Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#21
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Винил - это механика, то есть все имеет свой ресурс жизни. Изнашиваются сами матрицы при штамповке тиража, очень по разному меняет размер при остывании винил разного качества. Пластинка "стирается" при воспроизведении, деформируется при хранении. Загрязняется и царапается.

С иголки идет очень слабый ток или напряжение (конденсаторные или магнитные схемы), они очень легко искажаются в тракте, поэтому и возникают все эти "мифические" ламповые и прочие шаманские вещи с предусилителем. Его принципиальная схема, а так же схема RIAA корректора - их разработка напоминает скрипки Страдивари. Все слышали, мало кто имел и еще ни кто не повторил.

Цифра "тупее", она достаточно легко считается и просто воспроизводится. Да, при покупке современного ресивера мы действительно получаем семь каналов усиления. Но для массового производства важен массовый потребитель, а он сейчас кроме стереомузыки хочет еще и домашний кинотеатр. Есть немассовые производители, но и цены у них - "эксклюзивные". Так что в реальности баш на баш и выходит.
(Справедливости ради - у того же сони на старших усилителях в стереорежиме задействован Bi-Amp по "лишним" каналам).

Палеолог, мы говорим сейчас о качестве воспроизведения, при котором уже не достаточно возможностей обычного компакт-диска. Или забудте про слово MP3, или вам - не сюда :)
(Тут речь идет о ценах около $1500-2000 за ресивер, около $1000 за транспорт и от $1000 до $1500 за фронтальную колонку, так называемый класс AA в HiFi, если не ошибаюсь.)

Сообщение отредактировал vovka: 24.10.2008, 18:51:26

  • 0

#22
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Винил - это механика, то есть все имеет свой ресурс жизни. Изнашиваются сами матрицы при штамповке тиража, очень по разному меняет размер при остывании винил разного качества. Пластинка "стирается" при воспроизведении, деформируется при хранении. Загрязняется и царапается.

С иголки идет очень слабый ток или напряжение (конденсаторные или магнитные схемы), они очень легко искажаются в тракте, поэтому и возникают все эти "мифические" ламповые и прочие шаманские вещи с предусилителем. Его принципиальная схема, а так же схема RIAA корректора - их разработка напоминает скрипки Страдивари. Все слышали, мало кто имел и еще ни кто не повторил.

Цифра "тупее", она достаточно легко считается и просто воспроизводится. Да, при покупке современного ресивера мы действительно получаем семь каналов усиления. Но для массового производства важен массовый потребитель, а он сейчас кроме стереомузыки хочет еще и домашний кинотеатр. Есть немассовые производители, но и цены у них - "эксклюзивные". Так что в реальности баш на баш и выходит.
(Справедливости ради - у того же сони на старших усилителях в стереорежиме задействован Bi-Amp по "лишним" каналам).

Палеолог, мы говорим сейчас о качестве воспроизведения, при котором уже не достаточно возможностей обычного компакт-диска. Или забудте про слово MP3, или вам - не сюда :D
(Тут речь идет о ценах около $1500-2000 за ресивер, около $1000 за транспорт и от $1000 до $1500 за фронтальную колонку, так называемый класс AA в HiFi, если не ошибаюсь.)


Насчет "Вам - не сюда" - мне понравилось больше всего. :)

Ну а в общем цены - нельзя назвать смертельными, если оно того стоит. Все надо подвергать экспертной проверке.

Однако по поводу колонок существуют всевозможные толкования, разночтения, заблуждения и т.д.
Вот и Сабо сумлевается: "...хорошие колонки понятие ооочень растяжимое в плане соответствия денег и качества. Не всегда одно соответствует другому".

О чем речь ведет Вовка по поводу Хай фай колонок? Что это по сути на практике?

Рафу большой привет! Технологию постирушек виниловых дисков все знают еще с Совка. Может быть грязь эта стирка устраняет, но по поводу механичесих повреждений и износа - это бесполезно.
  • 0

#23
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

О чем речь ведет Вовка по поводу Хай фай колонок? Что это по сути на практике?

Несколько конкретных примеров:
1) Моя система(слушаю легкий джаз и электронную музыку): стереоусь Харман ХД 3270 корейской сборки покупал с рук за 45000.
СД Харман ХД 750 сборка китай в магазине за 300у.е.(звук наманый но разницу по сборке с усем видно).
Фронты Cabasse Jersy французы делают в магазине 1200у.е. за пару
Вертушка Sansui SR-222 1978года. С рук за 15000.
Ресивер Онкио 605 описывать не буду. Не играет он музыку и все тут.
Пока система по звуку устраивает но грядет апгрейд. Апгрейд процесс нескончаемый :) .
2) У товарища(слушает джаз):Усь самодел лампа 4вата на канал.
СД Шнайдер 1988 года переделанный концевик с транзистора на лампы.
Колонки самоделы по чертежам англицкой фирмы и бумажных динамиков на заказ из европы. Короче два холодильника по 96 литров и в каждом по одному динамику по 15 ват каждый.
По вертушкам описывать не буду, их несколько.
Так вот звучит эта казалось бы маломощная система в комнате 30 кв.м. будь здоров. Все дело в качестве и чуствительности динамиков 106db.
3) Другой товарищ(слушает рок): СД англицкий 1500у.е.
усь Марантз за 2000у.е.
вертушка Торрентс супер современная не помню за скока но дохрена + голова за 350-500у.е.
Колонки Танной за 10000у.е. Тоже два холодильника.
провода за 1500у.е
фильтр сетевой из Москвы 1800у.е.
Звучит хорошо винил, СД игрет лучше на системе №2.
Три разношерстных системы как по цене так и по характеру звука. На второй системе рок не играет. На третьей джаз слабенько. На первой много чего устраивает и не устраивает все зависит от настроения.А качество звука понятие субьективное и подбирается лично для себя и под определенный стиль музыки..
  • 0

#24
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Так вот по поводу колонок. Таннои за 10000у.е звучат (субьектиивное мнение нескольких человек) не лучше самоделов из тех же англицких динамиков за 330 евро за пару ну и плюс стоимость сборки корпусов наверно около 800у.е.

Сообщение отредактировал sabo: 25.10.2008, 17:21:44

  • 0

#25
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Вставлю свои 2 копейки (всё ИМХО).

У меня CA Azur 640C + CA Azur 840A + Elac BS204.2 + AE Aegis EVO + акустические кабеля Daxx + Defender 1500VA

Степень влияния на качество звука по понижающей: Акустика, усь, источник, кабеля, фильтры электричества. Соотвественно покупать надо по такому же бюджету - самое дороге акустика, самое дешевое источник.

Для определния системы необходимо определиться с жанровой приоритетностью. Универсальных систем для всех жанров практически не существует.

Громкость звука для качества не имеет значения. Важнее такие показатели как чувствительность, диапазон, КНИ и т.п Пасспортные характеристики служат только для ориентира, но не должны быть определяющим фактором при выборе аппаратуры.

Недоверяй никому кроме своих ушей. А чтобы разбираться надо слушать много живой музыки. Слушать, слушать и ещё раз слушать - вот залог успешго выбора! Самая сложная в звучании музыка классичкая, посокльку имеет большое обертональное богатство, глубину, широкую сцену и динамический диапазон. Поэтому для многих систем проиигрывание классической музыки критично. Именно поэтому классическая музыка часто выступает в качестве тестирующего материала. Поскольку подготовленный слушатель может по множеству параметров определить нейтральность звучания системы.

На звучание системы большое влияние оказывает место прослушивания. То есть окружающая обстановка, интеръер. То что хорошо звучит у друга/в магазине, не факт что будет звучать у вас дома. Звук может звучать по разному в зависимости от вашего психологического и физического состояния, времени суток, погоды и т.п.

При покупке старайтесь покупать в магазинах, где возможен возврат в течении какого-то времени. Это даст вам возможность прислушаться и сделать окончательный выбор.

Бывает что компоненты играющие отдельно, или в связке с другой системой, в вашей системе будет играть не на уровне.





пысы. A-DVD/SACD звучать классно! )))))

Сообщение отредактировал мама Даны: 25.10.2008, 21:56:41

  • 0

#26
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Вот скажите какая самая оптимальная аппаратура для прослушивания mp-3 файлов с битрейтом от 128 до 320? Сигнал с компа.

Сообщение отредактировал Chemical RUSSS: 25.10.2008, 23:20:04

  • 0

#27
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Вот скажите какая самая оптимальная аппаратура для прослушивания mp-3 файлов с битрейтом от 128 до 320? Сигнал с компа.


любая. звук уже искажён.

если сравнивать с художественным исскуством, МП3 это набросок с картины, которая в свою очередь была сделана с оригинала.

ИМХО.
  • 0

#28
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
То Сабо:
Вы, опытные эксперты меня озадачиваете, если мягко сказать. Что значит на каждой из трех дорогущих комбинаций аппаратуры можно слушать либо джаз, либо рок либо классику?!!!

Что за иррациональные изыски? Мы что ведем общение в клубе миллионеров? :bored:

В любом случае, спасибо большое за развернутые ценные советы, которые я пытаюсь собрать по крупицам и обощать.

Из истории звукозаписи и гастрольных концертов легенд мировой музыки известно, что из сотен звукооператоров выдающиеся звезды выделяли единицы самородков, "которые необъяснимым образом делали выдающийся звук". Поэтому я давно вполне принимаю то, что в сфере истинного звука есть и магия и инутитивистские самородки. То есть существуют иррациональные вещи.

Если еще разок опуститься на грешную землю, то шокируют провода за полторы штуки.

То Мама Дианы:
Во-первых, если у вас не логин, скрывающий мужика, сразу низко кланяюсь и снимаю шляпу, в которой я даже сплю. :lol:

Далее по сабжу. Опять вы подтверждаете, то что ранее выложил Сабо: для трех жанров имей три набора аппаратуры. При открытии темы я высказался о своем предпочтении именно в пользу этих трех жанров: Рок, джаз и классика. ;)

А что такое КНИ? Можно раскрыть для чайника?.

И еще я не знаю как будет работать на весь набор параметров для получения безупречного звука площадь комнаты, в которой я все это затеваю - 20 кв.м.

И в вашем посте, не сговариваясь с Сабо даете понять, что в определенной степени успех зависит от необъяснимых вещей.
М-да...

Спасибо вам большое за ценные сведения. Думаю скоро можно будет приступать к обобщениям. Надеюсь, что скоро...
  • 0

#29
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Уважаемый Палеолог!

Давайте для начала разберемся что значит безупречный звук? Это понятие скорее всего лежит больше в области психо-акустики, чем в области физических параметров звукоизвлечения. Любая аппаратура, это лишь жалкие потуги приблизиться к тому богатству которое мы слышим в живую. И все эти технологические изыски и решения имеют как плюсы так и минусы. То есть каждый произодитель идёт на компромисс в каких то вещах, и усиливает те характеристики, которые он считает приоритетными.

К чему я веду? К тому что для каждого понятие идеального звука сугубо субъективное. И оно зависит также от множества факторов: культурное развитие слушателя, опыт прослушивания живых инструментов, знание тембров, жанровые предпочтения (допустим для любителей электронной музыки, понятие качественного звука отсутсвет априори, посольку в реальности нет таких инструментов), физиологических параметров в конце концов (кому то медвед на ухо наступил) и множества других.

А если честно, люди влазиют в гонку вооружения в поисках идеального звука, забывая первичную цель для чего это всё делалось, то есть получения удовольствия от прослушивания. Сам музыкальный материал - вот что должно быть приоритетом. Слушайте, слушайте и ещё раз слушайте живую музыку. Это есть первый апгрейд Вашей домашней системы, а вернее самой важной её части - Ваших ушей :bored:))
  • 0

#30
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Вы, опытные эксперты меня озадачиваете, если мягко сказать.


Ни в коем случае не считаю себя более опытной чем другие форумчане. Все мои высказывание лишь ИМХО, которые можете принять лишь для сведения. В любом случае окончательный выбор Вы будете делать сами.

КНИ - коэффициент нелинейных искажений.

В интернете много материала, гугл Вам поможет )))

Сообщение отредактировал мама Даны: 26.10.2008, 00:12:13

  • 0

#31
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений



Вы, опытные эксперты меня озадачиваете, если мягко сказать.


Ни в коем случае не считаю себя более опытной чем другие форумчане. Все мои высказывание лишь ИМХО, которые можете принять лишь для сведения. В любом случае окончательный выбор Вы будете делать сами.

КНИ - коэффициент нелинейных искажений.

В интернете много материала, гугл Вам поможет )))


В любом случае эта тема затеяна с целью обратиться к опыту. И еще раз к опыту. К практикам!!!

Интернет на эту тему мной юзается достаточно регулярно, но там, если честно, информации - море, но вся:
- на 70% по МР-3, на которое наложено твердое табу участниками темы
- каждый выходит со своей узкоконкретной проблемой по какому-то конкретному своему дивайсу, коих в мире десятки тысяч вариаций.
- и на всех форумах царит какой-то сумбур, в котором может разбираться только, опять же опытные практики. То есть форумов и статей для чайников я почти не встречал.

О ваших словах про идеальный звук. Такое словосочетание я не применял ни разу и такое не могло мной подразумеваться в принципе.

В любой области человеческих интересов идеального никто не достигает. Речь идет о том насколько близко можно к нему приблизиться. Если, условно сказать, на 3 метра это будет стоить 10-15 тысяч, а если на 1 метр - то уже за полтинник зашкалит. Естественно, американских тугриков. :bored:

Ещ раз напоминаю, что речь я веду буквально об ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ ЗВУКЕ. Не больше и не меньше. Ни каких "профессиональных звуков" или "идеальных" тем более.


ОК! Я готов становиться истинным коллекционером и на берегу отрицать МЗР-3 и нефирменные CD. Собираться музыка будет на виниле или фирменных CD. Тем самым я понимаю на что иду - поиски материала для коллекции станут в гораздо более узком коридоре.

Жду дальнейших советов. Не теряю надежды выйти на какой-то приемлемый набор техники для извлечения звука по качеству, соответствующему серьезному коллекционеру. Новоиспеченному, но правдашнему. :lol:

Уверен, что и обсуждение в этой теме, и конечные обобщения/резюме принесут пользу всем меломанам, заглянувшим сюда.

Сообщение отредактировал Палеолог: 26.10.2008, 21:28:04

  • 0

#32
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Уважаемый Палеолог!

Давайте начнём с того, что определим, что для Вас является "хорошим звком"? Какие критерии по Вашему мнению характеризиует "хороший звук"? На что Вы в первую очередь обращаете при прослушивании музыкального материала? Закомы ли Вы с понятиями "локализация звука", "динамический диапазон", "обертональная широта" и т.д. Какой опыт прослушивания у Вас есть? Какие системы Вы слушали?
  • 0

#33
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Уважаемый Палеолог!
Закомы ли Вы с понятиями "локализация звука", "динамический диапазон", "обертональная широта" и т.д. Какой опыт прослушивания у Вас есть? Какие системы Вы слушали?

Свой путь аудиофила я начинал с прослушивания разных систем в наших магазинах. Надоел продавцам до ужаса. Были случаи когда приходилось одевать самый лучший костюм и соответствующие понты вырисовывать дабы к тебе было доброжелательное отношение от продавцов некоторых фирм со всеми вытекающими. "Бенг Олуфсен" например, но давно. Щас там дядька нормальный. В других и в трикошнике воспринимают как человека. "Хоум Видео" например.
Походи по магазинам, послушай. Потом определишся.
  • 0

#34
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
2 мама Даны
не совсем в тему сорри за офф
откройте маленький секрет или посдкажите где можно разжиться готовыми A DVD ?
  • 0

#35
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Уважаемый Палеолог!
Закомы ли Вы с понятиями "локализация звука", "динамический диапазон", "обертональная широта" и т.д. Какой опыт прослушивания у Вас есть? Какие системы Вы слушали?

Свой путь аудиофила я начинал с прослушивания разных систем в наших магазинах. Надоел продавцам до ужаса. Были случаи когда приходилось одевать самый лучший костюм и соответствующие понты вырисовывать дабы к тебе было доброжелательное отношение от продавцов некоторых фирм со всеми вытекающими. "Бенг Олуфсен" например, но давно. Щас там дядька нормальный. В других и в трикошнике воспринимают как человека. "Хоум Видео" например.
Походи по магазинам, послушай. Потом определишся.


Ну я не стал просто грузить историей своего аудиофильства. Друзей достаточно с хорошими и разными наборами техники для прослушивания. Поэтому часто слушаю у них на протяжении лет двадцати. Поэтому как-то по магазинам шататься не с руки.

Нужно независимое мнение опытных людей.

Касательно друзей:

- слушать у них неудобно, семьи у всех и время удобное часто не стыкуется.

- консультировать они не могут, поскольку аппаратуру тупо купили за высокую цену в разных городах у разных прожженных меломанов по случаю. Так что с технической стороны ничего посоветовать не могут.

Я просто такой человек, что если заниматься преферансом, то понимаю, что играть надо минимум 3 вечера (ночи) в неделю, если хорошим игроком в биллиард - примерно тоже. А я к этому не готов и не лезу в знатоки преферанса или биллиарда. То есть совсем не берусь играть ни в то ни в другое.

Но для собирания музыки созрел и готов углубиться в техническую сторону досконально. Поэтому, думаю шараханья по магазинам мало что дадут.

Жду советов.
  • 0

#36
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

- слушать у них неудобно...
- поскольку аппаратуру тупо купили за высокую цену в разных городах...

Спрос и цена зависит от количества предложенной продукции. Поэтому мое предложение и состоит в реальном прослушивании того чего можно пощупать а потом отдать за это свои кровные.
Во всяком случае на Мира Абая профессионалы работают, и подскажут, и расскажут, и покажут. Потом у них выбор большой был и можно потусовать компоненты. Цены приемлемые. К примеру ресивер Онкио я пробивал привезти по разным маршрутам из разных стран сборки с целью удешевить покупку но, даже из Китая на такси дороже выходит.
Колонки Cabasse дешевле здесь чем в той же Франции, это обусловлено контрактом дистрибьютора. Кстати рекомендую послушать. Фирма небольшая, занимается только акустикой и разработками в этой области, своеобразный "Бентли" (всмысле ручная сборка) в мире звука. В свое время эти критерии и предопределили мой выбор.
Если интересно http://www.cabasse.com/
Здесь репортаж из французской провинции Бретань, где делается акустика Cabasse. http://dom.hi-fi.ru/...ead.php?id=2346

Сообщение отредактировал sabo: 27.10.2008, 18:48:05

  • 0

#37
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

2 мама Даны
не совсем в тему сорри за офф
откройте маленький секрет или посдкажите где можно разжиться готовыми A DVD ?


Что вы имели в виду DVD-AUDIO или же, что еще. Если DVD-AUDIO у меня есть.
  • 0

#38
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Что вы имели в виду DVD-AUDIO или же, что еще. Если DVD-AUDIO у меня есть.

Почем их есть у Вас?
Какие весчи в наличии?
  • 0

#39
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
То Сабо:

А где, если точнее, находится магазин. Может речь идет о перекрестке Курмангазы - Мира?
  • 0

#40
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
2 Палеолог
магазин на Мира выше Абая ( при движении вверх по Мира - справа по ходу движения )
довльнохороший ( неплохой ?) выбор

по Яме приличный выбор и хорошие цены в магазине PLAY
Абая не доезжая Фурманова ( менеджер Максим )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.