Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#61
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
В моем случае если выкладывать все списки это будет очень большой список. Список DVD, DVD-Audio, HDTV у меня есть если кому интересно пишите свой E-mail скину список. Если настроюсь сделаю список DTS-CD и DTS-DVD. Список CD не хочется делать, больше 200 переписывать лень. :rotate:
  • 0

#62
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
о
благодаря наверное ветке все больше и больше людей начнут понимать и интересоваться форматами ADVD и SACD

PS
как то неуютно себя чувствуешь когда при вопросе есть ли что нибудь в этих форматах продавцы начинают делать недоуменное лицо и задавать вопросы что це таке ?
( Меломан не исключение :rotate: )
  • 0

#63
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

о
благодаря наверное ветке все больше и больше людей начнут понимать и интересоваться форматами ADVD и SACD

PS
как то неуютно себя чувствуешь когда при вопросе есть ли что нибудь в этих форматах продавцы начинают делать недоуменное лицо и задавать вопросы что це таке ?
( Меломан не исключение :rotate: )



Качество музыки - в массы!
  • 0

#64
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений



Но если бы вы смогли бы узнать у вашего мужа, где он купил это, а если не в Алмате - сделать копию, я бы был вам очень признателен.


К сожалению таких дисков в продаже у нас нет (Audiophile series Denon hi-fi check CD, Chesky record's guide to critical listening). всё было приобретено в зарубежных коммандировках. Кстати предлагаю начать обмениваться высококачественными записями.


А как все-таки насчет переписать путеводитель вашего мужа?
И спасибо вам за ваш клич обмениваться классной музыкой в уникальных (для Алматы) форматах. Коллеги ваш клич подхватили с радостью. :rotate:
  • 0

#65
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

В моем случае если выкладывать все списки это будет очень большой список. Список DVD, DVD-Audio, HDTV у меня есть если кому интересно пишите свой E-mail скину список. Если настроюсь сделаю список DTS-CD и DTS-DVD. Список CD не хочется делать, больше 200 переписывать лень. :smoke:


А выкладывать весь список и не надо. в первую очередь отсейте все диски ДВД, HDTV мы же решили обемниваться музыкальными дисками ;) во-вторых отсейте диски местного производства, в третьих отсейте диски низкого качества звучания, либо низкого качества музыкального материала (электронная музыка, попса) и в итоге у Вас останется максимум дисков 30 :-)

- Предлагаю делиться копиями фирменных дисков, по большей части купленных зарубежом
- С редкими записями, которые здесь не приобрести
- С редкими исполнителями (например с удовольствием бы послушала Збигнева Прейснера)
- С "живой музыкой"

А как все-таки насчет переписать путеводитель вашего мужа?
И спасибо вам за ваш клич обмениваться классной музыкой в уникальных (для Алматы) форматах. Коллеги ваш клич подхватили с радостью. :rotate:


Сегодня спрошу, если что сообщу. Но только в обмен на другой материал такого же качества :)

Сообщение отредактировал мама Даны: 31.10.2008, 15:40:07

  • 0

#66
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Предлагаю еще сюда обратиться: http://www.aura.kz/home/
Сам про них случайно узнал, когда накрылись мои С-90 и я стал искать приличную акустику :lol:
Выбор неплох, отношение продавцов на 5+, кроме техники в продаже есть винил. Правда он не каталогизирован - я там устал рыться, а попадалось в основном то, что у меня уже есть...

Про свои "муки": при "совке" был у меня Амфитон-101, С-90, вертушка Электроника 017.
В 90-х взял ресивер, деку и ЦД Technics. Долгое время считал что меня все устраивает :-)
В общем взял колонки PolkAudio RTs-8 (прислушивался еще к Canton, Accoustic Energy, Elac, но мне польки понравились больше - я чаще слушаю рок, а они там звучат "мяснее") послушал и понял, что ресивер - это зло. Взял усил Denon-700 - стало уже хорошо. На вертушке сдохла башка (по-моему за много лет стояния, т.к. в ресивере корректор был полным г...ом, она просто высохла и игла отвалилась :)), взял в Ауре Goldring. После прослушивания винила, ЦД деку захотелось выкинуть... Начал искать ЦД. Приехал в магаз со своим, стали слушать. В общем: все, что до 1500 баксов (включая упомянутый выше CA Azur 640 и даже 840) как оказалось по звучанию у моего Technics-670 (который я купил б\у за 100 баксов) середины 90-х нифига не выигрывает (а то, что дешевле 500 - даже хуже). Разницу в лучшую сторону услышал только на этом: http://www.aura.kz/h...il.php?ID=19846
Но бюджет пока не позволяет :dandy:
Вывод: не слушайте винил - потом придется очень много денег платить за нормальный проигрыватель компакт-дисков :), которые уже приблизились к категории антиквариата или Hi-End вместе с виниловыми проигрывателями, т.к. в массы поперли всеядные ДВД плейеры. Для них воспроизведение МУЗЫКИ - вторично, качество соответствующее.
Есть у меня DVD Sony NS78, который именно с точки зрения воспроизведения музыки считается далеко не плохим (http://www.salonav.c...2/066-sony.html), но музыку на нем слушать лично я не могу...

Сообщение отредактировал AlexMP: 31.10.2008, 17:03:10

  • 0

#67
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Где то читал статью-анализ качества СД болванок разных фирм. Т.е. переписывался мызыкальный СД-аудио материал с фирменного диска и прослушивался на одной системе. Выводы неутешительные по всем производителям. Потери качества в различных нюансах присутствовали всегда.
Из личного опыта: скачиваю из торента образы фирменных аудио дисков созданные с помощью специальной программы без потери качества. При прослушивании и сравнении копии звучат лучше чем аналогичный материал из Меломана но хуже чем фирменные. Сравниваемый аудио материал, судя по надписям на дисках, был сведен на одной студии.

Сообщение отредактировал sabo: 31.10.2008, 17:01:23

  • 0

#68
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Тоже нравится качать flac или ape, записывать аудиоЦД и слушать через аудиосистему.

Сообщение отредактировал AlexMP: 31.10.2008, 17:15:22

  • 0

#69
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Маститым аудиоманам мое почтение.

Кто может ответить на простой вопрос. Почему-то у многих, и у меня в том числе, качество звучания звуковых колонок ассоциируется с их огромными размерами. Чем больше колока, тем качественнее звук. И еще от того, деревянный крпус или нет.
Есть ли на самом деле такая прямая зависимость?
  • 0

#70
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений


К сожалению таких дисков в продаже у нас нет (Audiophile series Denon hi-fi check CD, Chesky record's guide to critical listening). всё было приобретено в зарубежных коммандировках. Кстати предлагаю начать обмениваться высококачественными записями.

А как все-таки насчет переписать путеводитель вашего мужа?

Несколько дисков типа Audiophile Test CD (в том числе и Denon'овские) я скачивал из eMule. Там они выложены, разумеется, в виде образов дисков, иначе и смысла в них нет. Скачал я их, а потом подумал, зачем? Меня моя аппаратура полностью устраивает, и менять ни один из компонентов я не собираюсь. Так и стер образы этих дисков с винта :fie: Однако, для тех, кто еще не определился с выбором аппаратуры, в особенности, акустики, такие диски будут, безусловно, полезны.
  • 0

#71
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Маститым аудиоманам мое почтение.

Кто может ответить на простой вопрос. Почему-то у многих, и у меня в том числе, качество звучания звуковых колонок ассоциируется с их огромными размерами. Чем больше колока, тем качественнее звук. И еще от того, деревянный крпус или нет.
Есть ли на самом деле такая прямая зависимость?

Зависимость самая прямая.
Согласно законам физики, нижняя воспроизводимая частота динамика напрямую зависит от размера: чем больше диаметр, тем ниже нижняя граничная частота. Сейчас 95% всей акксутики строятся в корпусе фазоинверторного типа. За счет настройки резонанса самого корпуса (с помощью фазоинвертора) понижается нижняя граничная частота. Но при этом всегда идут на некий компромисс: в системах с фазоинвертором за счет добавления резонансного контура фазоинвертора ухудшается точность, артикулированность и другие характеристики в нижнем звуковом диапазоне, на некоторых частотах появляется бубнение, "резиновость" баса. Каждый производитель использует разные фишки для улучшения воспроизведения низких частот.
Насчет жесткости корпуса: вы знаете что такое гитара или любой другой инструмент в деревянном корпусе? Там звучат не только струны, но САМ КОРПУС. В аккустической системе наоборот требуется свести "игру" корпуса к минимуму, т.к. это вносит только искажения в воспроизводимый сигнал. Исходя из этого производятся колонки например из цельного куска мрамора :fie: Дерево в чистом виде (в смысле массив или доска) - не самый лучший материал, он достаточно звонкий. Для колонок сейчас в основном используется МДФ плиты.
При выборе колонок можно просто постучать по корпусу - чем ближе к куску камня будет эффект, тем лучше :lol: Если будет слышно гулкие отзвуки, то с большой долей вероятности звук будет не очень. Правда во всем есть исключения, поэтому это не есть основной фактор при выборе колонок. Все надо слушать и сравнивать.

Для подтверждения вышесказанного можете зайти в магазин Aura и послушать вот это: http://www.aura.kz/h...il.php?ID=28777

Сообщение отредактировал AlexMP: 01.11.2008, 23:32:00

  • 0

#72
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
AlexMP, мое почтение! :fie: Я одно время активно занимался конструированием акустики, так что всё, сказанное AlexMP, полностью подтверждаю :lol:
  • 0

#73
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Боюсь, этот процесс уже завершился где-то в промежутке между 5 и 15-ю годами!

Мы есть то, что мы есть - в таких тонких материях прислушайтесь к тому, что здесь говорят. Подбирайте технику под имеющийся у вас слух и предпочтения, и не надейтесь что произойдет обратное.
Иначе это - фетишизм.


Запоздалый ответ, сорри.

Насчет возрастного диапазона саунд-мейкеров - это несерьезно. Если еще раз затронуть мою биографию, то я до окончания школы играл в школьной рок-группе, затем в институте в рок группе все пять лет. Поэтому не сказать, что с бухты-барахты собрался заняться коллекционированием музыки.
  • 0

#74
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'AlexMP' date='01.11.2008, 22:47'
Дерево в чистом виде (в смысле массив или доска) - не самый лучший материал, он достаточно звонкий.


Для меня это откровение - спасибо.

Вопрос: Если купить для колонок многожильный медный провод(по толщине аналогичный электропроводке в автомобилях) , достаточно ли это для динамиков имеющих 20-25 см(тех. характеристики , увы, на колонках не указаны) в диаметре ? И есть ли смысл проводить к таким динамикам более качественный кабель ?
  • 0

#75
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений


Боюсь, этот процесс уже завершился где-то в промежутке между 5 и 15-ю годами!

Мы есть то, что мы есть - в таких тонких материях прислушайтесь к тому, что здесь говорят. Подбирайте технику под имеющийся у вас слух и предпочтения, и не надейтесь что произойдет обратное.
Иначе это - фетишизм.


Запоздалый ответ, сорри.

Насчет возрастного диапазона саунд-мейкеров - это несерьезно. Если еще раз затронуть мою биографию, то я до окончания школы играл в школьной рок-группе, затем в институте в рок группе все пять лет. Поэтому не сказать, что с бухты-барахты собрался заняться коллекционированием музыки.


Ни разу в мыслях не было переходить на личности :super:
Просто мы не только видим, но и слышим не столько нашими органами чуств, сколько - головой.
Процесс формирования навыков бессознателен и заканчивается сравнительно рано, как и все схожие процессы обучения.
Поэтому у взрослого человека есть устоявшыеся "навыки" того, что он слышит, как интерпретирует. И дальше он в своей жизни их "применяет".

Например, я люблю чай и с удовольствием завариваю определенные сорта, которые мне нравятся. Но титестером мне не быть, во многом благодаря эксклюзивному употреблению №36 Алматинской чаеразвесочной, заваренному на краю плиты печи в детстве. :-)
  • 0

#76
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Вопрос: Если купить для колонок многожильный медный провод(по толщине аналогичный электропроводке в автомобилях) , достаточно ли это для динамиков имеющих 20-25 см(тех. характеристики , увы, на колонках не указаны) в диаметре ? И есть ли смысл проводить к таким динамикам более качественный кабель ?

Сечение кабеля определяется не размером динамика, а протекающим через кабель током. Т.е. лучше ориентироваться на выходную мощность усилителя.
Почитайте вот это: http://www.byminsk.com/hi-fi_faq.htm
Статья во многом представляет из себя антирекламу для дорогущих аудиокабелей, но я с автором практически во всем согласен с точки зрения моего образования - я радиоинженер. Но я еще считаю себя в определенной степени аудиофилом, поэтому немножко верю в "эзотерический" подход :-) - предпочитаю все послушать, пощупать, посмотреть и т.п.
На эту тему у меня есть некоторые интересные заметки (скопировал откуда-то из инета, ссылку не помню, но могу выслать на мыло.
  • 0

#77
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'AlexMP' date='03.11.2008, 11:03'

Сечение кабеля определяется не размером динамика, а протекающим через кабель током. Т.е. лучше ориентироваться на выходную мощность усилителя.

Видимо у меня совсем никуда не годный усилитель, так как кабель(тонюсенькие провода) шёл в комплекте с усилителем и колонками.

Почитайте вот это: http://www.byminsk.com/hi-fi_faq.htm

Спасибо за ссылку - вечером ознакомлюсь с содержимым.

На эту тему у меня есть некоторые интересные заметки (скопировал откуда-то из инета, ссылку не помню, но могу выслать на мыло.

Свой адрес сейчас вышлю вам в лс.
  • 0

#78
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Заметки примерно такого типа:

"Сумасшедший наркотический полёт от первого звука до последнего отзвука,
смерть и воскрешение, Ельцин и Путин в одном флаконе!"

К тому времени, когда Хью Кэмпбелл обнаружил Проблему Холодильника, он уже
потратил четыре года жизни и целое состояние на то, чтобы собрать свою
стереосистему из отдельных супернавороченных компонентов. Сначала он купил
пару АС ручной работы высотой более полутора метров. Потом - CD-плейер,
предусилитель, два усилителя, ЦАП и тюнер - поразительной красоты сундуки из
полированной стали и мигающих красных светодиодов. Вся система стоит
$140000. Одни только кабели - просто провода, которые соединяют разные
компоненты - обошлись ему немного дороже, чем стоит новый Фольксваген
Джетта. Вместе комплект весит почти полтонны, и наибольшая часть этого веса
приходится на стойку, оснащённую специальным воздушным пузырём для
уменьшения вибраций и повышения правильности звука.

В своём скромном доме Кэмпбелл направил громкоговорители на точку в центре
гостинной, затем тщательно выставил своё любимое кожаное кресло таким
образом, чтобы музыка Баха и Малера отражалась точно на высоту ушей. "Круто!
- подумал Хью Кэмпбэлл, - Но всё ж не так чтобы совсем зашибись".


  • 0

#79
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
[quote name='AlexMP' date='03.11.2008, 11:58' post='6851182']
Заметки примерно такого типа:
..... "Круто!
- подумал Хью Кэмпбэлл, - Но всё ж не так чтобы совсем зашибись".[/quote]
[/quote]
И чем закончилась сия эпопея? Оч интересно.
  • 0

#80
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Думаю многим будет интересно, поэтому добавил в блог (на простит меня автор за несоблюдение его прав, но не помню откуда скопипастил :-)) :
http://vse.kz/index....;showentry=3393

Вот еще на эту тему (с большой долей юмора, но довольно реально отражает ситуацию):
http://vse.kz/index....;showentry=3394

Сообщение отредактировал AlexMP: 03.11.2008, 12:58:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.