с уважением
  • 0

#99
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
2 tairys:

Добро пожаловать в клуб "Саунд Клиэрвотер Ривайвл"! :)

Если бы чуть внимательнее прошлись по моим постам, то заметили бы, что я уже остановился на виниле и компактах признанных международных фирм. Плюс форматы записи на этих компактах выбираю самые качественные.

В Москве есть неприметные магазинчики, где достаточно дорого продают виниловые диски. Но говорят уклон во всех них больше на дискотечную музыку (ар-н-би и т.д.), так как большая часть покупателей этих дисков - ди джеи.
  • 0

#100
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
вот такие варианты я бы то же приобрел :)

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.